MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1

Сбитый IMEI на e398 Полная версия

 no av frezer

 31.3.2011, 0:55

Здравствуйте!
Отдали мертвый телефон (как сказали, после неудачной прошивки). Во флеш-режим вошел только замыканием 4 и 5 контактов. экран оставался черным - ни версию загрузчика, ни прошивки не видел. Бэкапа нет. Попробовал прошить разными монстрами - тел не запускался. Нашел прошивку R373_G_0E.30.49R_for_all_image_bot_(patch).shx - с ней телефон запустился. но возникла проблема: телефон не звонит, хотя уровень сигнала показывает полный. пробовал заливать калибровки - не помогло.
посмотрел IMEI по *#06# - показывает всего четыре цифры вместо пятнадцати 525-6, хотя должен начинаться с 350907. FlashBackup 3 IMEI не отображает. В RadioComm считал четвертый SEEM, показывает что SEEM_IMEI = 085A52F61207798205. перевел в нормальный вид, получается что IMEI у меня 5256F2170972850 (с буквой F, хотя должны быть только цыфры)

Пробовал разными способами прописать родной IMEI с наклейки под аккумулятором. Через RadioComm, PST - не дает. я так понял нужно как-то разблокировать телефон, что бы можно было прописать старый IMEI. читал что "есть сервисные имиджи с открытым OPT", после прошивания которыми вроде еще можно восстановить IMEI (я так понял, это RFDI Image)

Может кто подскажет, как решить проблему?

 av Igorek91

 31.3.2011, 9:24

frezer, попробуйте ставить Универсальные pds, они есть в этой теме - Как Разогнать Аккумулятор В Е398
Вроде должно помочь, ещё проблемы со связью можете устранить, если подберёте наиболее подходящий

 no av frezer

 31.3.2011, 22:43

Залил универсальный PDS. после второго же связь заработала. smile.gif
Огромное спасибо -=underw@lk=- за совет!!!

Только интересно, как оператор отнесется к телефону с таким IMEI? насколько я знаю, телефон после включения и обраружения сети отпрвляет оператору в числе прочего и IMEI для регистации.
Хотелось бы знать не будет ли проблем с опсосом и дядьками в погонах, ведь IMEI даже отдаленно не такой как под аккумулятором. Читал что можно восстановить Смарт-Клипсом, но покупать программатор из-за одного телефона - жаба давит.
Тешу себя надеждой найти фришный способ. Вроде Смарт-Клипс применяет какой-то IMEI патч к прошиве, но отдельно я этот патч найти не смог.

 av MARKyxa

 1.4.2011, 6:26

frezer,
Скорее всего у тебя он просто в симах сбился, по другому просто быть не может, т.к. номер имей не меняется, только отображаемый.

 no av frezer

 1.4.2011, 9:08

Четвертый СИМ с IMEI ведь в PDS зоне лежит? по идее после установки заводской прошивки IMEI должен сброситься на временный, что-то типа 000000123456789. прочитал тут http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=9431
Этот рецепт не помог. после прошивания сервисной прошивкой телефон не включается, а значит и не удается и сим с IMEI прописать. Если сверху ставить монстра какого-нить, то имей сразу прописывается 5256F2170972850.
Сегодня попробовал менять сим-карты. Мегафон зарегился с сети, звонки проходят, USSD запросы - тоже. Вставляю МТС или БИЛАЙН - регистрируются, но при попытке позвонить пишет СБОЙ ВЫЗОВА.
уже кучу всего перепробовал. флешку РАМЛоадером полностью стирал, ПДС восстанавливал, прошивки зазные шил. ничего не помогает cry.gif

 av MARKyxa

 1.4.2011, 11:33

Цитата(frezer @ Сегодня, 20:08)
* по идее после установки заводской прошивки IMEI должен сброситься на временный, что-то типа 000000123456789

нет не должен.
Цитата(frezer @ Сегодня, 20:08)
* прочитал тут http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=9431

глянул, бред.

frezer,
Остается лить разные универсальные ПДС, на них монстры и смотреть как обстоят дела, т.к. имей номер сменить невозможно! Он пишется в ОТР только один раз!

 no av Osta

 1.4.2011, 11:37

читайте пункт правил форума об изменениях IMEI

 av AlexKooper

 8.4.2011, 5:59

1. У вас телефон с ситуацией "непарные проц/флешка". Это не значит что их перепаяли, скорее всего из-за сбоя запоролись поля, отвечающие за имеи. Их переписать (починить) нельзя, они однократно программируемые.
Как они могли испортится, если однократно программируемые? Изначально идёт FFF а нужные числа получаются обнулением определённых бит. Стереть обратно в FFFFF нельзя, а вот обнулять биты можно (как-то так). При сбое что-то лишнее обнульнулось - и контрольная сумма перестала совпадать = ошибка вычисления ИМЕИ.

Почему запустилась только прошивка R373_G_0E.30.49R_for_all_image_bot_(patch).shx?
потому что в ней стоят "ремонтные патчи", среди которых - патч на отключение проверки "парности".
прошивки без такого патча - не запустятся из-за критической ошибки (будет записана в зоне паники).
Патч можно ставить на любую прошивку. В монстре DAR кстати стоит вроде бы тоже.

Изменить отображаемый имеи НЕЛЬЗЯ , по крайней мере мне это неизвестно, хотя я интересовался этим вопросом. Был описан буржуями способ, но работал до перезапуска телефона и повторить его мне не удалось.

Как ВОССТАНОВИТЬ РОДНОЙ ИМЕИ при непарности - вы можете написать мне в личку, способ неописанный (из-за правил форума), но работает 100% (кстати применяется в смартклипе, откуда и был вычислен). Имеи восстановится ( но слетит снова при перепрошивке). Отображаемый кстати будет совпадать с родным тоже. Способ работает для 49, 79 прошивок. Для остальных можно сделать, но дольше.

Напоминаю:
Менять ИМЕИ запрещено правилами форума. Поэтому на форуме обсуждения этих моментов не будет, поскольку грань между восстановлением имеи и изменением - очень тонкая.

 no av frezer

 8.4.2011, 6:23




Огромное спасибо за разъяснения! На других форумах спрашивал - посылали. А здесь подробно и поп полочкам. На счет ремонтных патчей - так и думал. Кроме DAR еще MotoMagx_Omega запустился успешно.

Телефон уже отдал от греха подальше на запчасти - решил не связываться. Так что восстановление уже не нужно.
Радует, что есть знающие люди! Респект, AlexKooper!!!

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio