motofan logo
       
> 

49R_22YO_Modded, Экспериментальная прошивка для E398 и ROKR E1

EXL
сообщение 15.5.2026, 17:11


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 219
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4672



В день своего 22-летия, культовый музыкальный телефон Motorola E398 и его собрат ROKR E1 получили экспериментальную поддержку карт памяти SDHC, SDXC и файловых систем FAT32, exFAT!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Весной 2004 года Motorola E398 стал первым в мире телефоном, в котором Motorola сделала ставку на абсолютно новые карточки от SanDisk, известные сперва как TransFlash (T-Flash, TF) и позже переименнованные в MicroSD. Они быстро завоевали весь мир и сохранились до наших дней.

И вот, спустя 22 года после выхода E398 в продажу, разработчик fkcoder и GPT-5.5 xHigh реализовали поддержку SDHC, SDXC, FAT32 и exFAT в нём. Объём карточки в 128 GB в 2004 году вызвал бы шок, но теперь такие объёмы могут работать на телефонах, которые стояли у истоков MicroSD!

Монстрпак для Motorola E398/E1 создан на базе стоковой прошивки 49R и подготовлен для бутов 07.D0 и 0A.02. В сборке есть анимации интерфейса (см. видеоролик).



Перед проверкой форматируем карточки в FAT32 или exFAT на Windows 10 или Windows 11, хотя можно и самим телефоном.

Планируется перенос патчей на:
[Dream A Reality 2.x Test 17 от Мачо]

[Скачать Прошивку]

Прикреплённые файлы:
Прикрепленный файл E1_R373_49R_22YO_MODDED_15-May-2026_v1.7z   ( 10.12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл E1_ANIM_5.mp4   ( 24.77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 919
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Spacebrother
сообщение 17.5.2026, 3:35


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 27.5.2007
Из: Омск
Пользователь №: 136 240
Модель телефона: V3R, Sams i900, HTC HD2
Прошивка: Motonova,WM6.5,WM6.5


Настроение:
Банзай! )))



Рейтинг: 50



Спасибо большое, несколько лет назад эльфы и новая прошивка для C380, C650 и пр., теперь это! Аж олдскулы свело. Сам когда-то делал и выкладывал на Мотофане "монстры", не думал что когда-нибудь вообще получится реализовать на E398 такое.
Надеюсь, доживу до того момента, когда старую десктопную и мобильную Винду (смартфоны и КПК на мобильной Винде - вторая любовь после "Моторов"), как Линукс, будут ставить на все устройства, и из старых Моторолок сделают смартфоны.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 17.5.2026, 10:17


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 219
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4672



Spacebrother,
Да, вот выжимаем все соки из слабого и старого железа в мобилочках.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
380398
сообщение 28.5.2026, 23:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.9.2012
Пользователь №: 237 011
Модель телефона: E398x2

Рейтинг: 0



Ого! Я впечатлен! Не зря в очередной раз взял себе мотор понастольгировать!

Сообщение отредактировал 380398 - 28.5.2026, 23:13
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cherr
сообщение 30.5.2026, 12:30


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 10.7.2005
Из: Белгород
Пользователь №: 45 847
Модель телефона: iPhone 15 Pro
Прошивка: iOS 26.2


Настроение:
А руки-то помнят...



Рейтинг: 270



Офигенно, спасибо! Скрины с таким количеством доступных килобайт мегаэпичные.

А как реализовано? Это же надо было и как-то exFAT собрать именно под мотор, и свободное место в прошивке найти, и какое-то переключение добавить (раз поддерживается и то, что было, и новое)?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 30.5.2026, 14:44


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 219
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4672



cherr,
Нейросети сегодня творят чудеса в правильных руках wink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Deerless
сообщение 3.6.2026, 10:00


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 185 911
Модель телефона: Т34

Рейтинг: 11



Цитата(EXL @ 15.5.2026, 21:11) *
И вот, спустя 22 года после выхода E398 в продажу, разработчик fkcoder и GPT-5.5 xHigh реализовали поддержку SDHC, SDXC, FAT32 и exFAT в нём.
Круто!

Цитата(EXL @ 15.5.2026, 21:11) *
Объём карточки в 128 GB в 2004 году вызвал бы шок, но теперь такие объёмы могут работать на телефонах, которые стояли у истоков MicroSD!
Не то слово. Тогда-то жесткий диск для ПК в 20/40 Гб был пределом мечтаний, а тут флешка на 128 Гб.

P.S

Хм, еще кто-то пользуется. Свой E398 в то время упорол. Из живых L7 остался smile.gif

[close]

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 3.6.2026, 16:34


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 219
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4672



Цитата(Deerless @ Сегодня, 17:00)
* Из живых L7 остался

На него может тоже что-нибудь и когда-нибудь будет laugh.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
49R_22YO_Modded, Экспериментальная прошивка для E398 и ROKR E1 · Кастомные прошивки для Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2026, 1:42

Форум живёт: