motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга

Dimka
сообщение 3.10.2006, 18:23 Закрепленное сообщение!


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor


Программа разбита на 3 вкладки: работа со шрифтом; языками и таблицей авто выбора языка.

Редактирование шрифта
1. При открытии лэнга от обычных моделей (не 3G или новых типа L7e), перед вами внизу появится таблица со всеми существующими в лэнге наборами шрифтов. Каждый набор используется для определенных целей в телефоне. В таблице есть описание каждого набора, его порядковый номер в HEX и высота набора (она одинакова для всего набора). Справа появится таблица со всеми символами, которые есть в выбранном наборе. Каждый символ имеет определенную ширину, но она не может быть больше 15 пикселей (ограничение в лэнге).

Выбрав символ, Вы увидите его изображение, его можно редактировать вручную. Для этого в меню Symbol есть множество различных функций для этого, а слева есть панель с инструментами для рисования. Подробно расписывать каждую функцию не буду, в них можно легко разобраться самому. Отмечу только, что выбрать можно и несколько символов, тогда большая часть функций в меню Symbol (смещение изображения, изменение размеров) будут действовать для выбранной группы. Это удобно, если надо, например, сдвинуть все символы на пару пикселей вверх/вниз.

Есть более простой способ редактирования шрифта - это замена его на любой шрифт, установленный в Windows. Для этого необходимо:
* В меню Font > Select windows font необходимо выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно, нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Symbol > Set height sets выбрать большую высоту (это делать не рекомендую, т.к. часто это вызовет глюки, например пустые строчки в списках). Высоту так же можно уменьшать.
* В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все). Все символы можно выделить, выбрав первый, а потом, удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End.
* Нажать в меню Font > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет отображаться. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
* После этого еще лучше нажать Font > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов), т.к. в Windows шрифтах часто большие пробелы, что некрасиво смотрится на телефоне.

Выбранный набор шрифта так же можно сохранить в отдельный файл выбрав в меню Font > Save font. Затем этот файл естественно можно загрузить вместо любого выбранного шрифта, нажав Font > Load font или добавить, нажав Font > Add font

После всех манипуляций лэнг с измененным шрифтом можно сразу сохранить и прошиваться или продолжить редактирование на других вкладках, и затем сохранить.

2. При открытии в программе лэнга от 3G модели или новой типа L7e внизу появится та же таблица с существующими в лэнге шрифтами. Так же есть описание наборов в таблице и минимальная/максимальная высота шрифта. Только теперь - это шрифты в TTF формате, а не обычные растровые, поэтому редактирование отдельных символов в программе не предусмотрено. Замена в данном случае заключается в том, что вместо выбранного шрифта можно загрузить любой шрифт в TTF формате. Для этого в меню необходимо нажать Font > Load font и выбрать TTF файл. Теперь можно сохранить изменения и прошить данным лэнгом телефон.

Редактирование строк
На второй вкладке в первой таблице при открытии лэнга будет список существующих в лэнге языков. Выбрав любой из них, произойдет распаковка строк языка (названия пунктов меню телефона и т.д.) и отображение их во второй таблице. Выбрав любую из них, в Едите можно изменить ее текст. При выборе другой строчки или нажатии клавиши Enter произойдет сохранение строчки, что отобразится в списке. Так же, у выбранного языка можно удалить iTAP, сохранить его в файл и соответственно загрузить из файла. Сам язык тоже можно удалить, таким образом можно избавиться от лишних языков и освободить место в лэнге (на общее доступное пользователю место это не повлияет). Языки, так же, можно сохранять в файл и добавлять их из файла (клавиши Save languages и Add languages соответственно).

Весь список строк можно сохранить в файле. Его формат идентичен формату файлов программ Random's Language Editor и SHXCoDEC. Поэтому его можно использовать в них. Так же сохраненный список можно отредактировать текстовым редактором (например через Windows блокнот), а потом загрузить в программу. Причем, не обязательно, чтобы присутствовали все строчки в файле, т.к. программа добавит, только новые, даже, если их больше. Еще, есть функция добавления новой строчки.

Редактирование таблицы авто выбора языка
Если в настройках телефона поставить авто выбор языка, то телефон будет выбирать язык в зависимости от ID оператора согласно этой таблице. Выбрав определенный ID оператора - можно выбрать в выпадающем списке язык, который будет выбираться телефоном при использовании данного оператора. В принципе данная функция не очень полезна, но кому-то может пригодиться, кто часто находится в роуминге.

Сообщение отредактировал Dimka - 27.7.2011, 19:06
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 543.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1224
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 19.3.2007, 22:39


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



dvsdigiman, Sinet, BBeard, выложите сами бинарники лэнгов в архиве, которые редактируете. Я проверял на ОГРОМНОМ количестве лэнгов, никогда такого не было.

Цитата(AlexKooper @ Вчера, 17:19)

И что означает not culc в адресе ленга и итапа?
*


То, что адрес не расчитан, а будет расчитан при сохранении.

Цитата(AlexKooper @ Вчера, 17:19)

нашел глюк. добавляю такой пакет строк FullRussian.zip показывается все нормально.
При сохранении сообщает что символа "^" нет в таблице, но вроде работает...
*


Если символ не найден в таблице символов, то сохранение вообще не происходит, из-за этого и глюк, я там действительно немного не правильно обработал такое событие. Просто удали этот символ из строк и заново попытайся сделать.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 20.3.2007, 6:01


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Я не могу удалить этот символ, смотри где он используется:
19D1 | Введите значение '^'
19D2 | Вставьте '^'
т.е. это служебный символ, вместо него отображаются разные стринги/числа телефоном. т.е. как я понимаю, быть ему в шрифте даже необязательно, т.к. он не отображается.

Очень надо... Можешь посмотреть на предмет устройства ленг от с698, там этот символ есть

Сообщение отредактировал AlexKooper - 20.3.2007, 14:03
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BBeard
сообщение 20.3.2007, 7:08


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 106 973
Модель телефона: motorola l6

Рейтинг: 15.5



Я не особо силен в терминологии по этому выложу целый ленгпак он у меня работает 100%.
И еще один нюанс не знаю, имеет это значение или нет, но я не скачивал библиотеку qtintf70, а использовал ту которую скачал когда программа называлась Moto Font Editor.
Прикрепленный файл langpack_0051.rar   ( 895.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 543


Сообщение отредактировал BBeard - 20.3.2007, 7:16
Прикрепленный файл langpack_0051.rar   ( 895.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 543
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvsdigiman
сообщение 20.3.2007, 7:17


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 629
Модель телефона: V3i
Прошивка: 03.05R

Рейтинг: 12



Вот мои лэнги от L7:
Первый оригинал, второй - сохраненный программой и уже не открываемый ей...

p/s/ оба прекрасно заливаются в тел и работают...

Сообщение отредактировал dvsdigiman - 20.3.2007, 7:21
Прикрепленный файл CG4.rar   ( 640.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 293
Прикрепленный файл CG4_saved.rar   ( 177.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 317
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sinet
сообщение 20.3.2007, 11:47


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 24.12.2005
Из: Самарской области
Пользователь №: 63 220
Модель телефона: e398 & v360
Прошивка: el_49 0.3&EOR no RSA

Рейтинг: 12.5



Вот и мой ленг с е398(373). В нем 3 языка: рус, англ и укр. иТаб есть у рус и англ, у укр нету.
Делаю следующее:
1) Удаляю итаб у рас и англ языков. Сохраняю. Ленг открывается норм.
2) Удаляю укр и язык. Сохраняю. Програмка при открытии этого файла пишет что это не ленг.
3) Заново беру мой не тронутый ленг. Удаляю укр язык. Сохраняю. Всё ок.
4) Открываю полученный ленг. Удаляю иТаб у оставшихся рус и англ языков. Сохраняю. И программа опять не открывает полученный ленг.
Шить не пробовал. Прилагаю ленг.

Прикрепленный файл ____CG4__0x10F40000_.rar   ( 479.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 420


Сообщение отредактировал Sinet - 20.3.2007, 12:09
Прикрепленный файл ____CG4__0x10F40000_.rar   ( 479.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 420
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 20.3.2007, 21:33


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(AlexKooper @ Вчера, 9:01)

т.е. это служебный символ, вместо него отображаются разные стринги/числа телефоном. т.е. как я понимаю, быть ему в шрифте даже необязательно, т.к. он не отображается.
*


Врятли это служебный символ. Ты проверял, вместо него действительно что-то подставляется? И, если этого символа нет в таблице символов, то он и не нужен в данном лэнге. Ты наверно пытаешься строки от лэнга другой платформы перенести через сохранение строк? Если да, то используй ихранение/загрузку всего языка, а не только строк.

BBeard, dvsdigiman, Sinet, попробуйте новую версию.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BBeard
сообщение 21.3.2007, 8:45


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 106 973
Модель телефона: motorola l6

Рейтинг: 15.5



Все старые глюки в полном наборе. Опять просто удалил язык и собрал - пропали пункты меню в справочнике - личные настройки, настройка вызовов и т.д. и т.п. вместо имен, жааааль!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
clipsa
сообщение 21.3.2007, 10:55


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 22.8.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 95 966
Модель телефона: Motorola E770v

Рейтинг: 77



Dimka

Цитата(BBeard @ 19.3.2007, 11:28)

Телефон L6. Беру ленгпак и просто удаляю из него язык, сохраняю, собираю fb3, заливаю им же - с телефоном творятся странные вещи - пропадают пункты в меню или заменяются на названия других в разных пунктах по разному. При заходе в эти пункты тело иногда выключается
*



Такая же трабла, причем иногда создается впечатление, что тел не загружает чего-то до конца
см скриншоты
до и после активации пустого пункта

Примерно такая же ситуация в справочнике

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvsdigiman
сообщение 21.3.2007, 15:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 629
Модель телефона: V3i
Прошивка: 03.05R

Рейтинг: 12



Dimka, теперь лэнг сохраняется и открывается нормально...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 21.3.2007, 20:43


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(BBeard @ Сегодня, 11:45)

Опять просто удалил язык и собрал - пропали пункты меню в справочнике - личные настройки, настройка вызовов и т.д. и т.п. вместо имен, жааааль!!!
*


А какой язык ты удаляешь? Случаем не Английский? Его удалять нельзя, потому что будут вот примерно такие глюки как раз. Т.е. Английский базовый, он должен быть всегда.

Я лично на папином L6 удалял все языки кроме русского и английского, иТАПы, изменял строки, все было нормально!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47

Форум живёт: