motofan logo
5 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Моддинг прошивки в Linux, Или как создать своего монстра

dimichxp
сообщение 5.3.2007, 15:38


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 639
Регистрация: 8.2.2005
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 36 596
Модель телефона: zn5, e8
Прошивка: 00.28I, 02.07R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 500



lelvisl,

Завтра выложу smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
whitemoto
сообщение 5.3.2007, 15:48


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2005
Пользователь №: 63 052
Модель телефона: Motorola ROKR E2
Прошивка: pre

Рейтинг: 165.5



в комплекте ezxflash от dion'a есть unsbf, только я ее не тестил. Ссылка в теме про подключение к компу
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dimichxp
сообщение 5.3.2007, 15:59


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 639
Регистрация: 8.2.2005
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 36 596
Модель телефона: zn5, e8
Прошивка: 00.28I, 02.07R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 500



whitemoto,

Она малость глючит. Я взял ее за основу и сделал генерацию sbf файлов из кодовых групп.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dimichxp
сообщение 6.3.2007, 9:48


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 639
Регистрация: 8.2.2005
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 36 596
Модель телефона: zn5, e8
Прошивка: 00.28I, 02.07R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 500



В общем вот код. Писался не очень аккуратно, некоторые ошибки не обрабатываются, так что следите за входными данными.
Соберем программы:
Код

gcc -shared -fPIC -o libsbf.so sbf.c
gcc -o unsbf -lsbf -L. unsbf.c
gcc -o mksbf -lsbf -L. mksbf.c

unsbf распакует кодовые группы и создаст файлы .header и .descriptors. mksbf соберет sbf по этим файлам. Файл .descriptions можно редактировать. В первой строке количество кодовых групп (n). Далее n строк (второй столбец номер группы в hex (2 символа), 5 и 6 - началный и конечный адрес. Контрольную сумму (15-й столбец) можно не трогать, она пересчитывается при сборке sbf. Первой должна быть 255-я группа (ramldr).

UPD: наконец-то я могу с уверенностью сказать что это все работает.

Сообщение отредактировал dimichxp - 13.3.2007, 9:20
Прикрепленный файл sbftools.zip   ( 6.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 722
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
whitemoto
сообщение 15.4.2007, 16:11


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2005
Пользователь №: 63 052
Модель телефона: Motorola ROKR E2
Прошивка: pre

Рейтинг: 165.5



Sanyok_,
Может в секции видео добавить?
хотя на вряд ли, изначально avi в секции видео стоит, однако болты
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sanyok_
сообщение 15.4.2007, 16:12


MotoTeam
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 080
Регистрация: 7.8.2005
Из: Кременчуг Украина
Пользователь №: 48 061
Модель телефона: Xiaomi 12Т Pro
Прошивка: пока 13 ведро :)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1171



Вопрос к нашим линукс гуру, в свете появивщегося ZMplaуra, вобщем как поменять асоцируемым файлам с ZMplaуrом иконку видео файлов на стандарную которая стоит на всех видео файлах. У меня иконка на всех видео файлах асоцированых с Zmplayerom получаеться текстового файла, а на всех асоцируемых аудио файлах, получаеться стандартная, которая стоит на всех аудио файлах. Сделал так, добавил новые типы файлов в файл mime.types (WMV AVI MPEG OGG FLAK и тд) и затем в файле UserMime прописал чем открывать новые расширения файлов, добавив на каждый тип файлов в AppList AppID номер AppList AppID змплеера, mime.types было лень менять в кодовой группе CG43 и снова прошивать, так что его я изменённый закинул на автозагрузку. Так вот воспос в каком файле задаёться иконка для каждого типа файла?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
derUhu
сообщение 30.4.2007, 10:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 124 894
Модель телефона: A1200
Прошивка: default

Рейтинг: 0



Цитата(dimichxp @ 6.3.2007, 12:48) *

В общем вот код. Писался не очень аккуратно, некоторые ошибки не обрабатываются, так что следите за входными данными.
Соберем программы:
Код

gcc -shared -fPIC -o libsbf.so sbf.c
gcc -o unsbf -lsbf -L. unsbf.c
gcc -o mksbf -lsbf -L. mksbf.c

unsbf распакует кодовые группы и создаст файлы .header и .descriptors. mksbf соберет sbf по этим файлам. Файл .descriptions можно редактировать. В первой строке количество кодовых групп (n). Далее n строк (второй столбец номер группы в hex (2 символа), 5 и 6 - началный и конечный адрес. Контрольную сумму (15-й столбец) можно не трогать, она пересчитывается при сборке sbf. Первой должна быть 255-я группа (ramldr).

UPD: наконец-то я могу с уверенностью сказать что это все работает.

Вот не работает! :-)

Во первых пришлось файлы править так как они просто не компилятся. Напр. в sbf.h инициализируются (!) массивы, в результате дубликатные символы при сборке. В fscanf'e используются форматы типа %...x, а некоторые ссылки передаются на unsigned char..... Если нужно могу мои правки прислать.

Но это не самое неприятное. Когда я разбираю с помощью этих утилит sbf файл, получаю набор файлов вида: 00060000.bin, 00080000.bin и т.д. Ни один из них не опознаётся как cramfs, даже со смещением 4096, как выше описывалось.

Что и где не так?
Распаковываю sbf файл
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sanyok_
сообщение 23.7.2007, 14:23


MotoTeam
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 080
Регистрация: 7.8.2005
Из: Кременчуг Украина
Пользователь №: 48 061
Модель телефона: Xiaomi 12Т Pro
Прошивка: пока 13 ведро :)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1171



Может кто из наших линукс гугу подскажет в чём грабли добавил в стоковую прошивку телнет и самбу и вот при подключении телнет вылазит вот такое Прикрепленное изображение хотя самба и телнет работает, может подскажите, что править подозревая что файл /etc/smb.conf

Уже разобрался, траблы были в файлах /etc/group /etc/passwd

Сообщение отредактировал Sanyok_ - 24.8.2007, 10:18
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MotorE1
сообщение 22.8.2007, 11:59


Мото-музыкант
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 9.3.2007
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 126 150
Модель телефона: Motorola RAZR XT 910
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 311.5



Цитата(Sanyok_ @ 5.3.2007, 21:05) *

Всем спасибо за советы наконец то собрал себе монстр со своими картинка, мелодиями, рабочей самбой, телнетом и автораном, помогли в этом частично исходники от whitemoto, его монстра да и потрошение китайских монстров очень сильно подсобило, как оказалось ничего в этом сложного нет smile.gif кстати в нескольких китайских монстрах стоят на некоторые файлы неправильные права если их сравнивать с оригинальной прошивой.

Sanyok_, вылажи своего монстра smile.gif Мне очень интересно поглядеть и если не трудно мануал по сборке и разборке что и как? Лично я всегда на стороне тех кто стремится сделать сам, я тож из тех людей drinks_cheers.gif ! У меня есть три дистрибутива Линя: Мандрива, Убунту, ASP какой посоветуешь использовать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sanyok_
сообщение 23.8.2007, 20:10


MotoTeam
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 080
Регистрация: 7.8.2005
Из: Кременчуг Украина
Пользователь №: 48 061
Модель телефона: Xiaomi 12Т Pro
Прошивка: пока 13 ведро :)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1171



Цитата(MotorE1 @ Вчера, 14:59)

Sanyok_, вылажи своего монстра Мне очень интересно поглядеть
*

вот лови http://rapidshare.com/files/50829467/R564_...5P_MOD.rar.html монстр сделан на базе 45 прошивки, по сравнению с заводской прошивкой, добавлен русский язык, авторан, самба, телнет, заменены картинки, мелодии, убрано предупреждение в опере, добавлено несколько консольных приложений, немного изменены настройки телефона используемые по умолчанию, заменён в прошивке APMD сервис теперь по умолчанию частоты процессора 208-208-312 вместо стандартных 104-208-312. Скины и расположение иконок стандартное какое идёт с заводской прошивкой.

Цитата(MotorE1 @ Вчера, 14:59)

Мне очень интересно поглядеть и если не трудно мануал по сборке и разборке что и как
*

на первой странице в принципе написано как разобрать и србрать кодовые группы, возможно со временем напишу полный мануал, что и как менять и что добавлять.

Цитата(MotorE1 @ Вчера, 14:59)

У меня есть три дистрибутива Линя: Мандрива, Убунту, ASP какой посоветуешь использовать?
*

как говорить на вкус и цвет товарищей нет мне само больше из дистрибьютивов Linux нравить SUSE, её и юзаю как вторую операционку. Из того что ты написал ставь или Убунту или Мандриву.

Сообщение отредактировал Sanyok_ - 31.8.2007, 2:33
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Моддинг прошивки в Linux, Или как создать своего монстра · Motorola ROKR E2, A910, A910i, E895 · Forum
 

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:04

Форум живёт: