motofan logo
5 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Подробные технические характеристики Motorola [Neptune], Если у вас есть дополнительная информация - поделитесь ею :)

ArtemKa030390
сообщение 22.12.2009, 11:07


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.6.2008
Из: HELL >> С чертями по соседству
Пользователь №: 174 761
Модель телефона: /\/\ LIX
Прошивка: NO RSA

Рейтинг: 40



Хорошо отлаженная, "вылизанная" программная платформа может частично компенсировать слабое "железо". И если уж мы заговорили о продуктах Motorola, следует сказать и о предыдущем поколении американских трубок, а именно RAZR V3/V3i, SLVR L2/L6/L7/L7e/L9, а также Z3, K1, V360 и E398. Как вы думаете, какова частота ARM7-процессоров, установленных в этих телефонах? От 50 МГц (50мгц <> 133 мгц) в зависимости от модели и погрешности синтетического теста! Тем не менее они вполне сносно проигрывают музыку, умеют растягивать видеоролики на весь экран и позволяют играть в игры. Конечно, по скорости работы эти аппараты заметно отстают от того же Z6, но двенадцатикратную (сравните максимальные частоты процессоров) разницу можно почувствовать лишь при запуске Java-приложений.

На сегодняшний день на рынке присутствуют следующие модели микропроцессоров от ARM:
• ARM7 – обладающий тактовой частотой 50 МГц, зачастую используемый в бюджетных вариантах мобильных устройств;
• ARM9 – обладающий тактовой частотой 200 МГц, используется в дорогих смартфонах и КПК;
• ARM11 – наиболее технологичная модель, обладающая тактовой частотой 1 ГГц и специальными инструкциями по обработке мультимедиа данных и приложений.

Следует особо выделить модель ARM9, также известную как отдельный микропроцессор семейства xScale от корпорации Marvell, обладающую аппаратным ускорением при обработке Java-приложений, активно используемых в мобильных устройствах.

SynergyOS — полноценная OS, основанная на vrtx+suapi. применяется на всех телефонах серии Neptune(LCA, LTE, LTE2) и Rainbow(3G), а так-же в телефонах EZX(линуксовых) в качестве операционки для Baseband(GSM-ной) части.

P2K (Platform 2000) — общее название группы программно-аппаратных платформ, используемых компанией Motorola в мобильных телефонах начиная с конца 2001 года. Первыми телефонами на платформе P2K были V60 (Phoenix), V66 (Sapphire) и T280. Формально последними телефонами на P2K были C33x, т. к. в конце 2003 года создан первый аппарат нового семейства LCA — С350, однако название прижилось и стало применяться для обозначения программной части или же как синоним интерфейса Synergy.
P2K — операционная система реального времени с фирменной прослойкой API — suapi. В основе P2K лежит ядро операционной системы VRTXmc (Versatile Real-Time Executive). Файловая Система P2K основана на intel FDI разработанной специально для NOR флешек.

Neptune — одочиповое решение разработанное для определённой задачи. Данный чип содержит внутри: процессор, обвязку, и прочие компоненты.

Дополнительные технические характеристики LTE (е398/L7/V360/V3i и подобные):
Процессор: ARM7 [ARM7TDMI-S] - 50мгц <> 133 мгц
ОЗУ: 8МБ
ПЗУ:32МБ
Видео ускоритель(он же акселератор 2д графики и контроллер SD карт): ATi Imagion 2250
ОС: Synergy (полноценная OS основанная на vrtx+suapi)
Платформа: P2k - Platform 2000
Серия: Neptune LTE

Дополнительные технические характеристики LTE2 (K1/Z3/L7e/L7i/L9 и подобные):
Процессор: ARM7 [ARM7TDMI-S] - 50мгц <> 133 мгц
ОЗУ: 16МБ
ПЗУ:64МБ
Видео ускоритель (он же акселератор 2д графики и контроллер SD карт): ATi Imagion 2262
ОС: Synergy (полноценная OS основанная на vrtx+suapi)
Платформа: P2k - Platform 2000
Серия: Neptune LTE2

ЕЩЁ:


Если у вас есть другая полезная (интерестная, дополнительная) информация - прошу поделиться ею в этой теме.

Сообщение отредактировал ArtemKa030390 - 28.12.2009, 11:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 22.12.2009, 21:29


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 504
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



незнаю кто писал что на Z3 50мггц - я при тестировании получал 66мггц. Это подтвердили опытные люди с мотофана smile.gif Да и видео он кушает лучше чем k510 с процом точно большим чем 110 мггц. Видимо и вправду есть граф. ускоритель. Да и кстати тел. серии z3,l7e,l9 работают быстрее в яве что уже говорит о более мошьном процессоре smile.gif Кстати вроде говорили что оперативки (слышал за e398) 8мб, в z3 может и более (это же вроде уже LTE2 а не LTE как на е398) поправте если ошибаюсь
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CrayZor
сообщение 22.12.2009, 22:06


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 167 295
Модель телефона: E398, ROKR E1, X2, G100
Прошивка: In development

Рейтинг: 54



И так начнём.... В е398 и ему подобных установлен процессор ARM7TDMI-S с тактовой частотой от 50 до 133 мгц.... Точную частоту процессора в этих телефонах никто незнает видимо она непостоянная в этом я неуверен.... Видео чип онже акселератор 2д графики и контроллер SD карт модель в LTE это ATi Imagion 2250 в более новых LTE2 это 2262.... В LTE да и LTE2 одинаковое количество оперативы 8мб а вот кеш процессора в LTE2 больше да некоторые функции вынесены в IROM значит и работают быстрее.... ПЗУ в LTE 32мб в LTE2 64мб.... Synergy это интерфейс для P2kOS и она действительно построена на основе vrtx+suapi.... Применяется во всех телефонах моторола кроме коммуникатаров на винде и андроид смартфонов.... В EZX Symbian Motomagix эта операционка управляет Baseband частью....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ArtemKa030390
сообщение 23.12.2009, 8:54


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.6.2008
Из: HELL >> С чертями по соседству
Пользователь №: 174 761
Модель телефона: /\/\ LIX
Прошивка: NO RSA

Рейтинг: 40



Цитата
Точную частоту процессора в этих телефонах никто незнает видимо она непостоянная в этом я неуверен...

Я думаю она от 40 до 70 мгц (т.к стандартная частота для этого процессора = 50 мгц) А колебаца должна я так думаю в зависимости от выполняемой задачи (остатка заряда батареи, уровня подсветки и т.п.) Но реалезировано это видимо не достаточно хорошо. Чисто теоретически видимо есть возможность разгона процессора до 100 мгц (без критических последствий), если исходить из максимума в 133 (но это не реалезуемо)

Цитата
процессор ARM7TDMI-S

Цитата
а вот кеш процессора в LTE2 больше

Вот здесь немного не понятно - кэш процессора - это апаратный (но как он может быть больше если модели проца одинаковые?)

Цитата
некоторые функции вынесены в IROM значит и работают быстрее

Сдесь всё понятно.

Цитата
Synergy это интерфейс для P2kOS и она действительно построена на основе vrtx+suapi....

Изложил в шапке немного по другому wink.gif

Спасибо всем откликнувшимся и тем кто ещё откликнеца. Лично для себя собрал довольно много интерестной информации... Если есть ещё што то - прошу не стесняться и просвятить мой темный разум smile.gif

Добавлено позже (23.12.2009, 11:32):
Цитата
Synergy это интерфейс для P2kOS

Неа smile.gif

Некоторые заблуждения:

P2K не является названием проприетарного разъёма, использовавшегося на телефонах до Motorola

ROKR E1 включительно, название разъёма — CEBUS.

P2K не является названием режима подключения телефона к компьютеру, в котором можно передавать тестовые команды, получать доступ к EEPROM и файловой системе, его название — TCI или TCMD.

P2K не является названием ФС телефона.

Термином Synergy зачастую именуют операционную систему P2K-телефонов. На самом деле, Synergy — название графического интерфейса этой операционной системы.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
azt59
сообщение 23.12.2009, 9:49


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 26.9.2005
Из: Perm
Пользователь №: 52 732
Модель телефона: E398/V3x/C650/Z6
Прошивка: ---

Рейтинг: 140



Файловая Система P2K основана на intel FDI разработанной специально для NOR флешек.
P2K это ничто иное как Platform 2k(2000)
Цитата
Вот здесь немного не понятно - кэш процессора - это апаратный (но как он может быть больше если модели проца одинаковые?)

Neptune это однчиповое решение разработанное для определённой задачи, данный чип содержит внутри процессор, обвязку, и прочую лабуду но тк версии чипов LTE и LTE2 разные то и внутренние компонетны могут отличаться

Сообщение отредактировал azt59 - 23.12.2009, 9:53
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ArtemKa030390
сообщение 23.12.2009, 11:16


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.6.2008
Из: HELL >> С чертями по соседству
Пользователь №: 174 761
Модель телефона: /\/\ LIX
Прошивка: NO RSA

Рейтинг: 40



Цитата
версии чипов LTE и LTE2 разные

А более подробно (создал тему т.к. интересуют мельчайшие детали) wink.gif

Цитата
intel FDI разработанной специально для NOR флешек.

Ссылочьки если есть, а то в гугле немного не понял smile.gif
Спасибо за пополнение информации laugh.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
azt59
сообщение 24.12.2009, 11:10


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 26.9.2005
Из: Perm
Пользователь №: 52 732
Модель телефона: E398/V3x/C650/Z6
Прошивка: ---

Рейтинг: 140



ссылки на FDI врядли наёдешь(покрайней мере я не нашёл), это закрытая разработка купленая моторолой=) там ничего интересного это просто ФС как ФАТ или НТФС просто оптимизирована под использование во встраиваемых устройствах
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
fkcoder
сообщение 24.12.2009, 11:19


Eve
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 014
Регистрация: 31.1.2006
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 68 287
Модель телефона: L9 ATRIX 4G iPhone SE E1

Рейтинг: 607



Цитата
Neptune это однчиповое решение разработанное для определённой задачи, данный чип содержит внутри процессор, обвязку, и прочую лабуду но тк версии чипов LTE и LTE2 разные то и внутренние компонетны могут отличаться

А кэш вроде в процессоре и находится

Цитата
Чисто теоретически видимо есть возможность разгона процессора до 100 мгц (без критических последствий), если исходить из максимума в 133 (но это не реалезуемо)

Нет. Сделать больше 53 никак не получится

Частота процессора - 53MHz. Хотя можно менять - от 13 до 53. Больше, увы, никак

Цитата
На самом деле, Synergy — название графического интерфейса этой операционной системы.

Нет. Графический интерфейс тут никак не называется, просто UIS.

Цитата
В LTE да и LTE2 одинаковое количество оперативы 8мб а вот кеш процессора в LTE2 больше да некоторые функции вынесены в IROM значит и работают быстрее.... ПЗУ в LTE 32мб в LTE2 64мб....

Во всех LTE и некоторых LTE2(L7, V3i, V360) размер RAM составляет 8mb, размер флешки 32мб. Во всех остальных LTE2(Z3, K1, L7e, L9) размер RAM равен 16мб и размер флешки 64мб.
Действительно, IROM и IRAM работают намного быстрее флешки, поэтому микроядро системы(vrtx+suapi) работает в IRAM, в IROM же находятся всякие утилитные функции из stdlib(strcpy, strcat, itoa и т.д). На деле в LTE это все не используется никак, разве что самим бланк бутом. Размер IROM - в LTE - около 1.5 мб(irom 0200), в LTE2(0300, 0400) - 256кб. При таком нерациональном использовании памяти на LTE можно с уверенностью сказать что у инженеров моторолы руки из жопы не из того места растут

За инфу спасибо Motoprogger и Vilko smile.gif (мучал когда то)

Сообщение отредактировал lavmen - 24.12.2009, 11:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мачо
сообщение 25.12.2009, 5:37


Ветеран
*****

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 456
Регистрация: 26.7.2004
Из: Киров
Пользователь №: 8 569
Модель телефона: Е398 (умер), E6
Прошивка: Dream A Reality 2.0
Финалист Конкурса 2010

Рейтинг: 1410



В irom на lte записана вся GSM часть включая Gprs. Ну и всё сопутствующе для нормальной её работы.
Как многие знают за обновление отвечает CG7 которая и должна была запускать механизм обновления.
Видимо когда они делали микросхему irom у них были грандиозные планы. Они хотели сделать обновление прошивки по воздуху. Но в лте2 похоже всё это они свернули, вероятно из за частых случаев убийства телефона в результате обновления.
В замен этому они выпустили сервис обновления прошивок при помощи компьютера.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
azt59
сообщение 25.12.2009, 11:15


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 26.9.2005
Из: Perm
Пользователь №: 52 732
Модель телефона: E398/V3x/C650/Z6
Прошивка: ---

Рейтинг: 140



я что-то путаю или Мачо описался?
я думал что IROM это память не перезаписываемая, и содержит в себе бутлоадер для запуска тела через тест поинт, а фирмварь GSM лежит на флешуе (CG4) вроде
поправьте если не прав

>>А кэш вроде в процессоре и находится
ага в процессоре, я просто имел ввиду обвязку

Сообщение отредактировал azt59 - 25.12.2009, 11:18
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Подробные технические характеристики Motorola [Neptune], Если у вас есть дополнительная информация - поделитесь ею :) · Ломаем и строим! · Forum
 

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 7:14

Форум живёт: