motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Замена Bootscreen'а (boot splash screen) Hellomoto в MotoSlvr L6i/L6/L2 и др. моделях, О том как заменить бутскрин (стартовое изображение) Hellomoto

Tuxist
сообщение 31.7.2008, 7:07


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 178 200
Модель телефона: L6i, L9, ZN5
Прошивка: R3443H1_AQua

Рейтинг: 2



У многих людей на форуме возникали вопросы по замене bootscreen'а Hellomoto (boot splash screen) - изображения, появляющегося сразу после включения телефона - в MotoSlvr L6i/L6/L2 и др. моделях телефонов Motorola.

Итак, пришло время рассказать об этом подробнее.

Руководство по смене Bootscreen'а Hellomoto на MotoSlvr L6i/L6/L2 и др.

Подготовка.

Для начала нам понадобятся некоторые инструменты:

P2k Tools 3.0.8 (рекомендуется)
Flash&Backup 3.0.7 (рекомендуется)
Injector v0.3 (самая необходимая программа)

Random's RSA Remover для LTE2 телефонов (рекомендуется)

RSDLite 3.8

SHX Codec 2.66, RandomSHX

SBF ReCalc 1.2.4 (если Вы пользуетесь RandomSHX то прошивку можно скомпилировать этой программой)

Ваши bootscreen'ы для замены стандартных (для L6i/L6/L2 - разрешением 128x160) в BMP или JPEG формате

Процедура.

Для начала требуется создать резервную копию всей прошивки.
Скопировать оригинал в директорию на диске в которой будут производиться все работы. Мы будем работать именно с копией оригинальной прошивки Вашего телефона. Сам оригинал следует убрать подальше до лучших времен smile.gif
Далее разделить прошивку на кодовые группы.
Для всего этого я рекомендую P2k Tools или Flash&Backup. Обе программы замечательные и обладают богатым функционалом для работы с прошивками.

Следующий этап - замена bootscreen'ов. Берем Injector. В строке flash file указываем путь к кодовой группе CG1 (формат SMG). В строке image file указываем файл с картинкой. Переключатели поля Image options можно не трогать. Указываем разрешение.
Далее необходимо указать смещение (offset). Для разных прошивок смещение будет разным. Например, у меня версия прошивки R3443H1_G_0A.65.0DR_1. Обычно картинок две - Hellomoto и VioletFlower. Какая из них появляется при загрузке определяется в seem 004A_0001 offset 1C0 (0x01 - blue hellomoto splash screen, 0x00 - original hellomoto splash screen). Картинки находятся в кодовой группе CG1 в RAW формате по смещению 51ECE0 и 5C8A5C (данные смещения указаны для версии прошивки R3443H1_G_0A.65.0DR_1), и имеют размер 40960 Байт от начала смещения. Это справедливо для платформ R3443, R3511 и R3517. Для этих платформ существует режим поиска смещения AUTO. Задаем диапазон (range) (лучше начальный и конечный байты кодовой группы CG1 - так эффективнее), нажимаем auto и программа сама находит смещения. Режим AUTO предназначен только для L6i/L6/L2 (платформы R3511 (L2, L6), R3517 (L6), R3443 (L6i)). Для других платформ и моделей телефонов существует режим поиска смещения MANUAL.
Режим MANUAL (manual mode), является более универсальным методом и позволяет искать смещения в любой прошивке по шаблонам картикок в RAW формате. Шаблоны картинок для режима MANUAL находятся в архиве с программой, в директории MANUAL SEARCH (в директории находятся шаблоны для платформ R3443, R3511, R3517, а также универсальный для всех платформ шаблон (при его использовании установите параметр ACCURACY в значение 100). Найденные смещения для проверки нужно указать в поле Image preview в строке offset, выбрать разрешение и нажать read from flash file. В поле должна появиться картинка с заданным разрешением. Когда все смещения определены, указываем их в строке offset поля inject image и жмем inject and save as... Сохраняем как кодовую группу CG1 (SMG). Так заменяем каждую картинку и необязательно одинаковые они будут или разные (на Ваш вкус).

Теперь осталось пропатчить прошивку и удалить проверку цифровой подписи RSA прошивки.
Для этого берем Random's RSA Remover или Flash&Backup. С первой программой все интуитивно понятно. Все те же операции можно провести во Flash&Backup, пункт Обработка прошивок. Необходимо сформировать прошивку содержащую CG1+CG3+CG7+CG18. Нажать
кнопку Из профиля для добавления стандартного RAMDLD. Поставить галочку Убрать проверку RSA подписи (новый метод, подходит для LTE2 телефонов). Сохранить созданное нажав Сохранить как (желательно в SHX формате).

Теперь собираем прошивку содержащую все кодовые группы.
Прошиваем Flash&Backup'ом сначала прошивку содержащую все кодовые группы, а после окончания прошиваем пропатченную прошивку (CG1+CG3+CG7+CG18).

Все! Теперь радуемся собой и измененным Вами бутскрином smile.gif

Все вышеуказанные программы можно нати в файловой области https://motofan.ru/soft/

Хочется выразить благодарность авторам всех указанных выше программ.
Отдельная благодарность KrameR за точную наводку wink.gif
Отдельная благодарность modmymoto.com за помощь в доработке BootScreen Injector для LTE2 телефонов.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чем отличается BootScreen Injector от Motorola Bootscreen Replacer?

Injector - это идеологически законченная, универсальная программа, предназначенная только для замены bootscreen'а (boot splash screen) Hellomoto в любых моделях мобильных телефонов Motorola. Эта программа универсальна тем, что может находить смещения (offsets) в любых прошивках в которых есть bootscreen (boot splash screen) Hellomoto, в отличии от Motorola Bootscreen Replacer, в которой есть поиск бутсплеша только по шаблону картинки в BMP формате (с последующей конвертацией BMP в RAW при поиске), нет стандартного разрешения экрана 128*160, а очень скудная база оффсетов для разных платформ и моделей телефонов находится в ini файле. Это означает, что Motorola Bootscreen Replacer автоматизирует только сам процесс замены картинки и в большинстве случаев пользователю приходится самому искать картинку прибегая к помощи внешних программ (WinHEX например). Injector позволяет полностью автоматизировать не только процесс замены изображения, но и процесс поиска бутсплеша, используя встроенный алгоритм сигнатурного поиска. В Injector'e есть два типа сигнатурного поиска: AUTO - только для L6i/L6/L2 (платформы R3511 (L2, L6), R3517 (L6), R3443 (L6i)); MANUAL - более универсальный метод, позволяет искать смещения в любой прошивке по шаблонам картикок в RAW формате. Шаблоны картинок для режима MANUAL находятся в архиве с программой, в директории MANUAL SEARCH (в директории находятся шаблоны для платформ R3443, R3511, R3517, а также универсальный для всех платформ шаблон (при его использовании установите параметр ACCURACY в значение 100)). Также в архиве с программой находится MotoRawConverter - конвертер, преобразующий формат RAW в BMP, BMP в RAW, GIF в RAW.

Сообщение отредактировал Tuxist - 24.8.2008, 23:50
Прикрепленный файл bootscreen_injector_v0.3.rar   ( 260.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 905
Прикрепленный файл RandomRSA2.rar   ( 165.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 465
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
citroen
сообщение 2.8.2008, 8:33


MotoAuto
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 751
Регистрация: 19.8.2006
Из: Minsk, Belarus
Пользователь №: 95 640
Модель телефона: v3, v3i, v3x gold.
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1243



Motorola V3x
240х320

R25227LD_U_86.8A.10R
0x125E487="Hellomoto"
0x1283C87="Welcome"

R25227LD_U_86.43.15R
0x123CC7B="Hellomoto"
0x126247B="Welcome"

R252211LD_U_85.9B.E5P
0x1012B1B="Hellomoto"
0x103831B="Welcome"

R252211LD_U_85.9B.E6P
0x1012B1B="Hellomoto"
0x103831B="Welcome"
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Lonsdale_f
сообщение 4.8.2008, 16:33


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 172 115
Модель телефона: motorola L7

Рейтинг: 0.5



Можешь расказать подробнее как сделать бут для L7?Пытался сделать у меня не чего не получилась... wink.gif
Сменя +

Сообщение отредактировал Lonsdale_f - 4.8.2008, 16:33
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Tuxist
сообщение 13.8.2008, 21:50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 178 200
Модель телефона: L6i, L9, ZN5
Прошивка: R3443H1_AQua

Рейтинг: 2



Цитата(Lonsdale_f @ 4.8.2008, 22:33) *

Можешь расказать подробнее как сделать бут для L7? Пытался сделать - у меня не чего не получилось... wink.gif


Отпиши в личку. Там согласуем все вопросы.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ANDS
сообщение 15.8.2008, 18:18


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 11.10.2007
Из: КузБасс
Пользователь №: 150 256
Модель телефона:   
Прошивка:
Победитель конкурса 2008


Настроение:




Рейтинг: 225.5



Tuxist, можешь добавить несколько новых стандартных моторазмеров (как например 33х33, 15х15)? А ещё лучше, чтобы размер можно было вручную устанавливать... за мной плюс не заржавеет).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Tuxist
сообщение 18.8.2008, 23:36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 178 200
Модель телефона: L6i, L9, ZN5
Прошивка: R3443H1_AQua

Рейтинг: 2



Цитата(ANDS @ 16.8.2008, 0:18) *

Tuxist, можешь добавить несколько новых стандартных моторазмеров (как например 33х33, 15х15)? А ещё лучше, чтобы размер можно было вручную устанавливать... за мной плюс не заржавеет).

Это не целесообразно.
В Injector'е есть 4 стандартных разрешений экранов.
Но зачем такие мелкие нужны?! Разве что для внешних дисплеев раскладушек. Но на них не отображается бутсплеш.
На всех современных Моторолах экран 128*128 и выше.
А для древних моделей и их прошивок Injector не предназначен.

Установка размера вручную? Это круто... но. Например картинка бутсплеша при разрешении 128*160 имеет размер (в RAW формате) 40960 Байт от начала смещения (offset).
Таким образом от указанного разрешения зависит количество байт, отсчитываемых программой от начала оффсета. А от этого зависит корректность отображения картинки и корректность вставки новых изображений в прошивку, когда оффсеты уже найдены программой.
Поэтому разрешения фиксированы, чтобы не усложнять алгоритм программы.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ANDS
сообщение 19.8.2008, 14:08


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 11.10.2007
Из: КузБасс
Пользователь №: 150 256
Модель телефона:   
Прошивка:
Победитель конкурса 2008


Настроение:




Рейтинг: 225.5



Это очень нужно нам, владельцам триплетов (v300/500/600), потому что в наших прошивках вся графика, весь дрм находится в кодовой группе CG1. И пока нет ни одной(!) программы, которая могла бы эту графику заменять. Единственное, это бинэдит - но в нём реализован только просмотр...
Hex-pазмеры изображений я тебе все предоставлю от 6x8(цифры в мотомиксере) до 176x205(бутсплэш Java Powered), да и протестировать не проблема, только позови..
Главное - твоё желание творить
a там глядишь, программа будет просто универсальной (cdma, ezx, symbian, ...)

Добавлено позже (19.8.2008, 23:24):
se, nokia, fly :) ...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Tuxist
сообщение 24.8.2008, 18:30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 178 200
Модель телефона: L6i, L9, ZN5
Прошивка: R3443H1_AQua

Рейтинг: 2



Цитата(ANDS @ 19.8.2008, 20:08) *

Это очень нужно нам, владельцам триплетов (v300/500/600), потому что в наших прошивках вся графика находится в кодовой группе CG1. И пока нет ни одной(!) программы, которая могла бы эту графику заменять. Единственное, это бинэдит - но в нём реализован только просмотр...

a там глядишь, программа будет просто универсальной (symbian, ...)

Добавлено позже (19.8.2008, 23:24):
se, nokia, fly smile.gif ...


Injector - это идеологически законченная, универсальная программа, предназначенная только для замены Bootscreen'а (splash screen) Hellomoto в любых моделях мобильных телефонов Motorola.

Редактирование графики в триплетах это отдельная тема. Для этого нужно начинать писать другую программу. И если делать ее универсальной, то только для телефонов Motorola (исключая платформы смартфонов и коммуникаторов - у них своя "кухня"). Если ты так в этом заинтересован, то стукни мне в ICQ, номер указан в моем профиле.

Кстати Injector способен заменить бутсплеш и в триплетах!


Сообщение отредактировал Tuxist - 24.8.2008, 19:48
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мастер-ламастер
сообщение 21.10.2008, 9:19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.9.2008
Пользователь №: 181 100
Модель телефона: L7
Прошивка: Lifestyle

Рейтинг: 0



Подскажите пожалуйста адреса hellomoto для L7
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Вольво
сообщение 12.11.2008, 20:47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь №: 169 462
Модель телефона: V3X
Прошивка: E6P

Рейтинг: 0



Ну заливаю я картинку - в итоге каракули при загрузке какие-то. Когда injector'ом открываю прошивку - наоборот, там мне показывает каракули.

Что за байда? Запарился уже.
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Замена Bootscreen'а (boot splash screen) Hellomoto в MotoSlvr L6i/L6/L2 и др. моделях, О том как заменить бутскрин (стартовое изображение) Hellomoto · Оформление телефона, тюнинг и кастомайзинг · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:58

Форум живёт: