motofan logo
10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >
Причина закрытия (Semenigor 15-03-2009):
       
> 

обход rsa на motomagx телефонах, проверено и работает на V8, E8, Z6, U9

yakk
сообщение 28.12.2008, 13:10 Закрепленное сообщение!



*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 336
Регистрация: 6.7.2006
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 90 408

Рейтинг: 904



Итак, мне наконец-то удалось обнаружить дыру в загрузчике motomagx телефонов, которая позволяет запустить телефон с неподписанной AP-прошивкой

Внимание: если вы собираетесь делать то что здесь описано со своим телефонам - вы делаете это на свой страх и риск.. я не отвечаю за убитые вами телефоны..

Немного теории wink.gif
Дыра обнаружилась в irom-загрузчике BP. При включении телефона бут (mbm AP-части) первым делом загружает в оперативную память bp-loader и передаёт BP команду выполнения bp-loader. irom-загрузчик BP проверяет подпись bp-loader и, если с ней всё в порядке - передает исполнение bp-loader'у. Важный момент - непосредственно перед проверкой подписи irom загрузчик BP проверяет наличие в заголовке bp-loader указателя на некоторую структуру и если этот указатель есть - разбирает эту структуру.. Эта структура, помимо заголовка, содержит набор адресов и значений; irom-загрузчик записывает в каждый из адресов (если адреса по его мнению корректные) соответствующее значение.. Таким образом есть возможность заполнить эту структуру самостоятельно и переложить на BP работу по "отпатчиванию" бута AP (бут AP в данный момент загружен в оперативку, его подпись уже проверена ранее и он ожидает ответ BP, что bp-loader прошел проверку подписи).. При этом саму структуру можно расположить за подписью и в ней же описать патч приводящий заголовок bp-loader к исходному состоянию, чтобы он нормально прошел проверку подписи..
Необходимые дополнения в bp-loader:
Размещаем за подписью bp-loader структуру следующего формата:
первые четыре байта от начала структуры - 0xB17219E9 - константа, по которой проверяется корректность структуры.
следующие четыре байта - размер структуры (должен быть кратен восьми, но не больше 256).
Дальше следует список адресов и значений (четыре байта на адрес и четыре - на значение).
В заголовке bp-loader необходимо поставить указатель на эту структуру, (четыре байта по адресу +0x14 от начала bp-loader) и указатель на этот указатель smile.gif (по адресу +0x0c от начала bp-loader).. Соответственно чтобы bp-loader прошел проверку подписи - нужно будет вернуть заголовок к изначальному виду (обычно в данных полях нули) и поэтому первыми патчами описанными в структуре - делается именно запись нулей в данные поля.. Дальше следуют патчи которые нужно применить к ап-буту..
После ряда экспериментов я получил минимальный набор патчей бута которые приводят к тому что телефон соглашается работать с неподписанной прошивкой для бутов 06.a3 (e8) и a3.cf (v8) - телефоны которые "дожили" до победы..
Патчи зависят от версии бута, при установке неправильных патчей, или правильных, но не соответствущих версии бута - получаете труп. У меня уже лежит убитый z6 - на нём пробовались ранние версии патчей, в которых я не учёл некоторых проверок в буте, у dimichxp - убитый е8. Получится ли восстановить эти телефоны - большой вопрос..
Ну, основные вещи вроде все написал, прилагаю полученные буты, которые нужно просто прошить в телефон, если версия бута Вашего телефона совпадает с одной из указанных.. Хотя даже если совпадает - подумайте лишний раз насколько Вам всё это нужно ))

если кто возьмется портировать это на другие версии бутов/телефоны - имейте в виду что нужно быть предельно внимательным и перепроверять всё что делаете, попытка скорее всего будет только одна!!!

a3.cc (z6) - проверил на своём восстановленном z6 - всё работает, только ругается на security-версии кодовых груп, если их затирать. т.е. можно просто их сохранять.. хотя я поправил в cdt требование не проверять rootfs и лэнг - лэнг пересобранный и ничем не дополненный, rootfs - не пересобирал, просто стер подпись и security-версию.. если не править cdt - валится с ошибками на проверке версий, после исправления cdt - нормально работает..

ps: патч для бута 06.2b (zn5) - пока находится в стадии тестирования, не гарантируется, что его применение приведет к обходу RSA, но будучи прошитим на телефон с соответствующей версией бута - трупов быть не должно.. (чуть инфы для интересующихся - на новых версиях патчей не делается подмены инженерности, т.е. патчатся только собственно функции проверки подписей)..
06.2b (zn5).

pps: добавил патч для бута 06.a9 (e8) - пока для тестирования, хотя в принципе я его проверил - телефон после установки патча работал с неподписанными группами. опять же следим за версиями кодовых групп и не зашиваем всё без разбору..

добавил патч для бута 06.2a (u9) - спасибо за тестирование andrey_moto.

Сообщение отредактировал yakk - 16.1.2009, 3:57
Прикрепленный файл e8___06a9.rar   ( 153.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1375
Прикрепленный файл u9_062a.rar   ( 141.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1225
Прикрепленный файл v8_a3cf.rar   ( 96.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8096
Прикрепленный файл e8_06a3.rar   ( 153.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1484
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
theCore
сообщение 11.1.2009, 10:47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь №: 64 568
Модель телефона: Motorola v3x & v8

Рейтинг: 15



Hi yakk i noticed that even ARGONs bl checks for the same structure maybe it's possibile to bypass also argons rsa...

yakk: i haven't work with ARGON, so i don't know correct answer.. the way described here will work if ARGON's dsp and cpu shares the same ram, and ARGON's irom loader allows to write to ram.. To check that, you need at least to find the way to read out ARGON's dsp irom... May be there is some other way to use that structure on ARGON - look for it wink.gif..

edit1: i will have a look but i didn't understand well about this structure

edit2: in V6 bl that structure is also present in the bl, exactly at 0xA0000084. (bl should start at A0000000 but i think that is not bl maybe is the irom-loader, in my opinion bl starts at 0xA0001000), if you want to take a look tongue.gif

edit3: i was wrong in edit2 biggrin.gif, there's no irom-loader

Сообщение отредактировал theCore - 11.1.2009, 20:08
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Skrilax_CZ
сообщение 11.1.2009, 16:38


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 179 333
Модель телефона: Motorola Miletstone
Прошивка: 2.1 rooted

Рейтинг: 14.5



On page 4 there is English translation.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
andrey_moto
сообщение 15.1.2009, 10:58


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Регистрация: 30.3.2008
Из: minsk
Пользователь №: 168 066
Модель телефона: bravo_wiui+Droid RAZR
Прошивка: E1®dar15


Настроение:
peverell



Рейтинг: 84



Простите за настойчивость но для у9 будет такое или нет?

yakk: если будешь тестировать - могу сделатьsmile.gif скажи какая версия бута и, по возможности, дай ссылку на бутреплейсер..


Добавлено позже (15.1.2009, 14:12):
Блин что с жимом сегодня? Короче бут последний который всех обломал, 27_06r прошивка и выше. В архиве должен быть бутреплейсер. А могу выложить его себе на фтп когда домой приду. Насчет тестов чет стремно. Я так свой з6 убил а потом хорошо что восстановили ты и ганжа. Спасибо. На у9 пока тп нету. Да и разобрать не известно как!

Сообщение отредактировал yakk - 15.1.2009, 11:36
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mardariy
сообщение 15.1.2009, 18:10


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 22 440
Модель телефона: v600,a835,e680

Рейтинг: 134.5



вот ссылка на реплейсер для U9, могу "потестировать") https://rsddownload.motorola.com/download/R...replacer.shx.gz

yakk: спасибо за ссылку.. я уже отдал патч на бут 06.2a andrey_moto на тестирование.. пока ждем от него результата wink.gif

Сообщение отредактировал yakk - 15.1.2009, 20:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
andrey_moto
сообщение 16.1.2009, 3:46


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Регистрация: 30.3.2008
Из: minsk
Пользователь №: 168 066
Модель телефона: bravo_wiui+Droid RAZR
Прошивка: E1®dar15


Настроение:
peverell



Рейтинг: 84



Все отлично работает на у9! Стояла последняя проша 27-09R прошил патч. Пересобрал ленг от этой же проши и вуаля, тел живой и работает на ура. Спасибо уакк!!! Настало время для у9!

yakk: добавил бут 06.2a от u9 в закрепленное сообщение..

Сообщение отредактировал yakk - 16.1.2009, 3:55
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
r.o.m.a.N
сообщение 16.1.2009, 12:10


Motoroma
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 574
Регистрация: 16.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 95 283
Модель телефона: Е1, Moto G LTE
Прошивка: 49R 4.4.4

Рейтинг: 1026



Цитата(yakk @ 28.12.2008, 16:10)

добавил патч для бута 06.2a (u9) - спасибо за тестирование andrey_moto.
*


На ZN5 тоже стоит бут 06.2a. Патченный бут от U9 встанет на зину?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Slim_Shady
сообщение 23.1.2009, 20:27


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 2.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 114 349
Модель телефона: Zine 5

Рейтинг: 38.5



сорри за навязчивость нне скажете, как продвигается работа с обходом\взломом на зайне?

yakk: никак не продвигается потому как проверять патченый бут не на чем )) если есть желание - можешь сам потестить бут 06.2а (zn5): http://_upload.com.ua/get/900665377/ только гарантий никаких дать не могу..

Сообщение отредактировал yakk - 24.1.2009, 10:08
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
PUSYA
сообщение 24.1.2009, 11:43


Мотопусь
*****

Группа: Девушки в форме
Сообщений: 648
Регистрация: 19.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 88 367
Модель телефона: Moto G


Настроение:
Смерть - идеал свободы. Жизнь - рабство желаний.



Рейтинг: 1333



Цитата(Ralf555 @ Сегодня, 12:29)

Is this ZN5 RSA Patch?
*


Yes
Цитата(Ralf555 @ Сегодня, 12:29)

Download doesn't work, cannot try.
*

Прикрепленный файл zn5_062a.rar   ( 140.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8466


Сообщение отредактировал PUSYA - 24.1.2009, 11:43
Прикрепленный файл zn5_062a.rar   ( 140.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8466
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
yakk
сообщение 24.1.2009, 14:31



*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 336
Регистрация: 6.7.2006
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 90 408

Рейтинг: 904



Решил выложить кое-какой инструмент который наваял за время ковыряния в прошивках на scma11: процессорный модуль для иды, работающий с старкоровским кодом - модуль не доведен до ума - фунционал сильно уступает стандартным ida-вским модулям, но желающих ковырять - это вряд ли остановит )) в общем прикладываю сборку для ida 5.2, ошибки наверное есть, так что исходники берем здесь http://hg.ezxdev.org/starcore-idap - и смотрим что к чему.. вообще модуль будет работать на dsp который в scma11 и argon, скорее всего будет работать на pog - хотя тут инфы недостаточно..
ps (или к чему это всё smile.gif) - хотелось бы найти способ запуска своего кода на bp-части magx телефонов, это не принципиально для пользователей, но хотелось бы сказать - что рса побороли полностью ))
Прикрепленный файл starcore.rar   ( 134.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 228
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neomoto
сообщение 25.1.2009, 8:19


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 615
Регистрация: 2.3.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 72 604
Модель телефона: MotoZINE ZN5
Прошивка: sym X beta

Рейтинг: 481



Цитата(r.o.m.a.N @ Сегодня, 0:30)

В буте пишет No RSA
*


yakk, а можно сделать чтобы как раз-таки это No RSA не писалось? Хочется прошить этот бут, но не хочется потом в сервисном центре получить отказ в гарантии если что с телефоном случится.

yakk: можно - нужно патч поправить, хотя имхо лучше чтобы писалось чтобы видно было что к чему..
на случай сервиса - лучше просто прошить родной непатченный бут т.к. если будут ковырять телефон серъезно - всё равно заметят что бут неродной..

Сообщение отредактировал yakk - 25.1.2009, 9:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
обход rsa на motomagx телефонах, проверено и работает на V8, E8, Z6, U9 · Ломаем и строим! · Forum
 

10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >
Причина закрытия (Semenigor 15-03-2009):
Закрытая темаСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:41

Форум живёт: