motofan logo
3 страниц V  1 2 3 >        
> 

Заметка начинающего аудиофила, Motorola Razr + портативный усилитель. Описание эмоций.

Valentin
сообщение 18.1.2013, 18:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 5.5.2007
Из: Киев
Пользователь №: 133 720
Модель телефона: RAZR XT910
Прошивка: 4.0.4 (rooted)

Рейтинг: 57



Заметка начинающего аудиофила)

Начну с предистории... Началось всё с покупки Motorola E1 - один из лучших музыкальных телефонов того времени. Он отличался отличным DSP-процессором, который выдавал такой же звук. Со временем телефон сменился и было принято решение купить MP3-плеер. Выбор пал на Cowon iAudio7. Это такая маленькая коробочка, которую после поломки я пытался восстановить и даже найти б/у. Коробочка выдавала отличный звук и были разного рода "улучшайзеры", жила долго от батарейки и очень хорошо подружилась с Sennheiser PX-100...
После поломки Cowon'a нужно было найти замену. Заменой оказался Walkman S544. На деле оказалось, что плеер хоть и средней линейки Walkman'ов, но хиленький. Да и вообще звук Walkman'ов не радовал - какой-то мягенький, тихенький.
Потом было принято решение перейти на прослушивание музыки с MotoZine ZN5. Телефон хоть и качественный по аудио-характеристам, но не думал, что настолько! Это наследник Motorola E8, который создавался как "музыкальный телефон", мп3-звонилка такая себе. Е8 "делал" любой "ипод" того времени (что по поводу Phone и Touch 3g и выше - не знаю, но Classic,Shuffle и что-то там еще не дотягивали).
Zine отлично отыграла своё, но неудобный плеер, отсутствие синхронизации на Last.fm, "тормознутость" играли свою негативную роль. К сожалению этот камерафон-мп3-плеер отжил своё и ... умер на операционном столе из-за моей криворукости)

Теперь история. Произошла вся за 3 месяца
На столе лежат 3 пациента.
Motorola RAZR XT910, audio-technica ATH-ES55, FiiO E11

Сначала появился первый пациент и перевернул восприятие музыки. Играл он с Sennheiser PX-100. Было куплено отличное приложение PowerAMP с регуляторами Bass & Treble, широты стерео-базы и широкополосным эквалайзером. На этом моменте всё стало значительно лучше чем когда-либо.
Но маленькие, бедненькие Sennheiser уже отжили своё. Очередной залом кабеля на входе, потом залом на наушнике, а потом и второй залом чуть-ниже.
Так как новый год, да и пришло время "сенхам" уйти на покой (4 года отжили), то появились audio-technica ATH-ES55.
Хотелось найти замену "сенхам" из их же рода. Но, выбор оказался не велик и я решил уйти в сторону других брендов.
Требования были конкретными - высокие частоты не ниже 25kHz, наушники накладные, надежная конструкция и всё остальное не хуже "сенхов". АКГ - крутые ушки, но не надежные. Вот так присматривался-присматривался и... результат и так ясен)
Но, появилось одно НО! Наушники совсем не хотели играть с RAZR'ом. Вроде бы всё не так плохо, но картинка мутная, что-то быстренькое слушается не ярко, а солиста/-ку плоховато слышно.
RAZR до сегодняшнего дня винить не хотелось. Он очень хорошо сыгрался с "сенхами" и отзывы всегда были наилучшие. Сегодня наткнулся на статью с разбором аудио-составляющей телефона:
http://www.gsmarena.com/motorola_razr_xt910-review-683p5.php
Выдержка:
"We were left really puzzled by the Motorola RAZR XT910 performance in our audio quality test. Until the very last reading it was a strong contender for turning out the best musicphone ever. And then came the headphones-on stereo crosstalk.

The RAZR XT910 did extremely well in the active external amplifier part of the test. One of the loudest smartphones we have seen, the RAZR also got class-leading scores all over the place and perfect frequency response.
Update 06 Dec: We were able to obtain another RAZR unit and it turned out that the strange results in the second part of our test we saw were indeed due to some unit specific issues. We've updated the text below, the results table and the frequency response graph, accordingly.

So, with headphones attached to it, the RAZR isn't quite as impressive as in the first part of the test, but it still remains a competent performer. Stereo crosstalk and intermodulation distortion took the biggest hit, while volume levels went from great to good. Frequency response also worsened a bit, but still remained pleasing."
Короче говоря телефон по звуку один из лучших, но с "active external amplifier". А вот на наушники он слабее. Поэтому мысль о покупке того самого "active external amplifier" закралась еще глубже.

И вот, третий пациент - FiiO E11. Пациент на руках буквально пару часов с уже севшей батареей (потому что из магазина только), но пациенты сыгрались на удивление великолепно!!!
Звучание выше всяких похвал. Все 3 играют очень чисто, громко и качественно. Музыка, по-настоящему, стала эмоциональной. Не могу найти слов написать как это КРУТО)
Но получилась вот такая заметка.
Из всего опыт такой:
1. Не всякая мп3шка лучше телефона.
2. Наушники бывают разные, и даже если характеристики сопоставимы - они не обязательно будут хорошо играть на данном устройстве.
3. Внешний усилитель, пускай даже тот, который обрабатывает уже звук на выходе, а не чистую "цифру" - хорошая штука, которая может существенно (!!!) улучшить звучание.
4. FLAC - наше всё!)

p.s. через 4 года нужно будет вторую заметку написать, если ничего не изменится)
p.p.s. спасибо motofan.ru за помощь со всеми моторолами) После покупки Е1 именно благодаря этому форуму стал фанатом марки и как оказалось не зря)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 18.1.2013, 18:13


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Valentin @ Сегодня, 20:03)
* Он отличался отличным DSP-процессором, который выдавал такой же звук.

чего то не хватает...

Цитата(Valentin @ Сегодня, 20:03)
* спасибо motofan.ru за помощь со всеми моторолами

тебе спасибо за статью.)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Valentin
сообщение 19.1.2013, 21:05


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 5.5.2007
Из: Киев
Пользователь №: 133 720
Модель телефона: RAZR XT910
Прошивка: 4.0.4 (rooted)

Рейтинг: 57



Цитата(Claus398 @ 18.1.2013, 20:13) *

Цитата(Valentin @ Сегодня, 20:03)
* Он отличался отличным DSP-процессором, который выдавал такой же звук.

чего то не хватает...


Хммм...
Motorola E1 - это неудачное обновление Е398. Она провалилась по продажам, из обновления получила только кнопочку и красивый перламутровый корпус.
Кнопочка - знак сотрудничества с apple. Как написал Э.Муртазин в статье про RAZR:
"Зандер не скрывает, что он восхищается Джобсом, это не кумир, но очень уважаемый им бизнесмен. Компании нужно работать с ним любой ценой. Позднее это приведет к созданию совместного продукта, первой модели ROKR, которая станет тотальным провалом для Motorola, но даст Apple доступ к массе разработок компании, даст ей бесценный опыт."

Но этой кнопочкой продукт не испортили и появилось понятие applet, и модифицированный плеер стал классной штукой.
Про плеер ничего нельзя сказать особого. Плеер и плеер, не дававший ничего кроме воспроизведения.
Звучание регулировалось правкой конфигов самой системы. Но, тем не менее, это давало подстроить звук под себя. Тогда, похоже, мало кто задумывался о звучании в наушниках (не стандартный разъём), а конфиги правились под звучание динамиков. А там их было 2 (sizable 22KHz polyphonic stereo speakers)!!! Стерео-динамики играли очень качественно и громко. Но как показал опыт, вся суть была не в динамиках, а именно DSP-процессоре и интересной их установке. Динамики помещались в коробочку, которая к тому же создавала вибрацию (вибро-мотора у телефона небыло).

Про наушники.
Разъём был не стандартный 3,5 джек, а, наверно, 2,5 с четырьмя каналами (земля, левый, правый, микрофон). Переходники в массе были китайские, не качественные и быстро дохли. Но это не мешало телефону выдавать хороший звук в наушники. В то время у меня были то-ли philips, то-ли panasonic с катушкой на наушники (она позволяла сматывать кабель). Не дорогие наушники, но не плохо звучащие, правда басов телефон выдавал больше, чем эти наушники могли воспроизвести. Со временем оказалось, что наушники слабоваты( А1200е был свидетелем этого, но там был rockbox, а это уже другая история...

Сообщение отредактировал Valentin - 19.1.2013, 21:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VINRARUS
сообщение 19.1.2013, 22:23


Термоядерный
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 496
Регистрация: 12.12.2009
Из: Чорнобиль
Пользователь №: 211 044
Модель телефона: WX160 & L7 & Z6 & ZN5-128
Прошивка: 740 MHz: Z6 and ZN5


Настроение:
youtu.be/A_yQLYLiSGQ



Рейтинг: 1211



Цитата(Valentin @ Вчера, 20:03)
* Это наследник Motorola E8

ZN5 проектировался раньше Е8, потому что в Е8 более новая версия LinuxJava 7.1 (в зине 6.3), да и ядро по моему новее. smile.gif
Цитата(Valentin @ Вчера, 20:03)
* было принято решение перейти на прослушивание музыки с MotoZine ZN5. Телефон хоть и качественный по аудио-характеристам, но не думал, что настолько!

Ну есть у меня и MotoZine ZN5, и MOTOROKR Z6.
На щет звука, я не имел столь большой опыт как другие аудиофилы, но звук в этих 2х телефонах разительно отличается (потому как в зины звук на прямую идет на наушники, а в Z6 по мини ЮСБ идет на усилитель (коробка с кнопкой на проводе) и токо потом на динамики наушников).

В течении 2х лета я почти каждый день слушал музику на Z6, и отметил в нем очень выразительные бассы (все таки ROKR).
В начале стандартными пользовался, но через пол года износилась мембрана. Потом я перепаял переходник и купит какие то средненькие затычки "мегобасс", но их бас был на столько сильный что через 10 минут я их снимал из за болей в голове, и это без рокбокса, с рокбоксом даже глушили звук 20 кг отбойника в руках (было дело) laugh.gif
Ну решил я купить дорогие (120$ для меня дорого), выбирал наугад, купил вкладыши филипс, но они не были розщитаны на басы и сдохли через пол месяца-месяц. Ну потом купил вкладыши сони и работают они уже 2 года по моему, как раз подошли под басистый звук.
Высокие - сойдет...
Средние - хорошо.
Низкие - отлично! Для дабстепа или особенно для драма - супер!

Потом после приключений с PDS решил я купить MotoZine ZN5 (немного из за камеры, но в основном из за большой оперативки). Ну чо я могу сказать, честно говоря в Z6 звук мне больше нравился (возможно привычка). Продавец прислал с ним и БУ наушники филипс (вкладыши, но чють дороже тех которые на Z6 были), и хотя звук четкий и достаточно качественный, но не хватает ему какой то глубины басов как на Z6 были.
Высокие - отлично!
Средние - хорошо.
Низкие - хм, где они? Это какое то тук-тук, а не бах-бах как на Z6... laugh.gif
ПС: звук зины проверял на больших наушниках от ПК, так как те филипсы еще хуже звучат в плане баса.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 20.1.2013, 9:26


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



VINRARUS`у
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* щет

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* токо

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* музику

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* розщитаны

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* чо

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* чють

Are you kidding me? Мозиловский словарь это пропустил?
[close]


Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
*
Z6
Высокие - сойдет...
Средние - хорошо.
Низкие - отлично! Для дабстепа или особенно для драма - супер!


Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
*
MotoZine ZN5
Высокие - отлично!
Средние - хорошо.
Низкие - хм, где они? Это какое то тук-тук, а не бах-бах как на Z6...


Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* Ну чо я могу сказать, честно говоря в Z6 звук мне больше нравился


Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* хотя звук четкий и достаточно качественный, но не хватает ему какой то глубины басов


Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:23)
* я не имел столь большой опыт как другие аудиофилы

как человек, который низкие ценит больше чем высокие и средние, может называть себя аудиофилом? wink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DaNTaLiaN™
сообщение 20.1.2013, 9:59


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 28.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 210 392
Модель телефона: Motorola

Рейтинг: 536



VINRARUS,
ты неправ. Помню после зины решил вспомнить как это было на з6, так прослушав полпесни выключил его, наушники стало жалко и свои уши, звук был намного хуже. Сравнивал на одинаковых наушниках.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
lcrmslcrms
сообщение 20.1.2013, 10:28


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 384
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 191 309
Модель телефона: motor e1/mpx200/w270
Прошивка: 42r/wm6.1/wm5.0


Настроение:
--+-+--



Рейтинг: 443.5



дело в куса и привыкания .смотря еще какой переходник подключать .напрчмую звук намного лутчше чем через преобразовптели.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Серджо
сообщение 20.1.2013, 11:13


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 8.1.2011
Пользователь №: 222 523
Модель телефона: E2&EM35
Прошивка: Mod&Original

Рейтинг: 80



Valentin, впору название темы изменить на "бывалого"!
smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Valentin
сообщение 20.1.2013, 11:25


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 5.5.2007
Из: Киев
Пользователь №: 133 720
Модель телефона: RAZR XT910
Прошивка: 4.0.4 (rooted)

Рейтинг: 57



Цитата(VINRARUS @ 20.1.2013, 0:23) *

Цитата(Valentin @ Вчера, 20:03)
* Это наследник Motorola E8

ZN5 проектировался раньше Е8, потому что в Е8 более новая версия LinuxJava 7.1 (в зине 6.3), да и ядро по моему новее. smile.gif [s]


ох не уверен... разница выхода на рынок - 1 год. И первая мото-камера 5мпкс)

Цитата(VINRARUS @ 20.1.2013, 0:23) *

а в Z6 по мини ЮСБ идет на усилитель (коробка с кнопкой на проводе) и токо потом на динамики наушников)

да и тут сомневаюсь. Сколько я этих переходников не разбирал - ничего там нет. Да и слишком маленький формфактор для чего-то вменяемого. А выход по юсб - это решение еще RAZR'a, позволяющнее уменьшить толщину телефона, избавляя от лишних разъёмов.
И еще - тест выходов на а1200е. Там через выход на наушники звук лучше, хотя он терпит подключение гарнитуры через юсб.

Цитата(VINRARUS @ 20.1.2013, 0:23) *

Высокие - отлично!
Средние - хорошо.
Низкие - хм, где они? Это какое то тук-тук, а не бах-бах как на Z6...

Цитата(Neko-mata @ 20.1.2013, 11:26) *

как человек, который низкие ценит больше чем высокие и средние, может называть себя аудиофилом? wink.gif


А тут такое дело, что должен быть баланс. Ведь, всем известная, "Metallica - I Disappear" играет совсем сухо, если убрать низкие. В House, Trance, D&B ритм и настроение музыки тоже сильно зависит от низких. А вот в чем-то мелодичном - низкие уходят на задний план.

Сообщение отредактировал Valentin - 20.1.2013, 11:47
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VINRARUS
сообщение 20.1.2013, 13:29


Термоядерный
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 496
Регистрация: 12.12.2009
Из: Чорнобиль
Пользователь №: 211 044
Модель телефона: WX160 & L7 & Z6 & ZN5-128
Прошивка: 740 MHz: Z6 and ZN5


Настроение:
youtu.be/A_yQLYLiSGQ



Рейтинг: 1211



Цитата(Valentin @ Сегодня, 13:25)
* И первая мото-камера 5мпкс)

По этому и была такая задержка большая с выходом, наверно.
Это скорее наследник Z6, который недонаследник Е2. smile.gif
Цитата(Valentin @ Сегодня, 13:25)
* Сколько я этих переходников не разбирал - ничего там нет. Да и слишком маленький формфактор для чего-то вменяемого.

Китайский переходник с резистором совсем никакой звук выдавал, к тому же очень тихий (там звук на прямую шел на динамики).
А вот устройство комплектной гагнитуры совсем другое, по этому именно к ней я и перепаивал наушники.
Прикрепленное изображение
Цитата(Valentin @ Сегодня, 13:25)
* В House, Trance, D&B ритм и настроение музыки тоже сильно зависит от низких.

Именно такие жанры и слушаю.
Цитата(Valentin @ Сегодня, 13:25)
* А вот в чем-то мелодичном

Не надо, House тоже мелодичный... laugh.gif
А вот для песен с голосом высокие со средними очень важны, но я такими не увлекаюсь.
Neko-mat'у =)

щет - как правильно?
розщитаны - как правильно?
чють - как слышу - так и пишу laugh.gif
[close]
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 11:26)
* как человек, который низкие ценит больше чем высокие и средние, может называть себя аудиофилом?

Познакомь меня с ним, я у него спрошу wink.gif
Цитата(DaNTaLiaN™ @ Сегодня, 11:59)
* наушники стало жалко и свои уши

Подключал через что? Или на стандартной гарнитуре?

Сообщение отредактировал VINRARUS - 20.1.2013, 13:30
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Заметка начинающего аудиофила, Motorola Razr + портативный усилитель. Описание эмоций. · Твоя МОТОЖИЗНЬ · Forum
 

3 страниц V  1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:49

Форум живёт: