motofan logo
8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »         
> 

Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга

Dimka
сообщение 3.10.2006, 18:23 Закрепленное сообщение!


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor


Программа разбита на 3 вкладки: работа со шрифтом; языками и таблицей авто выбора языка.

Редактирование шрифта
1. При открытии лэнга от обычных моделей (не 3G или новых типа L7e), перед вами внизу появится таблица со всеми существующими в лэнге наборами шрифтов. Каждый набор используется для определенных целей в телефоне. В таблице есть описание каждого набора, его порядковый номер в HEX и высота набора (она одинакова для всего набора). Справа появится таблица со всеми символами, которые есть в выбранном наборе. Каждый символ имеет определенную ширину, но она не может быть больше 15 пикселей (ограничение в лэнге).

Выбрав символ, Вы увидите его изображение, его можно редактировать вручную. Для этого в меню Symbol есть множество различных функций для этого, а слева есть панель с инструментами для рисования. Подробно расписывать каждую функцию не буду, в них можно легко разобраться самому. Отмечу только, что выбрать можно и несколько символов, тогда большая часть функций в меню Symbol (смещение изображения, изменение размеров) будут действовать для выбранной группы. Это удобно, если надо, например, сдвинуть все символы на пару пикселей вверх/вниз.

Есть более простой способ редактирования шрифта - это замена его на любой шрифт, установленный в Windows. Для этого необходимо:
* В меню Font > Select windows font необходимо выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно, нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Symbol > Set height sets выбрать большую высоту (это делать не рекомендую, т.к. часто это вызовет глюки, например пустые строчки в списках). Высоту так же можно уменьшать.
* В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все). Все символы можно выделить, выбрав первый, а потом, удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End.
* Нажать в меню Font > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет отображаться. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
* После этого еще лучше нажать Font > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов), т.к. в Windows шрифтах часто большие пробелы, что некрасиво смотрится на телефоне.

Выбранный набор шрифта так же можно сохранить в отдельный файл выбрав в меню Font > Save font. Затем этот файл естественно можно загрузить вместо любого выбранного шрифта, нажав Font > Load font или добавить, нажав Font > Add font

После всех манипуляций лэнг с измененным шрифтом можно сразу сохранить и прошиваться или продолжить редактирование на других вкладках, и затем сохранить.

2. При открытии в программе лэнга от 3G модели или новой типа L7e внизу появится та же таблица с существующими в лэнге шрифтами. Так же есть описание наборов в таблице и минимальная/максимальная высота шрифта. Только теперь - это шрифты в TTF формате, а не обычные растровые, поэтому редактирование отдельных символов в программе не предусмотрено. Замена в данном случае заключается в том, что вместо выбранного шрифта можно загрузить любой шрифт в TTF формате. Для этого в меню необходимо нажать Font > Load font и выбрать TTF файл. Теперь можно сохранить изменения и прошить данным лэнгом телефон.

Редактирование строк
На второй вкладке в первой таблице при открытии лэнга будет список существующих в лэнге языков. Выбрав любой из них, произойдет распаковка строк языка (названия пунктов меню телефона и т.д.) и отображение их во второй таблице. Выбрав любую из них, в Едите можно изменить ее текст. При выборе другой строчки или нажатии клавиши Enter произойдет сохранение строчки, что отобразится в списке. Так же, у выбранного языка можно удалить iTAP, сохранить его в файл и соответственно загрузить из файла. Сам язык тоже можно удалить, таким образом можно избавиться от лишних языков и освободить место в лэнге (на общее доступное пользователю место это не повлияет). Языки, так же, можно сохранять в файл и добавлять их из файла (клавиши Save languages и Add languages соответственно).

Весь список строк можно сохранить в файле. Его формат идентичен формату файлов программ Random's Language Editor и SHXCoDEC. Поэтому его можно использовать в них. Так же сохраненный список можно отредактировать текстовым редактором (например через Windows блокнот), а потом загрузить в программу. Причем, не обязательно, чтобы присутствовали все строчки в файле, т.к. программа добавит, только новые, даже, если их больше. Еще, есть функция добавления новой строчки.

Редактирование таблицы авто выбора языка
Если в настройках телефона поставить авто выбор языка, то телефон будет выбирать язык в зависимости от ID оператора согласно этой таблице. Выбрав определенный ID оператора - можно выбрать в выпадающем списке язык, который будет выбираться телефоном при использовании данного оператора. В принципе данная функция не очень полезна, но кому-то может пригодиться, кто часто находится в роуминге.

Сообщение отредактировал Dimka - 27.7.2011, 19:06
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 543.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1227
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Slayerazr
сообщение 27.4.2007, 21:12


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 24.6.2006
Из: Україна з села, забитого.
Пользователь №: 89 016
Модель телефона: v9
Прошивка: R263313U_AO.03.28R11

Рейтинг: 154.5



Цитата(Dimka @ 27.4.2007, 23:12) *

Цитата
2. 01 Synergy Mono Не знаю, т.к. вообще не держал даже в руках 3G телефонов моторолы и не видел их шрифтов номрально.

Цитата
3. 02 Synergy Dialing BC Очевидно при наборе номера.



Попробовал менять. И Ты оказался прав. drinks_drunk.gif
02 Synergy Dialing BC отвечает при наборе номера

01 Synergy Mono отвечает за английский язык (языки, основанные на латинском алфавите)

00 Synergy Full BC (основной) при отсутствии такового включается (используется) шрифт Synergy Mono.
Добавляю и сами шрифты LP0036 v3x. Кроме Synergy Full BC.
Прикрепленный файл Synergy_Dialing_BC.rar   ( 7.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 277

Прикрепленный файл Synergy_Mono.rar   ( 10.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 267


Сообщение отредактировал SlayerCV - 27.4.2007, 21:15
Прикрепленный файл Synergy_Dialing_BC.rar   ( 7.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 277
Прикрепленный файл Synergy_Mono.rar   ( 10.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 267
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 1.5.2007, 19:29


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



На прошивках 86й серии от V3x другие адреса кодовых групп, поэтому FB3 не правильно сливает CG4, а точнее захватывает 512 Kb. от конца DRM (если их удалить, то все нормально). Надо редактировать стандартную прошивку разобрав ее.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 4.5.2007, 6:52


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(ZetCamp @ 30.4.2007, 11:32)

указываю свой шрифт (для V6 maxx LD) - говорит, что минимальный размер будет 13пт. А помельче заделать как можно?
*


Ты о чем вообще? Если ты открываешь лэнг от V6 maxx, то так шрифт в TTF и его надо заменять через Load Font, а не Select Windows Font. В общем внимательно читай мануал к проге.

Цитата(O.M.Ankonen @ 30.4.2007, 12:37)

В общем меня смутил тот факт, что SMG до переделки весит 1,8 мег, а после 0,6.
В чем дело то??
*


Я же уже писал, что часто в лэнгах в конце бывает "пустота", программа ее отсекает. Все номрально.

Цитата(Proks206 @ 2.5.2007, 23:46)

Dimka, мне в принципе нужен твой ленг из МПХ398 первая версия, что на первом мпх, с русскими тэгами, больше ниче менять не надо, если есть, выложи пожалуйста
*


1. Это флуд, т.к. это тема обсуждения программы. 2. Ты сам можешь сделать русские тэги в этом лэнге буквально за несколько щелчков крысы в программе. Сделал же специально функцию для автоматического исправления mp3 тэгов!!!

Цитата(sava82 @ Сегодня, 7:44)

И вообщем все выше никаких таблиц с самими символами шрифтов не появилось. Никто не подскажет почему, и что я не так делаю.
*


Прочти ВНИМАТЕЛЬНО мануал к программе. Программа не редактирует символы в TTF файлах - она может только их заменять. Просто нет смысла в этом, т.к. есть мощнейшая программа FontCreator для редактирования TTF.

Цитата(RekGRpth @ Сегодня, 9:08)

сделайте, пожалуйста, чтобы можно было открывать файл dnp.prf, а то он у меня за 50 кб и вручную перебивать строчки долго
*


Я не знаю его формат, но возможно сделаю со временем...

Цитата(RekGRpth @ Сегодня, 9:08)

и ещё экспорт / импорт всего шрифта в bmp - так удобней править.
*


Этого точно не будет, не вижу смысла в этом. Встроенного редактора хватает вполне. А так, как ты это описал - слишком сложно для рядового юзвера, я стараюсь сделать программу максимально простой и понятной (хотя и так постоянно жалуются, что ничего не понятно sad.gif ).

Добавлено позже (4.5.2007, 11:09):
Цитата(blackbox @ 24.4.2007, 19:05)

Кстати, нашел баг:
открываем заводской ленг L7 (R4513_G_08.B7.DCR_RB_Lang002E).
заменяем основной шрифт на этот 01.zip ( 6.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
сохраняем SMG, закрываем программу
заново открываем сохраненный файл
получаем испорченные символы в диапазоне 011E-0165.
*


Не заметил исправление поста. smile.gif Это не баг, а ограничения лэнга. Просто символы каждого шрифта разбиты на группы, есть таблица, в которой указаны смещение каждого символа относительно начала группы. Вот для этого смещения выделен Word, который, как знаешь 2 байта и иногда получается, что если взять большой шрифт, то при замене не хватает 2 байт, для хранения смещение символа, т.е. происходит переполнение и указатель становится не правильным. Это никак не исправить, т.к. ограничение самого формата лэнга, просто нельзя брать очень большие шрифты. Кстати, когда писал прогу столкнулся с этой проблемой и чуть с ума не сошел, пока не понял в чем проблема. smile.gif

Сообщение отредактировал Dimka - 4.5.2007, 6:59
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 23.7.2007, 22:51


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.2 от (7.07.07)
[Добавления]
* Функция отделения шрифта 02 от 01. Необходимо для создания 6 шрифтов.
[Исправления]
* Исправлен глюк с открытием китайских лэнгов. Появился в связи с поддержкой лэнгов A835.
* Другие мелкие исправления.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 9.9.2007, 20:28


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(Finansist @ Вчера, 22:54)

1) я скачал свой ленг он весит около 3 мб, открыл его через твою прогу и просто сохранил без изменений. В результате получил ленг, который весит 900 кб.
*


Уже обсуждали, в некоторых лэнгах в конце есть "пустота", прога ее убирает.

Цитата(Finansist @ Вчера, 22:54)

2) файл qtintf70 обязательно обновлять? Если да, то что от него зависит и что в нем изменилось? Достаточно ли иметь предыдущий?
*


Нет, этот файл обновлять не надо. Один раз скачать и все, он не меняется.

Цитата(Finansist @ Вчера, 22:54)

3) есть ли возможность убрать латиницу, которая идет после англ. символов при наборе смс (чтобы там были только англ. символы)? А то когда делаешь кирилицу на мр3 теги, при наборе смс после англ. символов идут русские без какого либо порядка.
*


Это вопрос не по проге однако. В симах можно отключить:
SEEM 0032_0001, Смещ-е 59 h/89d, Бит 0 (Абс.бит 712): SYMBOL_TABLE_WITH_GREEK_AVAILABLEallows selecting a Symbol Tap table containing Greek characters whenever Greek is not included in the language bunDLe but Greek characters are requiredДобавить греческие буквы в конец каждой раскладки (вкл/выкл)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 10.4.2008, 21:53


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Версия v2.2.1 от (11.04.08)
[Исправления]
* Исправлены глюки при открытии лэнгов от моделей A630, K1, V3xx.

Цитата(Aruseni @ 1.10.2007, 12:37)

У меня проблема с открытием китайкого ленг-пака для КРЗР К1 "R4527_G.08.12.10R_B_Lang0024_reflash_maXimus".
Начинает открывать, потом пишет ""Error read langpack", и потом - хоть и отображает содержимое ленгпака, редактировать его нельзя.
Можно ли как--то это исправить?
*


Попробуй эту версию.

З.Ы. Очень прошу потестировать данную версию на разных лэнгах.

Сообщение отредактировал Dimka - 10.4.2008, 22:06
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 7.5.2008, 3:24


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(ANDS @ 4.5.2008, 17:51)

функция "Separate 1 & 2 fonts" написана специально для е398 ?
*


Нет, эта функция должна работать на всех телефонах с растровыми шрифтами! Ручками не получится. Просто у нас в лэнге есть основной шрифт #1 и есть шрифт #2 в таблице шрифтов, который просто ссылается на основной шрифт #1. Вот эта функция делает так, чтобы шрифт #2 не ссылался на #1, а был самостоятельным шрифтом.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 16.3.2009, 21:50


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Ну вот спустя почти год обновление программы. smile.gif
MotoLangEditor v2.3 от (15.03.09)
[Добавления]
+ Программа переписана под Unicode кодировку. В связи с этим:
1. Отпала необходимость в библиотеке qtintf70.dll
2. В таблице символов стандартным шрифтом Windows отображаются все символы, которые есть в шрифте, т.е. ?-ков осталось совсем мало.
3. Теперь можно редактировать строки языков типа Португальского, Испанского и т.д., но новые символы добавлять в язык по-прежнему нельзя. Просто раньше не получалось ввести символы таких языков в поле строки.
+ Функция экспорта сразу нескольких символов шрифта, а не одного, как ранее. Срабатывает, если в таблице символов выделить несколько символов. При этом надо будет выбрать папку для экспорта.
+ Соответственно функция импорта сразу нескольких изображений. Срабатывает при выборе нескольких файлов для импорта. При этом замена происходит по имени файла (ищется такой же номер символа в таблице), т.е. в таблице символов выделять ничего не надо, прога найдет все сама.
[Изменения]
* Убрана возможность открытия прошивок в формате SHX.
* Сообщение о невозможности использовать символ в строках появляется теперь не на каждый встречающийся такой символ, а выводится одно со списком символов после сохранения языка.
[Исправления]
* Разные мелкие исправления, которые долго перечислять.

Сообщение отредактировал Dimka - 20.3.2009, 22:54
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 19.3.2009, 22:24


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.3.1 от (19.03.09)
[Исправления]

* Исправлена функция добавления TTF шрифта.

Сообщение отредактировал Dimka - 21.3.2009, 21:40
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 23.3.2009, 21:49


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Фух... Реализовал то, что многие просили.
MotoLangEditor v2.4 от (23.03.09)
[Добавления]

+ Реализована возможность управления (добавление/удаление) символами языка, т.е. теперь строки можно перевести на новые языки.
[Изменения]
* Кнопка Separate 1 & 2 font появляется только для растровых шрифтов.

З.Ы. В первой таблице символы отображаются так, как их хранит телефон, в виде "дерева" (реализовано для наглядности). Во второй таблице представлены непосредственно сами символы, где их можно добавлять и удалять. Помните, что набор символов для каждого языка в лэнге свой.
З.Ы.2 Прошу отписаться о работоспособность функции, т.к. у меня сейчас не осталось p2k телефонов и не на чем проверить.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

8 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:41

Форум живёт: