motofan logo
> 

Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций

MOROROSCHKA_SL.
сообщение 30.11.2022, 17:16


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Давно не заглядывал. Рад всех приветствовать!
Итак, мотобратья, рассказываю: спустя, без малого, 4 года использования Z2 Play в исполнении 4/64 всё таки решил обновить свой аппарат ввиду того, что его производительности стало уже при некоторых сценариях маловато. После раздумий решил, что лучше сейчас несколько переплатить и получить трубку с запасом производительности на несколько лет, как было и с предыдущими смартфонами. Например, DROID Maxx был основным у меня в период с декабря 2015 по декабрь 2018, а с декабря 2018 по ноябрь 2022 - Z2 Play. Сегодня посылку на почте забрал (ещё, блин, на льду возле отделения упал и брюки порвал nea.gif . Опять расходы). Короче, взял себе Edge X30 Pro (китайская версия) в исполнении 12/256. Принципиально попросил продавца не распаковывать и отправить аппарат в заводской упаковке на стоковой прошивке.
Первые впечатления:
1. В руке лежит аналогично Z2 Play. В сравнении эдж немного уже и чуть выше. За счёт скруглений разницы в толщине практически не чувствуется;
2. Скорость работы кажется очень существенной. Похожее впечатление было от DROID Maxx;
3. Стереодинамики очень порадовали. Звук басистый, громкий, сбалансированный. Приборами не замерял, но АЧХ должна быть без заметных горбов;
4. Матрица дисплея выдаёт яркую картинку, цвета в какие-либо оттенки не уходят. По насыщенности и контрастности, как и полагается OLED'ам всё хорошо. Плавность, за счёт частоты обновлений, действительно впечатляет. Никаких фризов, разрывов, подёргиваний и заметных "разжиганий" пикселей при быстром скроллинге картинок на чёрном фоне нет. Экран-водопад очень адекватный. Ложных срабатываний за время тестирования не было вообще (вспоминая опыт от Samsung Galaxy Edge S6, тоже некоторые опасения были) В общем, тут всё хорошо. Едем дальше;
5. Автономность обещает быть высокой. После извлечения из коробки уровень заряда составлял 56%. Заряд опустился до 5%, выдав при этом 4 часа 28 минут экрана. Естественно, делаем поправку на то, что сеть после запуска работает практически нон-стопом. Тут и скачивание, и установка обновлений, и загрузка приложений. Предположительно, 8-9 часов экрана на полном заряде он должен выдавать без какого-либо напряга;
6. Самое интересное: камеры. Да, они есть. Да, они работают) На выходных буду тестировать их основательно и в самых разных сценариях. В приложении камеры немного путанный интерфейс. Не смог сходу найти переключатель режимов записи видео (HD, FHD, 4K, 8K и количество кадров при этом). По камерам ещё отпишусь;
7. Заряжать ещё тоже не ставил. Про это тоже позже расскажу;
8. Ready For - штука интересная. Если пользоваться аппаратом как единственным гаджетом, то вполне себе может этот сценарий рассматриваться.
А теперь про то, чего нет:
1. Выхода miniJack 3.5 mm. Не то что б критично для меня, но на работе периодически возникает потребность в нём;
2. Нет жеста джедая и вот это уже грустно, т.к. за 7 лет привык к нему очень.
Из видимых отличий это всё.
Небольшое резюме: если камеры не подведут (хотя и без пристрелки понятно, что цветопередача и детализация снимков тут впроядке), то это отличный вариант за свою стоимость. Т.к. курс плавает, ценник колеблется от 35 до 45 т.р. Да, 45 уже много, а 35-40 самая цена. Учитывая прошлый опыт владения Motorola, должно быть всё хорошо. Время покажет)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
 
Ответ в темуСоздание новой темы
Ответов
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 1.12.2023, 19:05


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



Приветствую всех, кто читает!
Вчера был ровно год с момента покупки EDGE X30 Pro. Продолжаю делится своим мнением об аппарате... Будет много фото!
Про сам аппарат и комплектацию: Чтоб тему не крутить, напоминаю, что у меня на руках версия XT2241-1 (чистый китаец на чистой китайской прошивке, приехавший в запломбированной коробке).
Выглядит это всё так
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

Комплект поставки
В комплект поставки входят
1) сам смартфон, запечатанный в транспортировочную плёнку;
Прикрепленное изображение
[close]

Если кто-то до сих пор не видел X30 Pro, то у вас есть такая возможность
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

2) краткие инструкции;
3) скрепка;
4) силиконовый чехол (весьма качественный);
Прикрепленное изображение
[close]

5) зарядное устройство на 125 ватт (очень быстрое и очень массивное. Для фотографии рядом положил Razr V3i, с габаритами которого наши форумчане прекрасно знакомы);
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[close]

6) кабель type-c на type-c;
7) запасные стикеры с IMEI.
[close]

С завода на экране имеется плёнка хорошего качества, но имеющая недостаток, свойственный всем плёнкам - помутнение. Спустя полгода эксплуатации, стали бросаться в глаза пятна. Зная как выглядят выгорания на AMOLED матрицах, решил, что это всё-таки не они. Замена плёнки решила проблему.
Так выглядела заводская плёнка через полгода
Вообще-то руки я мою да и работа в чистом кабинете, но как-то так получилось, что плёнка из класса защитных перешла в класс тонировочных pardon.gif
Прикрепленное изображение
[close]

Про обновления: За этот год было получено несколько патчей безопасности, обновление до Android 13 (в мае 2023) и ещё один патч по ОТА. Все факты говорят, что на глобальной версии XT2241-2, или на перешитом под глобалку китайце, обновления приходят чаще. У нас же иногда возникает ситуация, когда раздел "Security" в настройках сопровождает "Обновления безопасности" красным, а не зелёным значком.
Про Google сервисы: Кому интересны Google сервисы, то их можно активировать в настройках и после некоторого колдовства будет нормально работать синхронизация контактов, календаря и т.п. Поскольку для меня этот вопрос был критичен, то, естественно, пришлось настраивать. Play маркет есть, работает исправно и прогружается моментально. Сертификацию проходит и никаких проблем нет. Банковские приложения способны использовать NFC модуль "из коробки" без всяких плясок с бубном.
Про мультимедийные возможности: стерео динамики я ранее уже описывал, добавить больше нечего. Всё так же громко, так же качественно и глубоко. Звучит X30 pro, однозначно, дороже iPhone 12. С более новыми не сравнивал. По камере также было несколько обновлений, в ходе которых добавились новые комбинации разрешений с частотой кадров и повысилась скорость работы.
В предыдущих постах не упоминал, что смартфон способен писать видео в 8К 30 FPS на основную камеру, умеет писать замедленное видео в 960 кадров, при необходимости может писать одновременно с фронталки и тыла в один файл (выглядит это как при использовании приложений для видеосвязи), готова записать видео-портрет с размытием фона, а ещё имеет функцию блокировки горизонта, как на GoPro.
Микрофоны чувствительные, но с отличным шумодавом, который даже очень громкий звук убирает и не даёт микрофоном уйти в клиппинг. Из интереса, на соревнованиях по автозвуку отснял несколько роликов и на каждом музыка звучит так, как и на площадке.
По быстрому дисплею в 144 Гц могу только лишь сказать, что он плавный, но на повседневе у меня авторежим, поскольку в игры не играю. Тут у вас может возникнуть резонный вопрос: "а зачем тебе тогда мощный процессор Snapdragon 8+ gen1, LPDDR5 12 Гб 6400 МГц оперативки, 144 Гц дисплей и быстрая UFS 3.1 память в объёме 256 Гб?" Отвечаю: периодически надо на ходу поадминистрировать сайт организации или отмонтировать ролик. И вот в этих сценариях мощность аппарата приходится очень кстати. Как-то раз, ради эксперимента, запускал рендер одинаковых роликов из одних и тех же исходников с одинаковыми наборами эффектов, переходов и наложений текста в одинаковый формат одинаковых разрешения и частоты кадров на X30 Pro и ноутбуке с AMD A6-4400 (2,7-3,2 ГГц) и 16 Гб ОЗУ (да, знаю, что на таком железе работали десять лет назад). На смартфоне рендер осуществлялся средствами PowerDirector, а на ноутбуке - PremierePro. Эксперимент максимально необъективен, но для отражения сути подойдёт. X30 Pro справился с заданием почти в 4 раза быстрее. Есть ещё в моём техно-зоопарке ноутбук на Intel Pentium Gold 5405U, который справляется с аналогичной задачей со скоростью, сопоставимой с аппаратом от Motorola.
В плане мультемедийки допущу мысль, что при отсутствии других электронных устройств, смарт способен заменить среднебюджетный комп. А поможет ему в этом реализация ReadyFor, которая на актуальной версии работает превосходно. На ранних версиях встречались мелкие фризы в интерфейсе и сглаживание шрифтов вело себя странно.
Про автономность: Быстрая зарядка по-прежнему быстрая, а батарая такая же ёмкая, как и год назад. В настройках зарядки "Fast charge" отключил, чтобы ресурс АКБ продлить. Заряд всё равно быстрый и через полчаса можно увидеть "100%", даже если до этого было 5%.
Вообще, стараюсь держать аппарат подключенным к сети около часа. Тогда он заряжается максимально и автономность ещё возрастает. В умеренном режиме эксплуатации время экрана составляет от 9 до 11 часов.
Беспроводной зарядки у меня нет, а реверсивной беспроводной зарядкой иногда подзаряжаю DROID Maxx.
Про связь: традиционно для Motorola, качество связи на высоком уровне. Ловит стабильно. Хоть в 2G, хоть в 3G, хоть в 4G. 5G у нас нет, его не тестировал. Но то, что модем быстрый - факт.
Замер скорости LTE в SpeedTest
Прикрепленное изображение
[close]

Wi-Fi, Bluetooth, GPS работают как и должны. По ним нареканий нет.
Про износостойкость: на протяжении всего срока эксплуатации, смартфон используется без чехла и только с защитной плёнкой. Сам аппарат не ронял, но на него ронял гаечный ключ на 13 с полуметровой высоты. Ни царапины. На металлическом кантике появилась еле заметная царапка. Скорее всего, причиной её возникновения послужило наличие железного замка на кармане.
Задняя стенка у трубки шероховатая, но на морозе возникает ощущение скольжения. Чётко выведенные боковые грани делают своё дело и смарт не выскальзывает из руки.
Итог: Motorola EDGE X30 Pro - это отличный аппарат с мощным железом, производительности которого будет достаточно на протяжении ещё нескольких лет и отточенным ПО. Взял бы я его ещё раз? -Несомненно да! Реальных конкурентов у него не так много. В основе это китайские бренды, у которых обязательно имеются компромиссы.
Учитывая актуальную ситуацию на рынке (на 01.12.2023), стоимость X30 Pro колеблется в районе 45 тысяч рублей (есть магазины, где его отдают за 40, вместе с доставкой, но там либо нет отзывов, либо есть, но невнятные, поэтому говорим только о проверенных). Если у вас имеется несколько больший бюджет, то есть смысл присмотреться к X40 Pro, т.к. немного поновее.
Как-то так... smile.gif
P.S. все фотографии сделаны на обозреваемый аппарат. Снимки самого EDGE выполнены на DROID Maxx.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить

Сообщений в этой теме
MOROROSCHKA_SL.   Motorola Edge 30 [XT2241]   30.11.2022, 17:16
EXL   MOROROSCHKA_SL., Поздравляю с приобретением! ...   30.11.2022, 18:00
MOROROSCHKA_SL.   EXL, За поздравления спасибо! Я в курс малень...   30.11.2022, 18:35
reolad   А поподробнее про вредность быстрой зарядки? И ка...   30.11.2022, 19:26
tuco   чудо а не смарт. сам им 2 года пользовался. один ...   1.12.2022, 2:29
MOROROSCHKA_SL.   reolad, Принято считать, что от нагрева АКБ дегра...   1.12.2022, 3:14
MOROROSCHKA_SL.   В продолжение предыдущих постов: 1. Зарядка у X30...   4.12.2022, 12:22
EXL   MOROROSCHKA_SL., Посмотрел примеры снимков, макро...   4.12.2022, 19:52
MOROROSCHKA_SL.   EXL, У меня индекс xt2241-1. Это китайская версия...   5.12.2022, 3:01
-RPG-   Опа-опа, тоже подумываю отправить-таки Z2 play в я...   5.12.2022, 6:08
MOROROSCHKA_SL.   -RPG-, По габаритам уже писал, что уже и выше Z2 ...   5.12.2022, 7:46
MOROROSCHKA_SL.   Уже не могу отредактировать, но автозамену увидел:...   5.12.2022, 12:35
EXL   MOROROSCHKA_SL., кстати, а различного хлама в этой...   5.12.2022, 19:45
MOROROSCHKA_SL.   EXL, Есть предустановленный китайский браузер, фа...   6.12.2022, 3:07
MOROROSCHKA_SL.   По той же ссылке, что в посте выше, подгрузил ещё ...   12.12.2022, 18:15
EXL   MOROROSCHKA_SL., Спасибо за примеры фотографий, м...   13.12.2022, 7:34
MOROROSCHKA_SL.   Всех с наступившим! Погода тут постояла пару д...   3.1.2023, 14:44
EXL   MOROROSCHKA_SL., А эта вибрация там с помощью мот...   3.1.2023, 15:06
MOROROSCHKA_SL.   EXL, Точно не резонаторы. По ощущениям похоже на ...   3.1.2023, 15:34
ХРОН   Чего-то как-то вспомнил молодость, вспомнил мотофа...   5.5.2023, 11:37
MOROROSCHKA_SL.   ХРОН, Интересно посмотреть на фотки в RAW со сток...   5.5.2023, 12:45
MOROROSCHKA_SL.   Приветствую всех, кто читает! Вчера был ровно ...   1.12.2023, 19:05
EXL   MOROROSCHKA_SL., благодарю за детальное описание ...   3.12.2023, 14:12
MOROROSCHKA_SL.   EXL, Нет, царапины точно не собирает. Хотя по пе...   3.12.2023, 16:21
MOROROSCHKA_SL.   Продолжаем знакомство с модельным рядом Motorola.....   14.1.2024, 11:50
EXL   MOROROSCHKA_SL., Интересно, в этом ценовом диапаз...   15.1.2024, 11:19
MOROROSCHKA_SL.   EXL, из известных - Honor 90 lite, но там заметно ...   15.1.2024, 18:41
kozhevnikov.roman   Купил недавно данный девайс, его продавец перепрош...   28.1.2024, 14:37
MOROROSCHKA_SL.   kozhevnikov.roman, это предупреждение о разблокиро...   28.1.2024, 14:46
kozhevnikov.roman   Спасибо! NFS и банковские приложения работают....   28.1.2024, 14:59
MOROROSCHKA_SL.   kozhevnikov.roman, У вас какая версия прошики?   28.1.2024, 15:01
MOROROSCHKA_SL.   Продолжаю повествование о X30, купленном в качеств...   14.4.2024, 5:13
EXL   MOROROSCHKA_SL., Фоточек не сделал демонстрирующи...   14.4.2024, 15:52
MOROROSCHKA_SL.   EXL, Никак не могу себя приучить фотографировать ...   14.4.2024, 16:53

Motorola Edge 30 [XT2241], Обсуждение всех модификаций · Motorola на Android OS · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 20:40

Форум живёт: