motofan logo
4 страниц V < 1 2 3 4 >        
> 

Разъем 3.5 Мм В Е398, Мануал готов,но фоток пока что мало

Kuzmi4
сообщение 11.9.2006, 18:50 Закрепленное сообщение!


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москвы,СВАО
Пользователь №: 23 512

Рейтинг: 30



Внимание!
Если у вас нет опыта работы с паяльником,или вы не уверены в своих силах,то лучше этого не делать и даже не читать!
Эти операции могут убить ваш телефон!

Что нам понадобится: отвертка звездочка,плоскогубцы(пассатижи),кусачки,треугольный и круглый надфили,шило,канфорка на газовой плите,паяльник на 40W(обязательно!) с тонким жалом,лучше всего размером со стержень обычной ручки,олово,канифоль ну и конечно же сам разъем на 3.5

Разборка: включаем паяльник в сеть и ждем.А пока разбираем корпус телефона с помощью отвертки звездочки.Разобрали.Теперь для удобства снимаем клавиатуру и экран.Далее переворачиваем телефон динамиками вверх и осторожно их отсоединяем,что бы не сломать зажими.После этого осторожно разбираем конструкцию и отсоединяем динамики вместе с камерой от телефона.Все,телефон готов к препарированию.

Будьте предельно внимательны при дальнейших процедурах!Вы можете снести нужные контакты(рис.2,красный круг) и многие другие.Из-за этого у вас потом не будет играть музыка в наушниках,а хуже того-можете убить телефон!

Примерка: берем кусачки и осторожно режим разъем на 2.5 пополам,дальше расчленяем его на куски и снимаем весь пластик.К телефону остаются припаянными контакты.Берем нагретый пальник и осторожно отпаиваем оставшиеся контакты.Дадим всему этому делу немного остынуть.Берем разъем на 3.5 и прикладываем к телефону.Лично у меня был разъем на 3.5 за 15 рублей под названием "Разъем монтажный"-черный,в 6-ю усиками,из тонкого пластика.Приложив разъем,мы видим,что есть лишние контакты,а некоторые не достают до нужных мест.По схеме мы отрезаем ненужные контакты,удлинняем нужный усик и всячески их подгибаем(рис.1).

Процесс паяния:посмотрев на это дело,вы понимаете,что сделали 3/4 всего дела,но осталось самая последняя часть и самая важная,а так же и сложная!Перекрестившись,смахнув рукой пот со лба,мы берем подгатовленный разъем в одну руку,а в другую паяльник,на котором есть совсем немного олова.Прикладываем разъем к местам припайки,прижимаем его сверху пальцем,а другой рукой поочередно начинаем припаивать контакты к телефону.Внимательно следите,что бы контакты никуда не съезжали,а вместе с ними и паяльник.Периодически давайте местам пайки остывать,дабы не повредить сам телефон да и разъем 3.5,он все таки из пласмассы(у меня лично он немного поплавился).
За этим процессом можно провести и 10 минут,а можно и пару часов.

Доработки телефона: берем шило и динамики.Идем на кухню,там разогреваем шило на плите.Берем динамики и переворачиваем их к себе той стороной,которой они прислоняются к телефону.Примерно в центре корпуса динамиков есть специальное углубление для разъема 2.5.Шилом вырезаем пластик в этом углублении и вытаскиваем оттуда липучку.Далее,стачиваем переднюю стенку получившегося отверстия треугольным надфилем под высоту разъема3.5 для того,что бы динамики спокойно накрыли разъем и прилигали ко всем контактам.Далее идем обратно на рабочее место.Берем верхнюю часть корпуса телефона и круглый надфиль.Начинаем подтачивать то место,где будет наш новый разъем,так как он по высоте больше,чем 2.5.Если вы сделаете маленькое углубление,то потом из-за того,что динамики будут недостаточно прилигать к контактам,у вас просто не будет звука.Кроме этого,если вы мало сточите сам корпус телефона,вы можете оторвать свежеприпаянную деталь.

Изменения: после доработак динамиков и корпуса,у вас изменится звук.У меня он стал распределяться неровномерно:по бокам(основным отверстиям)выходят средние частоты,снизу,где зарядка-самые высокие частоты,а где сам разъем 3.5,точнее его вход-оч чистые и басовитые звуки,что очень радует.

И так,все припаяно,говото для сборки.Собираем.Включаем.Немного ждем,пока телефон очухается от такого издевательства.

Проверка: ее следует начать с проверки внешних динамиков.Если они работают-это уже хорошо.Далее просто берем и звоним на домашний телефон.Если домашний телефон звонит,а у вас в трубке нету гудков,то есть 3 варианта:
1.Вы снесли какой либо чип,отвечающий за подачу звука на внутренний динамик.
2.Где-то контакты не очень хорошо соприкосаются друг с другом.Разберите,проверти,если нужно,подточите,перепаяйте или еще что-либо.
3.Вы просто тупо забыли вставить внутренний динамик в корпус телефона(у меня такое было =) )

Неполадки:
1.Самая главная неполадка-это отсутствие каких-либо звуков в наушниках.Как лечить?Попробуйте залить свой какой-нибудь старый бэкап,лучше всего с 372-ой платформы,а потом перешейтесь вашей прошивкой.Если же это не помогло,то значит вы все-таки задели какой-то из контактов или перегрели что-то.Путь вам либо в СЦ(если они возьмутся припаять этот контакт),либо в палатку ремонта мобильников.
2.В ушах есть все звуки,но во внешних и и внутреннем динамиках нету звуков-это означает,что ваш телефон повис в режиме гарнитуры.Выход ТОЛЬКО один:замена всей платы,а это стоит 2200 рублей.

В конце концов,после всех стараний,переживаний,инсультов или инфарктов за родной телефон,мы получим вот это:
Изображение

И еще раз предупреждаю:
Эти операции могут убить ваш телефон и ответственности за это ни я,ни создатель этой идеи,никто-либо нести не будет!Так что подумайте несколько раз,прежде чем браться за работу,нужно ли вам это или нет!

Сообщение отредактировал Nik Nikols - 27.10.2006, 7:08
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Freemmy
сообщение 18.10.2006, 14:18


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.3.2006
Пользователь №: 73 916
Модель телефона: MOTOROKR E6
Прошивка: самая новая

Рейтинг: 7



Kuzmi4,
итак я не понял че мне делать? тел работает, гарнитуру распознает, но не играет (в гарнитуре) остальное всё норм.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kuzmi4
сообщение 19.10.2006, 14:19


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москвы,СВАО
Пользователь №: 23 512

Рейтинг: 30



Freemmy,о.скорее всео у тебя теже симптомы,что и у меня...наверное,ты то же снес контакты...вообщем,если положить разобранный телефон разъемом вправо,то снизу,почти у разъема,должен быть самый большой чип,он отвечает за подачу звука на ущи,скорее всего ты его и снес...ну или же резистор,который находится сверху от разъема...это канеш мона исправить,но я пока не берусь за это,не оч уверен да и времени мало...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Freemmy
сообщение 21.10.2006, 8:17


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.3.2006
Пользователь №: 73 916
Модель телефона: MOTOROKR E6
Прошивка: самая новая

Рейтинг: 7



Kuzmi4, че делать?
снёс вот этот чип
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kuzmi4
сообщение 23.10.2006, 6:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москвы,СВАО
Пользователь №: 23 512

Рейтинг: 30



Freemmy, да,как я и говорил..тотже чип,что и я снес...выход один:нужно обходить этот чип...где-то на формуах один чел писал про улучшение звука в ушах,там всякие схемы и т.п...так вот,там есть картинка,как обойти этот чип,потому что у него самого FL1240 нет...там подиагонали нуно спаять проволочками какие-то посадочные места под чипы...вообщем,поищи,думаю,поможет...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Freemmy
сообщение 23.10.2006, 10:50


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.3.2006
Пользователь №: 73 916
Модель телефона: MOTOROKR E6
Прошивка: самая новая

Рейтинг: 7



Kuzmi4,
че то из области фантастики.... :)
в одном СЦ мне сказали ~300деревянных...
думаю на след неделе отремонтируюсь.
нада будет почитать что там этот парень писАл... интересна
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антиundead
сообщение 26.10.2006, 5:35


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 056
Модель телефона: C550,E398,E6,ZN5

Рейтинг: 0



Народ ну выложите кто-нить мануал с фотками....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Freemmy
сообщение 29.1.2007, 9:47


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.3.2006
Пользователь №: 73 916
Модель телефона: MOTOROKR E6
Прошивка: самая новая

Рейтинг: 7



Kuzmi4, уж две недели назад починился. оказывается это совсем не нужный чип был, контакты просто замкнул и всё заработало. если интересно могу сказать как.
а так тема вроде жива, просто если у человека руки есть то он сделает. а мануал для такой махинации совершенно не нужен, так как просто так этот разъем вряд ли кто поставит wink.gif
вот например щас думаю сделать подсветку для боковых кнопок.... даже придумал как, только вот денег светодиоды купить....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антиundead
сообщение 1.2.2007, 18:14


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 056
Модель телефона: C550,E398,E6,ZN5

Рейтинг: 0



Мне на развале сказали что припаять могут хоть четра лысого вместо выхода 2,5 evil_2.gif Нужно ток найти такой, чтобы поместился туда...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kuzmi4
сообщение 13.3.2007, 15:37


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 28.11.2004
Из: Москвы,СВАО
Пользователь №: 23 512

Рейтинг: 30



Freemmy, ну-ка ну-ка...че ты там сделал?!колсиь,я тоже музыку хочу!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ex1tbaby
сообщение 2.5.2008, 12:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 169 813
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



Вопщем беда такая тел постоянно видит гарнитуру !!!! Я походну снес контакты те ,что синим отмечены 2 сверху:'( что делать я незнаю :'( помогите да и сколько в СЦ сдерут за ремонт такого дела?


Добавлено позже (2.5.2008, 12:45):
Да и будильник и как бы переключаешь когда громкость телефон работает нормально smile.gif Но вот никому не позвонить smile.gifНе ну звука нету smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Разъем 3.5 Мм В Е398, Мануал готов,но фоток пока что мало · Аксессуары · Forum
 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:52

Форум живёт: