motofan logo
21 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Красивые, но тормозные "ручные" 3d Api, создание Moto 3D API для FPS,QUEST,RPG

Nick-85
сообщение 9.11.2005, 17:12


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 7.8.2005
Пользователь №: 48 017
Модель телефона: Motorola C380

Рейтинг: 5.5



To 4ep:

4ep - Но вот такой вопрос. Спомощью этих переписанных классов можно сделать игру какого уровня (в смысле без тормозов)?
4ep - Можно ли замутить что-нибудь типа SplinterCell как на SE K500i, или хотя бы 3D шутер ак DOOM (первый DOOM).
В демках переписанные классы не исп., зато при создании переписанных классов активно исп. кодовые ресурсы демки.
Вообще же, с учётом возможности вносить изменения в код прошивки такие игры как DOOM I-II, Duke Nukem 3D и Quake под Mobile вполне могут стать реальностью; если код практически полностью писать под ARM, то возможно даже что - то вроде Quake II или Drakan - Oder The Flame ( здесь уже только если весь код переписать и оптимизировать под ARM микропроцессоры ).

4ep - И второй вопрос. Можно-ли переписать какой-нибудь класс для более быстрого открытия папок в PhoneManager?
??? Где - то проскакивала мысль о том, что некий букридер быстро открывает папки содержащие даже очень большое число файлов, так что если это так, то ничего из стандартных классов переписывать и не требуется. При наличии желания получить дополнительную информацию предлагаю попытаться обратиться к grafmoto.


To hobbit19:

hobbit19 - да мидлет у меня как у Navigator тоже повис))
hobbit19 - исходники не прошу но сам мидлет надо исправить
Мидлет будет работать до тех пор пока не вылетит... :) в случае не реагирования объекта на ваши действия просто отнесите объект от камеры нажав клавишу с номером 3 ( см. ReadMe.txt ).


To Akceptor:

Akceptor - 4ep,
Akceptor - ввиду поддержки 3Д телефоном ни о какой динамики в играх речи нет. Можно 3Д Шахматы, паззл какой-нибудь и т.д.
Положим мы могли бы писать код только под JVM. Тогда, для больших ( на экране ) объектов мы могли бы выполнять растеризацию либо как Fill Mode + Flat Shading, либо как Affine Mode as Sprite Form + Flat Shading Uses Transparent, для небольших ( на экране ) объектов мы могли бы выполнять качественную полноценную растеризацию с освещением по Гуро. Итого, Doom I - II с небольшими упрощениями для ближних стеночек, потолков и полов, зато с полноценными трёхмерными персонажами, качественной и быстрой текстуризаций всех небольших ( на экране ) декораций и т.п. Либо всё текстурировать 64 x 64, но мне больше нравится I вариант, т.к. он побыстрее и покрасивее.
Akceptor - Nick-85,
Akceptor - Текстурирование заметно. Тормозит безбожно когда текстуры наложены. Зато красиво.
гм... а мне казалось, что всё наоборот... :) в любом случае, в CUBE DEMO текстурирование теперь много более заметно, правда, заодно теперь очень заметны и все "прелести" и "особенности" афинного текстурирования.
Akceptor - ЗЫ Это ниче что я тут написал или тема только для тестеров? Меня просто 3Д прет.
Наверное, можно сказать, что и меня тоже "3Д прет"... :)
Тема как раз и создана для всех желающих принять участие в ( разработке нового ) / (переработке стандаризованного Motorola) Java 3D API и, конечно же для тех, кого "просто 3Д прет".


Для всех тех, кого "3Д прет":

Если вы хотя бы немного умеете программировать на Java и имеете желание принять активное участие в разработке Java 3D API, то обязательно сообщите здесь об этом. Подчёркиваю - Обязательно! Кроме несомненного удовольствия от собственно активного принятия участия в разработке вы также сможете повысить и укрепить свои навыки Java - программиста на такой перспективной и бурно развивающейся платформе, как J2ME.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit19
сообщение 9.11.2005, 18:17


квант истории
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Регистрация: 1.4.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 39 980
Модель телефона: (M)oTorola
Прошивка: testing/unstable
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 739.5



Nick-85,grafmoto прогнал тестовый мидлет на мобиле
все работает вопрос тока как отписываться о результатах?
имхо нужно цыфрами производительность измерять.........

2Nick-85
To hobbit19: Всё хотел спросить - Это ты на фотке или Джим Керри? :)
- а что похож?))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nick-85
сообщение 10.11.2005, 7:05


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 7.8.2005
Пользователь №: 48 017
Модель телефона: Motorola C380

Рейтинг: 5.5



To hobbit19:
hobbit19 - Nick-85,grafmoto прогнал тестовый мидлет на мобиле
hobbit19 - все работает вопрос тока как отписываться о результатах?
hobbit19 - имхо нужно цыфрами производительность измерять.........
Работает тестовый мидлет или все методы переписанного класса Vector3D ( в последнем я исп. сомнения к методу unit() )?
В любом случае выкладывайте тестовый мидлет сюда, а также всю полученную информацию о работоспособности и производительности методов переписанного класса.

Схема тестирования производительности методов оригинального и переписанного классов может быть, например, такой:
1) Создаём и инициализируем массив на 50 000 тысяч элементов ( или на сколько хватит динамической памяти ) типа оригинального класса Vector3D.
2) "Засекаем" время начала отсчёта.
3) Для каждого элемента массива вызываем желаемый к тестированию метод.
4) Сохраняем прошедшее с момента последнего "засечения" время.
5) Проводим в соотв. с п. 1 - п. 4 аналогичную операцию для переписанного класса Vector3D.
6) Анализируем полученные результаты, делаем выводы и предположения.
7) Делимся полученной информацией со всеми участниками проекта.
8) Проводим п. 1 - п. 7 для всех желаемых к тестированию методов.

Отписываться о результатах можно в произвольной форме; если захотите по - другому, то примем "стандарную" форму.
P.S.: Тестировать код на Mobile, а не на эмуляторе ( хотя на эмуляторе картина обычно похожая ). :)

После нескольких "поверхностных" тестов пришёл к выводу, что на платформе J2ME играбильный real - time rendering при исп. аппроксимационных методов перспективно - корректного текстурирования на экране 128 x 128 с выс. степенью вер. возможен, при условии, что большую, либо очень значительную часть экрана занимают достаточно большие треугольники ( напр., на ближних стенах, полу, потолке и т.п. ). Подобные оптимизации предполагают очень "жёсткую" реструктуризацию программного кода, поэтому до написания всех желаемых к дальнейшему исп. растеризаторов проводить оную я не хочу.

С демками я пока завязываю и переключаюсь на Motorola J3D API.
Последняя демка с перспективно - корректным текстурирование as is, т.е. "в лоб" без исп. аппроксимации - работает очень медленно... выкладываю её здесь.

P.S.1: Качать рекомендую версию с пометкой wall т. к. в ней перспектива видна более чётко + немного более лучшее качество отображения накладываемой текстуры. Версия с пометкой Ero присутствует только для внесения разнообразия в творческий процесс - не рекомендую ждать от неё чего-то сверестественного как в плане качества, так и в любых др. планах :) ). Вообще же, вы можете сами запросто запихать в архив любую текстуру ( для этого достаточно заменить соответствующий файл с расширением .jpg в архиве *.jar ).
Наблюдающийся "шум" на текстурах - из-за ошибок округлений... подправлю позже...

P.S.2: Если кто-то желает получить возможность исп. на Mobile просмотрщик некоторого 3D графического формата ( из-под файловой системы телефона ), то напишите сюда поддержку какого графического формата вы бы хотели получить и почему. Ссылка на описание формата является желательной. Предлагать на рассмотрение желательно форматы файлов, как минимум, с поддержкой освещения, текстурирования и, взм., анимации.
Прикрепленный файл Midp_UIDemo___Cube___Perspective_Perfect___Ero___11.11.05_____21.00__.rar   ( 111.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 260
Прикрепленный файл Midp_UIDemo___Cube___Perspective_Perfect___Wall___11.11.05____21.00__.rar   ( 123.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 185
Прикрепленный файл Midp_UIDemo___Cube___Perspective_Perfect_Optimize___Wall___16.11.05____00.00__.rar   ( 106.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 216
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RedAV
сообщение 16.11.2005, 19:36


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.3.2005
Из: Новозыбков Брянской
Пользователь №: 39 051
Модель телефона: none

Рейтинг: 2



А можно спросить - что делает секретная кнопка 9?
Еще - можно ли сделать мидлет 2 в 1:
I - вращение куба средствами стандартного API
II - вращение куба средствами Вашего переписанного / оптимизировнного API
для наглядного сравнения :) (имеется ввиду - куб вращается сам, не ручками)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Mike_cool
сообщение 16.11.2005, 20:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2005
Пользователь №: 42 822
Модель телефона: C650 и E398
Прошивка: @(#)R365_G_0B.D2.23R

Рейтинг: 0



Парни я тоже хочу быть тестером! так как эта штука меня втыкает!!! Я тоже так хочу мидлеты писать но не умею. Но чем могу, помогу будут вопросы обращайтесь!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nick-85
сообщение 21.11.2005, 14:34


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 7.8.2005
Пользователь №: 48 017
Модель телефона: Motorola C380

Рейтинг: 5.5



To RedAV:
RedAV - можно спросить - что делает секретная кнопка 9?
Если я скажу, то она перестанет быть секретной... :)
RedAV - Еще - можно ли сделать мидлет 2 в 1:
RedAV - I - вращение куба средствами стандартного API
RedAV - II - вращение куба средствами Вашего переписанного / оптимизировнного API
RedAV - для наглядного сравнения :) (имеется ввиду - куб вращается сам, не ручками)
Предлагаю сделать по-другому. Я выложу мидлет II кот. вращается практически "без ручек" :)
А ты найдёшь мидлет типа I ( на форуме где-то тут был ) и сравнишь результаты. Идёт?
Прикрепленный файл Cube___Perspective_Perfect_Optimize___Wall___AutoRotate___21.11.05____19.00__.rar   ( 91.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165
Прикрепленный файл Cube___Perspective_Perfect_Optimize___Wall___AutoRotate___FPS_Show___23.11.05_____23.00__.rar   ( 98.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 388
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nick-85
сообщение 6.12.2005, 17:13


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 7.8.2005
Пользователь №: 48 017
Модель телефона: Motorola C380

Рейтинг: 5.5



( 06.12.05 ) ( 21.45 )
(+) dynamic light enabled
Прикрепленный файл Cube___PerspPerfOptimize___Wall___AutoRotate___FPS_Show___Dynamic_Light___06.12.05_____21.45__.rar   ( 105.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 172
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit19
сообщение 6.12.2005, 19:18


квант истории
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Регистрация: 1.4.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 39 980
Модель телефона: (M)oTorola
Прошивка: testing/unstable
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 739.5



Nick-85
а сколько тебе еще осталось классов переписать чтобы можно было на основе их игру сделать с нормальной графикой?))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nick-85
сообщение 6.12.2005, 20:39


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 7.8.2005
Пользователь №: 48 017
Модель телефона: Motorola C380

Рейтинг: 5.5



To hobbit19:
С нормальной графикой - а телефончики с GeForce 4800 уже в продаже? Ну тогда мона и с нормальной... :)
Под Motorola при полном обсчёте без всяких трюков на Java с "нормальной" это Fill Mode + Flat Shading максимум, либо вообще "каркасный" режим. А вот если исп. пререндер, то хоть обратную трассировку лучей, хоть попиксельное освещение...

To ВСЕМ:
Игру можно было бы хоть сейчас пытаться реализовывать ( для начала её концепт - арт ), если бы был хоть один писатель - фантаст или просто человек, обладающий "творческим" мышлением. Есть у кого-нибудь какие-либо соображения по этому поводу?
Отталкиваться можно, например, от жанра игры и от общего описания мира в кот. происходят её основные события.
Желающим высказаться - забудьте про технические ограничения! Заняться урезанием мы всегда успеем... :)

hobbit19, начнём с тебя.
Какую игру ты бы хотел заполучить на свой мобильный телефон?
Твои идеи и предложения по поводу желаемой к созданию игры?

P.S.: Если бы Vilko или кто-либо другой создал API для исполняемых файлов, генерируемых неким С/С++ компилятором, то можно было бы очень быстро перегнать готовый Java проект в код пригодный для восприятия соотв. компилятором, и => в соотв. исполняемый фаил.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit19
сообщение 6.12.2005, 23:23


квант истории
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Регистрация: 1.4.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 39 980
Модель телефона: (M)oTorola
Прошивка: testing/unstable
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 739.5



Мне хотелась бы по типу Doom_RPG
или типа принца персии 4 который только вышел но на 650 не идет.
Прикрепленный файл принц4.rar   ( 242.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 200
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Красивые, но тормозные "ручные" 3d Api, создание Moto 3D API для FPS,QUEST,RPG · Разработка Java-приложений · Forum
 

21 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 9:26

Форум живёт: