MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola RAZR V3i, V3r, V3re, V3ie, V3ire, SLVR L7, L7 iTunes, PEBL U6, V360

Faq по ТП и восcтановлению (l7,v360,v3i,v3r) Полная версия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

  wert

 12.2.2007, 18:53

ЭТОТ FAQ ДЛЯ МОТОРОЛ L7,V360,V3i,V3r.

НЕ забываем что при всех операциях с телом АКБ должен быть полностью заряжен, если тело труп то для зарядки используем универсальное ЗУ (вот такого типа).
НЕ рекомендуется понижать версию прошивки (только если вы уверены, что она потом запустится или вы пытаетесь восстановить тело)

Q1: Как перейти во флэш(бут режим) режим?

Вариант1. Зажимаем кнопки «*» и «#» вставляем АКБ в телефон.
Вариант2. Зажимаем кнопки «*» и «#» (АКБ вставлен) вставляем кабель в телефон.
Вариант3. Зажимаем кнопки «*» и «#» и нажимаем кнопку «Включения».

Не рекомендую чтобы телефон во флэш режим автоматически переключали Программы из включенного состояния.

Q2: Чем прошить телефон?

Шьем телефон программой RSD версии выше 2.5 (я использую версию 2.7, последняя 3.4. шейте ей или 3.3) ТУТ и ТУТ
Если у вас проблемы с прошивкой то убиваем полностью эту прогу(RSD) ставим по новой, и отключаем Флэш логи .reg файлом (он в папке куда установилась прога, если там нет то берем здесь) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В случае проблем с прошивкой можно также использовать P2K_Easy_Tool_v3.9 ТУТ

Flash&Backup 3 НЕ шьет данные телефоны корректно (и НЕ восстанавливает бакап), им только снимаем бакап (надеюсь это исправят, а то много народу попалось на эту фишку бакап сливает, а обратно фиг smile.gif и здравствуй вечный бут).

Q3: Что делать если нет бакапа?
Тогда берем обычную прошивку-монстра, лучше последнюю для вашей платформы. Ищем тут.
Так как бакап не включает в себя Бут и ПДС, то он по большому счету только прошивка.
Рекомендую делать бакап чтобы не качать родную(та с которой он работал до его смерти) прошивку телефона лишний раз.

Q4: Что такое ТП и Бланк режим («S Blank…»)?

ТП это контакт на плате при замыкании, которого на массу и подачи питания телефон принудительно переходит во флэш режим (при этом телефон определяется компом и прогами как «S Blank…»). ТП используют либо для подключения телефона к компьютеру если другими методами он не подключается, либо для перевода телефона в бланк режим («S Blank…»).
В бланк режиме мы получаем доступ к ПДС зоне и Бут зоне памяти тела.
В режиме "S Blank..." доступными средствами данные телефоны пока нельзя прошить(обязательно после репаир ПДС переводим тело в обычный флэш режим и тогда шьем).
Телефон имеет свойство через некоторое время отключать бланк режим, так что надо делать ТП сразу перед тем как собираемся восстанавливать или разблокировать (от блока на оператора).

Схемы ТП:
L7Нажмите для просмотра прикрепленного файла v3iНажмите для просмотра прикрепленного файла v3rНажмите для просмотра прикрепленного файла v3r v2Нажмите для просмотра прикрепленного файла v360Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ТП для L7 основной: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Q5: Как добраться до ТП?

Надо проковырять подручными средствами дырку в экране над ТП,
или оторвать экран, делать это не рекомендуется (если вы в себе уверены пробуйте), главное не отрывайте экран полностью он не просто так сделан.
Если вдруг у вас есть паяльный фен, то я лично не рекомендую им снимать экран (а то вдруг после вчерашнего рука дрогнет, и вы заодно и часть мелких деталей отогреете от платы…. smile.gif , да и вообще лучше сей апарат для прогрева флехи и проца использовать когда вообще труп smile.gif )

Для v3r используем ТП с картинки «V3r v2» там экран не нужно отрывать.
Есть вариант на v3i сделать ТП через шлейф как смотрим ТУТ.

Q5: Когда нужно делать ТП?
Если тело компом не видится и во флэш(бут) режим не заходит(см. Q1),
Если вы уверены что зона ПДС или зона Бут памяти телефона повреждена(если например залить в v3r NVM файл от Е398 радиокомом),
Если надо телефон разблокировать…

Q6: Про P2K_Easy_Tool_v3.9:
Прежде чем нажимать "репаир ПДС" считайте свой ПДС, может пригодится.
Эта версия проги самая стабильная из ломаных. Для проверки ее работоспособности в каждом конкретном случае можно считать с телефона ПДС.
Данная версия проги не восстанавливает ПДС у V3i(не факт, вы востанавливаете пдс на свой страх и риск) и L7 с Айтюнсом. Если прога читает с телефона ПДС, а при восстановлении ПДС выдает ошибку, то это наверняка тот случай когда данная модель или ее ревизия не поддерживается прогой.

Q7: Что делать если тело не включается (моргает клава, вечный бут), но заходит в бут?
Шьем прошивку на которой тело было последний раз рабочее(бакап если есть).
Шьем последнюю версию прошивки(монстра) для вашей платформы (См. тут.).
Шьем прошивку(монстра) без RSA.
Для L7(R4513): пробуем шить ACR_RB без RSA. Пробуем шить платформу R44419.
Как убрать RSA Читаем тут.


ПРИМЕР ВОСТАНОВЛЕНИЯ ПДС НА L7 ЧЕРЕЗ ТП
1. Нужно:
- P2K_Easy_Tool_v3.9 качаем ТУТ.
- Прошивка монстр версии R4513_G_08.B7.DAR_RB(или более высокой версии) Тут, для других телефонов берем последнюю версию прошивки (См. тут.).
- Отвертка для разборки тела (Т-6), подручные средства для замыкания ТП: маленькая плоская отвертка или две иголки средней толщины (возможны и другие варианты мелкие металлические пинцеты и т.п.).
- Ну и естественно руки дрожать не должны…

2. Делаем ТП:
Вариант 1 без АКБ (особенно для V3i и r):
ТП замкнут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вставляем кабель и определяем коннект по звуку или в проге RSD.
Если коннект есть ТП размыкаем.

Вариант 2 с АКБ:
ТП замкнут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вставляем АКБ и определяем коннект по звуку или в проге RSD.
Если коннект есть ТП размыкаем.

3. Запускаем P2K_Easy_Tool_v3.9, переходим на вкладку Repair, выбираем профиль и ставим флажок, см. рисунок ниже:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жмем кнопку «Do selected Jobs»

Далее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жмем ОК

Если все прошло успешно то видим такую картину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. Далее заходи во флеш мод (Q1 вариант1) видим:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Шьем обычным образом (через RSD) прошивку-монстра.


Также выглядит процедура разблокировки только флажок ставим у пункта «Unlok SP» на вкладке «Loks» ну и шить по желанию.

P.S. Этот FAQ будет дополнятся и исправляться по мере появления новой инфы и новых прог.

 av dimetrius

 13.2.2007, 15:38

Ну да, за L7 я рад, а как дела обстоят с V3i non Itunes
Лежит у меня с заваленным PDS! Только не нужно спрашивать с чего я взял что он завален!!!
Ждём ещё одного мануала unsure.gif

  wert

 13.2.2007, 20:04

dimetrius, Я написал про них в Q6. Нужен другой софт более новый под эти телы но таких прог бесплатных нет(ломаные версии изи тула выше 3.9 не рабочие все, мож сломают нормально когданить, например в версии 5.3 есть отдельно два v3i c айтюнзом и без него), можеш купить прогу .... или отдай в CЦ.

 no av JOE

 17.2.2007, 14:16

Привет! А не мог бы ты как на примере выложить разлочку Razr V3v, залочен на Vodafone. я только начинаю работать, и так одни проблемы. Не хочется еще одну иметь, в виде убитого телефона. Boot loader 0A.52/R4515_G_08_.BD.62R если есть возможность со ссылками на нужные boot loaderы и прошивки. Я уже перелопатил весь инет, нашел тут на сайте, но слишком все укорочено. Такой мануал очень бы помог, тем более нигде его нет.

 av ~XxX~

 17.2.2007, 14:46

Мануал на конкурс!отличный мануал!,я тебе поддержу..

 av Don Omar(TenderFog)

 17.2.2007, 20:07

Напиши мануал на е1 с толком, как составил ты этот, а то я не могу понять как написано в фруме. Жду

 no av JOE

 18.2.2007, 10:02

Народ! Ответ на свой же вопрос!
В общем сначала скажу что я в этих делах не профи, может что то делал не так но все сработало, сначала коротнул ТП, в этом состоянии прошил на R4515_G_08.BD.43R_PDS005_LP0039_DRM0101_JPJAVA_G_08_R4515_06_00_02R_SE6763AXXB107E_1FF.rar Flash&Backup версия 3.0.058 (именно эта, версии позже не прокатили). Потом снова коротнул ТП, запустил P2KEasyTool v39 (снова сноска, именно этой версии, v41 у меня не прокатила), жмем закладку Repair, выбираем профиль тела (после прошивки он уже не V3v, а V3r) жмем Full repair PDS Zone, и ВСЕ, (кстати boot loader опустился после этого с 0A.52 на 0A.30)у меня отлочилась!
Одня проблема осталась, надо зарусить!
Всем Спасибо! Модерам извините парни за возможный оффтоп.

ЗЫ Тело зарусил, вот этим R4515_G_08.BD.2AR_2_LP-002E_reflash.shx

 av Raper

 18.2.2007, 23:55

А у меня тел напрочь отказивается шиться
Даже не пробует!! Только нажимаю старт и через секунду ошибка
ТОже самое со всеми прогами!!!
Можна сделать бекап незатертой области!!
До етого шыл раз 30!!!
Шился сложно с 3-4 раза, А щас полная лажа!!!
ЧТО делать???

 no av ser555

 20.2.2007, 9:31

У меня вопрос , ответи пожайлусто!!!!
короче я зделал бэкап телефона L7 через Flasch&Bakup и у меня он не закачивается через RSD Lite.
RSD Lite не читает вормат FB3 файл а только shx файлы.
Как изменить формат файла из FB3 в shx?
Что мне делать как прошить? sad.gif sad.gif sad.gif

 av mr.yoyo

 21.2.2007, 4:41

Помогите пожалуйста, а то просто не знаю что делать!!! Короче говоря, шил я свой телефон, и на прошивке последней кодовой группы FlashBackup повис. Конечно я не выдержал и через пол часа отключил телефон от компа. Естественно он мне написал в буте Phone Code Sig Error. Что я только не делал, ни чего не помогало, ну и решился я сделать Тест Поинт. Там у меня прошло всё нормально, добрался до контакта, заземлил, короче всё ок. Нажал Repair в проге P2k Easy Tool v. 3.9. Короче написало что всё ок. Ну я обрадивался, думаю что сделал телефон, но не тут то было. Ставлю шить через РСД v 3.3, она виснит. FlashBackup виснит на загрузчике. Ну а то же P2k Easy Tool v. 3.9 пишет что типа какая-то ошибка. Прошивка АСР была, без РСА. Модель телефона V360. Помогите пожалуста я не знаю что делать. P.S.: также пробывал другие версии программ. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

  wert

 23.2.2007, 14:05

ser555, Изменить формат можно в FB3 .....

ВСЕМ У кого тело вообще не шьется так пробовали делать:ъ
Цитата
Если у вас проблемы с прошивкой то убиваем полностью эту прогу(RSD) ставим по новой, и отключаем Флэш логи .reg файлом (он в папке куда усновилась прога, если там нет то берем здесь)   flash_log_off.rar ( 734байт )



JOE я так понял v3v таже v3r тогда все написано:
Цитата
Также выглядит процедура разблокировки только флажок ставим у пункта «Unlok SP» на вкладке «Loks» ну и шить по желанию.

Тока ТП делать в другом месте. Можно не шить.

  motoxaker

 25.2.2007, 19:09

wert,
А не мог бы ты сделать фотки покачественей и поближе к ТП. Или видео.

А вот так нельзя сделать ТП?

  wert

 28.2.2007, 22:08

motoxaker, Я что ли продаю smile.gif пощи в нэте...

2.99 евро/день СМ. ТУТ

 no av deniza

 17.3.2007, 9:48

Цитата(wert @ 12.2.2007, 21:53) *


В случае проблем с прошивкой можно также использовать P2K_Easy_Tool_v3.9 ТУТ


Q4: Что такое ТП и Бланк режим («S Blank…»)?

ТП это контакт на плате при замыкании, которого на массу и подачи питания телефон принудительно переходит во флэш режим (при этом телефон определяется компом и прогами как «S Blank…»). ТП используют либо для подключения телефона к компьютеру если другими методами он не подключается, либо для перевода телефона в бланк режим («S Blank…»).
В бланк режиме мы получаем доступ к ПДС зоне и Бут зоне памяти тела.
В режиме "S Blank..." доступными средствами данные телефоны пока нельзя прошить(обязательно после репаир ПДС переводим тело в обычный флэш режим и тогда шьем).
Телефон имеет свойство через некоторое время отключать бланк режим, так что надо делать ТП сразу перед тем как собираемся восстанавливать или разблокировать (от блока на оператора).


Вариант 2 с АКБ:
ТП замкнут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вставляем АКБ и определяем коннект по звуку или в проге RSD.
Если коннект есть ТП размыкаем.

3. Запускаем P2K_Easy_Tool_v3.9, переходим на вкладку Repair, выбираем профиль и ставим флажок,
P.S. Этот FAQ будет дополнятся и исправляться по мере появления новой инфы и новых прог.


Все классно, но после перехода в S Blank Neptune восстановить ПДС не получается.... P2K_Easy_Tool_v3.9 (4.1; 5.3) выдают сообщение:

Connecting to phone ...
Connected to: 'Motorola Flash'
Connected OK
Bootloader version: 0300
Sending loader to phone ...
ERROR: Receiving READY
ERROR: Send loader failed (2)

Как быть в этом случае?

Тело L7;
Загрузчик: 08.D0;
Прошивка была: R4513_G_08.B7.ABR

  wert

 17.3.2007, 19:00

deniza, Походу это проблемы с конектом, попробуй снести драйверы и поставить другие, другой комп попробуй....

 no av Vanhandred

 9.4.2007, 7:14

Цитата
Q7: Что делать если тело не включается (моргает клава, вечный бут), но заходит в бут?
Шьем прошивку на которой тело было последний раз рабочее(бакап если есть).
Шьем последнюю версию прошивки(монстра) для вашей платформы.
Шьем прошивку(монстра) без RSA.
Для L7(R4513): пробуем шить ACR_RB без RSA. Пробуем шить платформу R44419.


Я просто в отчаянии sad.gif , уже неделю бьюс и не могу ни чего сделать (все что здесь описано не помогает)

Скажите пожалуйста, нашли ли 100% решение этой проблемы (научились ли это обходить), описано ли это где-нибудь?

 no av Nur87

 15.4.2007, 11:54

мой телефон вообще никак не реагирует. пробую ТП замкнуть, но на компе 0 внимания. тел в360

  wert

 18.4.2007, 16:55

Nur87, После чего помер тел?

Варианта всего три: нет питания, не правильно (не)замкнут ТП, тело труп...


 no av Nur87

 18.4.2007, 17:15

wert,
после тп. пытался сам восстановить, но не выдержил и отдал в сц. там сказали ремонт 2 штуки. я отказался. до сц, он был в бланке. теперь вообще 0

 av Миша77

 19.4.2007, 17:10

Народ вот и попробовали сделать ТП! При ковыряние дырки задели клемку с Тп и она отвалилась
чтонибуть сделать можно или теперь только микросхему в теле менять? Или можно просто на дорожку замкнуть?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio