MotoFan.Ru — всё для Motorola > Общее > О компании Motorola

Motorola закрывает представительство в России Полная версия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

 av MOTOROKR

 17.10.2010, 20:17

Офис в Москве закроется до Нового Года. Насчёт того, будут ли продолжаться поставки телефонов через Европу определённости пока нет. Вопросы?

 no av AlexSh1

 17.10.2010, 20:24

Гудбай, Motorola!

Motorola закрывает российское представительство и будет продавать телефоны через дистрибуторов. Рынок этого не заметит: доля бывшего лидера продаж сейчас менее 1%

Тимофей Дзядко
Ведомости

18.10.2010, 196 (2714)

Motorola, присутствующая на российском рынке 15 лет, рассматривает возможность перейти на «непрямую модель дистрибуции» мобильных устройств в России, заявила менеджер Motorola Елена Кузнецова. На днях компания уведомила партнеров о закрытии российского офиса, рассказали «Ведомостям» президент «Евросети» Александр Малис и руководитель сети салонов связи МТС Сергей Румянцев. Об этом известно и представителю «Связного» Елене Ноготковой.

Кузнецова отказалась назвать причины закрытия представительства и будущих дистрибуторов трубок, пообещав сделать это в ближайшие месяцы. Российский рынок остается ключевым для Motorola — как для подразделения мобильных средств связи, так и для сетевых решений, подчеркнула она, отказавшись от дополнительных комментариев.

Решение о ликвидации представительства Motorola назревало, замечает Малис: в России у нее остался очень маленький бизнес, ей фактически нечего предложить, кроме аксессуаров. Последняя поставка телефонов Motorola в «Евросеть» была два года назад, в салонах осталось меньше 100 трубок ее производства, уточняет представитель сети Ульяна Смольская. По итогам 2010 г. в России будет продано около 32 млн сотовых телефонов, из них Motorola — лишь 160 000, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. Доля телефонов Motorola около 1%, подтверждает один из ее партнеров.

«Связной», у которого в салонах осталось две модели Motorola, в последнее время закупал их у дистрибутора, так как у Motorola нет склада в России, говорит Ноготкова, но без официального представительства телефоны Motorola могут совсем исчезнуть с рынка. Недавно Motorola закрыла представительства в нескольких странах Европы и из глобального бренда фактически превращается в американский, резюмирует Муртазин.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/...a#ixzz12eJrBmFg

 av moto_vision

 17.10.2010, 20:30

Опередили))
Не верится, если честно. Столько сделано за последние 2 месяца, что как-то... Не верю! Кроме того, заявление сделано каким-то топом.
http://mrmurtazin.com/2010/10/17/proshhaj-motorola/

 av MOTOROKR

 17.10.2010, 20:34

moto_vision, не надо искать логику в действиях того, у кого её давно не наблюдалось. Я бы не стал рассматривать эту новость как исключительно негативную, разогнать всех давно пора было, но не так радикально. Если будут поставки через дистрибьюторов из Европы, мы разницы не заметим, если трубок вообще больше не будет - по сути тоже.

 av moto_vision

 17.10.2010, 20:37

Надо начинать с того, что пресс-релиза на сайте мото о закрытии нет. Кто что сказал - это все разговоры.

 no av vel_getman

 17.10.2010, 20:46

Цитата(moto_vision @ 18.10.2010, 5:30) *

Опередили))
Не верится, если честно. Столько сделано за последние 2 месяца, что как-то... Не верю! Кроме того, заявление сделано каким-то топом.
http://mrmurtazin.com/2010/10/17/proshhaj-motorola/

В дополнение

 av MOTOROKR

 17.10.2010, 20:47

moto_vision, начнём с того, что пресс-релизы в Мотороле с июля писать некому, закончим тем, что никто пресс-релизами о таких вещах не сообщает. Партнёров уведомили - вот и всё подтверждение.

 av Sanyok_

 17.10.2010, 22:08

Ну это стоило ожидать в начале года разогнали все представительства по странам СНГ, а теперь и в России, так как в компании до сих пор не могут понять как у нас нужно работать с дистрибьюторами и с торговыми сетями, а особенно в компании последние 3 года наблюдались огромные проблемы с ценообразованием и датой вывода своих телефонов на рынки СНГ.
Что изменилось у нас когда разогнали представительства мото в Украине телефоны мото стали ещё дороже чем в России хотя телефоны других фирм у нас намного дешевле чем у вас ( цены примерно как в Европе) да и продажи начались позже на 2 месяца ( это говорю за майлстоун) у вас к примеру уже продаётся XT 720 у нас на нескольких сайтах где висел предзаказ на сертифицированный XT720 пару дней назад его везде поубирали. Так что скорей всего в Россию поставляться мото практически уже не будет. Жаль конечно но этого стоило ожидать с политикой компании у нас.

 av Wedmed5

 18.10.2010, 1:08

Да вроде буквально на днях мото в России сменили исполнительного директора... not_i.gif

 av Egorishe

 18.10.2010, 3:42

Очень грустная новость sad.gif Вроде все начинало улучшаться

 av moto_vision

 18.10.2010, 3:44

Нодо вспомнить, что в начале года у компании реструктуризация. Значит, создание нового офиса точно было бы необходимо.
Вообще, все как-то очень это подозрительно, по-детски что ли. Я еще заметил, что статьи об закрытии офиса вышли одновременно. Для чего? С чей подачки?

 av ondim

 18.10.2010, 4:14

shok.gif
ёпт...тока думал к НГ сделать себе подрачек. сбагрить самсунг, купить XT720, думал как раз он может подешевеет чуток...а тут на тебе.
в пичале cry.gif

зря. очень зря. майл стоун уже начал набирать обороты. и цена стала адекватной...на его волне можно было и другие модели продвигать..

 av Sanyok_

 18.10.2010, 4:17

Цитата(moto_vision @ Сегодня, 6:44)

Нодо вспомнить, что в начале года у компании реструктуризация. Значит, создание нового офиса точно было бы необходимо.
*

ну это тебе так хочется, но как говориться реалии диктуют другое. Очень грамотно один человек описал в комментариях на сайте Муртазина

Цитата
мой опыт работы в американской компании, которой уже нет, показывает, что это начало конца. Мой опыт работы с американцами мне показал, к сожалению, что для большинства американцев, даже тех, который отвечают за международный рынок, international означает прежде всего USA и Canada. Все остальное - не значит ничего. И чем хуже для компании ситуация по всему миру, тем сложнее этим менеджерами принимать факты, что другие страны имеют другую ментальность, и что хорошо для американцев - не является хорошим решением для остальных.
В их глазах все неамериканцы (я не говорю про Россию, я говорю про Европу, Африку, Азию, Ближний и Средний Восток) хотят странного.
Таким образом, компания, которая управляется из США и которая на каком-то периоде рынка становится лидером, подкрепляет убежденность менеджмента, что все, что хорошо для потребителей в США - хорошо и для остальных.
Когда с течением времени эта ситуация меняется, менеджмент старается этого не замечать, так как продажи еще высоки. Потом, когда становится виден провал, они все еще пытаются убедить всех в мире, что они не понимают как все работают и что все, что делается для США, то хорошо и для других.
Но и эти усилия уже не помогают. После этого компания принимает решение отказаться от всех рынков, и снова сосредоточиться на США, как на наиболее понятном рынке.
И вот это уже все, это капитуляция. После этого контору дожмут либо другие игроки, которые сильны на международном рынке.
Я думаю, что с течением времени дела у Моторолы пойдут хуже и хуже, они будут закрывать рынки один за другим. И, через, максимум, три года, если ничего в компании не изменится, Моторола будет искать покупателя на свой бизнес по производству мобил.
Так как производителей в США уже нет (Google не делает свои аппараты, они решили остаться только производителем софта), то это будет либо Nokia, либо кто-то из Азии.
Но, смотря на факты логически, я предполагаю, что это будет Nokia, потому что ей нужна доля рынка в США и слияние с Моторолой позволит расширить присутствие. При чем, к этому времени, если у Nokia у самой ничего не поменяется, у нее тоже дела будут не фонтан.
Но, рынок таких слияний умирающих производителей видел достаточно, так что будущего у этого союза не будет. Какое-то время рынки и аналитики будут на этом спекулировать, но потом такой гибрид помрет сам собой.

Конечно, я нарисовал слишком пессимистический сценарий, но в истории это было с американскими производителями в различных областях не раз.
думаю что у мото будет такой исход как бы нам этого не хотелось, просто руководство компании оторвалось несколько лет назад от реальности и до сих пор не может прийти в реалии рынка сбыта своей продукции вот от этого и такое происходит.

Цитата(moto_vision @ Сегодня, 6:44)

Я еще заметил, что статьи об закрытии офиса вышли одновременно. Для чего? С чей подачки?
*

а почему это должно быть в секрете, закрытие офиса всё равно не повлияет на расстановку сил на рынок СНГ да и по Европе закрыли почти все офисы, поскольку мото эти рынки сама по своей инициативе и бросила, пора уже с этим смериться. Поскольку компании у нас фактически нечем торговать одни топовые коммуникаторы по цене 600 уе и выше у нас как бы не расходятся шибко в отличии скажем США или Европе где с контрактом такой коммуникатор обходиться в 100уе или меньше. Ты много знаешь владельцев с вехой или 720 я не знаю ни одного, так что о высоких продажах этих моделей у нас не стоит и заикаться да и если взять шире к примеру наш форум те у кого есть андроид коммуникаторы моторола то хоть бы набралось человек 50

 av ondim

 18.10.2010, 4:23

да глупо. очень глупо мото так поступает. хотя да, правильно, эт уже не один год так. но надежда была на милстоун и иже с ним.
очень не хочется что бы мото не стало. очень люблю эт марку...

з.ы. че то аж настроение испоритлось. даж работать нет желания..

 av ATHLON64

 18.10.2010, 4:28

Полный провал..только буквально все радовались, что телефоны снова появились на витринах сотовых ритейлеров, новые модели стали появляться часто..и тут такие новости. Глупо уходить с нашего рынка.

 av moto_vision

 18.10.2010, 4:29

Странно, я считал, что на главных европейских рынка - Франция и Германия - все неплохо.
Ладно, посмотрим. За 2 месяца такой подъем и тут... Может быть российские сотрудники сами не ожидали, а позиция с другого континента ижет?

 av padal

 18.10.2010, 4:32

Так, размышления:
Не так давно, летом наверное, один юзер с мотофана (ей богу не помню кто именно) говорил, мол всё налаживается, все европейские новинки будут. И? И ничего. уж было я и впрямь стал верить что мото возвращается (новые андроид фоны в МТС), а сейчас?
Я в последнее время стал бояться (да-да) что мото и впрямь вернётся на наш рынок. Боялся что я со своим телефоном буду всего лишь одним из толпы. Нет. Теперь не буду.
Как все смотрели недоуменно на бэкфлип, так и будут на все следующие мои трубки.
Единственное НО, что при таком ведении бизнеса мото чуть чуть, и встанет раком.
Когда я еще ночью спросоня вычитал это у Эльдара в жж, я не поверил.
Увы, с утра посмотрел новости на яндексе, и понял что день неизбежно испорчен. ЭМу редко ошибается, и сейчас это удручает, правда бывают исключения, например с СЕ - он пророчил смерть летом, но они стали прибыль получать.

P.s. А когда мото отчитается?

 av Sanyok_

 18.10.2010, 4:41

Цитата(padal @ Сегодня, 7:32)

ЭМу редко ошибается, и сейчас это удручает, правда бывают исключения, например с СЕ - он пророчил смерть летом, но они стали прибыль получать.

P.s. А когда мото отчитается?
*

мото сейчас не в убытках и даже получает прибыль, но очень стремительно теряет рынок сбыта в том же Китае и даже у себя в США мото сейчас уже на 3 месте, а не на первом как было ещё в начале года, я уже не говорю за Европу и тем более за СНГ

 av padal

 18.10.2010, 4:48

Sanyok_,
Общее положение слегка не ясно, но похоже динамика отрицательна.

Я так подумываю, и мне кажется что мото в скором времени может встать на путь СЕ - благодаря своим мощьным штукам (теминатор на тегре) может стать технологическим лидером, но при этом средняя цена телефона возрастет, получается массовых, бюджетных решений не будет.
В общем, всё это запутанно, и будующее вообще туманно мне видется.

 av -MOTOR-

 18.10.2010, 5:23

Да.хреново дело!

Добавлено позже (18.10.2010, 9:26):
Цитата(ondim @ 18.10.2010, 8:14) *

shok.gif
ёпт...тока думал к НГ сделать себе подрачек. сбагрить самсунг, купить XT720, думал как раз он может подешевеет чуток...а тут на тебе.
в пичале cry.gif

зря. очень зря. майл стоун уже начал набирать обороты. и цена стала адекватной...на его волне можно было и другие модели продвигать..
ХТ720 итак подешевел 18500 ща на купимото,все телы подешевели!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio