motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Правка Дрм-графики На Платформе Triplets, Учимся править ДРМ на платформе TRIPLETS

bigserg555
сообщение 10.7.2006, 18:27


MotoSportsMen
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 858
Регистрация: 7.10.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 53 831
Модель телефона: LG
Прошивка: Меняю как перчатки)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 939



Вот решил написать мануал:"Правка ДРМ-графики на платформе TRIPLETS_G_0B.09.XXR",т.к. ещё ни на одном форуме его нет. Наиболее распространённые в России "триплеты":motorola V300,V500,V600.
Для начинающих пользователей объясняю, что входит в ДРМ-графику: иконки батареи, сети, картинки на приём и отправку сообщений, иконки каклькулятора, в справочнике типы домашний, рабочий, мобильный и т.д. и т.п.
Так можно перечислять до потери сознания - вобщем это графическое оформление телефона. Существует мнение, что ДРМ на "триплетах" править нельзя. Но я докажу,что это не так.
Данный мануал я пишу для того, чтобы мне при желании мог кто-то помочь сделать полностью изменённый ДРМ пакет для "триплетов". Так как я один буду полностью изменять ДРМ долго(т.к. делаю для четырёх прошивок:TRIPLETS_G_0B.09.38R,TRIPLETS_G_0B.09.4FR,TRIPLETS_G_0B.09.72R,TRIPLETS_G_0B.09.75R).
Да и у меня было бы больше времени для написания других интересных патчей для этой платформы. Тема, в которой пишутся патчи для "триплетов" находится здесь.
Да, править ДРМ на этой платформе сложнее и дольше, чем на других моделях motorola. Это обусловлено тем, что на TRIPLETS_G_0B.09.XXR иконки ДРМ лежат в первой кодовой группе(CG1), а не в отдельной кодовой группе,как, к примеру, на Е398.
И наша задача состоит в том, чтобы отыскать нужные нам иконки в СG1 и заменить их на свои. Итак, нам потребуется:
1)программа WinHex для работы с HEX значениями
2)SHXCoDec_266 для разделения прошивки на кодовые группы
3)FlashBackup_v2.62 для отключения RSA и применения патчей
4)Одна из прошивок для V300/V500/V600.Возьмём к примеру TRIPLETS_G_0B.09.4FR
5)motorawconverter для конвертирования картинок в формат raw
6)Стандартная прошивка от Е398 R372_G_0E.20.95R . Из этой прошивки нам нужен только ДРМ.
7)И ,наконец, иконки, которые мы хотим встроить к себе в телефон. Эти иконки можно сделать самому(но нужен опыт и уверенные знания таких программ как Photoshop), либо скачать уже готовый пользовательский ДРМ для другой модели motorola.
Теперь непосредственно сам процесс: Запускаем FlashBackup_v2.62, переходим на вкладку "Прошивальщик". Выбираем файл прошивки TRIPLETS_G_0B.09.4FR и жмём "Разобрать на части".
Теперь в папке с прошивкой TRIPLETS_G_0B.09.4FR появятся кодовые группы. Нам нужен файл TRIPLETS_G_0B.09.4FR_reflashCG1.smg. Запускаем WinHex->жмём file->open->выбираем наш TRIPLETS_G_0B.09.4FR_reflashCG1.smg.
Теперь свернём WinHex и запустим SHXCoDec_266. Жмём "Split sourse SHX file" и выбираем файл прошивки от Е398 R372_G_0E.20.95R. Ждём несколько секунд пока прошивка разделится на кодовые группы.
Изображение
Затем делаем двойной щелчок мышкой по той строчке, в которой в столбце Type указано DRM(graphics)->жмём Рarse->OK.
Узнаёте свои стандартные иконки? Дружно скажем:"Конечно". В таком случае перемещаясь вверх/вниз выбираем иконки, которые хотим заменить. В данном случае я буду менять №242(факс), №244(мобильный), №245(пейджер).
Сохраняем эти картинки: выделяем нужную нам картинку->save picture.
Изображение
Разворачиваем наш WinHex с открытым файлом TRIPLETS_G_0B.09.4FR_reflashCG1.smg. Теперь нам надо отыскать в hex-коде этой прошивки иконки факс, мобильный, пейджер. Для этого отрываем в том же WinHex ранее сохранённые нами 3 картинки.
Чтобы отыскать допустим картинку 242(15x15).RAW в TRIPLETS_G_0B.09.4FR_reflashCG1.smg переходим на вкладку "242(15x15).RAW"->жмём Сtrl+A->Сtrl+Shift+C(этой комбинацией мы скопировали hex-величины). Снова на вкладку TRIPLETS_G_0B.09.4FR_reflashCG1.smg->на панели инструментов нажимаем на кнопку бинокль со словом hex(если по русски,то это поиск hex-величины).
Выделяем всю первую строку и жмём Сtrl+V->ОК.
Изображение
И вот мы нашли Offset стандартной 242(15x15).RAW.
Изображение
Теперь открываем блокнот:вписываем туда данные будущего патча и прошивки - это делается, чтобы не запутаться в патчах, затем [Patch_Code], на следущей строке записываем полученный нами начальный Offset картинки. Ставим двоеточие и пробел.
Изображение
А дальше нам надо вписать hex-код той иконки, которую мы хотим встроить в ДРМ. Я буду использовать иконку мтс. Но тут есть небольшая проблема. мтс у меня в формате gif,т.к. я её взял из ДРМ от прошивки 373 платформы Е398.
И вот тут нам и потребуется motorawconverter. Запускаем MotoRawConverter GUI.exe->Browse->выбираем директорию с картинкой в формате *.gif->Жмём GIF->RAW.
Теперь иконку мтс в формате RAW открываем в WinHex->копируем её hex-код(Сtrl+A->Сtrl+Shift+C)->вставляем его в блокнот. Получаем следущее:
Изображение
Итак, мы заменили иконку факса на иконку мтс. Далее по этой же схеме можно менять все остальные стандартные иконки. Я заменил картинки факс, мобильный, пейджер соответственно на картинки мтс, билайн, мегафон. Вот что у меня вышло в результате:
Изображение
Теперь пару важных правил при невыполнении которых у вас ничего не получится:
Здесь ещё следить за тем, чтобы длина hex-кода стандартной иконки была равна hex-коду той иконки, которую мы хотим вставить. Например, у иконки мобильный hex-длина =2EF. У иконок индикатора сети hex-длина=2BD. Я, к примеру, при замене иконок батареи ориентировался именно по hex-длине. Это очень удобно при поиске следущей картинки.
Так же можно ориентироваться по логическому концу картинки. У однотипных картинок как правило одинаковые последние пару или несколько символов.

Сохраняем файл блокнота, но с расширением *.fra.
Теперь пропатчим прошивку:
1)Создаём бэкап всей памяти телефона (так на всякий пожарный) через FlashBackup_v2.62.
Надеюсь все знают как создать бэкап.
2)В том же FlashBackup_v2.62 заходим на вкладку Патчи прошивок и жмём на кнопку Отключить RSA.
3)Далее выбираем на вкладке "Патчи прошивок" нужный патч и жмём применить. Всё. Внимание: не ставьте патчи от других прошивок . Если поставите от другой прошивки,то убьюте тел.И вот тут как раз вас спасёт слитый в 1-ом пункте бэкап или файл отката, созданный через FlashBackup_v2.62.
После применения патча вот что у нас вышло:
Изображение
А как же исправить надписи факс, мобильный и пейджер на мтс, билайн и мегафон?
А для нас и это не проблема. Через P2KTools скачиваем файл dnp.prf. Дальше через программу randlang открываем dnp.prf и находим стринги факс, мобильный, пейджер: нажать Show Strings List для просмотра оригинальных текстов, добавляем стринги командой Add new string->вводим String ID того текста, который нам надо изменить->и заменяем названия на мтс, билайн и мегафон.
Изображение
Затем сохраняем редактированный dnp.prf и заливаем в телефон в корень диска а. И что бы показывались тексты экранных сообщений из файла /a/dnp.prf активируем в 0032 симе offset 72 бит 7. Перезагружаем тел и радуемся.
Изображение
Более подробный мануал по редактированию dnp.prf написал P-E-H-A-T, а я преследовал как вы понимаете совсем другую цель.
Ух, устал уже. И в глазах уже глюки, так что если будут вопросы и непонятные моменты обращайтесь - мануал подправлю.
Объявляю также благодарность как авторам идеи Scalar и Gesser.
Вроде изложил всё подробно. Первоначальный мануал у меня был полнее, но так как количество изображений в сообщении ограничено, то часть скринов я убрал. Версия оффлайн прикреплена

Сообщение отредактировал bigserg555 - 24.8.2006, 11:00
Прикрепленный файл manual_for_triplets_drm.rar   ( 927.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1995
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 11.7.2006, 8:41


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Хорошо бы прикрепить архив с офф-лайн версией фака (например в chm-формате) с большими рисунками (чтоб не в отдельном окне). Ну и с неограниченным числом рисунков само собой ;)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 11.7.2006, 19:56


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



bigserg555,
А почему не слова Gesser,который первым начал заменять ДРМ в триплетах?!Обидно!
Это же твои слова...

Цитата
болобол файл цвет. схемы наз. spcolor.sch(тебе надо его скачать). Но там надо еще сим править. Прога для создания собств. цвет. схем наз. p2kstyle. Там же можно и активировать этот сим. Теперь к делу:  Gesser полностью поддерживаю по поводу создания патчей для триплетов.Сам пару дней назад задумался:а почему никто не пишет патчи для этих телов? и написал тоже пару патчей,но не связанных с дрм. Щас займусь дрм - ты меня вдохновил,хоть кто то ещё задумался над этим вопросом.

В этой теме!
unsure.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
bigserg555
сообщение 12.7.2006, 12:00


MotoSportsMen
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 858
Регистрация: 7.10.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 53 831
Модель телефона: LG
Прошивка: Меняю как перчатки)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 939



Алекс75, кто конкретно первым начал править дрм я сказать не могу,т.к. не знаю точную дату его первого патча для дрм. Gessera я уважаю и не собираюсь с ним спорить. Я где-то месяца полтора назад заменил себе 2 иконки - это был так сказать мой пробный патч. Но потом я уехал на несколько недель из дома. Компа не было под рукой. Да и я думал,что триплетами уже никто не интересуется и это мало кому надо. Когда приехал увидел,что Gesser создал тему в которой он тоже начал править дрм на триплетах. Вот и написал, что щас займусь правкой дрм и что он меня вдохновил. А те 2 иконки, которые месяца полтора назад заменил - я даже не считал это правкой дрм,т.к. это был просто нелепый экспериментальный патч(я заменил 2 иконки из 6 у индикатора сети).
Да и к тому же я нигде не писал что начал править его первым. Я написал,что первый написал мануал по правке дрм. Согласись, ведь Gesser его так не писал пока.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 12.7.2006, 17:15


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



bigserg555,
Цитата
Алекс75, кто конкретно первым начал править дрм я сказать не могу,т.к. не знаю точную дату его первого патча для дрм. Gessera я уважаю и не собираюсь с ним спорить. Я где-то месяца полтора назад заменил себе 2 иконки - это был так сказать мой пробный патч. Но потом я уехал на несколько недель из дома. Компа не было под рукой. Да и я думал,что триплетами уже никто не интересуется и это мало кому надо. Когда приехал увидел,что Gesser создал тему в которой он тоже начал править дрм на триплетах. Вот и написал, что щас займусь правкой дрм и что он меня вдохновил. А те 2 иконки, которые месяца полтора назад заменил - я даже не считал это правкой дрм,т.к. это был просто нелепый экспериментальный патч(я заменил 2 иконки из 6 у индикатора сети). Да и к тому же я нигде не писал что начал править его первым. Я написал,что первый написал мануал по правке дрм. Согласись, ведь Gesser его так не писал пока.

Я не то имел ввиду! :) Мануал отличный!!!Все понятно описано и доступно даже новичку за что тебе респект!Просто мне стало обидно за Gesser который каждый день ковыряет моторы,делает патчи,пишет пусть не такие подробные,но мануалы а о нем ни слуху ни духу.Кто?Что?Обидно....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Voldemar2006
сообщение 1.8.2006, 15:46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.1.2006
Пользователь №: 67 977
Модель телефона: v300
Прошивка: 4fr

Рейтинг: 0



Привет!
Начал сам клепать DRM для TRIPLETS_G_0B_09_4FR (делаю сейчас батарею), но столкнулся с проблемой: как быть если 2 картинки ссылаются на один и тот же offset!? Такое бывает, и довольно часто. К примеру, не смог заменить все иконки sms. И таких примеров много. Подскажи!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Diablo™
сообщение 1.8.2006, 15:59


on line
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 143
Регистрация: 23.1.2006
Из: KaZaN
Пользователь №: 66 901
Модель телефона: V3i
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 952



Хороший мануальчик!
bigserg555, [+1,5] от меня
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
bigserg555
сообщение 2.8.2006, 12:35


MotoSportsMen
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 858
Регистрация: 7.10.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 53 831
Модель телефона: LG
Прошивка: Меняю как перчатки)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 939



Voldemar2006, 2 картинки не при каких обстоятельствах не могут ссылаться на один и тот же offset. Я конечно не телепат,но постараюсь объяснить где ты ошибся. вот ты узнал код разряженной батареи. Теперь ты пытаешься его отыскать в прошивке:вводишь его в поисковую систему,но поисковая система не способна запомнить весь код если он очень длинный и возможна ошибка при поиске.Опыт придёт со временем.

А пока подскажу по поводу батареи. Значит находишь сначала разряженную батарею-её длина равна 2BE и начинается на адресе 00409EFA на TRIPLETS_G_0B_09_4FR.Потом идёт знак разряж. батареи при зарядке. Её длина тоже 2BE.

Вобщем длина вех значков батарей одинакова.

Теперь ещё раз:находишь сначала разряженную батарею на адресе 00409EFA и отмеряшь длину 2BE. Это у нас вышла 1-я иконка и так дальше отмеряй по 2BE.

Теперь с смс:надо уточнить какие именно:конвертики или на отправку и приём смс? Т.к. тут большая разница на отправку и приём смс это гифы, а конвертики это raw. С гифами сложнее из за большей длины.также иконки можешь искать SamsungFlashImage
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Scalar
сообщение 24.8.2006, 11:03


МотоЙожег
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 17.12.2004
Из: Буржуевск
Пользователь №: 27 766
Модель телефона: C 350/380/650 V535
Прошивка: R999_FF.FF_FF.FFR

Рейтинг: 22.5



с гифами как раз чуть проще они идут после всех RAW , друг за дружкой, и найти начало и конец очень легко - по заголовку.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
bigserg555
сообщение 24.8.2006, 23:18


MotoSportsMen
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 858
Регистрация: 7.10.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 53 831
Модель телефона: LG
Прошивка: Меняю как перчатки)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 939



Scalar, ну я имел не совсем то.Искать то их не сложно. Просто там с hex длиной чуть сложнее,т.к. учитывается ещё и кол-во кадров. Да и длина у них как правило больше,а с короткими рисунками немного проще работать.Но это всё не принципиально и решаемо
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Правка Дрм-графики На Платформе Triplets, Учимся править ДРМ на платформе TRIPLETS · DRM-графика · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:18

Форум живёт: