motofan logo
4 страниц V < 1 2 3 4 >        
> 

Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций

MOROROSCHKA_SL.
сообщение 5.5.2023, 12:45


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



ХРОН,
Интересно посмотреть на фотки в RAW со стоковой камеры
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 1.12.2023, 19:05


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



Приветствую всех, кто читает!
Вчера был ровно год с момента покупки EDGE X30 Pro. Продолжаю делится своим мнением об аппарате... Будет много фото!
Про сам аппарат и комплектацию: Чтоб тему не крутить, напоминаю, что у меня на руках версия XT2241-1 (чистый китаец на чистой китайской прошивке, приехавший в запломбированной коробке).
Выглядит это всё так
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

Комплект поставки
В комплект поставки входят
1) сам смартфон, запечатанный в транспортировочную плёнку;
Прикрепленное изображение
[close]

Если кто-то до сих пор не видел X30 Pro, то у вас есть такая возможность
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

2) краткие инструкции;
3) скрепка;
4) силиконовый чехол (весьма качественный);
Прикрепленное изображение
[close]

5) зарядное устройство на 125 ватт (очень быстрое и очень массивное. Для фотографии рядом положил Razr V3i, с габаритами которого наши форумчане прекрасно знакомы);
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

6) кабель type-c на type-c;
7) запасные стикеры с IMEI.
[close]

С завода на экране имеется плёнка хорошего качества, но имеющая недостаток, свойственный всем плёнкам - помутнение. Спустя полгода эксплуатации, стали бросаться в глаза пятна. Зная как выглядят выгорания на AMOLED матрицах, решил, что это всё-таки не они. Замена плёнки решила проблему.
Так выглядела заводская плёнка через полгода
Вообще-то руки я мою да и работа в чистом кабинете, но как-то так получилось, что плёнка из класса защитных перешла в класс тонировочных pardon.gif
Прикрепленное изображение
[close]

Про обновления: За этот год было получено несколько патчей безопасности, обновление до Android 13 (в мае 2023) и ещё один патч по ОТА. Все факты говорят, что на глобальной версии XT2241-2, или на перешитом под глобалку китайце, обновления приходят чаще. У нас же иногда возникает ситуация, когда раздел "Security" в настройках сопровождает "Обновления безопасности" красным, а не зелёным значком.
Про Google сервисы: Кому интересны Google сервисы, то их можно активировать в настройках и после некоторого колдовства будет нормально работать синхронизация контактов, календаря и т.п. Поскольку для меня этот вопрос был критичен, то, естественно, пришлось настраивать. Play маркет есть, работает исправно и прогружается моментально. Сертификацию проходит и никаких проблем нет. Банковские приложения способны использовать NFC модуль "из коробки" без всяких плясок с бубном.
Про мультимедийные возможности: стерео динамики я ранее уже описывал, добавить больше нечего. Всё так же громко, так же качественно и глубоко. Звучит X30 pro, однозначно, дороже iPhone 12. С более новыми не сравнивал. По камере также было несколько обновлений, в ходе которых добавились новые комбинации разрешений с частотой кадров и повысилась скорость работы.
В предыдущих постах не упоминал, что смартфон способен писать видео в 8К 30 FPS на основную камеру, умеет писать замедленное видео в 960 кадров, при необходимости может писать одновременно с фронталки и тыла в один файл (выглядит это как при использовании приложений для видеосвязи), готова записать видео-портрет с размытием фона, а ещё имеет функцию блокировки горизонта, как на GoPro.
Микрофоны чувствительные, но с отличным шумодавом, который даже очень громкий звук убирает и не даёт микрофоном уйти в клиппинг. Из интереса, на соревнованиях по автозвуку отснял несколько роликов и на каждом музыка звучит так, как и на площадке.
По быстрому дисплею в 144 Гц могу только лишь сказать, что он плавный, но на повседневе у меня авторежим, поскольку в игры не играю. Тут у вас может возникнуть резонный вопрос: "а зачем тебе тогда мощный процессор Snapdragon 8+ gen1, LPDDR5 12 Гб 6400 МГц оперативки, 144 Гц дисплей и быстрая UFS 3.1 память в объёме 256 Гб?" Отвечаю: периодически надо на ходу поадминистрировать сайт организации или отмонтировать ролик. И вот в этих сценариях мощность аппарата приходится очень кстати. Как-то раз, ради эксперимента, запускал рендер одинаковых роликов из одних и тех же исходников с одинаковыми наборами эффектов, переходов и наложений текста в одинаковый формат одинаковых разрешения и частоты кадров на X30 Pro и ноутбуке с AMD A6-4400 (2,7-3,2 ГГц) и 16 Гб ОЗУ (да, знаю, что на таком железе работали десять лет назад). На смартфоне рендер осуществлялся средствами PowerDirector, а на ноутбуке - PremierePro. Эксперимент максимально необъективен, но для отражения сути подойдёт. X30 Pro справился с заданием почти в 4 раза быстрее. Есть ещё в моём техно-зоопарке ноутбук на Intel Pentium Gold 5405U, который справляется с аналогичной задачей со скоростью, сопоставимой с аппаратом от Motorola.
В плане мультемедийки допущу мысль, что при отсутствии других электронных устройств, смарт способен заменить среднебюджетный комп. А поможет ему в этом реализация ReadyFor, которая на актуальной версии работает превосходно. На ранних версиях встречались мелкие фризы в интерфейсе и сглаживание шрифтов вело себя странно.
Про автономность: Быстрая зарядка по-прежнему быстрая, а батарая такая же ёмкая, как и год назад. В настройках зарядки "Fast charge" отключил, чтобы ресурс АКБ продлить. Заряд всё равно быстрый и через полчаса можно увидеть "100%", даже если до этого было 5%.
Вообще, стараюсь держать аппарат подключенным к сети около часа. Тогда он заряжается максимально и автономность ещё возрастает. В умеренном режиме эксплуатации время экрана составляет от 9 до 11 часов.
Беспроводной зарядки у меня нет, а реверсивной беспроводной зарядкой иногда подзаряжаю DROID Maxx.
Про связь: традиционно для Motorola, качество связи на высоком уровне. Ловит стабильно. Хоть в 2G, хоть в 3G, хоть в 4G. 5G у нас нет, его не тестировал. Но то, что модем быстрый - факт.
Замер скорости LTE в SpeedTest
Прикрепленное изображение
[close]

Wi-Fi, Bluetooth, GPS работают как и должны. По ним нареканий нет.
Про износостойкость: на протяжении всего срока эксплуатации, смартфон используется без чехла и только с защитной плёнкой. Сам аппарат не ронял, но на него ронял гаечный ключ на 13 с полуметровой высоты. Ни царапины. На металлическом кантике появилась еле заметная царапка. Скорее всего, причиной её возникновения послужило наличие железного замка на кармане.
Задняя стенка у трубки шероховатая, но на морозе возникает ощущение скольжения. Чётко выведенные боковые грани делают своё дело и смарт не выскальзывает из руки.
Итог: Motorola EDGE X30 Pro - это отличный аппарат с мощным железом, производительности которого будет достаточно на протяжении ещё нескольких лет и отточенным ПО. Взял бы я его ещё раз? -Несомненно да! Реальных конкурентов у него не так много. В основе это китайские бренды, у которых обязательно имеются компромиссы.
Учитывая актуальную ситуацию на рынке (на 01.12.2023), стоимость X30 Pro колеблется в районе 45 тысяч рублей (есть магазины, где его отдают за 40, вместе с доставкой, но там либо нет отзывов, либо есть, но невнятные, поэтому говорим только о проверенных). Если у вас имеется несколько больший бюджет, то есть смысл присмотреться к X40 Pro, т.к. немного поновее.
Как-то так... smile.gif
P.S. все фотографии сделаны на обозреваемый аппарат. Снимки самого EDGE выполнены на DROID Maxx.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 3.12.2023, 14:12


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 969
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



MOROROSCHKA_SL., благодарю за детальное описание "опыта эксплуатации".

Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Вчера, 2:05)
* Если кто-то до сих пор не видел X30 Pro, то у вас есть такая возможность

Вот, кстати, всегда хотел спросить, не собирает ли такой большой выступ модуля камеры царапины возле себя?

Цитата(MOROROSCHKA_SL. @ Вчера, 2:05)
* В умеренном режиме эксплуатации время экрана составляет от 9 до 11 часов.

А в условиях "смартфон просто лежит на столе и принимает по 5-10 мин. звонков в день" интересно сколько протянет? smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 3.12.2023, 16:21


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



EXL,
Цитата
не собирает ли такой большой выступ модуля камеры царапины возле себя?

Нет, царапины точно не собирает. Хотя по периметру прямоугольника пыль собирается. С некоторой периодичностью приходится протирать. Т.е. чисто эстетический аспект страдает.
Цитата
А в условиях "смартфон просто лежит на столе и принимает по 5-10 мин. звонков в день" интересно сколько протянет?
Чуть больше четырёх суток. Уже несколько раз в таком режиме проверял) Но всегда включена геолокация, а "мобильные данные" отключаются только на ночь.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 14.1.2024, 11:50


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



Продолжаем знакомство с модельным рядом Motorola...
В этом посте расскажу об аппарате Edge 30 Pro (так он называется на глобальном рынке, а для китайского - это Edge X30). С наименованиями, конечно, у компании не очень хорошо дела обстоят. Я уже запутался кто есть кто. Дальше для простоты: речь пойдёт о трубках с индексом xt2201.

Папа стал жаловаться на частые зависания его смартфона, а потому, в преддверии нового года было решено заменить E4 Plus, которым он пользуется на протяжении семи лет, на сабж.
На Ozon, на момент покупки, было несколько предложений с ценником в районе 20 тысяч рублей. Конкретно мой заказ - 19353 рубля. На сегодняшний день (14 января 2024) предложения всё ещё актуальны, но ценник на пару тысяч подрос.
Оффтоп в виде лирического отсупления
Те, кто с Motorola дружит продолжительное время, помнят, что Е-серия - это прям конкретные бюджетки, ниже которых позиционировалась только С-серия, но она не "стрельнула" и свернулась после первого же поколения. Поэтому считаю, что вопрос соотношения цены/качества, в разрезе продолжительности использования E4 Plus, даже поднимать не стоит. Он свои деньги оправдал целиком и полностью. Сейчас готовится перейти на объект в качестве удалённой камеры, где, очевидно, доживёт свой ресурс.
[close]

Возвращаясь к Edge X30, скажу, что за эту цену вы получаете широкий функционал и приятные материалы. Но есть нюанс в том, что аппарат, скорее всего, реф. Хотя никаких признаков вскрытия или ковыряния не обнаружено, но к комплектации есть вопросы.
Смартфон для американского рынка с индексом xt2201-4 (регион North America Retail) пришел в полном соответствии с описанием.
Фото смартфона. Шрифт увеличен в настройках, это не матрица низкого разрешения.
Прикрепленное изображение
[close]

Заказал версию 8/128, т.к. избыточная производительность при папиных сценариях использования - это просто переплата.
Работает смарт под управлением Android 12. Уже обновил до Android 13. Производителем заявлено обновление до 14 версии. Скорее всего, он не операторский, т.к. софт для глобалки. Русский язык из коробки. NFC есть и работает.
В комплекте оригинальный зарядник, но на 20 Вт.
Фото зарядника
Прикрепленное изображение
[close]

Кому нужна турбо зарядка на 68 Вт, надо будет покупать отдельно. Силиконовый чехол и защитное стекло тоже были в посылке. Коробка похожа на заводскую оригинальную, но не от EDGE линейки. Точно такая же была G7. Сначала подумал, что от Z линейки, но нет. Зарядник, по-видимому, по этой же причине не той мощности.
Фото коробки
Прикрепленное изображение
[close]

Сам аппарат работает быстро, мощности хватает. По нему вопросов нет. Учитывая стоимость в условные 20 тысяч рублей он хорош. Тут вам и стерео (по качеству, кстати, звук не идеальный. Явно преобладают высокие частоты. Пришлось покрутить эквалайзер для достижения оптимального звучания. В плане громкости, сопоставимо с Е4 Plus), и OLED дисплей с частотой обновления 144 Гц, и беспроводная зарядка в обе стороны, и быстрая память, и мощный процессор, и режим ПК - ReadyFor. В комплект бы ещё быструю зарядку и вообще идеально. Камеру, в данном ценовом сегменте, оценивать странно. Да, она есть. Да, есть ширик и макро. Да, она умеет снимать в RAW формате, но детально снимки ещё не рассматривал. Да, она лучше, чем в Е4 Plus. Из очевидных преимуществ - она умеет записывать 8k 30 fps, что является приятным бонусом. Вообще, до 20 тысяч на нашем рынке можно взять только китайца третьего эшелона типа TECHNO, Infinix и иже с ними. Брать реф - тоже лотерея. Но, учитывая стоимость, риск оправдан. Если совсем уж подвальные бренды исключить, то из ближайших конкурентов у нас только Samsung с их А линейкой, но там ценник всё же выше.
По габаритам мой Edge 30 Pro и Edge 30 отца максимально идентичны. Разница лишь в том, что у Edge 30 Pro экран-водопад, а у Edge 30 - прямой. В руке лежат примерно одинаково. Надо помнить, что xt2201 - это предшественник xt2241, поэтому большой разницы между ними нет.
Напомню, что свой X30 Pro я брал за 37431,37, что почти в 2 раза дороже. В чём же такая разница?
1. Дизайн строже;
2. Материалы дороже. Тут стекло как спереди, так и сзади. У X30 тыльная сторона из пластика;
3. Камеры лучше;
4. Процессор свежее;
5. Быстрая зарядка быстрее;
6. Экран водопад.
Коротко по различиям:
Собрал в табличку. Вроде, ничего не перепутал. Прикрепленное изображение
[close]

В общем, X30 Pro стоит в 2 раза больше, но он и ощущается в 2 раза дороже. Он создаёт впечатление дорогой вещи. Субъективно, от Samsung S23 Ultra ощущения похожие.
Как итог, могу сказать, что X30 стоит рассматривать. Он до сих пор актуален. Производитель его поддерживает. Патчи и обновления ОС ещё точно будут, производительность на высоком уровне. Ну и, конечно, наличие Moto-фишек, о которых тут и так все всё знают.
Надеюсь, что аппарат поработает несколько лет, как и Е4 Plus.
Всех с наступившим) smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 15.1.2024, 11:19


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 969
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



MOROROSCHKA_SL.,
Интересно, в этом ценовом диапазоне ~20K (~$200) какие конкуренты у XT-2201 имеются вообще?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 15.1.2024, 18:41


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



EXL, из известных - Honor 90 lite, но там заметно слабее проц и зарядка на такая быстрая. Xiaomi Redmi Note 10 pro ещё, но там нет беспроводной зарядки (вроде как), камера пишет не выше 4к 30fps. Возможно, с обновлениями что-то и изменилось.
Ширпотребные подвальные бренды-однодневки не рассматриваем, т.к. там два одинаковых аппарата не всегда можно в природе встретить.
По сути, в данном бюджете вариант выигрышный. Для ценителей классики, я бы сказал.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kozhevnikov.roman
сообщение 28.1.2024, 14:37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2024
Пользователь №: 254 081
Модель телефона: moto edge 30 ultra
Прошивка: XT2241-1

Рейтинг: 0



Купил недавно данный девайс, его продавец перепрошил. И теперь при включении телефона, выжаёт какую-то ошибку. Подскажите пожалуйста, как это исправить. В настройках прошивка XT2241-1.Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 28.1.2024, 14:46


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



kozhevnikov.roman, это предупреждение о разблокированном загрузчике. Из реальных сложностей, которые могут быть с этим связаны - это отвал NFC и банковских приложений. Решается это через Root и Magisk.
Повторную блокировку загрузчика опасно делать, т.к. есть вероятность того, что он больше уже не разблокируется. Я бы посоветовал закрыть глаза на это.
Но если хотите заморочиться, то нужно будет или возвращать стоковую прошивку (как я понимаю, китайскую), или зашивать глобалку, но "по уму" и со сменой региона, чтобы это была настоящая глобалка с поддержкой OTA и рабочим NFC.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kozhevnikov.roman
сообщение 28.1.2024, 14:59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2024
Пользователь №: 254 081
Модель телефона: moto edge 30 ultra
Прошивка: XT2241-1

Рейтинг: 0



Спасибо! NFS и банковские приложения работают. Так что тратить время и перепрошивать смысла не вижу.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций · Motorola на Android OS · Forum
 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:41

Форум живёт: