motofan logo
       
> 

Возможности фотоаппарата С550, Тестирование в домашних условиях

pruabtsev
сообщение 29.9.2004, 21:33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 31.3.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 818
Модель телефона: Philips Xenium W737

Рейтинг: 0



Разумеется, данное тестирование не претендует на особенную серьезность ввиду отсутствия у автора даже любительского уровня знаний о фотографии. Целью была общая, весьма грубая оценка качества встроенного фотоаппарата и определение назначения его основных настроек. Была выбрана максимально простая тестовая сцена без закрепления аппарата в штатив. Съемка производилась в помещении около 30 кв. м., освещенном двумя 100 Вт. лампами накаливания, т.е. в обычных домашних условиях.
Сразу хочется отметить высокое качество фотографий, сделанных C550 в сравнении с результатами работы встроенных камер большинства виденных мной фотоаппаратов.
Разумеется, эти результаты не идут ни в какое сравнение даже со снимками, сделанными цифровыми фотоаппаратами с таким же "честным" разрешением, но для камеры, встроенной в телефон, они весьма хороши (по крайней мере в большинстве случаев можно без труда различить, что изображено на снимке). На самом деле сравнение с фотоаппаратом просто нечестно, поскольку камера в телефоне бывает как правило оснащена лишь довольно примитивной оптикой и не имеет фотовспышки (попробуйте представить себе мобильный телефон с камерой с оптическим зумом :-)). Дело в том, что фотоаппарат в C550 имеет "честное" разрешение 640x480, что до сих пор является редкостью в мобильных телефонах. Если кто еще не знает: "честное" разрешение - это разрешение фотоматрицы, не являющееся результатом скалирования. Дело в том, что многие дешевые цифровые фотоаппараты, и в частности большинство фотоаппаратов, встроенных в мобильные телефоны, имея разрешение фотоматрицы, к примеру, 320x240 (как, например, в подключаемой камере для SonyEricsson T300) могут призводить аппаратное скалирование картинки до более высоких разрешений. Разумеется, эта возможность встраивается исключительно по заказу маркетологов, желающих поднять формальные показатели аппарата, поскольку приводит лишь к увеличению занимаемого картинкой места в памяти без реального улучшения качества снимка (более того, субъективно качество снимка даже ухудшается, поскольку скалирование "размывает" изображение).


Камера снабжена большим количеством разнообразных настроек ("Фото" -> "Меню" -> "Настройки"):


Состояние освещения. Доступны следующие установки:
Авто
Солнечный свет
Облачно
В помещении (дом)
В помещении (офис)
Ночь
Стиль картинки
Цвет
Черно-белая
Синеватая
Старинная
Красноватая
Зеленоватая
Экспозиция. Изменяется в пределах от -2 до +2 с шагом 1.
Разрешение
Высокое (640x480)
Среднее (320x240)
MMS (160x112)
Звук съемки
Нет
Шимпанзе
Кряк
Flix
Boing
Щелчок
Я протестировал все установки, за исключением звука съемки :-).

Сначала я тестировал настройки состояния освещения на максимальном разрешении при нулевой экспозиции.
Результаты.
Насколько видно из результатов теста, при всех настройках за исключением "ночной" были получены весьма похожие результаты. При "ночной" настройке похоже имело место аппаратное сглаживание и высветление картинки. В пользу этой догадки говорит также тот факт, что при "ночной" съемке время, проходящее между нажатием на кнопку съемки и "щелчком затвора" заметно дольше, чем при остальных настройках. При этом при этой установке снимки почему-то приобретают желтовато-зеленоватый оттенок, что было замечено также на других снимках, сделанных в этом режиме. Мой вывод - при подавляющем большинстве условий освещения можно использовать режим "авто"; возможно в условиях очень плохой освещенности имеет также смысл использовать режим "ночь"; влияние остальных режимов на качество съемки довольно несущественно. При всех последующих тестах использовалась настройка освещенности "авто".

Следующим тестом было испытание настроек стиля картинки.
Результаты.
Как видно из результатов теста, в данном случае мы имеем дело с аппаратным преобразованием картинки из цветной в монохромно серую, коричневую, красную, синюю или зеленую. Учитывая, что этого эффекта можно легко добиться на компьютере с использованием практически любого редактора изображений, откровенно непонятно, зачем специалистам motorola понадобилось реализовывать эту функцию "в железе". Впрочем, хуже от этой возможности никому не становится, так что поставим стиль картинки обратно на "цветную" и забудем об этой функции.

Перейдем к тестированию экспозиции. Как я уже упоминал в начале, я абсолютный профан в области фотографии, и возможно поэтому я не понимаю, что означает "экспозиция" применительно к цифровой съемке. Насколько я знаю, при аналоговой съемке экспозицией называется время, которое диафрагма находится в открытом виде. В цифровом фотоаппарате никакой диафрагмы нет; светочувствительные элементы все время находятся в открытом состоянии. Поэтому я исхожу из того, что здесь речь идет еще об одном цифровом эффекте, что косвенно подтверждают
Результаты
теста. Похоже на то, что положительная экспозиция означает аппаратное сглаживание изображения как при "ночной" съемке, а отрицательная - аппаратное усиление резкости. Что ж, по-моему такой эффект вполне имеет право на существование, как говорится, применять по вкусу...

И последний номер нашей программы - тестирование различных разрешений:
Результаты.
...И вот тут становится действительно обидно, потому, что фотоаппарат для получения разрешений ниже "родного" 640x480 использует самый простой (и соответственно некачественный) алгоритм скалирования - судя по результатам при скалировании в 320x240 каждый второй, а при скалировании в разрешение MMS - три из четырех пикселей просто выбрасываются! По-моему это ужасно обидно, поскольку ведет к резкому ухудшению изображения с уменьшением разрешения (на разрешении MMS на картинке почти ничего не разобрать), а ведь этого можно было избежать - при использовании качественного алгоритма скалировать "вниз" можно практически без снижения качества изображения! Жаль, что motorola не затруднила себя правильной реализацией этой функции, тем более, что технически это было бы вполне по силам C550-му; алгоритм скалирования "вниз" близок по своей сути алгоритму сглаживания изображения, который телефон с успехом выполняет.

Итог: Впечатление от фотоаппарата в итоге остается двойственное: с одной стороны мы имеем очень хорошую для мобильного телефона фотокамеру, превосходящую про качеству съемки фотокамеры в значительно более дорогих моделях, с другой - пренебрежение создателей телефона к встроенному программному обеспечению, элементарные недоработки, приводящие к тому, что камера далеко не полностью реализует свой потенциал. Впрочем, если говорить начистоту, я, как владелец C550, камерой скорее доволен...

Прочитано на http://www.c550.h11.ru/phototest.html

Тест проведен в феврале 2004 года и не учитывает моделей ТЛФ, выпущенных к настоящему времени, но, думаю, будет интересен обладателям данной модели.

Спасибо А.Медведеву
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 20.11.2008, 14:21


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



тема перемещена из FAQ (Мануалы/Инструкции/Статьи)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Возможности фотоаппарата С550, Тестирование в домашних условиях · Motorola C23x, C25x, C26x, C33x, C35x, C350, C350L, C350i, C359, C450, C550, E380, V150 · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:59

Форум живёт: