MotoFan.Ru — всё для Motorola > Лаборатория > Разработка Java-приложений

При обнаружении движения мобильный делает фото и отсылает на FTP или email Полная версия
Страницы: 1, 2

 no av eugine

 13.3.2008, 14:10

Предложили сделать на заказ мидлет, суть такая:
1. Программа ожидает прихода смс.
2. По приходу смс, в зависимости от содержимого смс - делает фотоснимок, снимает короткий ролик.
3. Отправляет через ммс полученный снимок или видео ролик
4. Возвращается в состояние 1.

Все бы ничего и на обычной j2me это реализуется быстро и без особых сложностей... но заказчик хочет чтобы программа перехватывала ВСЕ сообщения, а java может перехватить только те смс-ки которые присланы на определенный порт.

Собственно мне подсказали что такая возможность есть у корелетов (точнее возможность не перехвата, а прочитать из ФС телефону папку Inbox), но тут возникает другая сложность: моторолы неизвестно как работают из java с камерой - на сайте поддержки разработчиков моторола пишет что большинство ее телефонов работает с камерой, а на деле оказывается не так (тестировалось на v3, v3i, l6), но опять еще одно "но" в другом месте встретил инфу что моторола из джавы может работать с камерой - это зависит от прошивки.

Кто сталкивался и может сказать, реально ли сделать на телефоне от моторолы, точнее на модели L7/L7e (можно другая модель, стоимость которой не большая - ~150$), вот такое:

1. Прочитать содержимое смс-ки в папке Inbox. Удалить прочитанную смс-ку. (это из области корелетов, пакет com.motorola.smsaccess....)
2. Снять фото камерой (MMAPI)
3. Снять видео ролик камерой (MMAPI)
4. Отправить СМС, ММС (WMA 2.0)

Если возможность реализации есть, то есть ли зависимость от прошивки телефона?

P.S. Ну или может кто-то знает другие способы перехвата смс-сообщения без порта из JAVA (смартфоны не рассматриваются)

 av grafmoto

 14.3.2008, 5:31

eugine, думаю вполне реально. осталось лишь найти телефон моторола, с полной поддержкой Mobile Media API (JSR-135) и SynerJ-CoreApp и ~150$

 no av Osta

 14.3.2008, 7:51

Цитата(grafmoto @ Сегодня, 7:31)

с полной поддержкой Mobile Media API (JSR-135) и SynerJ-CoreApp и ~150$
*


необязательно. если пошарится по ивентам, то при патче Запуск функций
из корелета возможно сделать фото.
смс в этих моделях в файлах можно отслеживать изменения их количества..
вообщем баксов 500 и ява-кодера сфарганят

 no av eugine

 14.3.2008, 10:26

grafmoto, что такое SynerJ-CoreApp ?
Как узнать какой телефон поддерживает это?

Osta, приход смс - понятно как отследить, а прочитать его содержимое можно?
У тебя на телефоне (L7e) из джавы работает камера?


Какой телефон может подойти под мои задачи? Как это можно определить? Сайт developer.motorola.com еще подскажет мне про наличие mmapi в телефоне, а вот про SynerJ-CoreApp....

 no av Osta

 14.3.2008, 10:40

Цитата(eugine @ Сегодня, 12:26)

У тебя на телефоне (L7e) из джавы работает камера?
*


нет , но я могу её запустить из корелета

 no av eugine

 14.3.2008, 11:40

Цитата(Osta @ 14.3.2008, 12:40) *

нет , но я могу её запустить из корелета


Я правильно понимаю:
пакет com.motorola.synerj.apps.mmedia
класс Camera
метод launch()
?

А как тогда сделать фотоснимок (видео снимок)? Чтобы в дальнейшем его отправить по ММС?

 no av Osta

 14.3.2008, 12:37

Цитата(eugine @ Сегодня, 13:40)

Я правильно понимаю:
пакет com.motorola.synerj.apps.mmedia
класс Camera
метод launch()
*


неа , VC - fwEditor - запуск функции - ввод ивента камеры - старт

 av TrojanWorm

 14.3.2008, 17:28

Из java камера работает на e770/v3x вроде и на l7e/z3
-------


Добавлено позже (14.3.2008, 21:29):
Фотку модно сделать как сказал Оста ивенотом, Но, как даллее реализовать захват изображения? Если считать только с фс.....

 no av eugine

 18.3.2008, 13:25

Вообщем, времени у меня не хвататет для того, чтобы разобраться с корелетами.

Поэтому, кто возьмется за написание этой программы?

Все вопросы по почте: eugine_s [at] ukr.net

 no av eugine

 19.3.2008, 16:52

Что никто действительно не хочет подзаработать?

Если писать программу без требования перехвата всех смс-ок, то программа пишется за максимум неделю (реально за два вечера).

 av belpilgrim

 19.3.2008, 20:27

Если использовать ResidentMIDlet из водафоновских классов, то входящие смс прекрасно отлавливаются и обычной программой, правда увидеть можно только номер с которого оно пришло и имя, если оно есть в справочнике.

 no av Vins87

 20.3.2008, 5:16

вы меня извините!!! но зачем ваще нужна такая фича?

 av grafmoto

 20.3.2008, 5:34

Цитата(Vins87 @ Сегодня, 8:16)

зачем
*


подглядывать smile.gif

 no av igorlviv

 7.9.2008, 18:06

Здравствуйте !!!
Подскажите пожалуйста возможно ли мобильник использовать в качестве небольшой охранной системы?
Суть идеи в том чтоб преобрести наверное б.у мобильник с камерой и при помощи программы заставить делать его фото и отсылать на ФТП или на мыло (при помощи GPRS).

Подскажите видел ли кто-то подобный софт (может кто-то может написать?) и на каком из мобильных (марка и модель) это возможно ?Желательно из моделей подешевле.

Возможно ли сделать автозагрузку при включении питания?

Заранее благодарен за ответ

 av DmT

 7.9.2008, 18:34

igorlviv,
в принципе осуществимо
но не на яве(производительность нужна).
проблемы также связанны с обработкой изображения. чтобы сделаь это качественно нужно писать нейросеть которая бы решала есть изменения картинки, или просто камера дернулась и т.д.
хотя можно и простой вариант - если чексумм всех пикселей текущего кадра отличается от чексума всех пикселей предъидущего кадра на некоторую константу, тогда снимать.

 no av igorlviv

 7.9.2008, 18:45

А почему камера должна дергаться по идее мобильник будет неподвижен. Он будет где-то спрятан только камера будет подглядывать

 av grafmoto

 8.9.2008, 4:27

почти такое приложение есть уже давно - сохраняет сдетектированные движением фотки в RMS
http://www.sony-ericsson.ru/forums2/index....st&p=185959
у мну работает

 no av igorlviv

 8.9.2008, 5:07

Спасибо !!!
Обязательно посмотрю!
Но мне желатольно на ФТП или Мыло

 av mr.Voland

 9.9.2008, 2:03

Цитата(grafmoto @ 8.9.2008, 8:27) *

почти такое приложение есть уже давно - сохраняет сдетектированные движением фотки в RMS
http://www.sony-ericsson.ru/forums2/index....st&p=185959
у мну работает
действительно имелось такое приложение, при помощи которого телефон можно было использовать, как детектор движения, если происходит движение, то камера производила съёмку кадра. Сегодня пороюсь в своём архиве и выложу. Помнится на Е398 тестил отлично работало.

 av Vagus

 9.9.2008, 3:18

Ребят а можно такое сделать.. Взять несколько мобил с доступом к бт из явы, написать 2 не больших приложения. Одно устанавливается на несколько мобил и эти мобилы размещаются в разных комнатач с запущенными приложениями и включеным бт. А второе приложение устанавливается на "главную" мобилу. Теперь подробней о приложениях. Приложение установленое первым на те мобилы которые в разных комнатах открыта камера но она ни чего не записывае, а просто передает поток видео сигнала по бт на "главную" мобилу. Приложение на главной мобиле может принимать этот поток, переключаться камеры (тоесть переключаться между разными потоками исходящими от разных мобил в разных комнатах) само собой главное приложение должно уметь показывать картинку которую принимает. Ну и возможность записи нужного момента на карту памяти. Вобщем своеобразная систена наблюдения и контроля. Ну так что скажете? Можно такую чтуку замутить???
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio