motofan logo
       
> 

Мануал По Флешбэкап, В процессе, можно высказывать пожелания

Semenigor
сообщение 9.6.2006, 9:32


Вільний мешканець вільного міста
******

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 730
Регистрация: 10.9.2004
Из: Львів, Україна
Пользователь №: 12 241
Модель телефона: ATRIX 4G, DEFY+
Прошивка: Hennessy VSOP


Настроение:
Отсутствует



Рейтинг: 959



Руководство пользователя программы FlashBackup
Данная программа создана замечательным пользователем Random, которого вы можете отблагодарить за это на форуме https://motofan.ru.
Там же осуществляется и поддержка этой программы, а также обсуждение недостатков и выслушивание предложений.
Программа разрабатывалась для создания резервных копий (бэкапов) памяти телефонов Моторола с интерефейсом P2K. Для некоторых новых моделей телефонов Моторола создание резервной копии невозможно или представляет собой довольно сложную процедуру. В частности речь идет об оригинальных телефонах ROKR E1, SLVR L7, V3 и некоторых других. Как узнать, можете ли вы сделать бэкап своего телефона? – Это зависит от того, какая версия бутлоадера установлена в телефоне. Как узнать версию? Для этого выключаете телефон, нажимаете кнопки * и # и держа их нажатыми нажать кнопку включения телефона. На черном фоне экрана будут белые надписи первой из которых (вверху) должно быть «Boot Loader 07.D0». Если написано именно так, то значит бэкап вам обеспечен. Если вместо «07.D0» будет указан другой тип, то бэкап телефона либо невозможен, либо процедура создания бэкапа будет довольно сложной.
Помните, что вмешательство в программное обеспечение (ПО) телефона может лишить вас гарантии на аппарат.
Итак, начинаем:

После того, как вы скачали программу, желательно распаковать ее в одну из папок на жестком диске. В более старых версиях программы не осуществлялась проверка того, запускается ли программа из архива и в результате этого пользователи теряли созданную резервную копию. В новых версиях этот недостаток устранен.
После запуска программы можно подключить телефон к компьютеру и увидеть примерно следующее окно:
Прикрепленное изображение
О том, что телефон успешно подключен и готов к работе с программой свидетельствует надпись в левом нижнем углу окна зеленым цветом «Телефон подключен» и название телефона в скобках. Название при этом не обязательно будет соответствовать тому, что вы покупали :) (оно может изменяться в процессе прошивания).
Если окно откроется на другой вкладке, то перейдите на вкладку «Резервные копии» так как начинать работу мы будем именно с этой вкладки.
Создание резервной копии памяти телефона (бэкапа)
Данная операция позволит вам проводить эксперименты со своим телефоном, прошивать его, менять его оформление и т.д. и всегда иметь возможность вернуть телефон в то состояние в котором была сделана резервная копия.
В поле «Режим работы» необходимо выбрать «Вся память телефона» для создания резервной копии всего содержимого телефона или «зона безопасности PDS» для снятия резервной копии только зоны ПДС. Это очень важно, так как именно зона ПДС является самой важной областью памяти телефона, потому, что в этой области хранятся уникальные для каждого конкретного аппарата настройки.
Размер памяти телефона программа определяет автоматически, потому в этом поле можно оставить режим «Авто».
Можете проверить, что режим «Отключить сжатие резервных копий и их поддержку» отключен (галочка снята), а в поле «вид загрузчика» установлен «Основной загрузчик для 16 и 32 мб». Если так, то ничего здесь менять не будем.
Прикрепленное изображение
Нажатием кнопки «Создать» телефон переводится во флешрежим, в телефон записывается загрузчик и вы видите как проходит процесс снятия резервной копии вашего телефона. Через несколько минут у вас на компьютере в папке C:\Backups\ создастся резервная копия всей памяти вашего телефона. Рекомендую создать резервную копию как всей памяти так и отдельно зоны безопасности ПДС, хотя она и входит в область всей памяти, но как говорится, лишний бэкап никогда не лишний.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ak-Buz
сообщение 26.9.2006, 12:36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 4.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 77 336
Модель телефона: xt5

Рейтинг: 0



А как залить бэкап формата *.fb3 в тел????
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
-olo-
сообщение 8.10.2006, 17:53


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 20.8.2005
Пользователь №: 49 195
Модель телефона: V3

Рейтинг: 15



Когда приобрел свой V3 сделал бэкап телефона. Все прошло как по мануалу по работе с RAMLDR.

В итоге там где появился файл 10000000, весом 33 554 432.

После нескольких прошивок решил восстановить исходную конфигурацию.

С помощью bl_826_828_to_07d0_for_V3_by_Archy.shx сделал бутлодер 07D0.

дальше тоже все как по инструкции:

Перевел тело во флэшмод руками. В логе видем - "Switching to flash mode", а в левом нижнем углу программы - "connected".

Нажал "Send RamLdr" и выбрал ldr.bin, увидел:

ADDR 03FD0000AD
JUMP 03FD0010AE
ACK JUMP,03FD0010


Нажал "ERASE" - появился - ACKERASE

а дальше, засмотревшись телевизор, вместо ввода в "Base addr" 10000000, ввел 10010000 и нажал и нажал "Send Binary" (как для заливки PDS), а файл выбрал 10000000.

Когда в логах все остановилось, отключив телефон от кабеля, я к своему ужасу увидел, что он не включается.

Клавиатура светится постоянно.

Когда понял где ошибка, подтвердил, что Ramldr не убивает, убивают люди с кривыми руками

:(

Перевел во флэшмод. Экран телефона черный, без текста, но

в логе вижу - "Switching to flash mode", а в левом нижнем углу программы - "connected".

Нажал "Send RamLdr" и выбрал снова ldr.bin, увидел:

ADDR 03FD0000AD
JUMP 03FD0010AE

а строка

ACK JUMP,03FD0010

не появилась.

Читаю в мануале - бывает если тело полностью стёрто.

Нажимаю ERASE.

Лог ACK ERASE появился спустя шесть минут.

Дальше все шло как по маслу до последней строчки в логе программы - ADDR 11FE0000AD.

Когда ее увидел - думал что все получилось.

После нажатия на "RESTART" и отключения тела от кабеля - прежняя грусня картина - Черный без текста экран телефона, и постоянно светящаяся клавиатура.

:(

Попробовал залить монстра - безрезультатно. Прога выдала, что телефон типа совсем пустой и что монстр в него не пишется.

FlashBackup 3.0.053 видит тело подключенным. Но что с ним делать в данной ситуации не знаю.

Подскажите, как телефончик реанимировать и влить в него бэкап.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Random
сообщение 8.10.2006, 20:11


Музыкант
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 066
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 054
Модель телефона: iPhone 4S

Рейтинг: 921



-olo-,
Попробуйте для начала залить в телефон Bootloader, т.е. прошить его.
И потом уже свой бэкап.

А вообще это оффтоп, удалю сообщения позже.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Сэнсэй
сообщение 17.10.2006, 17:47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 103 519
Модель телефона: E398
Прошивка: MotoWalkman48R

Рейтинг: 0



А у меня такая проблема с Flash backup 2.62 У меня в нем не меняется путь для сохранения бекапа! Жму на кнопку изменить, а мне пишет Invalid filename. Что мне делать, всё перепробовал ничё не помагает. Подскажите Мотоведы! huh.gif huh.gif huh.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nik Nikols
сообщение 11.1.2007, 16:38


Crimson Idol
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 360
Регистрация: 13.7.2005
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 46 047
Модель телефона: TP-Link

Рейтинг: 354



А хотелось бы всё-таки дождаться мануал по программе с версией выше 3.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Leo804
сообщение 16.1.2007, 9:07


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.10.2006
Пользователь №: 105 221
Модель телефона: motorola e1
Прошивка: ...42r

Рейтинг: 0



у меня такой вопрос. у меня boot loader v oa.02. хотел вчера залить drm новый, все прошло нормально, операция вроде бы закончилась(посмотрел в журнале событий-прошивка завершена). перезагрузил тел и на тебе-drm тот же. че делать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alex L7e
сообщение 19.2.2007, 11:19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 122 207
Модель телефона: Motorola L7e
Прошивка: Стандартная

Рейтинг: 0



У меня такой вопрос, есть у кого нибудь код для FlasfBakup3? пришлите пожалуйста, и ещё у меня L7e не хочет снимать бекап, заранее благодарен! poster_offtopic.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jamp
сообщение 25.2.2007, 21:15


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 29.11.2006
Из: Донбасс
Пользователь №: 108 557
Модель телефона: L6+L7e
Прошивка: R452D_G_08.01.0AR

Рейтинг: 16.5



Цитата(Alex L7e @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 12:19)
У меня такой вопрос, есть у кого нибудь код для FlasfBakup3? пришлите пожалуйста, и ещё у меня L7e не хочет снимать бекап, заранее благодарен! poster_offtopic.gif
*


Зайди в тему про L7e, скачай профиль под этот телефон. Регистрация ФБ бесплатна, зайди на сайт программы и зарегистрируйся.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мануал По Флешбэкап, В процессе, можно высказывать пожелания · Random's Developments · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:19

Форум живёт: