motofan logo
15 страниц V « < 12 13 14 15 >        
> 

Восстановление телефона Symbian Z8 - Z10, Если Ваш Z8, Или Z10 Умер При Перепрошивке

CycJIuK
сообщение 20.1.2008, 13:04 Закрепленное сообщение!


MotoUser
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 385
Регистрация: 7.2.2005
Пользователь №: 36 547

Рейтинг: 470



Цитата(necromancer6 @ 20.1.2008, 16:04) *

прошивался на последнюю прошивку.Все делал как надо,прошивался уже не 1ый раз.На 79% RSDLite выдал ошибку.Теперь телефон включается,но единственное что происходит-экран горит разными цветами-и все.То синий и гаснет,потом зелений,потом фиолетовый и т.д.Можно ли его реанимировать?Проблема в том что тел покупался в Польше поэтому отнести его по гарантии проблематично...

По просьбам трудящихся.
Инструкция по восстановлению Z8.

Сначала пробуем способ оживления, предложенный пользователем MotoKnower, т.к. ниже приведенный морально устарел bigsmile;
Но если по нему у вас не получилось, пробуем старым дедовским методом smile.gif

Прежде чем читать дальше, убедитесь, что тел. действительно умер smile.gif
Выньте АКБ, зажмите * и #, вставте АКБ удерживая клавиши, ждем появления синего экрана NAND лодера, ни чего не происходит? попробуйте удерживая кнопки нажать красную клавишу.
На экране появились всякие надписи? - подключаем тел. к компу и прошиваем через RSDLite.
Ни чего не появилось? - читаем дальше.


1. Установка и настройка OST.
Устанавливаем программу OST.
Прикрепленный файл OST_Version_2.5_Binary_Setup.zip   ( 7.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8053

Идем в C:\Program Files\TI OMAP™ Software Utilities\OST Tools\2.5\USB_Driver\ и устанавливаем OMAP2420_ES2_0.inf (жмем правой кнопкой мыши --> установить (Install))
Запускаем OST.
Выбираем Settings --> Configuration Прикрепленное изображение
В конфигурации делаем следущие настройки:
Прикрепленное изображение
Platform = 2420 ES 2.1 Symbian HRP Menelaus COMBO
Interface = USB
Flash Type = NAND
Device = GP (always use GP if unsure)
NAND Block number = 0
Flash Firmware = SUOMI_OSTFW_46_00_01.out.
Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6426

Download SW Firmware = SUOMI_OST2ND_46_00_01_13m_gp.2nd


2. Подготовка флэшки.
Копируем файлы xldr.ift, cldr.img, apb.img, erase.img в корень на флэшку и вставляем ее в телефон.
Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6426


3. Запуск NAND лодера.
Прикрепленное изображение
В OST выбираем ”Image Download and Run from RAM” .
В Input выбираем SNL файл ESPOO_SNL_46_00_11.img. Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6426

Вынимаем АКБ из телефона, подключаем его к компу.
Нажимаем ”Download to Target” и вставляем АКБ.
Примерно через 10 сек. увидите на экране тел. Symbian NAND Loader
и последущюю прошивку xldr.ift, cldr.img, apb.img файлов.
Если ни чего не происходит - жмем кр. клавишу.

Далее вынимаем АКБ, зажимаем * и #, вставляем АКБ удерживая клавиши, ждем появления синего экрана NAND лодера, ни чего не происходит - попробуйте удерживая кнопки нажать красную клавишу. Если все ок, то прошиваем любым sbf файлом (имеется в виду любой прошивкой для Z8 которая тут выкладывалась)через RSDLite.

Все, восстановление закончено.


======================================

Инструкция по восстановлению Z10.

Что бы оживить Z10, (по какой причине умерший не важно, главное, что он не шьется, не хочет определяться компом и тд., и тп.), нам придется его разобрать.

Для этого потребуется:
1. Отвертка Torx tx 5.
2. https://motofan.ru/soft/ РСД lite версии 4.0.1 + GW_patch_RSDLite_4.0.1.zip, или выше.
3. Драйвера посвежее.
4. Заряженный аккумулятор.
5. Кабель USB.
5. Руки попрямее.

Рассказывать буду на примере Z8 так как Z10 под рукой нет. Они практически одинаковые.

Прежде чем разбирать телефон, пробуем загнать в бланк способом, предложенным пользователем convert.
Если не получилось, идем дальше.


1. Разборка.
Снимаем решетку динамика 1. Отвинчиваем винты 2 и 3. Снимаем динамик.
Прикрепленное изображение
Переворачиваем тел. и отвинчиваем еще два винта 4, 5.
Прикрепленное изображение
Аккуратно поднимаем клавиатуру, отцепляем шлейф 6 и 7. Вынимаем колодку шлейфа питания 9,
она держится на двух защелках, как вариант, можно сначала отцепить шлейф питания, а потом вынуть
его из корпуса и прицепить обратно на плату. Отцепляем шлейф платы с симкой и флэшкой 8.
Должно получиться как на картинке bigsmile;
Прикрепленное изображение
У нас должен остаться только один подключенный к плате шлейф - шлейф питания!!!
Дальше кладем плату на верхнюю часть корпуса, и вставляем колодку питания на место.
Между платой и корпусом можно проложить листок бумаги, что бы болтающиеся шлейфы,
ни чего не коротнули.
Прикрепленное изображение

2. Подключение.
Запускаем https://motofan.ru/soft/ РСД lite. Далее идем Config -> option и ставим галочку около TIROM setCFG, жмем ОК.
Вставляем батарейку, придерживая плату, втыкаем подключенный к компу USB кабель в телефон.
RSDLite ругнется "hardware not supported", жмем ОК.
Если драйвера стоят нормальные то у нас должна получиться примерно следущая картинка:
Прикрепленное изображение
Главное чтобы в https://motofan.ru/soft/ РСД lite тел. виделся как Blank.
Если возникли проблемы с драйверами, то ставим эти - ДРОВА.
Если и с этими драйверами проблемы, то пробуем ставить из первого пункта по восстановлению Z8.

3. Прошивка.
Выбираем файл helsinki_omap_hs_repair.sbf и жмем старт.
Для инженерных helsinki_omap_emu_repair.rar.
Дожидаемся успешного окончания прошивки.
Собираем тел. в обратном порядке.
Опять подключаем тел. к компу и прошиваем Block0_Only_flash_0151_motkey.sbf.
Для инженерных Block0_Only_flash_0140_emu.rar, потом umts_block0_0140_..._To_Engineering.rar.
следом за ним шьем любую подписанную прошивку.
Прошивки для моделей данной ветки.
Для инженерных 3467u_3447u...3172008726.zip.


Все, тел. жив.

Если что то не получается, по инструкции, пробуем танцы с бубном, играемся дровами,
чаще всего проблемы именно из-за них.

Любые вариации, дополнения - приветствуются.
Прикрепленный файл helsinki_omap_emu_repair.rar   ( 977.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1218
Прикрепленный файл OST_Version_2.5_Binary_Setup.zip   ( 7.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8053
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6426
Прикрепленный файл Motorola_End_User_Driver_Installation_3.1.1.zip   ( 1.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3946
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_0140_emu.rar   ( 963.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 890
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_motkey_0140.rar   ( 964.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 907
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_0151_motkey.zip   ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1449
Прикрепленный файл helsinki_omap_hs_repair.rar   ( 977.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1693
Прикрепленный файл umts_block0_0140_emu_Set_Your_Emu_Phone_To_Engineering.rar   ( 1.19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1128
Прикрепленный файл RSD_Lite_4.0.1.zip   ( 756.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 266
Прикрепленный файл GW_patch_RSDLite4.0.zip   ( 180.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 282
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoresha
сообщение 24.3.2011, 20:31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 17.2.2010
Из: Новороссийск, black sea
Пользователь №: 214 048
Модель телефона: Motorola Z10
Прошивка: 30520081425_sec.sbf

Рейтинг: 0



Здравствуйте у меня такая история произошла: Ничего не предвещало беды. пользовался я Z10 уже как год и тут перед сном я не убрал его с кровати у утром проснулся на телефоне и с тех пор телефон как подменили... в общем телефон включается,сеть находит без проблем,в любое меню можно войти прослушать музыкуи видео удаётся... Но только стоит нажать какую либо кнопку будь то кнопки набора номера или боковые - громкость, камера как телефон незамедлительно ВИСНЕТ и лечится только вытаскиванием батарейки. Отдавал в одну мастерскую забрал через неделю не сделали, отдал в другую продержали месяц тоже не сделали и сказали что запчасти на него я не найду и можно смириться. ПЫтался его прошить - прошивается, но никакого эффекта.
Может кто сталкивался, посоветуете куда обратиться, а то не хочется вот так год спустя прощатся с моторолкой.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
GandjaFuzz
сообщение 19.12.2011, 5:41


Motofuzzer
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 619
Регистрация: 12.12.2004
Пользователь №: 26 583
Модель телефона: ZN5 T-Mobile
Прошивка: 2CR_128
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1080



ребят подскажите, при прошивке телефона Z10 по инструкции сверху для восстановления, после разбора на самом первом этапе прошивки, когда тело в бланке вылазит такая ошибка Error sending TI ROM command
все что можно уже перепробовал. ничего не выходит. может у телефона есть тест поинт?


Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CrashX
сообщение 15.7.2012, 12:22


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 21.3.2005
Из: Севастополь-Барнаул
Пользователь №: 39 257
Модель телефона: Moto MAXX
Прошивка: self.custom()


Настроение:
Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ



Рейтинг: 360



понизить бут нереально ?
Version: 46.02.16

восстановление не дает желаемого эффекта, бут не меняется
не работает BP не определяется на компе
передергивание акума не решает траблы, шьет а потом на чек суммах падает.. на 32 группе
абк заряжен полностью )

советы идеи есть?

UPD понизить бут удалось но эффекта не дало прошивкой (SPOO_U_46.04.11G можно понизить бут до 46.02.14)
ре-инициализация флеш памяти эффекта не дала

думаю. . . progers. . . 0% )))



UPD2
интересно
при ожидании BP нажимаю 0+# выдает следующие
Waiting for BP
ERASE disabled
почему нельзя стереть? типа в прошивку более старая версия радио модуля ?


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

далее прошил, предлагает выбрать язык, запоминает его перезагружается и снова прдлагает выбрать язык...
если тел оставить на нкеоторое время проц или память разогревается так что [вырезан мат] ...
акб садит за минуты.


похоже проблема аппаратная, хотя . кто знает

Сообщение отредактировал CrashX - 15.7.2012, 15:42
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CrashX
сообщение 16.7.2012, 10:20


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 21.3.2005
Из: Севастополь-Барнаул
Пользователь №: 39 257
Модель телефона: Moto MAXX
Прошивка: self.custom()


Настроение:
Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ



Рейтинг: 360



пообщался с умными людьми сказали блокировка, но как снять не сказали... ( печально
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
masik55555
сообщение 29.1.2013, 20:58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2013
Пользователь №: 240 024
Модель телефона: motorola rizr z8

Рейтинг: 0



помогите пожалуста у меня моторола motorola rizr z8 в ключаю проситпин код ввожу отвечает сим карта разблокироввана нет ничего тёмный экран видно только зарядка и значёк когда подключён к компу зарание БЛОГАДАРЮ clapping.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Akuma-san
сообщение 2.10.2016, 20:28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 111 401
Модель телефона: motorola e770v

Рейтинг: 8



Господа, понимаю, что тема практически мертва, но всё же попытаюсь.

Есть у меня Z8. Решил им попользоваться. Был он с прошивко ферари (такой достался) - прошивка была захламлена, тупил тел нещадно. Решил перешиться.

И тут - оппа - прошивка идёт до 99% а потом ошибка. Причем прошивка ЛЮБАЯ!!!
После этого телефон включается, спрашивает язык-время-дату, нанекоторых даже на рабочий стол выкидывает - и всё, ребут.

Нашёл даже стоковую прошивку феррари, елеганс, все что есть в теме пробовал - ничего, результат тот же.
Дрова перепробовал всякие разные, шился рсд и последним и 4,1. Шлейф рабочий, пробовал и другой аккум, заведомо рабочий - нифига не помогает!!!!
Просто мозг сломать можно.
А, еще, при входе во флеш режим подстветка не работает, даже во время прошивки. И еще - версия лодера 46.02.16

Что - нужно лодер выше заливать? Как? Как описано в теме по восстановлении - не получается. Не видит программа телефон хоть убей.

Хелп люди!!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Akuma-san
сообщение 6.10.2016, 21:27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 111 401
Модель телефона: motorola e770v

Рейтинг: 8



Ха! Не знаю, может кому будет интересно, но решение было найдено. CrashX, - поможет, так как у тебя случай аналогичный.

После долгих танцев с бубнами, перепробовав ВСЁ, проблема решилась крайне просто.

Поставил СТАРЫЙ прошивальщик, (3.8). После чего в конфиге убрал галочку с пункта перезагрузка поле флекса - и ВСЁ!!!! Никаких блокировок ничего, всё встало как по маслу, прошивки ставятся какие угодно, только перезагружаться нужно в ручном режиме)))


Понимаю, что тема никому не интересна, и меня могу обозвать некропостером, но всё равно - главное решение корявой проблемы найдено, и возможно, оно поможет такому же фанатику как и я)))

Всем удачи.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 6.10.2016, 23:06


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 965
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(Akuma-san @ Сегодня, 3:27)
* меня могу обозвать некропостером

Как можно обозвать некропостером человека, который приносит полезную информацию, помогающую поднять телефоны?

А вообще давно это повелось. Выбирать софт нужно по годам, а не самый последний. К примеру, тот же ROKR E6 тоже не будет шиться современной версией RSD Lite. Нужно 4.x.x какой-то там. А на 4.x.x я помню у меня не шилась Motorola C350 grin.gif Пришлось брать 2.x.x

Это в копилку к советам использовать для прошивки не актуальный софт, а тот что был доступен на момент выхода девайса.

Удачи!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Akuma-san
сообщение 7.10.2016, 9:18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 111 401
Модель телефона: motorola e770v

Рейтинг: 8



EXL,
Да просто мало нас таких осталось, любителей старых телефонов)))
А моторчик - старая любовь. Подвернулся Z8 в хорошем состоянии - купил. Как второй рабочий. Основной тоже мотор - Х910)))

А с этим главный прикол оказался не в версии РСД, а в отключении перезагрузки по окончании прошивки. И прошивка тогда идёт дольше и ручная перезагрузка тоже.
Ну да главное работает! Отписал потому как вдруг кому пригодится, а мотофан - наверное в русскоязычном пространстве самый серьёзный ресурс по моторам, если кому понадобится - искать будут тут.
Если кому-то поможет буду только рад. Информация лишней не бывает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 7.10.2016, 11:16


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Akuma-san @ Сегодня, 12:18)
* Да просто мало нас таких осталось, любителей старых телефонов)))

не согласен. у меня основной номер всегда был только ранних телефонах: с380, е398, е770, е1. даже в Zn5 и Razr M стоят вторые номера или карточки которым нужно поддерживать жизнь.
лично я с удовольствием купил бы Z8 или Z10, в классической расцветке, но только новый и соответственно не по цене Мото Z.

в следующем году отреставрировать Z6 и Е8, если получится найти качественный корпус на последний и на е770.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Восстановление телефона Symbian Z8 - Z10, Если Ваш Z8, Или Z10 Умер При Перепрошивке · Motorola на Symbian OS: A920, A925, A1000, A1010, M1000, RIZR Z8, Z10, Z12 · Forum
 

15 страниц V « < 12 13 14 15 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:59

Форум живёт: