Otomoto
1.4.2013, 10:11
Заказал я тут, более месяца назад, моторы на ebay, но, к сожалению, не один, а несколько (2 рабочих, три - нерабочих). Про нерабочие заполнил декларацию, что not worked cellphone for parts, про рабочие - used (так и есть). Спустя три недели посылка пришла и мне пришло письмо с Укрпошты о том, что необходимо получить разрешение на ввоз в Укрчастотнадзоре, заплатив за каждое устройство пошлину в размере 9.60грн (итого - 48). Заплатил (а что делать?), отправил факс, жду решения. Решение отрицательное - ввоз запретили.
Погуглив интернеты, сначала многократно прочитал, что это практически у всех (ну, у всех, кто пишет), кто ввозил более одного телефона. Потом неоднократно натыкался на жалобы, что и один телефон часто заворачивают обратно.
Собственно, прошу совета у постоянно заказывающим телефоны из-за США, или сталкивающихся с подобной проблемой: как-то обойти, найти решение этой проблемы можно?
Моя нынешняя посылка-то, по идее, уйдет обратно к мейлфорвардеру. А что мне с ней потом делать? На другой адрес слать по одному телефону - доставка дороже телефонов выйдет - проще выкинуть, да и не факт, что не будет той же проблемы. Совсем Укрчастотнадзор озверел.
stigr
1.4.2013, 10:46
Первый раз слышу, а давно об этом начали писать? Случаем не сегодня первый раз?
Otomoto
1.4.2013, 13:25
Нет, я уже неоднократно встречал в интернетах подобное, на разных форумах (taker.im, red forum, еще где-то.) Вот сегодня мне отказали в ввозе. Как народ писал, спустя месяц посылку разворачивают отправителю. И если б продавцу - было б хоть как-то возможно просто денег возвернуть, но у меня мейлфорвардер (в данном конкретном случае - шипито), поэтому нужно будет от них опять как-то пересылать. А еще я PhQ заказал и он уже у бандерольки - теперь думаю как и с ним быть. >_<
Добавлено позже (1.4.2013, 18:42):
Вот такие бумажки почта шлет.
stigr
1.4.2013, 16:42
ну а что Вы хотели, ведь в законе четко написано что кол телефонов должно быть не больше 2, скорее всего вас восприняли за барыгу, а им нужно разрешение на ввоз. Я сколько не принимал не имел проблем, так как ввозил за раз по одному аппарату, а не по 5. А ну и сумма посылки тоже не должна превышать 300 долларов вместе со стоимостью доставки и страховки (хотя вообще можно поспорить с ними насчет доставки, но думаю не стоит).
Как всегда закон бьет не по барыгам а по простому народу, настоящие барыги не пишут совсем что ввозят и не имеют гемороя.
Otomoto
1.4.2013, 17:01
stigr, ну, по поводу суммы 300 долларов - вроде как не долларов, а евро (т.е. почти 400 долларов)? И, насколько я понял, доставка в эту сумму никоим боком не входит. Я, вложился меньше, чем в 400, при этом с телефонами еще всякая мелочевка шла.
По поводу пяти телефонов - честно написал в декларации, что три из них нерабочие же, на запчасти, как я их и брал. И все ж, копеечные - в районе 50 баксов за штуку. Печаль, в общем. Согласен, лоханулся.
Но, вот такие же листики постили люди по поводу одного телефона (причем не только из США, но и из Китая). Вот почему мне особенно стремно стало - я теперь не знаю слать ли фотон q свой, или пытаться его через кого-то доставить.
stigr
1.4.2013, 17:06
Цитата(Otomoto @ Сегодня, 20:01)

оводу суммы 300 долларов - вроде как не долларов, а евро
а да, сори спутал
Цитата(Otomoto @ Сегодня, 20:01)

По поводу пяти телефонов - честно написал в декларации, что три из них нерабочие же, на запчасти, как я их и брал.
ну честным с нашим государством нельзя быть всегда.
Цитата(Otomoto @ Сегодня, 20:01)

Но, вот такие же листики постили люди по поводу одного телефона (причем не только из США, но и из Китая). Вот почему мне особенно стремно стало - я теперь не знаю слать ли фотон q свой, или пытаться его через кого-то доставить.
ну а тут совет, ценные вещи не отправляйте фест классом через укрпочту. Пользуйтесь услугами емс, дорого, зато надежно.
lcrmslcrms
1.4.2013, 17:46
скорость доставки емс в киев составляет 4дня .слать одной посылкой за 20 долларов, проблем быть не должно сам таким пользуюсь,не указывать что там конкретно мобилки .попробуй переслать по два телефона в посылке.имей неуказывать. сделай в другом отделении ящик и туда пускай посылки приходят четко указывай имя и фамилию.
Otomoto
23.4.2013, 17:54
Немного продолжу тему. Во-первых, вторую посылку со своим Фотоном Q и парой наушников отправил EMS. Дошла за 13 дней. Круто. Доволен. Впредь буду умнее.
По поводу Укрчастотнадзора - вот что мне прислали по моим телефонам, после того, как я оплатил госпошлину:

Ну и у меня везде было написано, что три из пяти - на запчасти, но это, к сожалению, никого не волнует. Впредь не буду писать, что телефоны, при отправке телефонов.
Otomoto
2.8.2013, 13:00
Кстати, посылка моя пришла. Спустя три месяца. Т.е. она пришла в Украину, ее развернули, она ушла отправителю и потом снова пришла в Украину и ее пропустили. Пути таможни неисповедимы.
Osta
22.8.2013, 20:24
С сентября в Украине подорожает отправка посылок
Стоимость пересылки посылок 1 сентября 2013 года вырастет в среднем на 15%,
Об этом сообщила Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, пишет "Коммерсант-Украина".
Стоимость отправки посылки весом до 10 кг по стране теперь составит 5,1 гривны плюс 4,02 гривны за каждый килограмм (с учетом НДС), по области - 2,64 гривны плюс 2,04 гривны за каждый килограмм.
Как отмечает издание, тарифы на отправку посылок за границу вырастут существенно.
Например, пересылка в Россию теперь будет стоить 18,84 доллара (+14,6%) плюс 4,2 долл/кг (+27,3%) авиатранспортом или 2,58 долл/кг (+87%) наземным транспортом.
На 20% подорожает отправка за границу легких листов - до 0,72 доллара массой до 20 г и до 0,96 доллара массой от 20 г до 50 г.
Рост тарифов "Укрпочты" был ожидаемым - его предусматривал финплан предприятия на 2013 год, утвержденный Кабмином в июле 2013 года.
В госпредприятии "Укрпочта" ранее объясняли необходимость увеличения международных тарифов их привязкой к почтовым тарифам других государств, которые за последние два года также увеличились.
Правительство рассчитывает на двукратный рост прибыли почтового монополиста по итогам года, до 80 млн гривен, тогда как в прошлом году этот показатель вырос на 50%.