motofan logo
7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Qtopia vs EZX, обсуждение перспектив платформ

ws_MeGa
сообщение 5.4.2009, 17:47


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 20.11.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 186 604
Модель телефона: Moto X Play
Прошивка: 24.61.52

Рейтинг: 232



Цитата
окей, может многочисленные отписавшиеся пользователи помогут борману с явой?
ну или там sdhc сделают, парочку патчей для ядра напишут.
тогда и проблем никаких не будет

пользователи помогают тем что отписываются где что не так работает, разработчики подправляют.
Разработчики - разрабатывают
Пользователи - пользуются, в том числе тестируют.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ilya Petrov
сообщение 5.4.2009, 18:00


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 30.12.2006
Из: Одесса
Пользователь №: 114 098
Модель телефона: 1742, 1744, 1980
Прошивка: openezx-2.6.30

Рейтинг: 166



>Разработчики - разрабатывают

ну вот видишь - сам сказал
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kolaan
сообщение 5.4.2009, 18:02


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 23.2.2008
Из: Донецкая обл. и Одесса
Пользователь №: 164 528
Модель телефона: А1200е + L6
Прошивка: Андроид 0.9 , 2.2


Настроение:
Ненавижу сц .



Рейтинг: 8.5



Уважаемые SergGG,Ilya Petrov как мне болше кажется да и по перепискам с многими людми большинство из (а точнее почти все ) ждут перехода на android ввиду того что софта на андроид уже нормально ибо эта ось имеет больше альтернатив (кстате почему нео фри рунер выпускается покачто( несмотря на то что они выпустили такое убожество на опен моко) потомучто их прошивают на андроид).
Но с нашими апаратами у меня есть небольшие сомнения что андроит потянет нормально и не будет тормозить будет жутко.
ezx - умер давно
Qtopia - наполовину умерла и держится на энтузиастах.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ws_MeGa
сообщение 5.4.2009, 18:10


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 20.11.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 186 604
Модель телефона: Moto X Play
Прошивка: 24.61.52

Рейтинг: 232



занимаются разработчики С ПОМОЩЬЮ пользователей...

разработчик что-то сделал, он ведь не 1 будет тестировать, разработчик исчет пользователей для помощи в тестирование, у каждого свои методы использования телефона(отдельных функций телефона)...

вы сделайте в кутопие основные функции, выпустите бета-версию, пользователь будет пользоваться, если что где не так будет работать, он об этом напишет, это исправят..........(сделайте сначала однопоточную версию ява-машины, как она будет сделана, можно будет сделать мельтипоточную легче чем сразу.) как будут работать хотя бы icq, opera на яве, фотать можно станет, народ прибудет. но перед тем что бы начать делать что-то новое, нужно доделать старое. в этом случае старое это EZX. wink.gif

И не говорите что сильно губу раскатал, я это знаю. smile.gif

Сообщение отредактировал ws_MeGa - 5.4.2009, 18:16
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ws_MeGa
сообщение 5.4.2009, 18:49


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 20.11.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 186 604
Модель телефона: Moto X Play
Прошивка: 24.61.52

Рейтинг: 232



Цитата
кстати, эта ваша icq с жаббером под кутопию есть нативная, в отличие от


и загружается тоже только через инет shades.gif

в принципе я могу сам перейти на кутопию, только езкс пока привычнее.

Сообщение отредактировал ws_MeGa - 5.4.2009, 18:50
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
grehh
сообщение 7.4.2009, 7:51


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 155 017
Модель телефона: Motorola A1200e
Прошивка: Silent_Bob

Рейтинг: 12.5



От чего сетують в данном случае "портировальщики" кутопии? Понять можно. Вроде действительно для народа стараются, вроде никто им за это не платит, а только требуют готовую продукцию, да + без багов/глюков/допилов и шаманств на выхлопе. А тут еще и "потенциальные девелоперы" идиут воскрешать мертвецов...
Вот с конца то я и начну:
"потенциальные девелоперы"
Небольшая "кучка" (простите, ничего личного, но не найду другого синонима) пользователей ЕЦыХ-девайсов узрела в заброшенной Троллтехами разработке идейную альтернативу, коию через терни и мат доводила до состояния хотябы alfa-релиза. Многое уже работаеть, многое предстоит сделать, но в работоспособности самой ИДЕИ уже никто не сомневается. Задачу осложняет именно от факт, что идею толкает "кучка" способных (по различным причинам) индивидов и лишние головы явно грузом не окажутся.
Проблема в том, что весь способный и заитересованный народ уже привлечен к решению данной задачи, а стало быть те, кого "Кутопийцы" пытаются привлечь, либо не способны, либо незаинтересованы. Первых отметаем. Осталось заинтересовать вторых.
"агитация"
Здесь, в отличие от девелопинга, у Товарищей всё не так гладко. Даже, скажем, очень шершаво. Главный Маг буквально позавчера заверил, что пользователи и тестеры нафиг не нужны, к ним он и не обращается, а если пользователи захотят, то сами потестят. Призываются именно разработчики. Посыпались вопросы, вроде таких как: "а чем Вы нас можете завлечь? Опишите горизонты и перспективы". Но девелоперы на то и девелоперы, а не политики, и вместо рационально развернутого ответа слышались наскоро слепленные отговорки, наподобие: "а Вам еще не шнурки ли погладить? бери то, что не работаеть и пили. маны - там, ссылки - здесь".
В далёком 1917-м (я его сам не помню) врят ли такими вот агитками призывали народ перевернуть 1/6 часть суши с ног на голову. Дальнейшее же обострение на просторах Мотофана приведет к очевидной конфронтации двух лагерей (откуда они взялись?). Далее ни о каких "потенциальных девелоперах" из числа резидентов данного ресурса можно и не помышлять.
"+ без багов/глюков/допилов"
Эта фраза звучит (хоть то от пользователей, хоть от "потенциальных девелоперов") не зря. Уже неоднократно на ресурс вываливались ссылки с готовой *.sbf , а буквально через двое-трое суток разжовывались аттачи и багфиксы к ним. Ну дорогие Вы мои, ну никто же Вас не торопит наскоро склепать "готовую прошиву", ну и подождите эти же самые двое-трое суток, обкурите прошивку в своём узком кругу, допилите мелкие недочеты, из которых и складывается потом отношение в целом.

"Кутопия"
Напоследок о кутопии. Если о ЕЦыХ-е говорить, как о некрофилии, то о кутопии можно выразиться: - предсмертный. Официально данная ветка продукта более не существует. Открытость кода и СДК позволяют надеяться на продолжение банкета, но для банкета нужны гости. Время идёт, меняются аппаратные платформы. Нашим с Вами девайсам уже не один год, и они уже "морально устаревшее железо", на смену которому приходят другие, более функциональные продукты. Ну сколько мы с Вами еще посидим на А1200 или Е6 ? ну еще год? полтора? За это время кутопия то выраститет из штанишек? Станет ли она "Взрослой" серьёзной системой? Есть ли смысл упираться "потенциальным девелоперам" в продукт, который кроме нас с Вами более никто и уже никогда и не оценит?

Сообщение отредактировал grehh - 7.4.2009, 7:52
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Abram
сообщение 7.4.2009, 9:08


Прелесть какая гадость
*******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 963
Регистрация: 24.6.2005
Из: .ru - рідна Україна
Пользователь №: 44 825
Модель телефона: Moto G XT1033
Прошивка: CyanogenMod
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 744



Цитата(grehh @ Сегодня, 10:51)

Официально данная ветка продукта более не существует
*


Вроде бы верно, но кое-что забыл.
Qt Extended теперь вливается в состав Qt. Qt/E сам по себе остаётся (нокиевцы её теперь ещё и развивают), "выбрасывается" лишь то, что видит пользователь. Всё остальное (а именно жизненно важные для нас библиотеки) на месте.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SergGG
сообщение 7.4.2009, 9:49


Мингофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 540
Регистрация: 30.5.2006
Из: Дніпро
Пользователь №: 85 418
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: 6.0
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Капітан Збройних сил України



Рейтинг: 1612



И опять практически во всем соглашусь с grehh

Не повторяясь от себя добавлю следующее. Увидевшие в моих высказываниях некий злонамеренный умысел -

- прийти на готовенькое, когда допилят
- выпросить, выплакать то, что сам неспособен сделать
- переманить кого-то из пользователей или разработчиков Qtopia
- сделать не своими руками доработки для EZX
- разработчик все сам сделать должен. Никакой ты не разработчик. Сдай свой партбилет

вроде все упреки, которые звучали.

1 Прийти на готовенькое. Вот ведь в чем момент - Вы мне ничем не обязаны, я Вам ничем не обязан. Через год-полтора (а может и ораньше - сложно точно сказать) все равно сменю Минг на другой телефон. И это почти наверняка будет не EZX. Жаль, конечно, ко всему хорошему привыкаешь. Но железо и платформа морально устарели уже сейчас. Что это будет - сказать сложно Может Андроид (надеюсь - Моторола выпустит что-то интересное), может вообще чем черт не шутит Blackberry или Palm на новой операционке (сейчас вот на нет Pre анонсировали), может за это время что-то еще достойное появится.
В любом случае для меня жизненный цикл Минга к сожалению ограничен сравнительно небольшим периодом времени.
Чтобы сообщество, пилящее Qtopia, не волновалось, что я что-то готовенькое получу - обещаю, что если у меня появится желание поставить себе Qtopia я отпишусь об этом Илье Петрову и прямо у него спрошу - хочет он этого или нет. Если не захочет, то и ставить не буду.
Хотя внутренний голос подсказывает мне, что в свете последних нескольких дней просто не захочу ее ставить.

2. Выпросить, выплакать то, что сам неспособен сделать. Внимательно читавшим мои сообщения предлагаю найти в тексте где я что-то вырашивал. Насчет неспособен - я тоже отвечал. для упрощения и прекращения дискуссий отвечу округленно - не располагаю ресурсами и желанием, так что в принципе не способен.

3. Переманить кого-то из пользователей или разработчиков Qtopia. Чем? Мелкими доработками платформы, которую Вы считаете трупом? Тогда уж определитесь конкурент Вам EZX или нет.
И еще - никого никуда я не собирался переманивать, а что собирался делать см. п. 4.

4. Обращая внимание на небольшой жизненный цикл, оставшийся у Минга, считаю крупные доработки на безе чего-либо малоперспективными. Отсюда и идея в небольшой доработке EZX в интересах сообщества пользователей, которое его использует. Ни одна из доработок лично для меня не является критичной, это скорее бонус для пользователей (включая и меня), которые продолжают использовать EZX - несколько меленьких приятных доработок. Теперь кажется и с своими руками все становится понятным. Каждому что-то из моего списка может показаться более критичным лично или более легким для реализаци (я уже не раз натыкался на ситуацию, когда 2-3 человека начинали один и тот же проект и распыляли силы). Так что где-то Вы мои руки увидите, где-то нет. Пока даже сказать не могу, но поговорив с людьми. Сразу скажу, что патчить ядро я не умею и учиться в ближайшее время не собираюсь, так что эта доработка если и будет сделана, то не мной. В остальных доработках предполагаю принять посильное участие.

5. Я вчера обращался к администрации насчет критериев статуса "разработчик" и получил ответ, что с моим статусов все в порядке. В полемике с Ильей я также говорил и здесь повторю - еще раз. Сравнивая с некоторыми из других разработчиков я нахожусь по сути в другой лиге. Но тогда это уже вопрос администрации в разделении своих генералов на трех, четырех и пятизвездочных.

И в заключении скажу еще 2 вещи.
Первая - в любом проекте кроме чисто технических деталей присутствует еще и управленческий или если хотите политический компонент. Маленький проект его содержит мизерное количество и один-два его участника-энтузиаста вполне могут совмещать тезнические и управленческие моменты, но по мере разрастания и усложнения проекта это становится невозможным. Требуется разделение функций. Если это не произойдет, то проект скорее всего останется "вещью в себе", уделом небольшой группки людей, или со временем по мере охлаждения интереса у акивных участников вообще умрет.
Что хорошо работает в так часто ругаемых Вами Майкрософт? Как раз управленческий и маркетинговый компонент.

Вторая - мне кажется, что участники проекта Qtopia еще сравнительно молодые люди, которые уже что-то значимое профессионлаьно достигли, но безусловно хотят добиться чего-то в жизни. И безусловно хотят сделать целый ряд успешных проектов, хорошую карьеру, заработать много денег.
Тогда самое время подумать как именно себя реализовать. Тот поток агрессии и грязи, который был вылит на форуме за последние 2 дня говорит о том, что не все складывается гладко в этом плане.

С другой стороны в 31 год у меня за плечами минимум 3 успешных больших проекта, в которых я принимал значимое участие. Один из них непосредственно соприкасался с программированием (я занимался постановкой задач и контролем реализации проекта), остальные касались организации учета и менеджмента. И с позиции этого опыта я считаю, что могу что-то советовать Илье как одному из топов проекта Qtopia, тем более что полемику в моей теме, которая Qtopia никак не затрагивала, начал он А тут набегает группа поддержки и начинает вместо обсуждения переходить на личности и выливать массу грязи...

В общем, несмотря на то что с теми несколькими товарищами. которые на мой взгяд, вышли за рамки в обсуждении без извинений с их стороны я общаться не буду, всем без исключения участникам проекта Qtopia я желаю удачи, а также сделать успешную карьеру в области IT.

Я для себя дискуссию закрыл окончательно и предлагаю всем балаган прекратить, а заняться работой.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grecshnik
сообщение 11.4.2009, 4:20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2007
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 158 283
Модель телефона: A1200e
Прошивка: F6 moded

Рейтинг: 0



Да, вот это сыр бор) я бы понял еще ваш ажиотаж если у кутопии плюсов было больше чем минусов, или их небыло вообще! а так, это полный геморой) Я лично в кутопии неузрел ничего такого, что могло бы меня побудить остатся на ней, никаких особенных новшеств, новых функций и т.д. Наши телефоны непрыгнут дальше своих возможностей, а кутопия, она этих смых возможностей, неприбавит! интерфейс тока меняет и все!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Winand
сообщение 11.4.2009, 20:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 3.2.2007
Из: г. Железнодорожный, Моск. обл.
Пользователь №: 120 503
Модель телефона: A1200e, Milestone
Прошивка: 14R_F6

Рейтинг: 44.5



Grecshnik, кутопия на самом деле - это скин для ezx, просто чуть более продвинутый
а ilya всех хотел обмануть - не выйдет!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Qtopia vs EZX, обсуждение перспектив платформ · Qtopia на EZX · Forum
 

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:24

Форум живёт: