motofan logo
10 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Причина закрытия (Semenigor 15-03-2009):
       
> 

обход rsa на motomagx телефонах, проверено и работает на V8, E8, Z6, U9

yakk
сообщение 28.12.2008, 13:10 Закрепленное сообщение!



*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 336
Регистрация: 6.7.2006
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 90 408

Рейтинг: 904



Итак, мне наконец-то удалось обнаружить дыру в загрузчике motomagx телефонов, которая позволяет запустить телефон с неподписанной AP-прошивкой

Внимание: если вы собираетесь делать то что здесь описано со своим телефонам - вы делаете это на свой страх и риск.. я не отвечаю за убитые вами телефоны..

Немного теории wink.gif
Дыра обнаружилась в irom-загрузчике BP. При включении телефона бут (mbm AP-части) первым делом загружает в оперативную память bp-loader и передаёт BP команду выполнения bp-loader. irom-загрузчик BP проверяет подпись bp-loader и, если с ней всё в порядке - передает исполнение bp-loader'у. Важный момент - непосредственно перед проверкой подписи irom загрузчик BP проверяет наличие в заголовке bp-loader указателя на некоторую структуру и если этот указатель есть - разбирает эту структуру.. Эта структура, помимо заголовка, содержит набор адресов и значений; irom-загрузчик записывает в каждый из адресов (если адреса по его мнению корректные) соответствующее значение.. Таким образом есть возможность заполнить эту структуру самостоятельно и переложить на BP работу по "отпатчиванию" бута AP (бут AP в данный момент загружен в оперативку, его подпись уже проверена ранее и он ожидает ответ BP, что bp-loader прошел проверку подписи).. При этом саму структуру можно расположить за подписью и в ней же описать патч приводящий заголовок bp-loader к исходному состоянию, чтобы он нормально прошел проверку подписи..
Необходимые дополнения в bp-loader:
Размещаем за подписью bp-loader структуру следующего формата:
первые четыре байта от начала структуры - 0xB17219E9 - константа, по которой проверяется корректность структуры.
следующие четыре байта - размер структуры (должен быть кратен восьми, но не больше 256).
Дальше следует список адресов и значений (четыре байта на адрес и четыре - на значение).
В заголовке bp-loader необходимо поставить указатель на эту структуру, (четыре байта по адресу +0x14 от начала bp-loader) и указатель на этот указатель smile.gif (по адресу +0x0c от начала bp-loader).. Соответственно чтобы bp-loader прошел проверку подписи - нужно будет вернуть заголовок к изначальному виду (обычно в данных полях нули) и поэтому первыми патчами описанными в структуре - делается именно запись нулей в данные поля.. Дальше следуют патчи которые нужно применить к ап-буту..
После ряда экспериментов я получил минимальный набор патчей бута которые приводят к тому что телефон соглашается работать с неподписанной прошивкой для бутов 06.a3 (e8) и a3.cf (v8) - телефоны которые "дожили" до победы..
Патчи зависят от версии бута, при установке неправильных патчей, или правильных, но не соответствущих версии бута - получаете труп. У меня уже лежит убитый z6 - на нём пробовались ранние версии патчей, в которых я не учёл некоторых проверок в буте, у dimichxp - убитый е8. Получится ли восстановить эти телефоны - большой вопрос..
Ну, основные вещи вроде все написал, прилагаю полученные буты, которые нужно просто прошить в телефон, если версия бута Вашего телефона совпадает с одной из указанных.. Хотя даже если совпадает - подумайте лишний раз насколько Вам всё это нужно ))

если кто возьмется портировать это на другие версии бутов/телефоны - имейте в виду что нужно быть предельно внимательным и перепроверять всё что делаете, попытка скорее всего будет только одна!!!

a3.cc (z6) - проверил на своём восстановленном z6 - всё работает, только ругается на security-версии кодовых груп, если их затирать. т.е. можно просто их сохранять.. хотя я поправил в cdt требование не проверять rootfs и лэнг - лэнг пересобранный и ничем не дополненный, rootfs - не пересобирал, просто стер подпись и security-версию.. если не править cdt - валится с ошибками на проверке версий, после исправления cdt - нормально работает..

ps: патч для бута 06.2b (zn5) - пока находится в стадии тестирования, не гарантируется, что его применение приведет к обходу RSA, но будучи прошитим на телефон с соответствующей версией бута - трупов быть не должно.. (чуть инфы для интересующихся - на новых версиях патчей не делается подмены инженерности, т.е. патчатся только собственно функции проверки подписей)..
06.2b (zn5).

pps: добавил патч для бута 06.a9 (e8) - пока для тестирования, хотя в принципе я его проверил - телефон после установки патча работал с неподписанными группами. опять же следим за версиями кодовых групп и не зашиваем всё без разбору..

добавил патч для бута 06.2a (u9) - спасибо за тестирование andrey_moto.

Сообщение отредактировал yakk - 16.1.2009, 3:57
Прикрепленный файл e8___06a9.rar   ( 153.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1381
Прикрепленный файл u9_062a.rar   ( 141.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1232
Прикрепленный файл v8_a3cf.rar   ( 96.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8115
Прикрепленный файл e8_06a3.rar   ( 153.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1495
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Сумерок
сообщение 1.1.2009, 12:41


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 10.9.2006
Из: Budva
Пользователь №: 98 437
Модель телефона: Nokia E52
Прошивка: latest

Рейтинг: 106



Тем, кто прошил на Е8 прошивку с подписанной cg52, приходится мириться с бутом 06.А9. Правильно я понимаю, что файл в прикрепленном посте шить совсем не стоит и нужно подождать версию под свой бут?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bogd@n
сообщение 1.1.2009, 13:35


Авторитет
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 492
Регистрация: 3.11.2007
Из: Украина,Артёмовск
Пользователь №: 152 746
Модель телефона: XT1060
Прошивка: 4.4 root


Настроение:
Качай разум, а не мышцы.



Рейтинг: 1059



Цитата
Тем, кто прошил на Е8 прошивку с подписанной cg52, приходится мириться с бутом 06.А9. Правильно я понимаю, что файл в прикрепленном посте шить совсем не стоит и нужно подождать версию под свой бут?

да,шить ненужно, иначе убьеш телефон.Нужно ждать патч под твой бут!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
E2008
сообщение 2.1.2009, 7:32


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 9.3.2008
Из: г. Казань
Пользователь №: 165 980
Модель телефона: ROKR E8
Прошивка: Z-Mod E8 2.4.4

Рейтинг: 41.5



Как я понимаю если я поставлю новую прошивку под е8 а потом применю данный патч у меня снимеца RSA безопасность? И мне не нужно будет качать 2 прошивки и заменять ‎‎CG31?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Arch0n
сообщение 2.1.2009, 9:18


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 15.7.2007
Из: Kyiv
Пользователь №: 141 493
Модель телефона: rokr E8

Рейтинг: 28.5



E2008, перед применением новую прошивку ставить не обязательно. Главное - что бы версия буута совпадала.
Да и вообще, лучше без крайней необходимости не снимать РСА, ведь в буте светится надпись "No RSA boot". А с таким, если вдруг что, телефон очень палевно нести в сервисный центр)))

Сообщение отредактировал Arch0n - 2.1.2009, 9:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
aleks_ar
сообщение 2.1.2009, 14:04


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 147 254
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: RR

Рейтинг: 19.5



Вопрос по поводу возможности отката. Я так понимаю, что выложены патченые буты на которых не проверяется подпись прошивки. А если прошить нормальный (непатченый) бут и заводскую прошивку? Т.е. возможно ли вернуться к исходному состоянию, или обход рса - необратимая процедура?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit_19
сообщение 2.1.2009, 14:30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.12.2008
Из: 62RUS
Пользователь №: 188 566
Модель телефона: htc dream white
Прошивка: android

Рейтинг: 20



Цитата
А если прошить нормальный (непатченый) бут и заводскую прошивку? Т.е. возможно ли вернуться к исходному состоянию, или обход рса - необратимая процедура?

обратимая.
Пользователю запрещено создавать сообщения
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ralf555
сообщение 3.1.2009, 2:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 46 337
Модель телефона: ZN5,L9,E398,V3x etc
Прошивка: R6637_G_81.03.05R

Рейтинг: 73



Great news. My hopes are rising for my ZN5. I would like to understand this procedure more in details and maybe trying to make a patch for ZN5 06.2A but I'm unable to read and understand the instruction. Some native russian speaker with excellent english skills should translate the important postings for all non russian speaker. That would help a lot. Thanks in advance.

ZN5 06.2B is only interesting for the T-Mobile ZN5 with 128 MB ROM in US. European and asian ZN5 currently running with 06.2A bootloader.

Сообщение отредактировал Ralf555 - 3.1.2009, 3:02
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
rasputin007
сообщение 3.1.2009, 19:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.10.2008
Из: UK
Пользователь №: 184 705
Модель телефона: RAZR2 V8
Прошивка: Nothing for too long

Рейтинг: 22.5



After replacing the "normal" A3.CF bootloader with the No_RSA A3.CF bootloader, I then flashed a unsigned CG46 (Language pack, unsquashfs and mksquashfs -> original CG46 without signature). RSDLite flashed perfect, but V8 shows error A5.70.2E after the bootlogo.
Then I tried the 80.46.1BR CG36, replaced the alarm clock, calendar and calculator with the ZN5 files, mksquashfs and flashed. Again RSDLite works perfect, but this time error A5.694E.24 after bootlogo.
My command line is "mksquashfs ........ -le -b 16384"
But then I tried a original CG46 and replaced the signature with "FF", still same error.
Where do I go wrong?

Сообщение отредактировал rasputin007 - 3.1.2009, 19:16
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
rasputin007
сообщение 4.1.2009, 20:53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.10.2008
Из: UK
Пользователь №: 184 705
Модель телефона: RAZR2 V8
Прошивка: Nothing for too long

Рейтинг: 22.5



Ok, problem solved!
I have been able to mod a CG36 and flash it successfully to V8, see firmware version in screen shot.
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
zolookas
сообщение 5.1.2009, 7:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 25.5.2005
Пользователь №: 43 073
Модель телефона: e398
Прошивка: R373_G_0E.30.49R

Рейтинг: 3.5



QUOTE(Ralf555 @ 3.1.2009, 4:59) *

Great news. My hopes are rising for my ZN5. I would like to understand this procedure more in details and maybe trying to make a patch for ZN5 06.2A but I'm unable to read and understand the instruction. Some native russian speaker with excellent english skills should translate the important postings for all non russian speaker. That would help a lot. Thanks in advance.

ZN5 06.2B is only interesting for the T-Mobile ZN5 with 128 MB ROM in US. European and asian ZN5 currently running with 06.2A bootloader.

Look here: обход rsa на motomagx телефонах
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
обход rsa на motomagx телефонах, проверено и работает на V8, E8, Z6, U9 · Ломаем и строим! · Forum
 

10 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Причина закрытия (Semenigor 15-03-2009):
Закрытая темаСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 23:54

Форум живёт: