MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola на Linux OS

Избавляемся от крякобрязов в плейере Полная версия

 av DDA-E398

 9.12.2011, 20:50

Мой первый мануал по решению проблемы с отображением кириллических символов в стоковых плейерах линукс-моторов без перекодировки тэгов в utf-8. Мною проверено на ROKR E2.

Качаем FontLab Studio 5.0.1

Запускаем FLS и выбираем Open. Открывается окно со всеми символами шрифта. В нижней части окна устанавливаем (если не было установлено) Unicode, Pages Mode, MS Windows 1251 Cyrillic в соответствующих полях. Желтым выделятся те символы, которые относятся к выбранной кодировке (MS Windows 1251 Cyrillic). Теперь для удобства советую изменить размер окна так, чтоб в строках было по 16 клеток (символов), но это не обязательно. Полученная таблица должна соответствовать кодовой таблице Cyrillic (1251):

В первых двух строках будет только символ ввода (клетка 000А). Дальше идут спецсимволы, цифры и буквы латинского алфавита. Эта часть является общей для всех кодовых страниц.
Далее видим символы характерные не для всех кириллических языков и некоторые спецсимволы общие для всех кодовых страниц. Следующие 4 строки занимают символы общие для всех кириллических языков. Каждая кодовая страница содержит по 256 символов. Остальные символы (выделенные серым) не используются в кодовой странице MS Windows 1251 Cyrillic (используются в других).

Выделяем (мышью) клетки с 0410 до 044F. Копируем их в буфер обмена. Изменяем кодовую страницу с MS Windows 1251 Cyrillic на MS Windows 1252 Western (ANSI).
Расположение символов должно соответствовать кодовой таблице Latin 1 (1252):

Теперь на месте кириллицы появились символы, которые мы видели в плеере. Выделяем клетку 00С0 и вставляем скопированные символы (в появившемся окне нажать replace). Вместо непонятных символов появится почти весь кириллический алфавит. Остальные символы алфавита нужно по одному копировать из MS Windows 1251 Cyrillic в MS Windows 1252 Western (ANSI) соблюдая расположение. Например буква Ё из клетки 0401 (1251 Cyrillic) в клетку 00А8 (1252 Western).

Думаю, что для людей на нашем форуме востребованы символы только русского и украинского алфавитов. Поэтому рекомендую (и настаиваю) переносить символы:

0490 - Г с хвостиком, 0491 - г с хвостиком,
0401 - Ё, 0451 - ё,
0404 - Є, 0454 - є,
0404 - Ї, 0457 - ї,
0406 - І, 0456 - і,
2116 - №.

Когда все символы стали на свои места, идём в Tools/Options (F10). Здесь в Generating OpenType & TrueType выбираем TrueType/OpenType TT (.ttf). И снимаем галочку с Autohint unhinted glyphs (Это нужно сделать только один раз).
Теперь нажимаем Generate Font в меню File, указываем имя файла и получаем готовый шрифт.

Устанавливаем в телефон и пляшем от счастья clapping.gif

P.S. Плюсики приветствуются blind.gif

Оригинальный мануал

 av Claus398

 9.12.2011, 21:11

большое спасибо за мануал!

 no av JoRgrOckErO

 25.12.2011, 15:06

Thanks!

 av DDA-E398

 28.12.2011, 18:08

Да, я сегодня вспомнил, то у этого метода есть побочные эффекты:

- Спецсимволы испанскогоязыка заменяются русскими буквами. Это немного затрудняет понимание текста на испанском. Я думаю это для нас не критично
+ Теперь забугорные программы можно переводить через WinHex на русский, не боясь появления иероглифов. Это применимо когда нет исходников и нормальным методом никак не перевести. Это думаю огромный плюс данного метода избавления от крякобрязов

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio