motofan logo
4 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций

MOROROSCHKA_SL.
сообщение 30.11.2022, 17:16


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 590



Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Давно не заглядывал. Рад всех приветствовать!
Итак, мотобратья, рассказываю: спустя, без малого, 4 года использования Z2 Play в исполнении 4/64 всё таки решил обновить свой аппарат ввиду того, что его производительности стало уже при некоторых сценариях маловато. После раздумий решил, что лучше сейчас несколько переплатить и получить трубку с запасом производительности на несколько лет, как было и с предыдущими смартфонами. Например, DROID Maxx был основным у меня в период с декабря 2015 по декабрь 2018, а с декабря 2018 по ноябрь 2022 - Z2 Play. Сегодня посылку на почте забрал (ещё, блин, на льду возле отделения упал и брюки порвал nea.gif . Опять расходы). Короче, взял себе Edge X30 Pro (китайская версия) в исполнении 12/256. Принципиально попросил продавца не распаковывать и отправить аппарат в заводской упаковке на стоковой прошивке.
Первые впечатления:
1. В руке лежит аналогично Z2 Play. В сравнении эдж немного уже и чуть выше. За счёт скруглений разницы в толщине практически не чувствуется;
2. Скорость работы кажется очень существенной. Похожее впечатление было от DROID Maxx;
3. Стереодинамики очень порадовали. Звук басистый, громкий, сбалансированный. Приборами не замерял, но АЧХ должна быть без заметных горбов;
4. Матрица дисплея выдаёт яркую картинку, цвета в какие-либо оттенки не уходят. По насыщенности и контрастности, как и полагается OLED'ам всё хорошо. Плавность, за счёт частоты обновлений, действительно впечатляет. Никаких фризов, разрывов, подёргиваний и заметных "разжиганий" пикселей при быстром скроллинге картинок на чёрном фоне нет. Экран-водопад очень адекватный. Ложных срабатываний за время тестирования не было вообще (вспоминая опыт от Samsung Galaxy Edge S6, тоже некоторые опасения были) В общем, тут всё хорошо. Едем дальше;
5. Автономность обещает быть высокой. После извлечения из коробки уровень заряда составлял 56%. Заряд опустился до 5%, выдав при этом 4 часа 28 минут экрана. Естественно, делаем поправку на то, что сеть после запуска работает практически нон-стопом. Тут и скачивание, и установка обновлений, и загрузка приложений. Предположительно, 8-9 часов экрана на полном заряде он должен выдавать без какого-либо напряга;
6. Самое интересное: камеры. Да, они есть. Да, они работают) На выходных буду тестировать их основательно и в самых разных сценариях. В приложении камеры немного путанный интерфейс. Не смог сходу найти переключатель режимов записи видео (HD, FHD, 4K, 8K и количество кадров при этом). По камерам ещё отпишусь;
7. Заряжать ещё тоже не ставил. Про это тоже позже расскажу;
8. Ready For - штука интересная. Если пользоваться аппаратом как единственным гаджетом, то вполне себе может этот сценарий рассматриваться.
А теперь про то, чего нет:
1. Выхода miniJack 3.5 mm. Не то что б критично для меня, но на работе периодически возникает потребность в нём;
2. Нет жеста джедая и вот это уже грустно, т.к. за 7 лет привык к нему очень.
Из видимых отличий это всё.
Небольшое резюме: если камеры не подведут (хотя и без пристрелки понятно, что цветопередача и детализация снимков тут впроядке), то это отличный вариант за свою стоимость. Т.к. курс плавает, ценник колеблется от 35 до 45 т.р. Да, 45 уже много, а 35-40 самая цена. Учитывая прошлый опыт владения Motorola, должно быть всё хорошо. Время покажет)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 30.11.2022, 18:00


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 874
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4600



MOROROSCHKA_SL.,
Поздравляю с приобретением! beer.gif

Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Сегодня, 0:16)
* Т.к. курс плавает, ценник колеблется от 35 до 45 т.р. Да, 45 уже много, а 35-40 самая цена.

Так по итогу во сколько он тебе обошёлся вместе с доставкой и прочим? Сколько времени ждал с момента оформления заказа?

Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Сегодня, 0:16)
* По камерам ещё отпишусь;

Будет круто, если создашь тему по типу Motorola Edge 20 Pro и Motorola Edge S Pro [XT2153-1] и опубликуешь туда примеры фотографий и возможно видео, как оттестируешь камеры.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 30.11.2022, 18:35


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 590



EXL,
За поздравления спасибо! Я в курс маленько не угадал, поэтому обошёлся он мне в 37431,37 рублей. Это конечная цена. Таможенный порог с этим ценником легко проходится и доставка в стоимость включена. На день приобретения самая низкая цена на сайте была именно такой. Оформлял заказ 6 ноября. Сегодня получил. Меньше месяца выходит.
Большой обзор, конечно, не запилю, но что-то вроде сравнения с Z2 Play могу организовать.

P.S. Протестировал зарядку. Это чудо-чудное) Полный заряд за 22 минуты. Понятно, что для аккумулятора это вредно и злоупотреблять не стоит, но сама суть радует.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
reolad
сообщение 30.11.2022, 19:26


Mотозависимый^^
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 187
Регистрация: 21.4.2008
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 170 177
Модель телефона: Motorola Moto G32

Рейтинг: 795



Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Сегодня, 20:35)
* P.S. Протестировал зарядку. Это чудо-чудное) Полный заряд за 22 минуты. Понятно, что для аккумулятора это вредно и злоупотреблять не стоит, но сама суть радует.

А поподробнее про вредность быстрой зарядки? И как с этим явлением бороться?

А я уже как месяц новым мотором пользуюсь. Пора делать обзор.

Сообщение отредактировал reolad - 30.11.2022, 19:30
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
tuco
сообщение 1.12.2022, 2:29


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 21.10.2010
Из: киров
Пользователь №: 220 793
Модель телефона: pixel 6a

Рейтинг: 52.5



Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Вчера, 17:16)
* 4 года использования Z2 Play

чудо а не смарт.
сам им 2 года пользовался. один из лучших смартфонов, что у меня были.
к сожалению, в отсутствии компактов, ушел на пиксель 6а
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 1.12.2022, 3:14


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 590



reolad,
Принято считать, что от нагрева АКБ деградирует и не безпочвенны такие доводы. Оно имеет место быть. Хотя у себя Z2 play всегда заражал турбо зарядкой и нормально
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 4.12.2022, 12:22


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 590



В продолжение предыдущих постов:
1. Зарядка у X30 Pro действительно молниеносная. До 100% заряжается за 22 минуты при выборе соответствующего пункта в настройках. Реверсивная беспроводная тоже работает как надо. DROID Maxx без проблем сразу же начал заряжаться.
2. NFC есть и работает. GPay не разрешает его использовать по понятным причинам, но для меня не проблема, т.к. у моего банка есть своё приложение.
3. Камеры делают приятные снимки, но сравнения на выходных сделать не получилось. Погода мешает. Снегопад сегодня. Да и, честно говоря, нет большого желания идти со штативами в -25 искать красивые пейзажи. Ждём погоды получше. На этой неделе, вроде, обещают до -8 потепление, так постараюсь сходить. Ещё по камерам: цветовой баланс на всех модулях приятный для глаза. Фотографии получаются максимально настоящими. Нет ощущения рисунка акварелью даже при значительном приближении в фоторедакторе на компе.
Режим 200 МП работает качественно со штатива, а с рук картинка иногда плывёт (шевелёнка). В 50 Мп фотографирует как надо.
По фронталке всё на столько хорошо, что даже плохо laugh.gif . Снимки очень настоящие и все нюансы видны. Короче, мир без прикрас, как он есть. Кому нужна красота и эстетика - пользуйтесь алгоритмами ИИ и бьюти-фильтром, благо здесь они не портят снимок.
Макросъёмка есть и за счёт фокусного расстояния это уже настоящее макро.
Ширик, как ему и полагается, немного заваливает перспективу на краях.
В условиях искусственного освещения камеры тоже отрабатывает очень достойно. Нет ошибок по балансу белого, нет изобилия шумов, нет проблем с фокусом. Фото со вспышкой выглядят хорошо.
Ночью снимать не пробовал, поэтому не скажу как с этим дела обстоят.
Режим портрета даёт эффект боке, причём позволяет самому выставить степень размытия фона.
Проблем с фокусом при видеосъемке в нет (как при 30 кадрах, так и при 60). Во многих обзорах об этом говорилось, но у себя ни разу не встречалось (надеюсь, что пофиксили в последнем обновлении).
Несколько фотографий, сделанных на стоковом приложении можно посмотреть здесь. Все фото сделаны в автоматическом режиме без постобработки (аппарат умеет в RAW). Условия довольно сложные. Тут и искусственное освещение, и тени. Уличные снимки не вызывают вообще никаких нареканий. Это всё таки не зеркалка.
GCam и MCpro24fps установил, но особо не вникал.
Пока так. Буду дополнять по мере изучения вопроса, но уже сейчас понятно, что камера меня устраивает полностью. В любом случае между Z2 Play и X30 Pro 5 лет разницы, которые не прошли бесследно.
_______
Дополняю: в RAW снимки не шумят даже при значительном приближении. JPEG сильно давит возможности камеры.

Сообщение отредактировал MOROROSCHKA_SL. - 4.12.2022, 12:51
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 4.12.2022, 19:52


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 874
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4600



MOROROSCHKA_SL.,
Посмотрел примеры снимков, макросъёмка заинтересовала. Если будешь делать примеры фотографий, обязательно пофотай что-нибудь действительно мелкое в этих режимах, например, материнские платы разобранных телефонов или компов со множеством SMD-элементов, интересно как этот режим покажет себя в деле на подобных сложных объектах. Будет ли он смазывать и замыливать мелкие надписи и структуру по углам фотографии? Например, на твоих примерах макро, видно что клавиши клавиатры выходящие из центра фотографии и фокуса аппрат немного посмазывал.

Думаю это связано с освещением, так что макро-фотки делай желательно при ярком дневном свете.

ps.gif И ещё, такой вопрос, индекс XTxxxx у твоей модели какой? А у глобальной версии подобный индекс не знаешь случайно? Как я понимаю, глобальная версия это Edge 30 Ultra, а локально-китайская как раз Edge X30 Pro, и она отличается от Edge S30 Pro, которая менее навороченная... А тут ещё недавно выпустили какой-то Edge 30 Fusion в попсовом цвете 2023 года... В общем, я что-то совсем запутался во всех этих маркетинговых названиях и выделил сообщения пока просто в тему "Motorola Edge 30".
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 5.12.2022, 3:01


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 590



EXL,
У меня индекс xt2241-1. Это китайская версия. Глобалка, вроде как, имеет индекс xt2241-2, но это не точно. Про fusion не знаю.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
-RPG-
сообщение 5.12.2022, 6:08


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.3.2007
Пользователь №: 126 829
Модель телефона: куча разных
Прошивка: нестандарт

Рейтинг: 550



Опа-опа, тоже подумываю отправить-таки Z2 play в ящик, но никак не решусь nea.gif
Камеры\производительность\герцы дисплея меня мало заботят, но габариты, отсутствие миниджека и сканер на спине\боку как-то не взывают энтузиазма.
Почему принципиально родная китайская прошивка?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций · Motorola на Android OS · Forum
 

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:37

Форум живёт: