MotoFan.Ru — всё для Motorola > Разное > Обо всём > Компьютеры, операционные системы, софт и железо

Сгорел HDD Полная версия
Страницы: 1, 2

 av Black Dragon

 7.11.2014, 19:48

Пошел к друзьям, с жеским. Показать свадьбу.
Комп выключили, подключили жеский. И тут щелчок и из моего жеского пошел дым.
В итоге, 3 из 4 жеских не работает и из них запах гари.
Что делать?

 av Claus398

 7.11.2014, 19:52

Black Dragon,
отнести мастерам. блок питания нормальный был? а то мой спалил 4 материнки и процессор.

 av Black Dragon

 7.11.2014, 22:29

У знакомых был БП на 450w.
Но у него было подключено 3 hdd, он один отключил и подключил мой, поэтому БП должен был потянуть.

Добавлено позже (8.11.2014, 3:49):
У меня сейчас два вопроса.

Возможно ли восстановить инфу? Диск использовался для хранения личных файлов?
Гарантийный ли случай? Диску всего несколько месяцев.

 no av tuco

 8.11.2014, 6:18

если есть гарантия,то конечно нести в гарантийку. однако сохранять или восстанавливать инфу они не обязаны. можно попробовать договориться

 av EXL

 8.11.2014, 7:33

Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 5:29)
* Возможно ли восстановить инфу?

Вряд ли. Только если за весьма солидную сумму. В гарантийке подбирать контроллер к блинам точно не будут.

 av Claus398

 8.11.2014, 7:37

Black Dragon,
могут просто обменять винт, или если все целое, сгорело что то на плате, может заменять её. но инфа в любом случае мне так кажется слетит. а за деньги восстановить её могут, но будет это стоить конечно не мало.

я лично всю самую важную информацию дублирую на 2х винтах. жаль они подскочили в цене, сейчас бы ещё 1-2 тб не помешали бы)

 av EXL

 8.11.2014, 8:09

Цитата(Claus398 @ Сегодня, 14:37)
* я лично всю самую важную информацию дублирую на 2х винтах. жаль они подскочили в цене, сейчас бы ещё 1-2 тб не помешали бы)


Ага. Кстати даже для домашнего использования можно простенький RAID собрать. + Всякие там Яндекс.Диски и Облака от Mail.Ru. Туда можно заливать всё ценное. Если ценное слишком ценное, то предварительно зашифровав.

 av Claus398

 8.11.2014, 9:08

EXL,
я вот успел на маил, да 2 гб зарезервировал. правда уже 160 гб израсходовано на картинки, игры и проги.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 9:37)
* лично всю самую важную информацию дублирую на 2х винтах

причем оба винта внешние)

 av Neko-mata

 8.11.2014, 9:39

Цитата(Claus398 @ Сегодня, 13:08)
* да 2 гб зарезервировал

Может 2Тб?

 av Black Dragon

 8.11.2014, 10:50

Хорошие новости.. для меня...
Вся инфа которая была на сгоревшем моем диске, оказывается есть на ноуте (аллилуя, слава мне).

Так что просто понесу в гарантию..


Но.. Есть еще жеские диски друга.. Вот на них были, детские фото, фото их ребенка, свадьба их.
Жена его убьет, если он не восстановит)

И еще момент, из за чего могло это произойти? И почему сгорели не все диски? На момент включения были подключены 3 диска... не сгорел только тот, на котором стояла система.

Добавлено позже (8.11.2014, 15:27):
Сейчас смотрю в чек..
Диск купил за 2010руб.
Сейчас он же стоит 2800руб.

Я так понимаю, что доплачивать ничего не должен?

 av Claus398

 8.11.2014, 11:48

Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 11:39)
* Может 2Тб?

да, ошибочка)
Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 12:50)
* Но.. Есть еще жеские диски друга.. Вот на них были, детские фото, фото их ребенка, свадьба их.
Жена его убьет, если он не восстановит)

держать ценные данные на одном носителе очень опасно((( или упаковывать в архив под пароль и в облако.
помню винда слетела и ценные фотки на диске Ц пропали. слишком поздно потом кинулся их востанавливать. с тех пор на диск ц ничего не кидаю, папка на другом локальном диске, на другом винте и через ярлык на рабочем столе все скидываю.
к сожалению многое начинаем делать тогда, когда пострадаем.


Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 12:50)
* Сейчас смотрю в чек..
Диск купил за 2010руб.
Сейчас он же стоит 2800руб.

Я так понимаю, что доплачивать ничего не должен?

доплачивать ты ничего не должен, по гарантии тебе должны его или отремонтировать или вернуть аналогичный. я 2 раза возил диски с битыми секторами и мне их меняли. но нужно почитать в гарантийный лист на условия гарантии. сейчас пишут так, что гарантия как бы есть, вдруг что, поменяют, отремантируют. но когда доходит до гарантии начнут искать 150 причин, что бы не менять ничего.

скажешь вставил в комп и он задымелся - скажут, что то закоротил и спалил, сам виноват. как вариант сказать, что работал-работал, а потом перестал. заберут недели на 3-4 и будут диагностировать.

Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 12:50)
* И еще момент, из за чего могло это произойти? И почему сгорели не все диски? На момент включения были подключены 3 диска... не сгорел только тот, на котором стояла система.

почему так не понятно и причин может быть много. может не качественные провода, может что то коротнуло, может контакт где то отошел, может не так какой то провод не так вставил.

я вот кстати кулер недавно не правильно подстоеденил, так он задымелся. хотя вроде правильно все подключал.

 av EXL

 8.11.2014, 12:21

Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 17:50)
* И еще момент, из за чего могло это произойти? И почему сгорели не все диски? На момент включения были подключены 3 диска... не сгорел только тот, на котором стояла система.


Много причин по которому это может произойти. Одна из самых вероятных - короткое замыкание.

Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 17:50)
* Добавлено позже (8.11.2014, 15:27):
Сейчас смотрю в чек..
Диск купил за 2010руб.
Сейчас он же стоит 2800руб.

Я так понимаю, что доплачивать ничего не должен?

Нет. Но если будут возвращать деньгами, то вернут тебе 2010 естественно.

 av Black Dragon

 10.11.2014, 14:31

Вернул диск, такого же нет.
Сделали возврат.
Оплачивал по карте.
Пока деньги вернуться на карту жеские диски еще больше подорожают.

 av Black Dragon

 11.11.2014, 17:09

Вернули деньги наличкой.
Купил новый, wd.
Удивил тот факт, что без проверок.


Добавлено позже (11.11.2014, 21:20):
Сейчас в раздумии.
Личную инфу на какой записать?
Вдруг новый крякнет через месяц?
Или же лучше на старый записать, ему 2 года.

Новый wd, старый hitachi.

 av Claus398

 11.11.2014, 17:51

Black Dragon,
поставь программу hdtunepro_4.60-rus например, и проверь есть ли битые сектора и тд, есть ли предупреждения и тд. если прогу не найдешь, напиши мне в лс электронку, я тебе отправлю, что у меня есть.

купи бокс, для внешнего подключения винта и так и подключай. важную инфу по возможности дублируй в облаке. например на майле, там по 100 гб сейчас дают. предварительно зашифровав все очень хорошо.

 av EXL

 11.11.2014, 19:39

Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 0:09)
* Вдруг новый крякнет через месяц?
Или же лучше на старый записать, ему 2 года.

И на старый и на новый и в облако.

 av Black Dragon

 14.11.2014, 20:26

Проверил оба диска.
Вроде все в норме.
Но на старом какое то предупреждение висит.
Ошибка интерфейса 1. Возможно отошел кабель.
Эт как?))

 av Claus398

 14.11.2014, 21:56

Black Dragon,
у меня что то подобное тоже на одном винте. пробовал кабель менять, проблема не изменилась. возможно старая ошибка была.

главное, что сектора целые. в общем я бы посоветовал бы бокс купить для внешнего подключения и для дома можно было бы бесперебойником обзавестись. я вот скоро тоже обзаведусь бесперебойником. купили с отцом 2 бу, но рабочие, отдельно аккумуляторы на 20 ампер.

 av J()KER

 15.11.2014, 9:06

Claus398, в сколько аккумуляторы обошлись?

Цитата(Claus398 @ Вчера, 23:56)
* и для дома можно было бы бесперебойником обзавестись

стабилизатора бы хватило или даже хорошего сетевого фильтра

 av Diary of Jane

 15.11.2014, 12:03

Какой марки БП был в компе друга? А то есть такие бренды, что 450W может на практике не значить вообще ничего. Противоположный пример: у меня пять лет работал Powerman 350W, который, кажется, вообще с корпусом Inwin шел вместе (а может и нет, надо чеки смотреть). Причем последний год с обновленным железом, для которого, судя по калькулятору, нужно было минимум ватт эдак 500. Он просто начал конкретно свистеть и вырубаться под нагрузкой. Купил FSP 650W, все окей, все довольны
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio