motofan logo
11 страниц V « < 9 10 11        
> 

Подключение E2 к компьютеру (samba, Telnet и пр.), И решение проблем с подключением

whitemoto
сообщение 26.12.2006, 8:50 Закрепленное сообщение!


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2005
Пользователь №: 63 052

Рейтинг: 165.5



Телефон можно подключить к компьютеру в 3-х режимах: Карта памяти, Модем, USB Net
(Меню - Настройки - Соединения - Настройка USB).
Теперь подробнее.

1. Карта памяти
Spoiler:
Тут все понятно, если в телефоне флэшка, то он при подключении к компьютеру определяется как внешний накопитель. USB 2.0.
[close]


2. Модем
Spoiler:
Подключение телефона в режиме GPRS модема.
Для Windows XP
При первом подключении нужно установить драйвера. В архиве с драйверами папка /Modem.

Для Linux
...
[close]


3. USB Net
Spoiler:
Наш E2 основан на Linux, т.е. имеет полноценную операционную систему... в которой так же присутствует работа с сетью. Это позволяет подключить E2 по сети, как сетевой компьтер на скорости 8 мбит/с. И использовать такие сервисы как Telnet и Samba.
* В некоторых прошивках режим залочен. Нет пункта USB Net.
* Есть прошивки где сам пункт есть, но телнет и самба удалены. Можно запустить вручную...
* Для Windows XP драйвера архиве, /USB Net.
* При использовании Windows XP, изредка, намертво вешает систему.
* Для Linux поддержку USBNET надо влключить в ядре, заходим в раздел Device Drivers > USB support > USB Network Adapters и включаем CDC Ethernet support и Sharp Zaurus (stock ROMs) and compatible модулями

T e l n e t - в телефоне это сервер, к которому можно подключиться с помощью клиента, чтобы получить контроль над системой. Это чистый линукс, так что новичкам не рекомендую.
Для Windows XP
После установки драйверов в Сетевых Подключениях появится новое соединение. Для удобства, в его свойствах можно отметить пункт "При подключении вывести значок в области уведомлений". И выключить Брэндмауэр, не помешает.
Теперь в командной строке (Пуск - Выполнить - cmd) набираем ipconfig, команда покажет сетевые интерфейсы и IP адреса, присвоенные им. Среди них будет 192.168.16.1, это ваш компьютер. Телефону присовен адрес +1 к последней цифре, т.е. 192.168.16.2. Набираем в консоли без кавычек "telnet 192.168.16.2", последует приглашение и запрос пароля. Пароль "root".

В качестве клиента рекомендую использовать PuTTYtel
Для Linux
Должен быть установлен пакет iproute2, выполянем такие команды:
ip addr add 192.168.1.1/24 dev usb0 && ip link set dev usb0 up
ifconfig usb0 mtu 576

Затем телнетимся... например так
busybox telnet 192.168.1.2

S a m b a - это сервис для линукса, который позволяет расшаривать директории компьютерам, под управлением ОС Windows. Доступна почти вся файловая система телефона. Каталоги /ezx_user и /ezxlocal доступны на запись (выступают в роли внутренней памяти, хранят все пользовательские настройки), ну и /mmc/mmca1 (карта памяти). Остальные каталоги "read only".
Для Windows XP
В любом окне проводника набрать без кавычек "\\192.168.16.2\system".
* Русские имена не читаются, скорость заметно медленнее чем по карте памяти.

Для Linux
Установленная samba или smbfs
smbmount //192.168.1.2/system /mnt/smb -o guest


N F S - сетевая файловая система (в ядре E2 статично). позволяет просматривать файлы и папки удаленного компьютера. Грубо говоря можно просматривать свой жесткий диск в E2.
Для Linux
На компьютере должен быть установлен NFS сервер. Записываем в /etc/export следующее:
/ 192.168.1.2(rw)
Стартуем сервер, например в Gentoo даем команду:
eselect rc start nfs
Монтируем в телефоне корень (но сразу открываем другую, и убиваем в ней процесс, для того чтобы смонтировалось):
mount 192.168.1.1:/ /ezxlocal/download/mystuff/unKnown
kill -KILL `pidof rpciod`

...если пункт USBNET отсутствует можно перевести телефон в этот режим через HyperTerminal дав команду AT+MODE=13

...чтобы запустить telnet/samba вручную (при отсутствии их в прошивке) установите этот mpkg, устанавливать на карту памяти!
Папку sbin из архива скопировать на карту памяти, telnet.mpkg и samba.mpkg установить...
После запуска стартует телнет и самба. Минус в том что в памяти будет висеть до перезагрузки (В прошивке с smb, telnet сервисы запускаются при подключении и по отключению завершаются).
Прикрепленный файл Telnet_Samba.rar   ( 483.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6482

...если прошивка не понимает mpkg, распаковать уже установленные приложения на карту памяти (исчезнут все установленные ява приложения).
Прикрепленный файл Telnet_Samba_preload.rar   ( 483.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 936
[close]

4. Прошивка
Spoiler:
Можно еще рассмотреть варианты подключения телефона для перепрошивки.
Для Windows XP
Тот же RSD Lite. При переводе в бут и подключении по юсб находятся устройства, драйвера для которых ставятся из /P2K. RSD Lite при запуске инициализирует еще устройства (в общей сложности штук 15), драйвера там же.

Для Linux
http://moto4lin.sourceforge.net/wiki/FlashingEZX
[close]


ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
Spoiler:

? Собрался прошивать, перевел в бут, подключил. Винда говорит "Неизвестное устройство".
= Переключить кабель на другой ЮСБ порт, на который до этого не был подключен телефон, переустановить драйвера из комплекта RSD Lite 3.0 (Выбрать Repair) и перезагрузить компьютер.

Многие проблемы решаются полным удалением установленных дарйверов на USB порты, и, установкой драйверов по новой или новых драйверов. Как это проделать описано ниже.
1) В консоли набрать команды:
set DEVMGR_SHOW_DETAILS=1
set DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES=1
И запустить Диспетчер устройств, выбрать меню - Вид - Показать скрытые устройства!
2) Удалить "серые" устройства или явно (если хотите удалить текущие) относящиеся к Motorola ROKR E2.
-Motorola USB Device:
ВСЕ (P2K драйвера, уст-ся при прошивке)
-Дисковые устройства:
Motorola Phone USB Device (При подключении как карта памяти.)
-Модемы:
Motorola USB Modem (При подключении как GPRS модем)
-Сетевые платы:
Motorola USB LAN LINK / Motorola USBLAN / Motorola_NA USB LAN LINK (При подключении в режиме USB Net)
3) По идее все должно удалиться. На всякий случай проверим. Пуск - Выполнить - regedit.
Перейти к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum\USB и удалить все VID_. ключи (это заставит ВСЕ юсб устройства заново определиться).
4) Перезагрузить компьютер.
[close]



P.S. Старался wink.gif. Драйвера полностью протестированы на Windows XP Professional с сентябрьскими обновлениями.
Прикрепленный файл Motorola_ROKR_E2_WinXP_Drivers_1.2.rar   ( 51.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2773
Прикрепленный файл Motorola_ROKR_E2_WinXP_Drivers_1.2_All_in_OneFolder.rar   ( 47.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1259


Драйвера под Windows7 берем https://motofan.ru/soft/?action=view&id...p;parent=13]ТУТ

Сообщение отредактировал PItBuLL - 18.1.2011, 12:12
Прикрепленный файл Telnet_Samba.rar   ( 483.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6482
Прикрепленный файл Motorola_ROKR_E2_WinXP_Drivers_1.2.rar   ( 51.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2773
Прикрепленный файл Telnet_Samba_preload.rar   ( 483.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 936
Прикрепленный файл Motorola_ROKR_E2_WinXP_Drivers_1.2_All_in_OneFolder.rar   ( 47.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1259
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
goblin
сообщение 9.8.2008, 19:04


Главный Новостник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 20.10.2006
Из: Рязань
Пользователь №: 103 933
Модель телефона: Е2
Прошивка: =Kaleidoscope=

Рейтинг: 446.5



народ, переставил винду короч, собрался телефон перепрошить.
Дрова вроде те же использую, в режиме модем все норм встали, а на бут становится никак не хотят...
какие можно на поставить? из первого поста инчего не подходит..
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Йа Санёг
сообщение 9.8.2008, 19:18


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 10.10.2007
Из: вините скрываюсь от военкомата
Пользователь №: 150 157
Модель телефона: Motorola ROKR E2
Прошивка: Высокотехнологичная

Рейтинг: 36.5



Отэти относительно свеженькие попробуй:
https://forum.motofan.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=148854
ЗЫ: заливал MotorE1, ему пасиба.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
goblin
сообщение 9.8.2008, 19:44


Главный Новостник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 20.10.2006
Из: Рязань
Пользователь №: 103 933
Модель телефона: Е2
Прошивка: =Kaleidoscope=

Рейтинг: 446.5



эффект тот же. при подключении к РСД Lite версия бута не определяется ("Bootloader Version: N / A"), начинаю прошивать и после этого вылетает ошибка. Короче как я понимаю опять криво встали дрова для бута sad.gif

Сообщение отредактировал goblin - 9.8.2008, 19:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
eXeTeR
сообщение 21.9.2008, 18:49


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 123 801

Рейтинг: 110



Заметил маленькую закономерность, если установить дрова для е2 и потом рсд, то в юсб нете камп бегает по папкам очень быстро, но если же поставить радиокомм, то камп будет думать несколько секунд прежде чем открыть папку.
Кого интересует могу выложить дрова и подробнее обьяснить как правильно сделать.

Сообщение отредактировал eXeTeR - 22.9.2008, 17:16
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
†Freedom†
сообщение 21.9.2008, 19:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.11.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 152 691
Модель телефона: е2+в3х+с300
Прошивка: бланк))

Рейтинг: 25.5



INEDI,если есть возможность,советую OPen Suse 11.0.там все без траблов работает.то еть п окрайней мере как модем я свой юзал.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ODS
сообщение 5.8.2009, 11:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.4.2005
Из: Молодечно (Беларусь)
Пользователь №: 41 074
Модель телефона: 2

Рейтинг: 0



Цитата(tigo @ 14.1.2007, 21:15) *
...
а всего для работы в режиме USB Net нужны модуля - usbnet.ko zaurus.ko, в режиме usb мопеда usbnet.ko и cdc_ether.ko....
они в сорцах ядра всегда есть ? о__0
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Megor
сообщение 10.3.2011, 16:13


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 4
Регистрация: 1.9.2010
Пользователь №: 219 710
Модель телефона: Motorola ROKR E2
Прошивка: R564_G_12.00.48P

Рейтинг: 0



на windows 7 x64 ктонить подключал телефон? все дрова перепробовал, ниче не поставилось.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MaximHiphop
сообщение 21.7.2011, 11:51


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 2.9.2007
Из: Горно-Алтайск
Пользователь №: 146 435
Модель телефона: ROKR E2
Прошивка: Стандарт

Рейтинг: 10.5



помогите правило для удева написать. цепляю ёшку к усб в режиме USB Net. После подключения появляется сетевой интерфейс usb0, но интерфейс неактивен, у него нет айпи адреса, мту неназначен. Задача такая: надо написать правило которое бы делало следующее: назначало айпи адрес и MTU и поднимало интерфейс. я вот что я пробывал сделать:
Код
ACTION=="add", KERNEL=="usb*", SUBSYSTEMS=="net", ATTR{address}=="D2:1C:A0:6E:6C:6A", RUN="/sbin/ip addr add 192.168.1.1/24 dev usb0 && /sbin/ip link set dev usb0 up && /sbin/ifconfig usb0 mtu 576"

После написания правила я сохранил в /etc/udev/rules.d/20-rokr.rules и выполнил команду udevadm control --reload-rules
но ничего не работает. ЧЯДНТ? sorry.gif

решил проблему так:
Код
ACTION=="add", KERNEL=="usb*", SUBSYSTEMS=="net", RUN+="/home/smiges/rokr-e2.sh"
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Подключение E2 к компьютеру (samba, Telnet и пр.), И решение проблем с подключением · Motorola ROKR E2, A910, A910i, E895 · Forum
 

11 страниц V « < 9 10 11
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:40

Форум живёт: