MotoFan.Ru — всё для Motorola > Разработки > Ломаем и строим! > Эльфы, их разработка и портирование

EDK (Elf's Development Kit) Полная версия
Страницы: 1, 2

 av DmT

 12.11.2009, 21:19

Правило трех НЕ: НЕ флудим, НЕ спорим, НЕ ругаемся.
Признаться честно, собрано не без костылей и собиралось ещё летом, поэтому могут возникнуть трудности, но в целом это уже рабочая среда разработки эльфов. А теперь обо всем по порядку.

Что: Среда разработки эльфов
Зачем: Чтобы облегчить процесс создания приложений для широкоизвестной в узких кругах платформы
Совместимость с ElfPack: Только со 2(второй) версией!
Состав: урезанная версия devkitARM, IDE CodeBlocks настроенная под создание эльфов, SDK, пример простого приложения.
Возможности: Создание, редактирование проектов, компиляция(в режимах Debug либо Release), обработка ошибок и т.д.
Особенности: не работают отладка и запуск, просто потому, что нет эмулятора. Вернее он есть, но написан пока процентов наверное на 60-70, и нет времени его заканчивать, но если кто захочет можете взяться. Так же читаем о нем тут Carry - эмулятор.
Установка: Запустите самораспаковывающийся архив и распакуйте содержимое в <C:\>(именно сюда). В появившейся директории вы найдете файл MotoEDK.lnk. Скопируйте этот ярлык куда вам нужно и запускайте им EDK.
C чего начать: Попробуйте "поиграть" с проектом HelloWorld.
Справка по IDE: http://www.codeblocks.org/user-manual
Примечание: SDK актуален на 2009.11.11

Сюда как обычно: Баги, пожелания, вопросы. И никакого флуда, споров, ругани.

И ещё раз: НЕ флудим, НЕ спорим, НЕ ругаемся.

 av baat

 13.11.2009, 7:05

DmT, спасибо...но...
Цитата
распакуйте содержимое в <C:\>(именно сюда). В появившейся директории вы найдете файл MotoEDK.lnk. Скопируйте этот ярлык куда вам нужно и запускайте им EDK.

во-первых, почему ярлык на диск f:/ ссылется, если распаковать нужно на c:/?

во-воторых почему в настройки заходит с третьего раза?

в-третих и язык на русский как сменить?

хотелось бы ещё знать чем "сие чудо" принципиально лучше "блакнота с плюсами в названии" кроме красоты и кучи кнопок? дабы пользоватся этим... а то за кучей всего можно чего-то важного и не заметить...

и информация... мануал... инструкция... чтож так сухо всё... у нас разаботчиков и так мало, а если новечкам за такую махину посадить и без мануала, они вообще на тристо метров к разработке эльфов не подайдут... не мог бы ты, как самый знающий, как-то расписать, что ли, как и что...

я то допустим разберусь, но некоторым и для того что бы открыть виндовский стандартный блакнот и найти и исправить текст мануал нужен и помощь, а что тогда за эту среду говорить...

 av DmT

 13.11.2009, 7:32

Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

во-первых, почему ярлык на диск f:/ ссылется, если распаковать нужно на c:/?
*


Спс, пофиксю.
Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

во-воторых почему в настройки заходит с третьего раза?
*


У меня здесь все хорошо.
Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

в-третих и язык на русский как сменить?
*


Запишись на курсы английского
Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

хотелось бы ещё знать чем "сие чудо" принципиально лучше "блакнота с плюсами в названии" кроме красоты и кучи кнопок?
*


В основном EDK есть потому что новичкам куда легче системой проектов в IDE, чем писать скрипты компиляции и т.п. вещи. Хотя любители старых методов со мной не согласятся. Кстати, кучи кнопок там нет. А ещё я хотел чтобы был нормальный отладчик для разработки, но как я уже сказал - не закончил.
Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

и информация... мануал... инструкция...
*


http://www.codeblocks.org/user-manual
Цитата(baat @ Сегодня, 12:05)

а если новечкам за такую махину посадить
*


"Махина" - это NetBeans, BDS или Eclipse, но ни как не CodeBlocks.

 av CarbonZyn

 13.11.2009, 7:36

DmT, sad.gif Я живу в такой глуши, что тут английским не пахнет...... так баат прав) smile.gif

 av baat

 13.11.2009, 7:50

CarbonZyn, а вот придётся принюхиватся...

DmT, эм...

Цитата
Запишись на курсы английского

так многие ли захотят учить инглиш, чтобы эльфы писать? я не о себе думаю, а о форуме, которому новые разработчики нужны, и пугать их ещё не пришедших нуждой в совершенстве владеть инглишом... жесть smile.gif добрый ты...

мануал ваще бомба
Цитата
Вы попытались получить доступ к адресу http://www.codeblocks.org/user-manual, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

 av DmT

 13.11.2009, 8:23

Цитата(baat @ Сегодня, 12:50)

так многие ли захотят учить инглиш, чтобы эльфы писать?
*


Английский де-факто самый используемый язык в мире. Имхо, имеет смысл его знать и не только на уровне программирования эльфов.

Цитата(baat @ Сегодня, 12:50)

Вы попытались получить доступ к адресу http://www.codeblocks.org/user-manual, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.
*


А у меня открывается::)

 av RuslanchiK

 13.11.2009, 8:27

Юзер мануалНажмите для просмотра прикрепленного файла

[baat], RuslanchiK, тебе самому очень сильно поняен он? прям уже эльфы пишешь? я о том что инструкция на русском не помешала бы, а зная то DmT реально занят до нехочу, хотел сам этим занятся как найду время, но если все такие умные, всем всё поняно... и мануал хороший есть... в такой случае дольнейшее доказывание или высказывание что что-то не понятно в дальнейшем, буду считать флудом и наказывать...


UPD.
Цитата
Вы попытались получить доступ к адресу http://www.codeblocks.org/user-manual, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

Имел ввиду, что у меня открывается, вот тержи Баатенька, скачал я тебе мануал, пользуйся.
Злые вы....

 av DmT

 13.11.2009, 8:49

Залил "правильную" версию. Все кто качали сегодня в первой половине дня - перескачивайте.
https://forum.motofan.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=216425

 av Bad_Santa

 26.11.2009, 21:47

Ребят, у меня одного вылетает этот CodeBlocks!!!! Просто берет и иногда при наборе текста, а иногда просто сам по себе вылетает с ошибкой:

Инстрекция по адресу ... обратилась к памяти по адресу ... Память не может быть "read".

 av zema00

 26.11.2009, 21:53

Цитата(ИАА @ 26.11.2009, 21:47) *

Ребят, у меня одного вылетает этот CodeBlocks!!!! Просто берет и иногда при наборе текста, а иногда просто сам по себе вылетает с ошибкой:

Инстрекция по адресу ... обратилась к памяти по адресу ... Память не может быть "read".



Это у тебя с виндой что-то. Набери в гугле "память не можеть быть Written\reed" Иди вот здесь почитай как сней бороться http://waper.ru/forum/topic/283503 .

 av Bad_Santa

 27.11.2009, 5:04

zema00, вряд ли это винда. это едиственное приложение, которое так себя ведет, остальные норм. скорее где то прога косячит...


Добавлено позже (27.11.2009, 5:05):
DmT, что скажещь?

 av DmT

 27.11.2009, 15:40

Цитата(ИАА @ Сегодня, 10:04)

DmT, что скажещь?
*


Незнаю. У меня норм

 av baat

 27.11.2009, 15:49

ИАА, вирусняк, "салли" предположительно...

 av Bad_Santa

 27.11.2009, 17:54

baat, ну каспер стоит с последними обновлениями...

 av voyager

 29.11.2009, 16:26

Цитата(baat @ 13.11.2009, 9:05) *


в-третих и язык на русский как сменить?



Для русификации ложим файл codeblocks.mo в каталог MotoEDK\IDE\share\CodeBlocks\locale\ru_RU\ и выбираем в настройках CodeBlocks: Settings - Environment - View, ставим галочку "Internationalization" и выбираем из списка "Russian", после перезапуска CodeBlocks будет русифицирован. Но... Файл перевода довольно сильно устарел, соответственно переведено не всё. Кому не лень, берем codeblocks.po и переводим с помощью PoEdit, который можно скачать тут.

 no av panda0986

 30.11.2009, 5:10

When I use division( c = a / b ) and/or modulo( c = a % b ), I must add an extra link option "-l:rt.o", or it will occur an error:

CODE
main.c:(.text+0xce)||undefined reference to `__aeabi_uidiv'|
main.c:(.text+0xdc)||undefined reference to `__aeabi_uidivmod'|


I think the libc.a should have contained this 2 functions. Am I right?

Thanks for helping me.


tim apple, I've add the option "-l:libc.a", but the error still occurs.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

And the file libc.a was generel created by the source code from svn://svn.vilko.ru/elfs2

Here is my libc.a : Нажмите для просмотра прикрепленного файла
I have put it in the folder ..\MotoEDK\IDE\compiler\mlib

And here is my source code : Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Could you please help me? Thanks very much. clap.gif

 av beelineman

 30.11.2009, 7:24

На Wine 1.01 работает. Спасибо.

 no av tim apple

 30.11.2009, 7:35

panda0986,
-l:libc.a

 av voyager

 30.11.2009, 9:49

Цитата(beelineman @ 30.11.2009, 9:24) *

На Wine 1.01 работает. Спасибо.

кодеблокс кроспклатформенная программа, зачем вайн?

 av DmT

 30.11.2009, 15:13

Цитата(voyager @ Сегодня, 14:49)

Цитата(beelineman @ 30.11.2009, 9:24)

На Wine 1.01 работает. Спасибо.

кодеблокс кроспклатформенная программа, зачем вайн?
*


кстати, я же хотел сделать сборку для Linux-based систем, руки не дошли, потом забыл. Если не забуду снова во второй половине января сделаю.
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio