MotoFan.Ru — всё для Motorola > Мультимедиа > Оформление телефона, тюнинг и кастомайзинг

борьба с Mma_ucp и Mma_dcp Полная версия
Страницы: 1, 2

 av vova-virus

 1.2.2007, 19:57

Способ восстановления после неудачной закачки в телефон файлов mma_ucp, mma_dcp или еще какого нибудь файла, которым вы добили телефон.

возможность заменить непосредственно через п2к режим существует через режим "зарядка батареи" это когда выключеный телефон подключить к зарядному устройству. на многих телефонах в это время включается п2к режим, включаем шнур, запускаем програму для работы с файловой системой(наиболее популярные это p2ktools, mexplorer) или P2KMenuEditor, и заливаем свой оригинальный(для своей модели) mma_ucp.
если этот способ не помогает или вы не можете с подключеным шнуром ввести телефон в режим зарядки, то можно проверить следующий способ, или банально залить новый флекс.

Гарантий не даю, но должно сработать. Проверил только на V635
Необходимое П.О.
1. Flash Backup( желательно версии 3) или RamLdr
2. HexEdit или другой hex редактор

раскажу как через фб3
запускаем фб3
выбираем профиль своего телефона
переходим на вкладку "Чтение"
выбираем(ставим галочку) на 2 кодовой группе CG2(Пользовательская память)
выбираем формат хранения SMG(бинарные файлы) для удобства
нажимаем чтение данных
переходим в папку где сохранился файл CG2.SMG (смотрим название папки в настройках програмы)
делаем копию на всякий случай.
далее выбираем способ или ручной или програмой Mma_ucp_fixer( от KeyRan)

Способ №1

Восстановление если был залит только файл mma_ucp
Открываем в hex редакторе полученный файл,
Включаем опцию замены hex
В строке что пишем "6d006d0061005f007500630070" (mma_ucp)
В строке на что пишем "77006d0061005f007500630070" (wma_ucp) например
Делаем заменить все и готово, можно сохранять и закачивать в телефон.

Способ №2

Если еще заменяли mma_dcp, то проделываем следующее
Включаем опцию замены hex
Шаг 1.
В строке что пишем "6d006d0061005f007500630070" (mma_ucp)
В строке на что пишем "77006d0061005f007500630070" (wma_ucp) например
Шаг 2.
В строке что пишем "6D006D0061005F006400630070" (mma_dcp)
В строке на что пишем "77006D0061005F006400630070" (wma_dcp) например

Делаем заменить все и готово, можно сохранять
далее закачиваем флекс через тот же фб3
открываем фб3, зыбираем профиль своего телефона, переходим на вкладку запись данных
нажимаем на кнопку выбрать файл, выбираем из папки, в которой мы изменяли флекс, файл *.fb3
нажимает на кнопку запись данных. ждем окончания прошивки

После того как телефон включится, делаем резервную копию необходимого содержимого(файлы, справочник, сообщения, настройки), заливаем новый флекс и восстанавливаем данные. Или заменяем свои рабочие мма файлы и все готово. (не забудьте удалить wma_ucp и wma_dcp иначе при следующем таком же восстановлении, если не укажите другое имя файла могут выть проблемы). И может не работать стабильно флекс, хотя я пока проблем не обнаружил.

от Vova-Virus


переименовать файлы(любые) можно при помощи програмы от KeyRan
Mma_ucp_fixer
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (требуется файл vcl50.bpl)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (не требует файл vcl50.bpl)

 av Keyran

 1.2.2007, 20:05

Класс. По идее, работать должно на всем. Только вот вопрос, если переименовать оба файла, телефон как себя ведет после включения. З.ы. Надо для новичков прогу написать.

 av vova-virus

 1.2.2007, 20:07

Keyran,
нормально работает, востанавливает свой стандартный mma_ucp(будет создан при первом включении)

программу надо, но лучше сделать плагином для прошивальщика, способного снимать и прошивать отдельно флекс(но все после того, как проверится на других телефонах)

 av Keyran

 1.2.2007, 20:10

Просто ведь бэкап- это mma_dcp. Значит, он где-то еще хранится?

 av vova-virus

 1.2.2007, 20:15

Keyran,
хранится где-то еще, не искал где.

 av Keyran

 4.2.2007, 10:44

Ну, в общем, вот. Та самая прога для новичков. Просьба тестировать. Мануал по использованию- справка в самой программе.

 no av Яуген

 4.2.2007, 10:48

mma_dcp находится тамже, где и mma_ucp

 av Keyran

 4.2.2007, 11:49

Яуген, имелось в виду, что если удалить( переименовать) оба файла, mma_ucp восстанавливается. Вопрос- откуда?

 no av Яуген

 4.2.2007, 13:30

Keyran, дык содержание дцп такое же, как и в самом первом уцп

 av Keyran

 4.2.2007, 14:04

Смотри - удаляем mma_ucp и mma_dcp. Телефон их восстанавливает сам. Откуда он их берет?

 av vova-virus

 5.2.2007, 10:36

Цитата(Keyran @ Воскресенье, 4 Февраля 2007, 21:04)
Смотри - удаляем mma_ucp и mma_dcp. Телефон их восстанавливает сам. Откуда он их берет?
*



востанавливает то ли из cg1 то ли из cg3
на с650 попробовал очистить телефон полностью, залил обратно бут, пдс и рефлешь(без флекса), телефон создал свое меню сам, хоть и корявое, но рабочее.(заметил много интересного, надо разбиратся) после некоторорых манипуляций, с симами и настройками, в папке system появился файл mma_ucp.


Keyran,
не смог запустить прогу, нету всех библиотек.
заменял я все найденные комбинации, на работу флекса проблем не было замечено...
спасибо за "Оригинальная идея - vova-virus"
есть идея с изменением не только бинарников а shx или генерация патча флекса, исходя из выбора модели телефона.

 av Keyran

 5.2.2007, 13:03

Цитата(vova-virus @ Понедельник, 5 Февраля 2007, 13:36)
не смог запустить прогу, нету всех библиотек.
*


Нашел. Выложу полную версию.
Цитата(vova-virus @ Понедельник, 5 Февраля 2007, 13:36)
заменял я все найденные комбинации, на работу флекса проблем не было замечено...
*


Переделал прогу. Теперь тоже все заменяет.
Цитата(vova-virus @ Понедельник, 5 Февраля 2007, 13:36)
спасибо за "Оригинальная идея - vova-virus"
*


У нас все честно smile.gif
Цитата(vova-virus @ Понедельник, 5 Февраля 2007, 13:36)
есть идея с изменением не только бинарников а shx или генерация патча флекса, исходя из выбора модели телефона.
*


А вот с этим я не знаю. Насчет патча флекса- тут не так просто, т.к. мы просто изменяем таблицу файлов, а mma_ucp может быть в разных местах этой таблицы.
Shx- а зачем? Бэкап все-равно какой делать, а если кому очень надо - можно разобрать его ShxCodec'ом.

Кстати, протестировал ее на v535 - работает! Специально убил телефон, потом восстановил- нормально.
На счет интерфейса идеи будут?

Кстати, mma_ucp я вроде в CG1 нашел...

 av Keyran

 5.2.2007, 17:33

Взял на себя смелость присвоить проге новую версию smile.gif

Изменения:
Добавлен генератор имени, т.е. если флекс уже обрабатывался этой прогой, проблем быть не должно...
Немного изменена справка.

Как пользоваться:
1) С помощью Flash&Backup3 делаем бэкап CG2 в формате *.smg,
создайте его резервную копию.
2) Открываем этот файл в программе и нажимаем кнопку "исправить mma_ucp"
3) Если заливался и mma_dcp, жмем "исправить mma_dcp"
4) Заливаем этот бэкап с помощью Flash&Backup 3
5) Заливаем на включившийся телефон оригинальные файлы mma_ucp и
mma_dcp и удаляем из телефона все файлы "mma_uc*" и, если есть, "mma_dc*"
, если * - не 'p';

 no av astaris

 11.2.2007, 7:45

после манипуляций с итюнсом исчез файл mma_ucp. после переустановки п2к драйверов комп перестал видеть тело.прошить тело не могу, залить на него нужные файлы - тоже. Нужна ваша помощь. zoo_taz.gif

 av ConstantineII

 21.2.2007, 13:51

Цитата(astaris @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 9:45)
после манипуляций с итюнсом исчез файл mma_ucp. после переустановки п2к драйверов комп перестал видеть тело.прошить тело не могу, залить на него нужные файлы - тоже. Нужна ваша помощь. zoo_taz.gif
*



ну что можно сказать, молодец! я убивал е398 прошивками, воскресил с бомощью очистки бута, дайка вспомнить программу, не не вспомню, ищи программу в архиве, с ее помощь почистишь бут телефона, а потом зальешь новую прошивку, еще как вариант: выключи телефон и с помощью зажатых кнопок * и # включи его, должен перейти в тестовый режим, после чего пробуй шить!


Keyran, вот у тебя в приписании програмка весит, а ты знаешь, что она не работает, может она при каких нибудь условиях работает?

 av Keyran

 21.2.2007, 15:11

В смысле, не работает? Я и vova-virus проверяли, все работает. Отпишись поподробнее. Ты все по хелпу делал? Какую версию тестил?

 av Krav

 22.2.2007, 11:54

Keyran, у тебя нету какой-нибудь таблицы совместимости mma_ucp? К каким моделям одинаковый файл подходит?

 av Keyran

 22.2.2007, 12:22

Krav,
Нету.

 av Машенька

 1.3.2007, 12:29

я жутко извиняюсь....но не понимаю...тут уже писали насчет не видит тел...дык вот у мя flash backup не видит тел....эт тоже после залития чужого mma_ucp тел виснет на hellomoto и все....а тестовый режим не включается...помогите,пожалуйста...я в шоке...есть прошивка 90r.скаченная можно ее установить,может...или то?
v635 HELP?PLEASE

 av vova-virus

 1.3.2007, 13:06

Машенька,
вообще, конечно надо поиском пользоваться...
1. вытаскиваешь акум
2. зажимаешь кнопки # и *
3. удерживая кнопки втыкаешь акумулятор, через несколько секунд тел во флешь моде.
4. запускаешь програму фб3 и по инструкции выше, или прошивку.
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio