motofan logo
> 

Сравнение: Milestone 1 vs Milestone 2

Legza
сообщение 30.7.2011, 12:01


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 9.12.2004
Из: Ковров
Пользователь №: 25 884
Модель телефона: Motorola Z3
Прошивка: Verizon Android 9.0

Рейтинг: 90



Всем привет. Поменял, наконец, свою веху на веху 2. Долго решался, есть ли в этом смысл, искал отличия и т.д.. Ситуация осложнена тем, что в инете довольно мало информации о MS 2, а темы на форумах "есть ли смысл поменяться" обычно сводятся к тому, что лучше уж дождаться MS 3.

С другой стороны, цены на MS 2 сейчас прилично снизились, скорее всего в связи с ажиотажем вокруг Atrix, Defy и ожиданием Droid 3, а MS 1 все еще реально продать за более-менее приличную сумму. В общем, решил поменять.
И теперь хочу поделиться сравнительными ощущениями от этих телефонов, возможно, это поможет кому-либо понять, есть ли смысл в таком обмене или какой телефон купить, MS1 или MS2.

Все ниже сказанное мое ИМХО, просьба не пинать smile.gif
Приступим.

Milestone 1
ИзображениеИзображениеИзображение

Milestone 2
ИзображениеИзображениеИзображение

1) Внешний вид. Телефоны очень похожи. Стильный металлический корпус со слегка скругленными углами. По ощущениям (вес, габариты, как лежит в руке и т.д.) телефоны АБСОЛЮТНО одинаковые, с закрытыми глазами, наверное, не отличу.

Основные отличия MS2:

- Верхняя рамка закрывает телефон полностью, в результате чего в закрытом состоянии он напоминает моноблок.

- "Нормальное" расположение кнопок "меню - дом - назад - поиск", как на большинстве других Android телефонов. На MS1 первая кнопка "назад", и это мне кажется более удобным, т.к. это самая часто используемая кнопка, зато на MS 2 расположение более стандартное, теперь, надеюсь, не буду путать кнопки, используя телефоны других марок smile.gif Так же изменены значки "меню" и "дом" - они тоже стали, как на других марках/моделях телефонов. Т.е. тут MS2 чуточку потерял в индивидуальности, но приобрел в современности внешнего вида.

- В MS1 боковые кнопки (вкл, громкость, камера) - квадратные, камера, к тому же, позолочена. Это более красиво. В MS2 кнопки все черные, скругленные, и не люфтят. Более удобно.

- Крышка батареи, пластинка над камерой, сеточка над динамиком в MS2 несколько отличаются, но в целом, похожи. Думаю, детали также взаимозаменяемы. В MS2 выпуклость ("подножка") телефона, на которую он опирается, когда лежит, только одна, снизу. Решение выглядит странным, и немного некрасиво смотрится в профиль, но, в общем-то, наплевать.

- Корпус MS2 кажется, в целом, сделан несколько ХУЖЕ, чем MS1. Чуть больше зазоры, пусть на доли миллиметра, но это есть. Хуже покрашена верхняя рамка. В MS1 краска лежит ровно и надежно, как на автомобиле, но черная. В MS2 рамка "металлик", и буквально за 2 дня уже чуть чуть облезла в уголке, где терлась об сумочку. В MS1 на этом месте не осталось никаких следов за год ношения. И рамка MS2 на ощупь почему-то кажется пластмассовой, хотя, конечно, тоже металл.

- Клавиатура в MS2 вроде бы поудобнее, за счет того, что клавиши больше. Особых преимуществ стрелок перед навигационной кнопкой MS1 пока не почувствовал.

В итоге внешний вид MS2 мне нравится больше, но качество его хуже, чем в MS1. Незначительно и, возможно, это именно в моем телефоне так.

2) Начинка телефона.

- Камеры, по идее, одинаковые. Но на официальной прошивке ПО камеры MS2 богаче (есть распознавание лиц и стабилизация изображения), поэтому снимки, вроде бы, чуть лучше.

- В MS2 процессор 1 ГГц против 550 МГц в MS1. Разница заметна, но я никогда не разгонял MS1 до гигагерца. Хотя MS2, думаю, можно разогнать еще выше. Т.е. процессор однозначно быстрее.

- Память оперативная. В MS2 ее 512 МБ, т.е. вдвое больше, чем в MS1. Разница не просто заметна, она ОГРОМНАЯ. Больше не стало никаких проблем с многозадачностью, с перезагрузками лаунчера и с играми. Свободной памяти всегда показывает порядка 150 МБ, и память, похоже, не утекает со временем.

- Память для программ в телефоне. В MS2 заявлено 8ГБ, свободно изначально было 6,5. Это действительно очень много, теперь все программы ставлю в основную память, и все равно занял пока от силы гигабайт. Пока не совсем ясно, зачем вообще столько внутренней памяти, все равно большинство тяжелых игр тянут кэш на флешку.

- Флешка. В MS2 есть грустный факт - телефон крайне плохо работает с картами 6 класса и выше. Это не особенность моего аппарата, на форуме XDA есть тема по этому поводу. В итоге и мой телефон отказался работать с картой Kingmax 16 Gb Class 10, с которой прекрасно работал мой MS1. С комплектной картой 8 Gb Class 4 все работает нормально, но 8 гигов для кучи игр и навигации уже мало sad.gif Кстати, читал, что проблемы с картами есть и у Defy, которая по начинке почти равна MS2, т.е. проблема, похоже, аппаратная.

- Громкость динамика в MS2 ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем MS1. В MS1 никогда не выкручивал на максимум, здесь приходится. Думаю, громкость зарезана в прошивке, т.к. железо одинаковое. Зато в настройках все доступные громкости имеют по 15 уровней, в MS1 15 только на мультимедиа, в остальных 7 уровней.

- Экраны (дисплеи), похоже, абсолютно одинаковые.

- Батареи также одинаковые, особой разницы в продолжительности работы нет (1 день интенсивного использования или 2 слабого).

3) Прошивка и производительность.

- Прошивка это слабое место MS2. Для него до сих пор есть только официальный Android 2.2 и особо не отличающийся от него кастом Argen2stone. Это минус по сравнению с MS1, для которого прошивки есть на любой вкус. Впрочем, обновление до 2.3 как будто ожидается, уже есть какие-то утечки китайской прошивки.

- В MS2 куча сервисов Blur, которые, думаю, притормаживают телефон. Сам Blur я при первом же включении телефона отключил по инструкции из ветки Motorola Bravo и наладил синхронизацию со своим аккаунтом гугл, на blur'e даже не создавал. Лаунчер поменял на ADW EX (у меня он купленный). Но сервисы все равно висят.

- В квадранте без разгонов MS2 набирает 1500+ очков и сидит наверху. MS1 без разгона на официальной 2.2 набирает порядка 400.

- В Neocore MS2 набирает 40 FPS, против 15 у MS1.

- Рабочий стол на MS1, как ни странно, листается намного плавнее (лаунчер и настройки одни и те же). И списки тоже, например, список контактов. С чем это связано, пока не понял, т.к. 3D графика и игры на MS2 быстрее в разы.

- Много не играл, но на MS2 Нормально пошел Gangstar Miami Vindication, причем поставил Extreme APK с соседнего форума, тот, что с максимальными настройками графики. НА MS1 тормоза были жуткие. Также нормально идет Asphalt 6 HD, который на MS1 у меня вообще не запускался.

Т.е. абсолютная производительность MS2 в разы выше, чем в MS1. С чем это связано при почти одинаковом железе, не уверен. Возможно, MS1, разогнанный до гигагерца, покажет такие же результаты, не проверял. Скорее всего, все связка процессор-память-видео на MS2 работает более эффективно, ну и количество памяти, опять же.

Мои личные выводы.
Производительность MS2 из коробки значительно выше, чем MS1, думаю, этого телефона хватит, чтобы не чувствовать себя обделенным возможностью использовать тяжелые приложения и игры, еще довольно долго. Допускаю, что MS1 при разгоне может почти догнать MS2, но памяти в MS1 мало уже катастрофически. Память - это главное, что заставило меня поменять телефон. Но если вы фанат постоянных перепрошивок, то этот телефон точно не для вас. Зато если хотите, чтобы все нормально работало из коробки - берите, не задумываясь. Хотя уже сейчас некоторое поле для возни с Milestone 2 есть (увеличивают количество пальцев мультитача, меняют оформление и т.д.). Думаю, прошивки тоже появятся, хотя к тому времени, как это произойдет, телефон уже убавит в актуальности).
Стоит ли менять MS1 на MS2 или вообще покупать эти телефоны сегодня? Решать каждому самостоятельно. Я не жалею, скорее даже доволен, как слон)))

Да, если кто-то спросит, почему я не дождался Droid 3 - увы, мне не нравится его внешний вид(( Скругленные айфоноподобные углы - это не по мне. А вот квадратные MS1/MS2/XT720, непохожие больше ни на один телефон в мире - это супер)) ИМХО, конечно же, мнение не навязываю никому.

Вот вроде и все, если будут какие-то вопросы, буду рад ответить.

Сообщение отредактировал Legza - 30.7.2011, 16:18
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
 
Ответ в темуСоздание новой темы
Ответов(1 - 2)
AnubisXFX
сообщение 15.5.2012, 7:32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.5.2012
Пользователь №: 234 417
Модель телефона: Droid 2 Global

Рейтинг: 0



Однозначно брать MS2!!! Производительность не треплет нервишек, клавиатура смотрится на порядок приличнее, механизм конечно да, слабее(больше люфты), но это не заметно тем, у кого небыло MS 1 smile.gif. Рамка и вправду покрашена неудачным покрытием, но если она уже находится в самом удручающем состоянии, вопрос решается обклейкой ее виниловой пленкой с предварительной шлифовкой "коцок"(если есть). Звук в MS2 как по мне не критичен и вполне на достаточном уровне.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Legza
сообщение 15.5.2012, 17:29


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 9.12.2004
Из: Ковров
Пользователь №: 25 884
Модель телефона: Motorola Z3
Прошивка: Verizon Android 9.0

Рейтинг: 90



Хех, я уж и забыл про эту тему smile.gif
Ну раз уж подняли ее, добавлю маленько.
Milestone 2 у меня уже практически год, но я по-прежнему считаю его отличным телефоном. По сравнению с первым постом добавлю только, что с прошивками на него теперь полный порядок, сам сейчас остановился на CM9 (Android 4.0.4) - и всем более, чем доволен.
Даже сейчас производительность не напрягает, самые новые игры идут с приемлемым FPS, а некоторые и просто "летают". Видео, интернет-серфинг - все идет на нормальном уровне, а что еще надо? Да, неплохо иметь 2 ядра, но насколько это критично для обычного пользователя, не скажу.
Более того, поюзав недельку DROID RAZR, склоняюсь к тому, что этот телефон из-за габаритов уже все-таки не очень удобен для повседневного использования как телефон. Да, безусловно, большой экран - это очень круто, если юзать его, как медиацентр и игровую приставку, но, если нет особо высоких требований к телефону, то по размеру/возможностям Milestone 2 можно считать близким к оптимуму.
А с учетом того, что на иБэе он сейчас стоит всего $280, покупку MS2 можно считать вполне выгодной и сегодня.

Сообщение отредактировал Legza - 16.5.2012, 5:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Сравнение: Milestone 1 vs Milestone 2 · Motorola на Android OS · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:25

Форум живёт: