MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola RIZR Z3, KRZR K1, W490, W510, ROKR W6, SLVR L7e, L7i, L7x, L71, L72, L9

L7e. Перестала работать клавиатура Полная версия

 no av Burundukovi4

 17.5.2010, 9:08

Здравствуйте. Такая проблема: уронил телефон, он перезагрузился, включился и перестал отвечать на клавиши вообще(даже кнопка на гарнитуре не работает). Если при включении ничего не нажимать, то телефон включается, даже принимает звонки и смс(на которые соответственно ответить нельзя). Если же при включении нажимать какие-либо кнопки - зависает. Зависания были несколько недель назад, но как-то сами прошли. Как поступить в такой ситуации? Можно ли вылечить программно, не обращаясь в СЦ? Хочется вытащить телефонную книгу(а в самом телефоне стоит настройка "работать с картой памяти").
Спасибо

 av XXX_S_B

 17.5.2010, 9:25

Burundukovi4,
вобщето есть спец тема для новичков. Попробуй прошить стандартную прошивку без CG2(в ней хранятся все пользовательские данные), хотя мне кажется что у тебя проблема в железе. Можешь сам разобрать тел и посмотреть, возможно шлейф отскочил. Мануал по разборке поищи по форуму. Где то был

 no av Burundukovi4

 17.5.2010, 9:31

Спасибо!

  yalik

 17.5.2010, 18:32

Цитата(Burundukovi4 @ 17.5.2010, 18:08) *

Здравствуйте. Такая проблема: уронил телефон,
_____Порезано_____
Можно ли вылечить программно

Ну ты даёшь! Уронил физически, а лечить програмно.
Ты его ещё утопи, а потом подожги, и с помощью волшебного
кода восстановишь. :-)
Попробуй следущее:

1. Вытащи батарейку, и сожми между пальцами телефон в районе правой софт
клавиши с одной стороны и наклейки под батарееей с другой.
Там ещё разобраный телефон изображён. Там находится коннектор
межплатного шлейфа на плате клавиатуры.

2.Если не помогло, откручивай защитный бокс, и ОСТОРОЖНО вытащи (потяни за язычок)
и снова вставь коннектор межплатного шлейфа на основной плате.

3.Если не поможет,
дальше сложнее. Нужно снять нижнюю
крышечку (которая динамик закрывает), открутить ещё два шурупа,
отсоединить разъём с проводком верхнего динамика от основной
платы, подцепить переднюю панель чем нить тонким (можно ножом),
и пройдя по контуру, освободить её от защёлок. Плату клавиатуры
придётся тоже снимать (там три ооочень мелких винта).
Так вот на ней такой же коннектор, как и на основной плате.
То- же самое сделать с ним (вытащить и вставить)
По идее должно хватить.

Справочник можешь сохранить с помощью P2KToolsVS. С её помощью,
переключишь в АТ режим, и сохраняй справочник, в обоих вариантах
на всяк случай. И ещё до кучи слей на комп DL_DMH_FILE (что-то типа этого).
в нем справочник со всеми настройками, потом можно залить на похожую мобилу.

Удачи!

 no av smoldersbolds

 29.5.2011, 15:09

Доброго времени суток. Не могу создать новую тему, поэтому решил написать сюда в надежде, что кто-то поможет.
Клавиатура не понятно работает. Телефон не ронял, не обливал водой, а просто перед сном положил на стол. С утра нажимаю на кнопки, но эффекта нет. Когда телефон загружаю, могу лишь один раз нажать на кнопку, а потом они опять не работают. Самое интересное, что в выключенном состоянии телефон хорошо реагирует на сочетание клавиш *+#+красная кнопка.

 no av Osta

 29.5.2011, 15:54

думаю залипла где-то клавиатура , для начала разобрать и промыть
можно попробовать сделать Общий сброс , дойти до него через программу
эмулятор клавиатуры Motokeyboard
Или сохранить все свои файлы на компьютер через P2K-Explorer и прошить флекс

 no av smoldersbolds

 30.5.2011, 12:31

Цитата(Osta @ 29.5.2011, 15:54) *

думаю залипла где-то клавиатура , для начала разобрать и промыть
можно попробовать сделать Общий сброс , дойти до него через программу
эмулятор клавиатуры Motokeyboard
Или сохранить все свои файлы на компьютер через P2K-Explorer и прошить флекс


Разобрал. Снимал задние две крышки и переднюю. Чистил все что можно было. Собрал и тоже не работает. Даже со снятыми всеми кнопками эффект тот же.

Нашел хороший Мануал по Motorola L7e SLVR на EN для разборки телефона. Кому надо даю адрес http://www.rapidshare.ru/2653486 и Скачать Мануал по Motorola L7e SLVR на EN.pdf с rapidshare.ru

Программа Motokeyboard не работает. Возможно потому, что на сим карте стоит пин хотя P2KTools VS находил его и таким.

Прошивал телефон прошивкой от GandjaFuzz и Vilko ( прошивка для снятия RSA ). Тоже не помогло.

Самое интересное то что он во выключенном состоянии хорошо реагирует на кнопки. Скорее всего проблема не в железе. Еще замелит что иногда при нажатии кнопки зависает звук, т.е. звучит звук нажатия кнопки до тех пор пока не выключишь или сделаешь другое действие создавающее звук кроме нажатия кнопки ( т.к. после первого раза кнопки не работают ).

Недели за две до этого была такая же проблема, но она устранилась несколькими перезагрузками телефона.

Если ничего не поможет думаю нести в ремонт. Посмотрим что там скажут.

 no av Osta

 30.5.2011, 20:45

вам нужно флекс прошить, а не рефлеш от Ганджафузза

 no av smoldersbolds

 31.5.2011, 8:18

Прошил флекс ( он же пользовательская память или CG2 ) все равно не работает. sad.gif

 no av Osta

 31.5.2011, 10:06

ещё у наших мастеров можно узнать
Железный ремонт телефонов Motorola - своими руками

 no av smoldersbolds

 31.5.2011, 10:12

Цитата(Osta @ 31.5.2011, 10:06) *

ещё у наших мастеров можно узнать
Железный ремонт телефонов Motorola - своими руками

Спасибо. Попробую там спросить.

 no av DeMoH

 3.6.2011, 7:40

Здраствуйте, не стал создавать новую тему т.к проблема похожая - перестала работать клавиатура, но я телефон не ронял, физических повреждений не было, просто ни с того ни с сего перестала откликаться и все.
Но когда телефон выключен она реагирует при нажатии на красную кнопку, входит в бут режим( у меня Л9 прошитый)
пробовал через МОТОКЕУБОРД, не откликается.
Помогите пожалуйста

Добавлено позже (3.6.2011, 14:10):
перепрошить почему то не получается, ошибка jump

 av Offset

 8.6.2011, 13:46

окисления на коннектерах шлейфа, скорее всего, разбери аккуратно и посмотри внимательно. Если не можешь - неси в СЦ

 no av Capitano

 9.7.2011, 23:44

Столкнулся с такой же проблемой на L9 брата.
В бут-мод входит без проблем, включается, даже вводиться одна цифра, но правой кнопке "удалить\стереть" не назначаеться. Далее на кнопки не реагирует.

1. Сначала пробовал протирать саму плату клавиатуры и хрени, которые замыкают контакты.
2. Замыкал контакты сам.
3. Решил что может прошивка глючит. Оказалось нет.
4. Нашёл эту тему, протёр все контакты шлейфов как тут советовали. Хотя никаких окислений там не было (я не заметил во всяком случае). Тоже не помогло.
5. Уже смирился, что прийдёться нести нашим доблестным ремонтникам (а в их профессионализме/наглости уже убедился). Но вспомнил свой опыт использования первого рокра.

Сделал плате спиртовую ванну. Высушил. Затем подсушил феном (не терпелось починить). И клава заработала. Я не знаю насколько ванна безопасна (папа, работавший на нашем доблестном лепителе наклеек на Асеры, предупреждал что не всё так просто, можно и испоганить что-то), но вроде мотофаны, да и остальные тоже, применяют её не один год.

Так что если ничего из вышеуказанного в теме не помогло, делайте ванну (только надо учесть, что спирт должен быть чистейший технический (насчёт медцинского не в курсе), без никаких примесей. Водка, одеколоны и прочее НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!).

UPD. Ещё потрбовалась просушка под лампой в течении нескольких часов.

 no av smoldersbolds

 5.8.2011, 15:09

Доброго времени суток, Форумчанам!

Не работала клавиатура на L7e. Отнес в сц. Мне сменили подложку ( возможно в написании слова ошибся ). После этого перестала работать подсветка клавиатуры ( не включается при слабом освещении, зажигается только при старте телефона на пару секунд) и при зарядке телефона перестал мигать датчик освещения ( хотя раньше мигал ). В СЦ говорят, что не могут найти причину ( СЦ не Мотороловский ).

Такое может быть? Или просто сняли датчик и хотят меня обмануть?

 av ritm9393

 6.8.2011, 15:35

smoldersbolds Может быть ,имеется почти такой же глюк у друга на L7e ,не горит подсветка но когда тел полу разобран она горит или когда нажимаешь на заднюю верхнюю часть сзади то иногда загараеться

 no av smoldersbolds

 7.8.2011, 8:00

Цитата(ritm9393 @ 6.8.2011, 15:35) *

smoldersbolds Может быть ,имеется почти такой же глюк у друга на L7e ,не горит подсветка но когда тел полу разобран она горит или когда нажимаешь на заднюю верхнюю часть сзади то иногда загараеться

До ремонта так-то все нормально было, но стоит попробовать. Спасибо за ответ.

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio