motofan logo
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >        
AstaRoth
сообщение 24.12.2008, 18:24


Бошетунмай
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 3 115
Регистрация: 5.11.2005
Из: СЕВЕРОДВИНСК,29, РФ ☭
Пользователь №: 57 206
Модель телефона: E2=>Zn5=>Defy+=>Nubia
Прошивка: Ъбфбймус Edition
Победитель конкурса 2008


Настроение:
reBOOT



Рейтинг: 4098



Semenigor, я дак точно буду рад услышать события из твоих уст!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Artist
сообщение 11.1.2009, 20:00


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 325
Регистрация: 19.9.2003
Пользователь №: 595
Модель телефона: Motorola


Настроение:
I'll be back



Рейтинг: 374.5



Что-то желающих нет. Попробую от себя что-нибудь настучать по клаве.
Предупреждаю сразу, времени мало на воспоминания и пост буду обновлять, когда склероз отпускать будет на волю. Описывать буду только то, что касается в основном форума и только в чем принимал участие сам или около того.
Ссылки ведут на бесплатный хост и непристойная реклама исходит только от него. Все помидоры в гости к нему.
На многое сейчас без слез сквозь смех и не взглянешь, но из лого пикселей не выкинешь. smile.gif

MotoFanStory
(взгляд из-за угла)
Мемуары непризнанного недизайнера.
2003
Апрель
[Информация к размышлению]
Задолбал меня мой Филя и купил я себе С350 за безумные по нынешним меркам деньги - почти за 5К. Дурацкая привычка тока в продаже - сразу в карман надобно покласть трубу. Нет шоб подождать пару месяцев. Счас уже стараюсь отходить от экстенсивного пути приобретения телефонов. Была альтернатива LG, но всевышние оберегли от идиотского решения. Ранее, пользуясь, различными другими моделями телефонов Motorola я и не думал тогда, что попаду в сказку.
Сразу встал вопрос: "А дальше что? Только звонить - это не наше!" Не затем денюжки потрачены. Комп, интернет, поиск, результат - я на SHRiKE's Portal Board. Правда несколько месяцев я не регился нигде, придерживался правила нечего сказать - не тыркай клаву. Читал и набирался опыта. У SHRiK'а я и осел на время.
В те времена еще не было замечательных прог наших разработчиков и загрузка контента на тело происходило примерно вот так: FAQ - закачка мелодий и картинок через USB кабель
Сколько было замечательных и совершенно бескорыстных и беззлобных людей на форумах. Все помогали друг другу и выражений "Пользуй поиск" было очень мало. Причем даже между разными форумами никаких разногласий и соревнований "Кто впереди планеты всей" не было. При падении одного форума, все плавно перемещались на другой и там плакались друг другу в жилетку, не забывая про общее дело мотоковыряния.
Так я потихоньку переполз на c350.ushost.ru, плавно переходящий в c350.ushosting.ru. Там я тоже реганулся только месяца через три.
Потом SHRiKE прикупил себе Семена и забил на свой ресурс. И остался я здеся окончательно.

Май
МотоФан считает днем своего рождения время регистрации первого пользователя -
Регистрация: 29.5.2003 Пользователь №: 1
Сайт создавался во времена первого народного телефона Motorola с350 - до нее таким телефоном считалась кажется Nokia 3310. Появилось множество ресурсов посвященных с350-ой. Одним из них стал наш сайт c350.ushost.ru. Тогда он еще не имел такого звучного названия.
(31.05.2003) Уважаемые пользователи разрешите вам представить новый сайт посвященный телефону MOTOROLA C350. Данная модель телефона быстро завоёвывает, лидирующее место на Российском рынке сотовых телефонов ! Мы постараемся вовремя освещать всех посетителей о новинках выпущенных компанией MOTOROLA. А также периодически выкладывать на сайт новые
обои, мелодии, хранители экрана, полезный софт, новы прошивки. Мы постараемся помочь в решении возникших проблем с использованием телефона Motorola C350 на нашем форуме.

Форуму c350.ushost.ru 3 недели
Вот пример бескорыстной поддержки и возможная дата кончины c350.ushost.ru.
Форум 350.ushosting.ru
Последние сообщения принадлежат мне и написаны за день до регистрации.

Декабрь
На форуме 7530 сообщений. Зарегистрировано 899 пользователей.
Рекорд посещаемости - 73, зафиксирован - 8.07.2003 - 05:57

И тут случилось страшное! Форум рухнул. Все ринулись на MotoRulez!, но там совсем другая обстакановка. Народ загрустил окончательно. Были, конечно и mobilka(motorolka) - мой профиль, т. к. моя Е365-я не имела шансов прижиться на МотоФане из-за своей ODM'истости и прочая, прочая, но все проходит…
0vZ, 27.3.2004, 18:39
Эх, кажись вопросы по форуму задаю только я
Ещё один: когда был открыт этот форум (именно этот! motofan.ru)
Просто я тут у кого-то заметил дату регистрации 26.06.2003 ведь тогда ещё был c350.ushost.ru!!! а потом (где-то в октябре) был переезд на с350.ushosting.ru, потом была атака на сервак и c350.ushosting.ru скончался.

MadRay, 27.3.2004, 20:16
Все очень просто. При перезде была использована sql-база c350.ushosting.ru. Только сайт рухнул в январе. А база взята была за ноябрь... Поэтому многие заново регились.


2004
Январь
Восстание из пепла
Песня о МотоФениксе.

В период преждевременной кончины c350.ushosting.ru, назарегистрировавшись на разных ресурсах, где только имелась хоть какая-нибудь информация о Motorol’е и, где появлялись бывшие однофорумники (palach, Vilko, Rainor, Booroondook, Agent 707, KEO, brutal, 0vZ и многие другие достойные лица), решил подчистить почтовые ящики, которых скопилось немерено и спаму валилось нещадно. Один из ящиков удалить дрогнула рука и о чудо через малое время приходит на него сразу два письма:
Привет!
Теперь форум переехал на адрес http://www.motofan.ru
Теперь это проект о поддержке ВЕХ моделей телефонов компании Моторола.
У нас обновленный движок форума, портал, новости, игры, программы и все, что Вы захотите.
Сейчас форум активно переделывается, я буду очень рад, если Вы примите в этом участие.
С уважением, администратор Motofan, palach

Приветствую Вас, бывшие участники форума о Motorola C350 (который находился по адресу c350.ushost.ru)!
Теперь мы находимся по адресу: http://www.motofan.ru
Будем рады Вашим визитам. У нас обновлен движек форума, поставлен, портал, постоянно добавляются новости, куча всего нового и интересного. Сейчас форум всячески модефицируется и перестраивается, будем рады услышать Ваше мнение.
С уважением, администратор MotoFan, palach.


Радости не было границ и пределов – мы снова вместе. И у нас опять есть местечко в сети, где можно общаться, как и раньше. Примерно через пару недель все собрались на новом месте и стали уже настоящими MotoFan’ами.

Февраль
KEO, 9.2.2004, 14:54
И снова: Поздравляю администрацию форума с 1000м (и даже 1024м wink.gif ) зарегистрированным пользователем!!!!
Молодцы ребята!!!! Это классный показатель! Это значит что форум живёт и нужен!!!!


Форум ищет свое лицо. Необходимо обозначить себя новым логотипом. Все кто хоть раз открывал Фотошоп, берут в руки кисти. Предоставляются множество вариантов, которые хороши каждый по-своему. В самом начале дизайн форума был выдержан в стиле «ядрёна-кислотна зелень» и был заменен на спокойный «переспелый абрикос».
Тема была удалена или я ее не вижу, поэтому выкладываю сохраненку:Рождение первого логотипа.
Другие варианты к нашему огорчению канули в историю.

Изображение
(II.2004-VI.2005)

В окончательном варианте выглядело примерно так.

Апрель
На форуме 10672 сообщений. У нас 2942 зарегистрированных пользователей.
В продаже появилось множество телефонов с фотокамерами. По просьбам форумчан на сайте начинает работу фотогалерея «МФото», которая пользуется большой популярностью. Для движка галереи создается логотип: Галерея "МФото"
Рад представить новый проект. Автор: palach @ 23.04.2004 - 11:07
Сегодня я рад представить Вам новый проект МотоФан.
В связи с тем, что большинство современных моделей сотовых телефонов стали оснащаться фотокамерами, у людей появилась замечательная возможность запечатлеть интересное или важное событи в любом месте.
Также стало интересно делиться опытом друг с дргом.
Для этого и был открыт сайт МФото, где каждый может показать свой мобильный шедевр.
Будем рады вашим визитам.

Поздравляю - нас 4000. Автор: palach @ 28.04.2004 - 13:04
Поздравляю всех с 4000-м пользователем.
Мы стараемся сделать все лучшее для Вас. Сейчас разрабатывается много интересных проектов.
Цифру 4000 мы решили не оставлять просто так, и сегодняшего дня я рад представить вам новый дизайн нашего проекта.

Форум приобретает серо-оранжевую окраску и дополнительные фичи.

Май
На форуме 11471 сообщений У нас 4893 зарегистрированных пользователей.
Объявляется конкурс на создание элементов графики. Автор: palach @ 14.05.2004 - 07:55
...Сегодня я предлагаю всем творческим личностям форума и просто интересующимся поучавствовать в конкурсе создания графических элеметов для сайта MotoFan.ru
Первый элемент для разработки - логотип.
Условия конкурса:
1) Создание лого в .jpg или .gif или .png формате
2) Выкладывать Ваши варианты обязательно на форуме
(Прикрепить файл в форум Вы можете следующим образом: кнопка "Ответить" ->В нижнем окне выберите нужный файл)
3) Не использовать на лого картинки эротического характера и тексты нецензурного содержания.
4) возможны дополения в правилах.
В качестви приза участник получает любое "звание" (то, что под аватаром). Или повышение рейтинга на "1"

Объявляется конкурс на создание элементов графики

Июнь
На форуме 12524 сообщений. У нас 5690 зарегистрированных пользователей
На первую годовщину случился небольшой смешной казус...
АОхх...такое Пропустил. Автор: palach @ 2.06.2004 - 08:40
Как многие знают, у нашего сайта 2 дня рождения. Все начиналось давным давно с сайта c350.ushost.ru, затем мы переехали.
Через некоторое время был хакнут наш хостер и пришлось опять переезжать и восстанавливать все!!!
Спасибо всем, кто помог. Так вот первое открытие сайта было 30 мая 2003 года, т.е. нашему сайту исполнился год. ( А я совсем забыл , но ничего, лучше поздно, чем никогда.)
Хочу поблагодарить всех, кто помогает активному развитию сайта и пожелать всем удачи.
Готовится много новых, интересных проектов, которые вы скоро сможете лицезреть.
Ждите новостей! Еще раз спасибо всем!


palach, 12.6.2004, 8:33
Сегодня сенсационная новость!
Давно на форуме люди говорили, что хотелось бы читать его, просили Wap-версию.
До недавнего времени это было неосуществимо, но теперь...
wap.motofan.ru - с любой точки планеты

С Форумом Всегда

Октябрь
На форуме 25856 сообщений. У нас 14245 зарегистрированных пользователей.
Рекорд посещаемости - 121, зафиксирован - 22.09.2004 - 12:41

Запускается новый проект MotoFan.ru – top.motofan.ru, посвященный рейтингу сайтов о мобильных телефонах. Разрабатывается графика для движка и вот как это примерно выглядело в самом начале MOTOFANTOP

2005
Январь
На форуме 55567 сообщений. Зарегистрировано 31081 пользователей
Рекорд посещаемости форума - 295, зафиксирован - Среда, 12 Января 2005, 16:34


Posted By: palach Posted On: Суббота, 8 Января 2005, 21:11
Сегодня я приветствую вас с замечательной новостью. Сайт MotoFan.ru переходит на новую версию ipb и портал.[...] Так что теперь МотоФан превратится в полноценный сайт.[...]

Сайт приобретает оранжево-апельсиновый дизайн и приобретает множество вкусностей, которые добавились с новым движком.

Февраль
На форуме 63,211 сообщений. Зарегистрировано 25,619 пользователей
Первая крупная чистка базы пользователей.
Posted By: palach. Posted On: Вторник, 8 Февраля 2005, 18:53
Title: Была произведена отчистка базы

Были удалены пользователи с 0 сообщений, которые давно не читают форум.
Также разрешено скачивание из файлового архива без регистрации.
Разрешено скачивание присоединенных файлов из форума без регистрации.

Правда за 3 месяца форум привысил кол-во участников перед зачисткой.

Март
На форуме 74,947 сообщений. Зарегистрировано 27,141 пользователей.
На сайте объявляется конкурс мобильной фотографии "МотоФотограф". Для сего мероприятия разрабатывается заставка:

Изображение

Конкурс мобильной фотографии

Апрель
Рождение идеи написания бестселлера всех времен и народов «MOTOSTORY».
Simple-5, 2.4.2005, 15:32
Как вам идея написать всем форумом книгу про моторы?

Супер Идея!!!
Для суперкниги рисуется суперобложка:

Изображение

Новый конкурс "Закажи игру - получи телефон". Для него выходит в свет и новая заставка:
Изображение

Май
На форуме 122 805 сообщений. Зарегистрировано 32 515 пользователей

2-я годовщина.
Для второй годовщины нашего сайта создается баннер:

Изображение

Форум пал в свой день рождения. Пришлось поздравляться и поздравлялки получать на дружественном ресурсе:
Artist на motorolke, Вс Май 29, 2005 00:25
Не смотря на злобные происки и временного удушения нашего ресурса, я поздравляю всех МОТОВЛАДЕЛЬЦЕВ и в особенности Участников форума МотоФан с двухлетнем пребыванием ресурса на просторах сети.
Желаю скорейшего восстановления нормальной работы, пополнения рядов любителей моторольной марки телефонов, успешной борьбы с прошивками и тупыми дегенератами с их идиотскими подарками на дни рождения.
Всех благ и здоровья вам Моторольщики!!!
Gari, спасибо за понимание. Мы вместе делаем одно дело. "Ты и я одной крови!"
Всегда рады тебе на нашем форуме. Надеюсь что на ваше 2-х летие вас минует наша беда.
Еще раз всех с годовщиной, ВСЕГДАМОТО!!!

Сайт благодаря нечеловеческим усилиям был восстановлен в течение очень короткого времени. И уже вечером в тот же день мы снова были в сети:
Posted By: palach Posted On: Воскресенье, 29 Май 2005, 18:00
Title: MotoFan.ru - 2 года вместе. С Днем Рождения!
Вот и наступил день рождения форума. Нам два года. Многое было сделано за эти 730 дней. Надеюсь, еще больше у нас впереди.
В первую очередь хочется поблагодарить всех наших пользователей, без которых ничего бы не вышло. Спасибо всему модераторскому составу за непосильный труд, разработчикам за отличные программы, разработчикам сайта за помощь в развитии.
Мы вместе, нас не сдвинуть с места!
И пусть мелкие казусы, которые выпадают даже на праздники, не смущают нас. Администрация MotoFan.ru и я в частности верим в лучшее, всегда в хорошем настроении, это подчеркивает и цветовая гамма нашего сайта.
В этом году вас ждет множество обновлений, сайт поднимется на совсем другой уровень. Планируется выпуск сувенирной продукции, МотоСъезды, конкурсы и многое другое.
Спасибо Вам за то, что остаетесь с нами. C праздником!
Спасибо Artist'у за эту картинку и остальную графику, выполненную специально для нас.
[Добавлено Rainor'ом]:
Надеюсь, маленький казус с падением сервера не сильно испортил праздничное настроение. Всех с праздником! smile.gif

MotoFan.ru - 2 года вместе. С Днем Рождения!

Июнь
На форуме 144 367 сообщений. Зарегистрировано 34 586 пользователей.
Рекорд посещаемости форума - 319, зафиксирован - Вторник, 7 Июня 2005, 13:17

Для нового оранжевого дизайна разрабатывается новый текстовый логотип:

Изображение
(VI.2005-III.2007)

Внешний вид нового дизайна форума.

29.6.2005, 23:06
Стартует тема "Не дай себя забанить!!!", наделавшая много шуму из ничего.
Сейчас она изрядно почищена, но перлы в ней были ого-го. Травы сжевали на несколько футбольных полей. Сейчас смешно, а тогда такое было в первый раз.

2006
Май
На форуме 262 641 сообщений. Зарегистрировано 68 267 пользователей
Большой бяка случился в выходные под майские праздники. Все кто пытался посетить наш сайт перенаправлялись на другой или видели объявление о продаже МотоФана. Началась паника, но администрация успешно справилась со взломом. Вот коротенький отчет о событии:
Posted By: MadRay Posted On: Понедельник, 8 Май 2006, 19:50
Title: Motofan.ru. May. '06
Веселые выходные получились.
mp3melodii.ru. Как правильно пытался объяснить wRAR (точнее, объяснил он правильно, не все поняли сути) виной всему была смена NS. Т. к. и администратор, и я находились далеко от своих краев, то так бы все и осталось, если бы не заглянувший на пару минут в инет администратор нашего сервера. За что ему еще раз спасибо.
Продажа форума. Эта чья-то "удачная" (?) шутка. Я ожидал этого. Точнее, ожидал взлома. Слишком идеальное время.
<--Здесь пропущен кусок по морально-этическим соображениям, дабы не ворошить прошлое.-->
P.S. Для жаждущих купить. Могу устроить продажу за 20k$. Торг неуместен. Куда обращаться, думаю, запомнили.


Изображение

3-я годовщина
Отмечаем красный день календаря! И баннер к празднику поспел:

Изображение

Posted By: palach Posted On: Воскресенье, 28 Май 2006, 18:09
Title: Motofan.ru - 3 Года Онлайн! С Днем Рождения!
Вот и наступило 29-ое число чудного месяца мая (у меня 2 часа назад, вот и на Камчатке стукнуло). А это значит, что вот уже три года, как на просторах сети существует проект MotoFan.ru.
От всей души хочется поздравить всех с этим замечательным событием. Три года - это уже далеко не три недели и даже не три месяца. Хочется выразить благодарность всем пользователям, которые остаются на МотоФане уже который год, новым пользователям, которые еще только осваивают сайт.
На сегодняшний день МотоФан находится в пятерке многих популярных рейтингов, является самым посещаемым проектом, посвященным мобильным телефонам. К трехлетию мы побороли одну из самых важных проблем - проблему с сервером. Простоев и вечного "too many connections" больше не наблюдается. За что большое спасибо нашим программистам и пользователям, которые помогали своими комментариями.
В самое ближайшее время мы порадуем вас открытиями новых проектов, новым дизайном, конкурсами с нужными и стильными призами! Мы очень надеемся, что сможем не только оставаться на прежней высоте, но сумеем брать новые и новые планки.
Большое спасибо MadRay'ю, всем координаторам, модераторам, кураторам, без вас не было бы порядка на форуме, не воплощались бы в жизнь многие идеи.
Еще раз всем большое спасибо и всего наилучшего!

Motofan.ru - 3 Года Онлайн! С Днем Рождения!

Периодически у мотофанов появляется идея о выпуске футболок с символикой нашего сайта. Конечно идея хороша, но далее макетов и прожектов дело не сдвинулось до сих пор. Вот образчик представленных вариантов:

Изображение

Футболки от Мотофана

Июнь
MadRay тихо и красиво закрывает за собой дверь:
Posted By: MadRay
Posted On: Четверг, 8 Июня 2006, 17:36
Title: The 9th Of May. Part Ii.
Забравшись на скалу осматриваешься по сторонам, вдыхая полной грудью свежий морозный воздух, смакуя этот момент. Немного погодя находишь дорогу, которой забрался на эту высоту. Пару мгновений спустя замечаешь гору повыше и покруче, которую так и хочется покорить. Но сначала предстоит опасный и сложный спуск вниз к тому, что имел некоторое время назад, потеряв чудесный вид с этой высоты. Но потерять не просто так, а во имя цели, идеи, наваждения.
В общем, я объявляю о уходе с данного проекта.
Стоит ли оно того? Мой Путь повернул в гущу леса, где далеко за деревьями виден приятный глазу желтоватый свет. Теперь я чувствую близость чего-то серьезного, что может превратить мое существование в жизнь, полноценную жизнь, поможет найти то, что я давно потерял или еще не нашел, даст мне новую веру в людей, общество, друзей...
Спасибо мотофану за то, что он мне подарил надежного друга, соратника и, местами, наставника. Не буду перечислять всех по отдельности, т.к. это дело долгое, нудное и неблагодарное - все равно кого нибудь забуду, так что, спасибо всему сообществу за оказанную помощь.
Отдельное спасибо за то, что вытерпели меня эти три года smile.gif
И помните, все в ваших руках ,)
Fort Minor - Out The Back
--
Best Regards,
MadRay.


2007

Май
На форуме сообщений: 426 356. Зарегистрировано пользователей: 80 458.
Рекорд посещаемости форума — 1 244, зафиксирован — 5.4.2007, 0:02


4-я годовщина
Снова принимаем поздравления в день рождения сайта! Вывешивается баннер к этому событию:

Изображение

MotoFan.Ru - 4 года вместе!

palach,28.5.2007, 12:15
С сегодняшнего дня начинается глобальный конкурс, посвященный четырехлетию проекта MotoFan.ru
В этом конкурсе мы постарались затронуть все развивающиеся области, заинтересовать вас.
Для победителей приготовлено большое количество призов.


2008

Май
5-я годовщина
Первый юбилей! Вот он и настал. Уже многих нет с кем начинали, уже многие перебрались в группу "Почетные мотофаны", но сайт жив и развивается.
На основе логотипа сайта создается праздничный лейбл высококачественного продукта пятилетней выдержки:

Изображение

2009

Май
6-я годовщина
На форуме сообщений: 667 500. Зарегистрировано пользователей: 122 100.


2010

Май
7-я годовщина
На форуме сообщений: 761 536. Зарегистрировано пользователей: 134 395.


2013

Май
10-я годовщина!
На форуме сообщений: 965 777. Зарегистрировано пользователей: 155 955.


2014

Май
11-я годовщина
На форуме сообщений: ~992 262. Зарегистрировано пользователей: ~158 838.


Очень тихая годовщина :- (
Стареем блин :- )
© Это не наша вина, а твоя беда!

2015

Май
12-я годовщина
На форуме сообщений: 1 008 031. Зарегистрировано пользователей: 161 235.


Сообщение отредактировал Artist - 1.6.2015, 13:48
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Artist
сообщение 12.1.2009, 18:16


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 325
Регистрация: 19.9.2003
Пользователь №: 595
Модель телефона: Motorola


Настроение:
I'll be back



Рейтинг: 374.5



Продолжение следует...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alex Neva
сообщение 12.1.2009, 18:58


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 185 090
Модель телефона: Motorola SLVR L9

Рейтинг: 2



Что-то похожее есть на allnokia, там всё оформлено в виде интервью с модерами сайта
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Orakul
сообщение 13.1.2009, 1:12


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 31.3.2004
Из: г.Братск
Пользователь №: 2 830
Модель телефона: Rokr E2, Defy+
Прошивка: Snickers;Cya-gen10


Настроение:
«А вместо сердца - пламенный мотор» (с)



Рейтинг: 764



Цитата(Artist @ Вчера, 4:00)

Для второй годовщины нашего сайта создается баннер:
*


Да, увидев опять этот банер.. тронуло за живое thumbsup.gif Некоторых людей из него, явно, сейчас не хватает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Artist
сообщение 16.1.2009, 19:06


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 325
Регистрация: 19.9.2003
Пользователь №: 595
Модель телефона: Motorola


Настроение:
I'll be back



Рейтинг: 374.5



Orakul,
Осталось не так много старичков и они редко заходят...
_________________
Основной текст исправлен и дополнен.
Готовиться новая порция воспоминаний от компетентных участников форума.
Точная дата их выхода в свет пока неизвестна.


Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Artist - 16.1.2009, 19:14
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Oktan
сообщение 18.1.2009, 16:26


МотоПисака
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 2.4.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 2 916
Модель телефона: L7

Рейтинг: 197



Увидел обложку, всплакнул... Эх, были беззаботные времена...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MadRay
сообщение 25.1.2009, 11:02


Живу я здесь
*****

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 526
Регистрация: 4.6.2003
Пользователь №: 10
Модель телефона: Blackberry KeyOne

Рейтинг: 730



В мае 2006 года, перед своим уходом, я пообещал некоторым пользователям форума, что опубликую текст о событиях на мотофане с моего "point of view". Но по причине потенциального резкого ухудшения ситуации на мотофане в случае опубликования текста, он так и не был опубликован. И даже сейчас, спустя уже почти три года, я все еще не могу полностью его опубликовать.

Замечания к тексту.
Я открыл этот текст спустя 3 года после того, как последний раз его закрыл. По причинам конфиденциальности и нежелания обидеть или унизить в глазах некоторых лиц, фигурирующих в оригинале текста, текст порезан (местами сильно). Местами были внесены дополнения и, думаю, они будут достаточно заметны (хотя бы по стилю, которому, однако, в тексте особого внимания не уделялось). Но они минимальны, пара абзацев.


MotoStory. MadRay's Cut.



Intro
...I tried so hard
And got so far
But in the end
It doesn't even matter...

Не получится у меня отвязать историю мотофана от истории моей дружбы с palach'ом.
Этот текст не претендует на звание “История мотофана”. Это всего лишь мое видение всего происходившего.

In The Begining...
В июне 2003 года случайно попал на c350.ushost.ru (позднее c350.ushosting.ru).
Мое появление там стало стечением ряда обстоятельств:
• Покупка сестре с350;
• Безлимитный GPRS у Мегафон в том месяце;
• Активная реклама ресурса на других форумах.
Первый день, проведенный там, не сулил ничего хорошего. Увидев страшный аватар у одного из администраторов в купе с ником Palach понял, что надолго тут не задержусь. Не помню как пересекся с владельцем этого ника впервые в ICQ, но постепенно наше общение становилось настолько постоянным, насколько это было возможно.
Мало кто поверит, но в те времена я не сильно отличался от тех флудеров, что достают модераторов сегодня. Была даже негласная гонка по количеству сообщений. Это довело даже до того, что после появления первого модератора (Sandr0) мною была создана тема с вопросом “как стать модератором?”. После голосования, которое я проиграл, все же стал модератором во флеймовских разделах. В тот момент, активно посещая все разделы форума, чувствовал нехватку полномочий.
В ноябре узнал, что Palach хочет расширить тематику проекта и перенести форум на домен первого уровня. Домен первого уровня! Он ассоциировался с чем-то крупным, но никак не сайтом с посещаемостью 900 человек в сутки. В общем, утопия. Идею я серьезно не оценил.
Проект просуществовал до декабря 2003 года. После взлома серверов хостера была потеряна деятельность более чем за 2 месяца. Сама контора перестала существовать.
Лица, которые взрастили c350.ushost.ru: Palach, Vilko, Booroondook, Agent 707, KEO, brutal, Kozdik, Sandr0, sirdimitry, C001eR*[Wave] и др.

The Birth.
Я был крайне удивлен когда узнал, что Palach все еще хочет воплотить свою идею в реальность. Домен для будущего форума долго выбирался. Выбор был остановлен на motofan.ru. Неоценимую помощь оказали многие. Отдельно хочу отметить Kozdik'а, с коим я лично не общался, но он сделал много для становления того, что мы видим сейчас по вышеуказанному адресу. Именно он перенес sql-базу c350.ushost.ru на новый домен.
В это же время начал проявляться Morozillo.org (позднее, M.org). Он долго возмущался по поводу пропажи c350.ushost.ru, но тем не менее принес пользу мотофану. Позднее был назначен модератором.
17 октября началась реорганизация администрации. Старая система состояла из администратора и нескольких модераторов, имеющих права во всех разделах форума. Новая схема подразумевала под собой введение модераторов разделов и контролирующего их органа – координаторов. Как видно, даже сейчас эта схема не функционирует полностью. Первыми координаторами стали: Rainor и brutal. Как не прискорбно это писать, но схема была создана для урезания прав у модераторов, потерявшими доверие в моих глазах. Апофеозом этих событий стало закрытое голосование от 20 октября о лишении M.org прав модератора. Причин несколько: нецензурная брань, превышение полномочий, флуд, оффтоп. Разразился скандал. Тема была перенесена на обозрение всего форума, что привело к расколу форума на два лагеря. M.org ушел на motorolka.ru, где он надолго не задержался. Он продолжил разрабатывать свой проект о c650.
Чуть позднее покинул проект C001eR (ранее известный как C001eR*[Wave]). Он был исключен из рядов разработчиков форума в связи с угрозой форуму. Прошли слухи о его желании взломать форум. На фоне его неактивной работы на форуме и было вынесено решение о снятии.

motofan and c650.org.ru
После ухода M.org с мотофана, форум при его сайте стал “оппозицией” к мотофану. Это вполне понятно. На тот момент был 1 крупный форум-конкурент мотофана – motorolka.ru. Но с ее администрацией мы всегда старались быть в хороших отношениях. Поэтому 90% пользователей форума M.org’а – люди, недовольные либо самим форумом motofan.ru, либо его администрацией. С соответствующими убеждениями и высказываниями.
Palach помогал развитию этого сайта и форума. Мне, как его другу, было неприятно позднее выслушивать отверждения этой помощи, негативные высказывания в адрес мотофана и palach'а в частности. Но самое неприятное – знать, что этот человек говорит о тебе другим людям, при этом боясь высказать это в лицо.
Позднее сайт переехал на прочтите правила форума Motofan ! o.ru. Со скандалом. Домен должен был быть ourmoto.ru, но кто-то успел занял этот домен. Киберсквоттер совершенно не желал его продавать администрации Морга.
Дальнейшая история этого проекта затерялась на просторах рунета.

[Тут пропущен большой кусок текста. Скажем просто - мотофан развивается, создается сайт.]

Dead of The Rainor
24 июля 2005 года Rainor умер. Это имеет отношение больше не к Мотофану, а к событиям, происходивших в реальной жизни того момента. Рейнора больше не стало, теперь есть MadRay. Собсно, мотофан это коснулось только сменой имени у пользователя №10. И хватит об этом.

New Administrator
В августе случилось то, чего многие так долго пророчили. MadRay получил красную группу. Официально стал администратором ресурса. Меня поздравляли. И сразу что-то просили. «Ох уж эти пользователи smile.gif» - думал я.
Соль ситуации же заключалась в том, что Palach просто уезжал в отпуск на продолжительный срок. И его правая рука банально взяла всё на себя.
По возвращению из отпуска состоялась знаменательная встреча «администрации» мотофана. Фотоматерилов осталось мало, зато воспоминания еще те. Апогеем этой встречи стал пост от моего имени о продаже мотофана. Я уже не помню всю концепцию того поста, что мы написали, но утром немного отойдя от последствий встречи решили, что где-то вчера все же переборщили. В общем, пост был удален через 10 часов после опубликования. Но каков был резонанс!
В конце августа, статус администратора был снят, хотя только номинально, опять же.

Dedicated Server
В ноябре 2005 года случилось то, чего мы ожидали только после нового 2006 года – мотофан вежливо попросили перебраться на отдельный сервер. Данное событие серьезно ударило по администратору. Но Palach не сдался и мотофан живет и сегодня.
После переезда возникли серьезные проблемы с безопасностью. Верхом этой ситуации стал прецендент с Arkasha18.

Hacker?
Виной стал проект graf'а. На нем был опаснейший скрипт, который был очень поздно обнаружен. Аркаша успел влить руткит. 16 января он им воспользовался. Была украдена база данных email'ов пользователей мотофана и задефейсен сам форум. Не буду раскрывать полную схему взлома, так как не думаю, что читателя это заинтересует. Скажу лишь, что его авторство было установлено в тот же день. Однако, на публика узнала его только через несколько дней. Виной тому нарушение договора между Arkasha18 и Palach.
Суть договора заключалась в запрете использования украденной базы в замен на размещение ссылки на сайт аркаши на мотофане. Когда же была зафиксирована рассылка по нашей базе, имя было опубликовано. Поэтому любые обвинения аркаши в наш адрес были голословными и не имели под собой никакой базы.
Я не могу утаить тот факт, что Arkasha18 помогал устранить последствия его работы. Так же замечу, что если бы не дефейс, то вряд ли всплыл факт кражи базы email-адресов.
Итогом стали: уход Arkasha18 с мотофана (с попыткой удаления своего профиля) и временная параноя у меня.

Second Attack
Вторая атака была совершена в идеальное время – суббота. Администратора в выходные в интернете не бывает, я в те выходные тоже должен был далеко.
Эту атаку запомнили многие. Точнее все, кого “обозвали” [mysql_error]. Последствия были устранены через сутки (могли бы и раньше, да опыту не было). За помощь в очередной раз благодарю Navigator'а.
Автор неизвестен, но я догадываюсь кто это сделал. Скорее, он сам хотел, чтобы мы догадались кто он. Я не буду раскрывать его имени, т.к. не желаю ставить его в один ряд с Arkasha18. Он не настолько умен, как Аркадий.

Apache is on air!
Зимой шестого года была прямо-таки танковая интервенция на наш форум. Не было ни одной страницы, где бы ни разу не встретился танк в подписи у пользователя. Сами же пользователи не реагировали на просьбы и предупреждения. Так и появился вертолет в моей подписи. Обидно, что настрелял он только около 10 звезд.
P.S. За этот вертолет висит даже минус в рейтинге. Приятно вспомнить, хех wink.gif

2006, March, 03
Начинается реализация плана ухода. Сдача прав основателя канала #motofan в сети RusNet. Перевод себя в группу “Пользователи”, но с сохранением прав координатора. Начинается плотная работа над этим текстом.

Основная проблема ухода заключалась в банальности: нужен был приемник. Я пытался его ростить. Но, к сожалению, я вынужден признать, что кандидатура была выбрана неверно. Он оказался куда более властолюбив и неопытен в части работы с персоналом. Тем не менее, он вытягивал (и вытягивает) достаточно много решений и изменений на своем хребте и по сей день.

Тем не менее, парадокс и тут имеет место. Фактически, мое место занял не тот, кого я растил приемником, а Arkasha18. И по прошествии нескольких лет, я признаю, что именно он укрепил мотофан, стал тем человеком, который действительно был нужен ресурсу в тот момент. Сделал то, чего я не мог сделать.

Многие говорили (и говорят), что тот период мотофана крепко сплетен с ником Rainor. Но тогда мне это так не казалось. Только сейчас, в 2009-ом году, анализируя все посты и события начала 2006, вынужден признать, что фактически так оно и есть. Я не буду говорить, что жалею о уходе. Это было правильное решение. Я уже ничего не мог сделать для мотофана. Но об этом подробнее в следующем разделе. Сейчас я хочу сказать о другом.
Я имел достаточно много власти на форуме, а в начале 2006 вообще фактически был №1 на форуме (но был официально в группе «Пользователи». Как меня окрестили потом – Серый Кардинал). Я проталкивал идеи, которые хотелось именно мне. Хотя они и совпадали с идейным курсом ресурса. Но оппозиция подчас была достаточно велика. С кем-то договаривались, кого-то просто репрессировали. Я не был так идеален, как меня рисовали и представляли. Самым большим просчетом стал конфликт с M.org’ом. Но если бы я вел его сам, а не через Палача, то, возможно, все было бы куда проще и линейнее. Но тот человек в правду позже показал себя с самых ужасных сторон, заходил со спины. Как любят говорить сейчас, «если бы у меня была машина времени я бы поступил так же». В принципе, эту фразу я могу применить и ко всей «эпохе» мотофана в моей жизни. И, пожалуй, применю.

In The End
...I had to fall
To lose it all
But in the end
It doesn't even matter...

Причин для ухода несколько.
Во-первых, личные мотивы. Какие именно? Кто должен – тот знает. Скажу лишь одно – смена приоритетов на ближайшее время. Специально для Осты – нет, не женюсь smile.gif
Во-вторых, охлаждение отношений с мотосообществом. Не секрет, что начиная с января я общался только с администратором ресурса.
В-третьих, будущее мотофана. Думаю, многие заметили, что моя деятельность на форуме стала противоречивой. Мое дальнейшее пребывание в рядах “лидеров” сильно усложнит ситуацию.
В-четвертых, у меня появилось достаточно врагов как в реальной жизни, так и в “виртуальной”. Дабы из-за меня не страдал мотофан (а подобное уже случалось) я и принимаю это решение. Скажу лишь одно, вредя мотофану из ненависти к моей персоне они только доказывают мне свою никчемность, неспособность на что-то более выдающее.

Но это не значит, что я не буду посещать этот форум. Буду я его посещать под другим статусом – как друг администратора.

Outro
Больше сказать мне нечего. За эти три года на мотофане случилось многое в моей жизни.
Спасибо всем тем немногим, кто помог мне стать тем, чем я сейчас являюсь.
Простите все те, кого я несправедливо обидел.

Отдельное спасибо Ему за все то, что было сделано для меня.

Отдельный респект Аркадию. Несмотря на нашу вражду (причина которой до сих пор непонятна), мы все же держали наши отношения в рамках необходимого общения. И, конечно же, за то, что ты все же вытянул мотофан в крайне непростое для него время. И сделал на порядки лучше, чем это мог бы сделать я.

--
Best Regards,
MadRay.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Artist
сообщение 25.1.2009, 12:54


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 325
Регистрация: 19.9.2003
Пользователь №: 595
Модель телефона: Motorola


Настроение:
I'll be back



Рейтинг: 374.5



MadRay,
Спасибо за оператавность! Я думал будет намного дольше...
-----------------------------------
Просьба ко всем - не надо здесь обсуждать историю, лучше выкладывать свои воспоминания.


Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Black Judge
сообщение 27.1.2009, 23:00


Eric Cartman
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 270
Регистрация: 4.7.2005
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 45 380
Модель телефона: Huawei Mate 20 Pro

Рейтинг: 870



Что ж, вставлю и я свои 5 копеек smile.gif
Знакомство с Motorola для меня началось давным-давно, когда мой одноклассник купил себе С350. Телефон был в то время очень популярен: цветной экран, полифония, Java-игры – всё это было пределом мечтаний. Я же пользовался Nokia 3310 и завидовал ему чёрной завистью smile.gif Именно тогда я понял, что телефон – это нечто большее, чем просто средство связи.
Позже появился С650. Там была фотокамера и – просто бомба – mp3-мелодии! После чего я перестал спать ночами и понял, что без новой трубки просто не могу smile.gif
Проработав 3 месяца на стройке, я наконец заработал искомую сумму, на крыльях прилетел в «Евросеть» (как сейчас помню) и… увидел ЕГО. Это был Е398 – тогда он только-только появился в продаже. Напомню – на тот момент все ведущие производители почти одновременно выпустили топ-решения – Nokia 6230, Siemens S65, SonyEricsson K700i и, собственно, Motorola E398. У всех были свои плюсы и минусы, но 398-ой выглядел решением наиболее сбалансированным и привлекательным. Так я впервые стал владельцем Мото.
После 3310 это была мечта – большой цветной дисплей, камера, mp3, Bluetooth! Плюс громкие динамики и стильная «цветомузыка». Примерно в то же время у меня появился доступ в Интернет, и я решил «прокачать» свою мобилку smile.gif Само собой, тогда я знать не знал о таких жутких вещах как «прошивки», «симы» и т.д. – мне вполне хватало картинок, мелодий и игр. Собирал я их везде с миру по нитке, и в итоге попал на MotoFan.ru. Довольно долго я просто читал, пытаясь вникнуть в те непонятные процессы, которые тут происходили. А происходило многое. Золотая эра Мотофана, так сказать smile.gif Каждый день появлялись какие-то новые разработки. Энтузиасты «шили», «убивали» и «поднимали» телефоны пачками. Я же жутко боялся за драгоценную трубку (а вдруг свет выключат? А вдруг кабель зацеплю?), поэтому ограничивался скачиванием картинок и мелодий (особенно мне нравились мелодии в обработке REALIZ – старожилы должны помнить).
В один прекрасный день я увидел просьбу выложить какую-то мелодию, которая у меня была. Собственно, этот день и стал датой моей регистрации в качестве полноправного мотофана. И понеслось…
А через пару месяцев случилась беда – я расстался со своим Е398 sad.gif Как это случилось – история отдельная, долгая и небанальная, и излагать её здесь я не буду. В общем, так случилось, что я стал обладателем SonyEricsson K500i. Телефон тоже был весьма неплох, а я попытался эмигрировать на СЕ-форум. Но как-то не сложилось… Атмосфера здесь была более дружественной (не в последнюю очередь за счёт возраста посетителей – здесь собирались в основном мои ровесники, в том время как фанаты СЕ в большинстве своём были гораздо старше). А так как я интересовался только мелодиями, картинками и играми - то, что у меня НЕ Мото роли не играло. Я общался, помогал людям в поисках, выкладывал новинки, получал «лычки» и рейтинг и был счастлив.
А затем настал переломный момент в моей мотофановской жизни. Была такая тема – «Не дай себя забанить» (тоже тема для отдельного разговора, но резонанс тогда был нешуточный). Я, по глупости, тоже принял в ней участие… И - о, ужас! – через сутки бан не снялся! Я долго переписывался с palach'ом, но безрезультатно – из-за глюка движка форума мой профиль остался в вечном бане. А многоуважаемый администратор дал мне понять, что я сам виноват, и что тратить своё драгоценное рвемя на решение моих проблем он не будет.
Я был в ярости! Такое «хамское» и «наплевательское» отношение к простым пользователям! Недолго думая, я зарегистрировал этот профиль (ник тогда был другим) и поднял неслабую бучу на админов.
Как меня не забанили – удивляюсь до сих пор smile.gif Возможно, потому что я воздерживался от угроз, обвинений и оскорблений. А может быть и нет. Не суть важно. Помню, тогда меня «успокаивали» Rainor и Orakul. В итоге успокоили (за что я им благодарен до сих пор), и я продолжил заниматься любимым делом.
Через некоторое время я стал куратором одной из тем в разделе «Мелодии», а ещё чуть позже (при содействии Lenchik, предложившей мою кандидатуру) – модератором разделов «Мелодии» и «Видео».
Пожалуй, это был один из лучших дней в моей жизни. Ведь я мечтал об этом с самого первого дня регистрации, и мечта сбылась! Но почему бы не поставить новую планку? Ведь есть ещё Великие и Могучие гуру форума – Координаторы. Впрочем, прыгать выше головы я не спешил, и бросил все силы на поддержание порядка в вверенных мне разделах. Скажу не без гордости – мне это удалось. Действительно, моя вотчина в то время была в состоянии если не идеальном, то близкому к нему. Ещё чуть позже я стал модератором «Обо всём», ибо там творился настоящий бардак, а опыт наведения порядка у меня уже был smile.gif Не всё получилось так, как я хотел, но определённых целей я добился – в частности, подразделы «Телефоны других марок», «Поздравляем с днём рождения» и «Железо и ПО» - моя задумка, рождённая аж в далёком 2005-м году.
А затем я познакомился с semenigor'ом. Повод для знакомства, к сожалению, был скорее трагический (с форумом никак не связанный, и упоминать его я не хочу) – но так получилось. Честно говоря, этот человек произвёл на меня сильное впечатление и как модератор (в ту пору), и как личность. Наверное, в чём-то он стал для меня примером для подражания. Хорошо это или плохо – судить не мне.
А в один прекрасный день Игорь предложил мне помочь в наведении порядка за пределами моих разделов. То есть стать Координатором. Не скажу, что я согласился сразу и не раздумывая – я прекрасно понимал, какая это ответственность. Но я решил попробовать. Взять высоту. Достигнуть вершины. И Мечта сбылась. Совет координаторов и лично palach решили, что я достоин. Надеюсь, они не пожалели о своём решении.

Здесь я хотел бы сделать небольшое лирическое отступление. Наверное, многие считают координаторов чуть ли не Богами форума. Небожителями. Вершителями судеб. Что ж, отчасти это так. Но звание координатора – это не только определённые полномочия и привелегии, почёт и уважение. Это ещё и тяжёлый, зачастую неблагодарный труд. Это свободное время, проведённое не с семьёй\друзьями\любимой, а с Мотофаном. Это вникание в ссоры и разборки пользователей, не поделивших рейтинг. Это угрозы, обиды и оскорбления со стороны недовольных. Это решения, порой непростые. Поэтому я прошу каждого, читающего этот текст, задуматься над моими словами и сделать для себя выводы.

Время шло, рос Мотофан, рос (и в прямом, и в переносном смысле) я. На многие вещи стал смотреть иначе. Сошёл на нет юношеский максимализм. Энтузиазма и свободного времени становилось всё меньше. И однажды я понял, что моё время пришло. Что я отдал все силы, всю энергию, весь запал в Мотофан. Вложил в него частичку себя, своей души. И что я достиг вершины. Значит, пора было штурмовать следующую.

После моего «ухода в отставку» совет координаторов принял решение присвоить мне звание «Почётный МотоФан». Со стороны, надо думать, виднее. Наверное, я это заслужил.

И напоследок. За все те без малого 5 лет, что я провёл здесь, я многому научился. Разное было. И хорошее, и плохое. И благодарности, и обиды. Но я приобрёл бесценный опыт. Стал смотреть на жизнь чуть иначе. Нашёл много друзей в разных точках планеты. И сейчас я хочу сказать спасибо всем им. Не буду всех перечислять – это дело неблагодарное. Объединяет их одно – с ними я познакомился здесь, на Motofan.ru. И хотя бы поэтому зарегистрировался я не зря smile.gif

DIXI.

Сообщение отредактировал Black Judge - 27.1.2009, 23:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motofan Story · Твоя МОТОЖИЗНЬ · Forum
 

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:46

Форум живёт: