motofan logo
6 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Cохранение и восстановление Данных Телефона, тестируется новая программа

Osta
сообщение 31.7.2006, 14:05


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



Реализовать вот это Сохранение, Восстановление И Обмен Телефонных Книг. Новая медотика (простая) ?

и потестим как раз на разных телефонах..
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 1.8.2006, 9:42


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



Можно, коль пойдёт пьянка, добавить в Программу сохранение/восстановление
смс-сообщений и всех таймеров (всё уже известно)... и назвать её по-английски
"Хранилище Пользовательских Данных" :-)

потом достроить управление смс из темы Recoversms ,
т.к. автор программы не желает её расширять, но может дать исходники

Вообщем будет многофункциональная прога
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
n0wheremany
сообщение 1.8.2006, 11:54


Прогр@ммер
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 564
Регистрация: 10.9.2005
Пользователь №: 51 111
Модель телефона: E398

Рейтинг: 341



У меня свободно несколько дней и выходные. Могу попробовать.

Только как японял алгоритм в Recoversms рабочий. Для этого могу сделать, а вот если бы разобрали структуру телефонной книги, то срадостью бы сделал и этот палагин.

Конечно же буду делать палагины для UniMoto.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
n0wheremany
сообщение 1.8.2006, 12:45


Прогр@ммер
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 564
Регистрация: 10.9.2005
Пользователь №: 51 111
Модель телефона: E398

Рейтинг: 341



Посмотрел.
Итак начнём наверно с восстанавления смс, т.к. разрабатывать одновременно одному человеку не стоит.

Предлагаю. Объеденить эту темы с RecoverSms. Почистить и начать разработку.

Восстановление/создание SMS через seem 0144 и 007D очень интересно, но я не считаю эту идею хорошей, хотя если нужен самый простой (на данный момент) способ, то милости просим. Я же предлагаю вплатную занятся симом 007d. Т.к. это более интересно, т.к. позволит просмотреть смс. Ну а потом уже сделать видимым и для телефона.

Мои замечания и мысли по 007d:
симм весит 128 кБ (E398).
первые 2 байта - размер. Если больше 128, то расположен в 2х и более симах.
вторые 2 байта - как сказал Osta - тип смс, но 11 - непрочитанное смс, 91 - прочитанное и 93 - блокированное не ограничелось - у меня есть ещё и 01AA вроде.
До того как в байтах встречается 010F - идёт какаято инфа по смс. Я её к сожалению не знаю.
После 010F идёт текст смс в формате UTF предположительно, т.к. его ведь мона отключить, думаю это есть в инфе попо смс. В конце текста стоит FF

Меня интересует что же до 010F находится.

У меня нет мобилы пользуюсь слепком сиим.

ЗЫ думаю Udman прогу сделал просто - конвертирование UTF и всё, если же ошибаюсь, то прошу выслать сырсы на мыло.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Valleo
сообщение 1.8.2006, 13:13


Гуру
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 728
Регистрация: 21.10.2005
Из: Находка
Пользователь №: 55 219
Модель телефона: Z3
Прошивка: 0DR

Рейтинг: 692.5



Такс, вот решил отписаться.
В мотороле есть натив-классы доступа к смс-сообщениям.

У меня есть готовые бэкапы 4х сообщений, сделаных через эти классы, не измененные - т.е. такие как они есть.

010F(начало) и FF(конец) тоже присутствуют в этих бэкапах, но очень странным образом. А в бэкапе сообщения, которое состоит из 2-3 частей этих значений нет вовсе.

Если нужно - я прикреплю бэкапы сообщений. Но только 1 - на английском, а 3 остальных - кирилица.
И да - текст в них видится через word в режиме UTF Big-Endian.
И еще - инфа которая идет до 010F - это поля from, to, номер смс-центра (фиг знает что он там делает) - но это все в бэкапах. Хотя бэкапы делаются как мне кажется просто дампом памяти, отведенной на смс-сообщение. Так что есть вероятность что эти бэкапы будут индиетичны тем, что находятся в симах.

Да и мне самому надо разобраться как распарсить смс состоящее из нескольких частей для архивирования таких смс через MediaViewer... (сейчас натив-классы просто не вытаскивают текст из таких сообщений...)
Так что говорите - нужно или нет.

ЗЫ: могу сделать еще несколько бэкапов смс сообщений, можно и на латиннице.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 1.8.2006, 14:23


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



Ну что ж , завертелось вроде ....
Цитата(n0wheremany @ Вторник, 1 Августа 2006, 13:54)
а вот если бы разобрали структуру телефонной книги,
*


Инфа такая для начала от Бурундука:
Код

1) В файле DL_DMH_File действительно хранятся записи справочника, а также записи календаря.
2) По записям справочника - на запись выделяется 32 или 64 байта - в зависимости от потребной долины записи.
3) Кодировка имени может быть ANSI, "Moto" или UCS2. По принципу "от простого к сложному" - если только латиница, то ANSI; если задействован алфавит основного языка данного ланг-пака (в лангпаке 0011 основной язык русский) - то "Мото"; если дополнительного языка (в лангпаке 0011 - румынский) - то UCS2
4) Номер телефона хранится в BCD с перевернутыми байтами (номер 12345678 будет выглядеть как набор байтов 21 43 65 87)
5) В файле имеется информация о логических номерах справочника, присвоенных физическим записям.
6) В файле имеется информация о мелодии, присвоенной абоненту (один байт - индексный номер)
7) В файле имеется информация о картинке, назначенной абоненту (используется 7 байт, принцип их формирования пока не разгадан)

8) сим 0234_0001 хранит инфу о принадлежности абонентов категориям. При этом под каждого абонента выделяется 6 бит, в которых помещается номер категории. Эти 6-битовые последовательности идут сполшняком через байты.
9) сим 0183_0001 хранит инфу о статусе записей справочника (логически удален или не удален - потому что физически запись остается в файле, пока не будет перетерта другой записью)


Цитата(Valleo @ Вторник, 1 Августа 2006, 15:13)
Да и мне самому надо разобраться как распарсить смс состоящее из нескольких частей для архивирования таких смс
*


тут мне кажется нужно идти от seema 0144_0001 где помечаются "длинные" смс через 80 04


и ещё инфа от Бурундука
Код
СМСки, хранящиеся в памяти телефона, конкретно "сидят" в симе 007d. Этот сим имеет 74 записи по 128 байт каждая. Итого - 9472 байта.
В-третьих, в этих же 74 записях сима 007d сидят не только входящие и отправленные СМСки, но также и так называемые "быстрые заметки", которых телефон позволяет иметь не более 10 штук. Вывод: хотим больше памяти - удаляем быстрые заметки. Там же живут MMSки (вернее - их текстовая часть и ссылки на прикрепленные файлы) и текстовая часть сообщений WAP (пример WAP-сообщения - заказанные у оператора настройки веб-сессии).
В-четвертых, записи сима 007d представляют собой некое подобие непрерывного массива. Но... с ограничениями этой непрерывности. Принцип такой - каждое новое сообщение (неважно, какого типа) записывается с начала первой, помеченной как "свободная", записи сима 007d. Если весь текст (включая служебную информацию) занимает меньше 128 байт, то нам крупно повезло. В этом случае "хвост" записи сима будет забит байтами "FF" (либо в нем останется мусор от ранее жившего там сообщения, которое было помечено как удаленное - то есть, было удалено пользователем из списка на экране). Но если общий размер СМС превысил 128 байт, то его "остаток" перейдет в следующую свободную запись сима 007d. К примеру, если СМС имеет размер 129 байт, то первые 128 байт уложатся в запись номер N, а один оставшийся байт поместится в запись номер N+1. А следующее СМС уже пойдет в запись номер N+2. Вот такие дела. В-общем, принцип заполнения записей сима 007d сильно смахивает на принцип размещения файлов на диске компьютера с учетом размера кластера, имеющего фиксированный размер. То есть, СМС - это файл, а запись сима - это кластер


по таймерам инфу писал здесь Таймеры : Срока Службы, Вызовов, Объёмов.. Faq !

пока можно сделать программу с 6 кнопками
сохранить 3 кнопки [смс] [книгу] [таймеры]
восстановить 3 кнопки [смс] [книгу] [таймеры]
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
azt59
сообщение 1.8.2006, 17:36


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 26.9.2005
Из: Perm
Пользователь №: 52 732
Модель телефона: E398/V3x/C650/Z6
Прошивка: ---

Рейтинг: 140



Могу помочь вот чем:
Есть у меня одна наработочка которая справочник вытаскивает из бэкапа но за неимением знаний(касательно ФС телефона) и времени(для завершения проекта) закончить её не удаётся. НО она всёже работает только файл справочника получается немного перемешанный... Еслиб ктонить написал программулину которая бы этот файлик лечила..или хотябы вытаскивала то что не перемешано а потом заливала через AT режим было-бы отлично...
P.S Ссори если не в тему..:-)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
FMC
сообщение 2.8.2006, 17:10


Photonic
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 185
Регистрация: 13.8.2005
Пользователь №: 48 546
Модель телефона: se k610i

Рейтинг: 324



Эм... мне конечно до программера далеко еще, но чем-нибудь наверно смогу помочь ;)
Цитата(Osta @ Вторник, 1 Августа 2006, 17:23)
9) сим 0183_0001 хранит инфу о статусе записей справочника
*


Сим пустой... во всяком случае у меня... так и должно быть? Или тут опечатка вкралась? :)

Цитата(Osta @ Вторник, 1 Августа 2006, 17:23)
Этот сим имеет 74 записи
*


Этот сим у меня имеет 39 заполненных записей... начиная с 40 идут 00... И вопрос, как там распозновать русские символы? Т.е. какая кодировка?

Цитата(Osta @ Вторник, 1 Августа 2006, 17:23)
1) В файле DL_DMH_File действительно хранятся записи справочника
*


У меня этот файл вообще заполнен практически одними FE FF EF... Открывал в HexEdit... мб в другой проге надо открыть? bigsmile;
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 3.8.2006, 6:39


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



Цитата(FMC @ Среда, 2 Августа 2006, 19:10)
Сим пустой
*


что значит пустой ? у меня например, FF FF 03 потом нули до байта 3F потом FF
чем плохой статус ? :-)
Цитата(FMC @ Среда, 2 Августа 2006, 19:10)
этот файл вообще заполнен практически одними FE FF EF
*


у всех так, но сначала ж что-то есть :-) Главное, что это работает !
Кстати, у авторов P2KTools, PhoneBookTools, Phonebook Moto Manager можно точно узнать ...
инфа от Бурундука относилась к более старым моделям, но Моторола
всё равно придерживается своих алгоритмов

Кстати, сколько пишется программа :? Я , к примеру, в 1С пишу от 15 мин до 1часа от силы ;-)
Пока просто нужно сделать :

1. подключение в P2K режиме (я думаю у многих это уже существует)

По Телефонной книге :
2. считать с телефона в архив
01a9_0001.seem 0183_0001.seem 0233_0001.seem 0233_0001.seem 0234_0001.seem
и файл DL_DMH_File из /а/
3. восстановить это из архива в телефон
По СМС
1. считать с телефона в архив все 007D_х.seem и 0144_0001.seem
2. восстановить это из архива в телефон
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
FMC
сообщение 3.8.2006, 8:40


Photonic
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 185
Регистрация: 13.8.2005
Пользователь №: 48 546
Модель телефона: se k610i

Рейтинг: 324



Цитата(Osta @ Четверг, 3 Августа 2006, 9:39)
у всех так, но сначала ж что-то есть :-)
*


Нет... вначале тоже самое)
Цитата(Osta @ Четверг, 3 Августа 2006, 9:39)
что значит пустой ? у меня например, FF FF 03 потом нули до байта 3F потом FF
*


У меня он весь заполнен FF :)

Блин, я сначала написал, а потом подумал)) Все это потому что у меня все записи на симке (в смысле телефонная книга, смски в теле) bigsmile;
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Cохранение и восстановление Данных Телефона, тестируется новая программа · Ломаем и строим! · Forum
 

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:52

Форум живёт: