motofan logo
> 

Восстановление работоспособности клавиатуры-джойстика-и клавиш громкости (FAQ 2 доработанный), Если работает только кнопка вкл. и выкл. на Е398 (подробно)

NEMO
сообщение 2.6.2007, 19:25


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь №: 38 397
Модель телефона: Motorola Z8
Прошивка: 009D1 ELEGANCE V 1.0

Рейтинг: 49



Восстановление работоспособности клавиатуры, Если работает только кнопка вкл. и выкл. на Е398 (FAQ 2 доработанный)

Доброе время суток всем!!! Итак проблема в том что кроме кнопки вкл и выкл ничего не работает, я решил на этот раз сделать дополнение и более подробно описать всю процедуру.

1. Заливаем родные симы - такое бывает (Залили и клава опять не работает)

2. Восстанавливаем фулл бэкап - если нет фулл бэкапа то переходим к пункту 3
( а если восстановили фулл бэкап опять тоже самое то пропускаем пункт 3) Опять не пашет?

3. Прошиваем тело (если всё это не помогло то придётся разбирать тело)

PS Все эти 3 пункта делаются для того чтобы не разобрав тело попытаться восстановить

4. Рабираем тело откручиваем эти болтики (они отмечены красным) Снимаем крышку

Изображение

5. Снимаем клаву и чистим всё с обеих сторон, в основном вот эти микросхемы

Изображение

PS Это не самые главные детали которые отвечают за работоспособность клавиатуры (10% проблем именно из за этого)

6. Проверяем если не помогло, меняем клаву на другую, тоесть ставим рабочую клаву. Если под рукой нед другой клавиатуры и достать трудно или же поменяли клаву опять оно не работает то переходим к пункту 7.

7. Разбираем всё
1) Снимаем динамики, он держится с помощью этих защёлок

Изображение

PS будьте осторожны так как динамики одно целое с объективом (под ними находится маленький шлейф)

Изображение

2) Снимаем дисплей (обратите внимание на маленький шлейф-коннектор, обращаясь грубо и нетерпеливо можете повредить)

Изображение

3) Снимаем Вот эту крышечку (Внимание! только ту которая снимается остальных не трогать так как они припаяны)

Изображение

8. Разбираем всё и чистим от и до. Для чистки нам нужна зубная щётка (не мягкая) и 95% медицинский спирт. Водкой нельзя и тому подобными.Чистим желательно всю плату и все контакты (так как он у нас уже разобранный) но главное то что под клавой и то место что находиться под динамиками (Ведь у нас уже полностью разобранное тело smile.gif ). Желательно оставляем на одну сутку для полного высыхания. Правда спирт сразу же улетучивается но и нужно учесть то что в его состав входит и вода.
Итак вы чистили спиртом - и не помогло, идём дальше.



9. Переходим к самостоятельному ремонту. Советую тем кто умеет работать с поялой. Для этого нужен так называемый фен паяльник + плата от Е398 у которого другие проблемы. или же нужно найти нужную микросхему.
Итак как мы видим на принципиальной схеме микросхему U1401 которая отвечает на функциональность клавиатуры

Изображение

на печатной схеме мы видим что это та микросхема которая стоит рядом с кнопкой фотокамеры (телефон лицом к нам, кнопка на правом верхнем углу)

для тех кто не разбирается в схемах я снял фото

Изображение

Как мы видим на выше указанной схеме эта микросхема выполняет функцию боковых клавиш звука, тоесть меняется микросхема при отказе этих кнопок. И ещё его нужно менять если не работает одна из этих клавиш например: всё прекрасно работает кроме кнопки 9 или кроме кнопки YES или же невозможно повысить звук а убавить можно с помощью боковых клавиш и так далее (если чистка не помогло, это значит после чистки)

Добавлю:

10. Если у вас не работает джойстик (вообще или только вправо и так далее), тоесть вы его чистили или же поменяли всё равно не работает то нужно поменять микруху U1400 которую мы видим на принципиальной схеме

Изображение

на печатной схеме мы видим что это микросхема которая стоит рядом с коннектором шлейфа дисплея

опять же для тех кто не разбирается в схемах показываю на фото

Изображение

95% процентов этих проблем лечатся таким образом. А то что люди несут в СЦ а там никак не могут починить, значит это не СЦ или тот который там сидит ничего не знает о железке(только софт) или же просто не хочет браться за эту работу так как дело любит точность, тонкость и терпения. Так как я сам работаю в СЦ smile.gif

Самое главное такие тела называются утопленниками, но увы это не так. Их скорее можно назвать недороботком MOTOROL-ы.

Этот мануал составлен лично мной и фотки тоже smile.gif и опубликован впервые на этом сайте www.motofan.ru

Прошу любить и жаловать smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
Ответов(1 - 9)
Igor 06
сообщение 8.6.2007, 5:25


Хирург-железячник
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 133
Регистрация: 20.3.2006
Из: Беларусь
Пользователь №: 75 018
Модель телефона: Vertu Le Mans& moto x

Рейтинг: 778



вот только ты забыл написать про джостик .
когда он западает то клава тож не работает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Godless
сообщение 14.4.2008, 17:05


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 167 892
Модель телефона: Moto_E1000

Рейтинг: 0



у меня с Е1000 такая же проблема sad.gif. Ноч полежит выключеным, утром работает минуты 3 и все. Иногда кроме кнопки вкл. срабатуют громкость вниз, 4, и кнопка меню, но при быстром нажатии они будто бы западают(тоесть при нажататии допустим на "4" включается быстрый набор номер который был закреплен за цыфрой "4"), хотя физически это не ощущаеться. Поможет ли тут чистка всей платы спиртом? Я думаю что дело не в микрухе так как клава иногда работает на 100% (неучитывая что джойстик иногда тупит=))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Jidal
сообщение 25.4.2008, 13:19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 122 417
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



C телефоном я ничего не делал.Самое интересное что когда я его включаю то всё работает проходит сек 20 и все кнопки перестают работать.Иногда он сам начинает клацать джостиком вниз.
про висту я говорил не про прошивку а про операционку windows wista!
А на счёт того что бы его разобрать это блин целая проблеммы открутить эти конченые болтики.Надо завтро поехать на радио рынок поискать такую отвёртку.
всем спасибо за помошь!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
NFS mw
сообщение 29.5.2008, 17:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 22.5.2008
Из: Украина.Волынская обл. г. Луцк
Пользователь №: 172 947
Модель телефона: Motorola E1
Прошивка: Blue Classic

Рейтинг: 0



Почему когда после прочистки спиртом я включаю тело то риплят динамики и мелькают лампочки? Но он не врубаеться!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kimpton
сообщение 11.6.2008, 19:24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.6.2008
Пользователь №: 174 714
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



Цитата
1. Заливаем родные симы - такое бывает


а если телефон в режиме флешки находится и не реагирует ни на одно нажатие кнопок - как перевести его в p2k режим чтобы залить симы?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Samvel
сообщение 15.7.2008, 13:22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 177 082
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



Пару вопросов...сильно мочить щётку при чистке...?и можно ли это делать с Бензином.....?

Сообщение отредактировал Semenigor - 4.9.2008, 8:22
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
NEMO
сообщение 30.8.2008, 12:05


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь №: 38 397
Модель телефона: Motorola Z8
Прошивка: 009D1 ELEGANCE V 1.0

Рейтинг: 49



Цитата
Почему когда после прочистки спиртом я включаю тело то риплят динамики и мелькают лампочки? Но он не врубаеться!!


Потому что ты не ждёшь полного высыхания

=====================================================================

Цитата
Иногда кроме кнопки вкл. срабатуют громкость вниз, 4, и кнопка меню,


разбери и почисти, далее не торопись жди полгного высыхания

=====================================================================

Цитата
а если телефон в режиме флешки находится и не реагирует ни на одно нажатие кнопок - как перевести его в p2k режим чтобы залить симы?


вытащи aktimre и подключай без флешки

======================================================================

Цитата
Пару вопросов...сильно мочить щётку при чистке...?и можно ли это делать с Бензином.....?


да полностью мочи щётку, а дальше скажу что бензин и спирт это совсем разное, лучше медицинским спиртом
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dim0k
сообщение 3.9.2008, 17:31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 180 379
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



а у меня работает джостик вправо вниз и вверх,кнопка включения и кнопка 9.Но то что я щас прочитал нечё не помогло,тока я не поял. sad.gif чё делать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Overlord
сообщение 5.9.2008, 20:45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2008
Пользователь №: 162 088
Модель телефона: Motorola E398
Прошивка: R373_G_0E 30.48R

Рейтинг: 0



NEMO, А вы уверены, что можно чистить микросхемы и их окружение спиртом? aggressive.gif
Si + C2H5OH = ?.
Есть статья хоть и гламурная berry.gif , но всё же: http://allnokia.ru/articles/39/
Цитата
Теоретически для чистки корпуса можно воспользоваться спиртом, но это также не рекомендуется. Во-первых, спирт при высыхании оставляет некрасивые разводы. Во- вторых, попав вовнутрь, спирт может растворить лак на контактах — телефон почти наверняка перестанет работать либо «заглючит».

Или там полный брет пишут? Если возможно, то поясните.
Если спиртом точно можно пользоватся, то что экономичнее и надежнее (всмысле чтоб тел не угробить) спирт или очищающая салфетка? Для открытия телефона мне понадобятся только отвертка для открывания панели и отвёртка Т5 или ещё какая-нибудь отвёртка?

Сообщение отредактировал Overlord - 5.9.2008, 20:56
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Восстановление работоспособности клавиатуры-джойстика-и клавиш громкости (FAQ 2 доработанный), Если работает только кнопка вкл. и выкл. на Е398 (подробно) · Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:43

Форум живёт: