motofan logo
5 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Motorola Linux и Ogg Vorbis

VEG
сообщение 16.1.2007, 12:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.6.2006
Из: Беларусь
Пользователь №: 86 824
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



Предлагаю в этой теме обсуждать все, что касается проигрывания Ogg Vorbis (и возможно еще FLAC) на Linux-телефонах Motorola.
Ogg Vorbis — новый свободный формат сжатия звука. Соотношение битрейт/качество значительно ниже, чем у других форматов. Обладает рядом технических достоинств. Формат постоянно развивается, популярность растет. Подробнее на http://vorbis.org.ru/
FLAC — формат сжатия звука без потерь в качестве. Очень быстрый, один из самых популярных в этой нише. Уже существует аппаратная поддержка (в отличие от других форматов сжатия без потерь).
Фактически оба этих формата — изначально родные для Linux. И они должны быть вместе. Не совсем ясно, почему Motorola нарушила эту традицию. Но ведь всегда все можно исправить.
Как я понял, уже кто-то собирал альтернативные плеера для платформы от Motorola, и в них Ogg Vorbis успешно проигрывался. Ведь так? В каких моделях удалось без проблем проиграть Ogg Vorbis музыку и какими средствами?
В ROKR E2 используется RealMedia плеер. Идет ли он на других телефонах на этой же платформе? Дело в том, что для этого телефона есть декодеры Ogg Vorbis и FLAC, их нужно лишь только собрать для процессора этого телефона.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Polovoy
сообщение 16.1.2007, 13:08


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12.6.2006
Из: Планета Беларусь
Пользователь №: 87 335
Модель телефона: Motorola DROID MAXX
Прошивка: 4.4.4

Рейтинг: 208



Цитата
...битрейт/качество значительно ниже, чем...
- ошибочка видать, поправь wink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VEG
сообщение 16.1.2007, 13:31


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.6.2006
Из: Беларусь
Пользователь №: 86 824
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



Polovoy, имеется в виду что при более высоком качестве и/или более низком битрейте это соотношение будет действительно ниже. Чем меньше эта абстрактная оценка, тем лучше. Так что ошибки нет.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Polovoy
сообщение 16.1.2007, 14:04


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12.6.2006
Из: Планета Беларусь
Пользователь №: 87 335
Модель телефона: Motorola DROID MAXX
Прошивка: 4.4.4

Рейтинг: 208



хм, и на сайте у них так написано... извиняй, я че-то думал, что наоборот...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
maximus2963
сообщение 16.1.2007, 21:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 24.10.2005
Из: Молдова, г.Кишинёв
Пользователь №: 55 755
Модель телефона: Motorola ROKR E6
Прошивка: R533_G_11.12.06PYan0

Рейтинг: 15



VEG, Интересно, правда я что-то не видел такие форматы в нэте и как перекодировывать музыку в них?!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VEG
сообщение 17.1.2007, 11:33


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.6.2006
Из: Беларусь
Пользователь №: 86 824
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



maximus2963,
http://vorbis.org.ru/files/autotranscoder.exe
Это самый простой способ транскодирования из MP3 в Ogg Vorbis, очень удобно для плееров (и я думаю, что в результате этой темы это станет актуально и для телефонов Motorola). Просто соберите всю музыку, которую хотите транскодировать, в один каталог (можно и в подкаталоги закидывать). Далее извлекаем autotranscoder.exe в этот каталог и там запускаем autoogg.bat. Скрипт сам найдет все MP3 в текущей директории и поддиректориях, транскодирует их и удалит. Важно, чтобы изначальный битрейт MP3 был 128kbps и более!
А вообще если желаете поэксперементировать самостоятельно, рекомендую ознакомиться с http://vorbis.org.ru/viewtopic.php?t=1 . Эта статья несколько устарела, но все-таки там достаточно полезного материала.

Все Linux дистрибутивы всегда изначально поддерживают Ogg Vorbis и не всегда поддерживают MP3 smile.gif Если в новых телефонах Motorola действительно Linux, научить их проигрывать Ogg Vorbis должно быть достаточно просто... Лучше, кончено же, чтобы это сделали инженеры самой Motorola им это не больше часа работы с тестированием и т.д. Но как до их достучаться не ясно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
maximus2963
сообщение 17.1.2007, 12:55


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 24.10.2005
Из: Молдова, г.Кишинёв
Пользователь №: 55 755
Модель телефона: Motorola ROKR E6
Прошивка: R533_G_11.12.06PYan0

Рейтинг: 15



VEG, Благодарю за предоставленную помощь wink.gif)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
OWNER
сообщение 17.1.2007, 17:06


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 10.3.2004
Из: Odessa
Пользователь №: 1 969
Модель телефона: DROID RAZR MAXX
Прошивка: stok 4.1.2

Рейтинг: 77



вот САМ ПЛЕЕР для Линукс телефонов.... я выкладывал его раньше немного... он поддерживает *.ogg формат..... пользуйся..... если конечно у тебя Е680/А780
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
whitemoto
сообщение 17.1.2007, 18:30


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2005
Пользователь №: 63 052
Модель телефона: Motorola ROKR E2
Прошивка: pre

Рейтинг: 165.5



Разве в Е680/А1200 не Helix плеер, как в Е2 и Е6? Если отличный от хеликс, то понятно почему еще не скомпилили библиотеки (ogg например) для стандартного плеера Е2 и Е6.
по идее не трудно скомпилировать и добавить в прошивку Ogg...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VEG
сообщение 24.1.2007, 21:50


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.6.2006
Из: Беларусь
Пользователь №: 86 824
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



Там RealPlayer, и он полностью совместим (по крайней мере на десктопе) с HelixPlayer. Так что не ясно, почему до сих пор никто не скомпилировал библиотеки для поддержки Ogg Vorbis для ROKR E2 и E6. Или все же совместимость в мобильной версии с десктопными версиями отсутствует?

Цитата
Dear Motorola,

Through this letter, I, Evgeny Vrublevsky, would like to request you to support other digital formats in the ROKR, namely Ogg Vorbis and FLAC. I'm one of your users and, as such, I believe I have a say on what I'd like you to provide me, after all, Motorola exists to provide services for the people.

Now, as you may have guessed, I took the time to put this letter together because I really want this feature, I really want the Motorola to be able to play the digital formats that I like. I have my music under those formats, and so I believe I have the right to at least ask if my favorite product could one day support my media.

I'm pretty sure your fine technicians already know these formats I've mentioned above, but I'll make a brief introduction to each of them, so you'll understand why I have chosen them to store and encode my media.

Vorbis, commonly known as Ogg, because of its container format, is a lossy audio codec with higher quality over MP3 and WMA. It also streams pretty well over the Internet. The specification is available free of charge, it's not encumbered with patents, and there's no need for you to pay royalties to have the ROKR play it.
FLAC is a lossless audio codec with high compression. It stores songs with all quality possible. The specification is available free of charge, it's not encumbered with patents, and there's no need for you to pay royalties to have the ROKR play it.

But don't take my word for it. Wikipedia offers detailed articles that may be found at:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ogg
http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis
http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC

So, please, dear Motorola. Be kind enough to consider my request. Outdo your competition, hear the voices of your users. Add support for Vorbis and FLAC in the ROKR.

Sincerely,
Evgeny Vrublevsky
Предлагаю всем желающим иметь поддержку Ogg Vorbis отправить в Motorola подобное письмо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motorola Linux и Ogg Vorbis · Motorola на Linux OS · Forum
 

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:51

Форум живёт: