motofan logo
11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

[Moto X] Прошивки Motorola Moto X, прошивка, русификация, кастомизация, анлок Gsm, твики

J()KER
сообщение 8.10.2015, 17:44 Закрепленное сообщение!


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



Изображение
| Обсуждение
| Программы для Moto X
| Игры и Эмуляторы для Moto X
| Покупка различных аксессуаров для Moto X
| Прошивки для Moto X


Необходимые для прошивки файлы

Инструкция по прошивке с помощью fastboot
Если вы хотите прошить свой телефон с помощью fastboot, но не знаете как, тогда читайте данную инструкцию. Fastboot это очень удобный инструмент с помощью которого можно произвести прошивку любого Android устройства.
  1. Скачайте fastboot_noinstall.zip из предыдущего спойлера
  2. Распакуйте архив в корень вашего системного диска (чаще всего это диск "С"), туда же положите и файлы которые вы собираетесь прошить (system.img, boot.img и т.д.)
  3. Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш WIN+R
  4. В открывшемся окне введите "cmd" и нажмите "Enter"
  5. В появившейся командной строке (cmd) введите команду "cd C:\"
  6. Переведите телефон в режим прошивки: в выключенном состоянии одновременне зажмите кнопку уменьшения громкости и кнопку включения, подержите несколько секунд и отпускайте, если увидите надписи на черном экране, то вы в режиме прошивки.
  7. Подключите телефон к ПК
Далее нужно вводить непостредственно команды прошивки:
Код
fastboot flash "раздел который мы хотим прошить" "путь к образу этого раздела"

То есть если вы хотите прошить раздел system.img, который лежит в корне диска С, то вам нужно вводить:
Код
fastboot flash system system.img

Названия разделов:
  • system - раздел в котором лежат все системные файлы, программы, прошивки модулей и т.д. (практически это есть вся прошивка)
  • boot - ядро системы
  • cache - кэш системы (ни в официальных ни в кастомных прошивках его нет, прошивать соответственно не нужно)
  • userdata - тут хранятся ваши настройки, скаченные приложения и т.д.
  • recovery - рекавери, может быть как официальным, так и модифицированным (TWRP, CWM). Модифицированное рекавери прошивается только на аппараты с разблокированным загрузчиком
  • modem, fsg - модем
  • motoboot - бутлоадер. Не прошивайте его если не уверены на 100% в необходимости этого
  • partition - содержит разметку разделов, обычно прошивается файлом gpt.bin. Не прошивайте его если не уверены на 100% в необходимости этого
Форматирование разделов:
Перед прошивкой раздела рекомендуется сначала выполнить его форматирование с помощью команды:
Код
fastboot erase "название раздела"

Тоесть если вы хотите очистить раздел "system", то команда будет выглядеть так:
Код
fastboot erase system

Для сброса к заводским настройкам (форматирования разделов "cache" и "userdata") есть специальная команда:
Код
fastboot -w

Еще некоторые полезные команды:
Перезагрузка из режима прошивки:
Код
fastboot reboot

Перезагрузка из режима прошивки обратно в режим прошивки:
Код
fastboot reboot-bootloader

Покажет все подключенные к ПК Android девайсы, переведенные в режим прошивки:
Код
fastboot devices

[close]

Прошивка с помощью RSD Lite
  1. Скачиваем драйвера и программу RSD Lite из пункта выше (см. спойлер Необходимые для прошивки файлы).
  2. Устанавливаем драйвера и RSD
  3. Скачиваем и распаковываем из zip архива прошивку для вашей модели
  4. Переведите телефон в режим прошивки: в выключенном состоянии одновременне зажмите кнопку уменьшения громкости и кнопку включения, подержите несколько секунд и отпускайте, если увидите надписи на черном экране, то вы в режиме прошивки.
  5. Подключаем телефон к ПК
  6. Запускаем RSDLite и выбираем нажатием в нём кнопки "..." XML-файл в папке с распакованным файлом прошивки. Внимание! перед прошивкой откройте XML файл и удалите оттуда строку "<step var="max-download-size" operation="getvar"/>". Также не стоит прошивать файлы gpt.bin и motofastboot.bin - удалите строки, в которых упоминаются эти файлы.
  7. Подключаем телефон и, когда в RSDLite появляется надпись "Connected", жмём "Start".
  8. После окончания прошивки телефон несколько раз перезагрузится.
[close]

Инструкции и ответы на вопросы


Прошивка радиомодуля
Радио для всех моделей Мото Х
Прошивать так:
Код
fastboot flash modem NON-HLOS.bin

Код
fastboot erase modemst1

Код
fastboot erase modemst2

Код
fastboot flash fsg fsg.mbn

Код
fastboot reboot

Важно!
Радио лучше прошивать только от своей модели.
Для ХТ1056 помимо родного радио можно прошить от ХТ1053.
Для ХТ1056 после каждой прошивки радиомодуля нужно снова разлачивать GSM (смотри инструкции)
[close]


Сообщение отредактировал J()KER - 14.9.2016, 15:20
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
stratty
сообщение 25.10.2015, 19:52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.10.2015
Пользователь №: 249 904
Модель телефона: moto x 1058
Прошивка: 4.4.2

Рейтинг: 0



Дрова поставил. Fastboot и ADB файлы скинул в папку. Но дальше терминальные команды эти...
Пишут надо в папку с fastboot скинуть прошивку разархивированную, а дальше не понял?

Сообщение отредактировал stratty - 25.10.2015, 19:59
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 25.10.2015, 20:06


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 901
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T ,Lenovo TB350XU
Прошивка: Android 12-13


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(stratty @ 25.10.2015, 21:52) *

Дрова поставил. Fastboot и ADB файлы скинул в папку. Но дальше терминальные команды эти...

Переводишь телефон в режим прошивки, командой fastboot devices должно высветить его серийный номер, если ничего не высветило значит телефон не в том режиме/нет дров
Затем выполняешь прошивку всех файлов

fastboot flash partition gpt.bin
fastboot flash motoboot motoboot.img
fastboot flash logo logo.bin
fastboot flash boot boot.img
fastboot flash recovery recovery.img
fastboot flash system system.img_sparsechunk.0
fastboot flash system system.img_sparsechunk.1
fastboot flash system system.img_sparsechunk.2
fastboot flash modem NON-HLOS.bin
fastboot erase modemst1
fastboot erase modemst2
mfastboot flash fsg fsg.mbn
fastboot erase cache
fastboot erase userdata
fastboot reboot

Здесь у нас первое слово- это название вызываемой программы, в нашем случае fastboot, второе слово это команда ей- "прошей" или "сотри", и третье слово- имя файла. Минимальные знания консоли обязательны, возможно есть знакомый линуксоид, если нет- завтра через team viewer помогу, или ставь винду под vmware

Добавлено позже (25.10.2015, 22:10):
Цитата(stratty @ 25.10.2015, 21:52) *

Дрова поставил. Fastboot и ADB файлы скинул в папку. Но дальше терминальные команды эти...
Пишут надо в папку с fastboot скинуть прошивку разархивированную, а дальше не понял?

Прошивку и fastboot кидаешь в одну папку для простоты, т.к. если они будут в разных папках тебе прийдется писать в консоли пути к ним каждый раз, а так ты просто в консоли перешел в папку где лежит все-все-все, и пишешь лишь имена файлов в этой папке.
Fastboot точно под mac?
И мне кажется проще тебе будет с виндой под виртуальной машиной
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
stratty
сообщение 25.10.2015, 20:15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.10.2015
Пользователь №: 249 904
Модель телефона: moto x 1058
Прошивка: 4.4.2

Рейтинг: 0



Цитата(Воха @ 25.10.2015, 23:06) *

Цитата(stratty @ 25.10.2015, 21:52) *

Дрова поставил. Fastboot и ADB файлы скинул в папку. Но дальше терминальные команды эти...

Переводишь телефон в режим прошивки, командой fastboot devices должно высветить его серийный номер, если ничего не высветило значит телефон не в том режиме/нет дров
Затем выполняешь прошивку всех файлов

fastboot flash partition gpt.bin
fastboot flash motoboot motoboot.img
fastboot flash logo logo.bin
fastboot flash boot boot.img
fastboot flash recovery recovery.img
fastboot flash system system.img_sparsechunk.0
fastboot flash system system.img_sparsechunk.1
fastboot flash system system.img_sparsechunk.2
fastboot flash modem NON-HLOS.bin
fastboot erase modemst1
fastboot erase modemst2
mfastboot flash fsg fsg.mbn
fastboot erase cache
fastboot erase userdata
fastboot reboot

Здесь у нас первое слово- это название вызываемой программы, в нашем случае fastboot, второе слово это команда ей- "прошей" или "сотри", и третье слово- имя файла. Минимальные знания консоли обязательны, возможно есть знакомый линуксоид, если нет- завтра через team viewer помогу, или ставь винду под vmware

Добавлено позже (25.10.2015, 22:10):
Цитата(stratty @ 25.10.2015, 21:52) *

Дрова поставил. Fastboot и ADB файлы скинул в папку. Но дальше терминальные команды эти...
Пишут надо в папку с fastboot скинуть прошивку разархивированную, а дальше не понял?

Прошивку и fastboot кидаешь в одну папку для простоты, т.к. если они будут в разных папках тебе прийдется писать в консоли пути к ним каждый раз, а так ты просто в консоли перешел в папку где лежит все-все-все, и пишешь лишь имена файлов в этой папке.
Fastboot точно под mac?
И мне кажется проще тебе будет с виндой под виртуальной машиной

Завтра может виндовый ноут дадут. Тогда попроще будет. Спасибо!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 28.10.2015, 15:04


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 504
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Цитата
Насчёт модемов- скорее всего разлочка SIM и CDMA чтоб не слетела, и да, если нормально видит SIM и/или CDMA лучше не экспериментировать с модемами и т.д., а шить полноценные прошивки smile.gif
Ну вот у меня XT1058 ATT. Покупал б.у. на аукро (то есть не знаю как и кто его разлочивал). Есть ли вероятность при переходе на офф. 5.1 (то есть полностью (с модемом) прошью прошивку) опять залочить телефон?
Цитата
И мне кажется проще тебе будет с виндой под виртуальной машиной
Помню года 2 назад надо было V3 разлочить, а прога для разлочки только на ХР работала.. поставил виртуальную машину - не распознается телефон. Пробовал и на ноуте и на ПК, на ПК вообще ни одно устойство по ЮСБ не находил, на ноуте что то находил но были проблемы.. В общем проще реально у кого то ноут на час попросить и сделать как положено smile.gif

Сообщение отредактировал @SEM* - 28.10.2015, 15:05
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 28.10.2015, 16:15


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



Цитата(@SEM* @ Сегодня, 17:04)
* Ну вот у меня XT1058 ATT. Покупал б.у. на аукро (то есть не знаю как и кто его разлочивал). Есть ли вероятность при переходе на офф. 5.1 (то есть полностью (с модемом) прошью прошивку) опять залочить телефон?

Среди Мото Х нет сим-локов. Разлочка ЖСМ нужна только для 1056, если быть точнее там ЖСМ не разлачивается, а включается. У тебя 1058 с разлоченым бутом? рут, рекавери есть?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 28.10.2015, 16:23


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 504
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Цитата(J()KER @ 28.10.2015, 18:15) *

Цитата(@SEM* @ Сегодня, 17:04)
* Ну вот у меня XT1058 ATT. Покупал б.у. на аукро (то есть не знаю как и кто его разлочивал). Есть ли вероятность при переходе на офф. 5.1 (то есть полностью (с модемом) прошью прошивку) опять залочить телефон?

Среди Мото Х нет сим-локов. Разлочка ЖСМ нужна только для 1056, если быть точнее там ЖСМ не разлачивается, а включается. У тебя 1058 с разлоченым бутом? рут, рекавери есть?
Я так понял на нём стоит 4.4.4 официальная (даже рута нет). С учётом того что на Nexus 7 и RAZR M буты разлочены, но прошивки офф. стоят (даже рута нету), то даже не знаю зачем мне все эти "танцы с бубном". Единственное что ещё в раздумиях относительно обновления с 4.4.4 на 5.1 - ставить или нет? А то кто то говорит что на 4.4.4 телефон стабильнее и лучше батарею держит.. Если честно то мой nexus 7 на 4.4 вроде как пошустрее был (хотя полный сброс на 5.1 вроде помог ему ускориться), с другой стороны 5.1 как то покрасивее что ли, да и белый цвет наряднее smile.gif
P.S. То есть суммируя ответ - XT1058 ATT с залоченным бутом (как и у 99% XT1058 ATT), я так понял что моя версия бута даже не позволяет его неофициально разблокировать (не помню как этот способ называется, но он платный и для телефонов 2013 года выпуска).

Сообщение отредактировал @SEM* - 28.10.2015, 16:26
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 28.10.2015, 19:26


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



@SEM*, у тебя залоченый бут, если обновишься до 5.1, то не получится уже вернуться на киткат. 5.1 сильнее жрет батарею.
По поводу разлочки - стукни к CrashX - может и можно разлочить твою трубку, поинтересуйся.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
7up
сообщение 30.10.2015, 9:03


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.7.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 235 791
Модель телефона: Motorola Nexus 6 xt1103
Прошивка: 6.0.1


Настроение:
отличное



Рейтинг: 11



Привет мотоводы! Я смотрю что 1056 здесь мало кто использует?
Нужен совет, может кто в курсе, если прошить заново чистой 4.4.4 спринтову трубу. Потом также через рсд прошил рускую прошивку, и жсм перестал видет, пишет что карта не дейстыительна)(, значит опять нужно через DFS править файлик NV ???
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 30.10.2015, 9:31


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



Цитата(7up @ Сегодня, 11:03)
* (, значит опять нужно через DFS править файлик NV ???

Нужно снова разлочить ЖСМ, но лучше не через DFS а смотри способ в шапке в разделе инструкции
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 30.10.2015, 13:07


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 901
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T ,Lenovo TB350XU
Прошивка: Android 12-13


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445




Цитата(7up @ Сегодня, 11:03)
* править файлик NV

NV item через NV reader-writer лучше
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Moto X] Прошивки Motorola Moto X, прошивка, русификация, кастомизация, анлок Gsm, твики · Прошивки для телефонов на Android OS · Forum
 

11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:43

Форум живёт: