motofan logo
8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Словарь терминов форума, Наверное будет полезен многим новичкам

PeaceDeathS
сообщение 23.1.2006, 7:07


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 5.3.2005
Из: RUS, 74
Пользователь №: 38 139
Модель телефона: v3r
Прошивка: R4515_G_08.BD.D3R

Рейтинг: 0.5



Картинку (аватар) можно поставить в твоем профиле (верху страницы).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Maximin
сообщение 29.3.2006, 8:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 1.11.2004
Пользователь №: 19 096
Модель телефона: Motorola V180
Прошивка: R364_G_0B.D1.09R

Рейтинг: 0



Как-то раз, столкнувшись с необходимостью решить некоторую проблему с Моторолой моей жены, полез я на соответствующий форум, aka motofan.ru. Убив полдня на лазание по разным тредам, чтение написанных сто лет тому назад ФАКов, разбросанных по разным разделам, просмотр воплей людей, убивших свой телефон из-за элементарного незнания, того, чем отличаются функционально и местоположением одни части ПО телефона от других, я пришёл к выводу, что бардак здесь царит полнейший. Как человек, стремящийся создать для себя максимально полную картину того, с чем я имею дело, перед тем, как лезть в свой телефон, я собрал для себя небольшое описание структуры ПО телефонов Motorola по материалам этого форума. С чем и хочу ознакомить общественность, ибо такого описания структуры ПО с объяснениями на форуме я не обнаружил. Этот FAQ, по мере поступления предложений и исправлений, естественно, будет модифицироваться. В настоящее время он отражает моё видение проблемы.

Как старый пользователь телефона Siemens, хочу сказать, что с ним было всё гораздо понятнее - в адресном пространстве есть с таких-то по такие-то адреса flash, с таких-то по такие-то EEPROM. Доступ к ним единообразный, но NVRAM делится на области. Если забекапить всё, получишь полный image со всеми настройками, которые только есть в телефоне, можешь его класть хоть под рентгеновскую установку - потом восстановишь.
Для Моторолы же никто не озаботился написать что-либо вменяемое... PDS, SEEM, прошивка, EEPROM, NVM... песец...

Итак, начинаем развеивать смятение в умах....

Начнем с базовых определений:
1. Flash - микросхема flash-памяти в телефоне.

2. EEPROM - перезаписываемая память сравнительно небольшого объема, обычно находящаяся внутри управляющего микроконтроллера (как в Motorola - не знаю), используемая для хранения некоторого набора настроек, отдельная и независимая от flash. Её использование обычно - хранение данных, которые должны быть сохранены в любом случае, независимо от состояния микросхемы flash, или для часто модифицируемых данных, чтобы не расходовать ограниченный ресурс записи микросхемы flash.

3. Прошивка - определенная программа, по которой работает телефон, и данные к ней, зашитые во flash. Применительно к Motorola делится на две части - собственно управляющая программа(и все её атрибуты, такие как графика, некоторые станд. анимации и пр.) и область памяти, в которой хранятся настройки и данные пользователя (файловая система) - см. далее FLEX.

4. Reflash - Motorola-термин, определяющий, собственно, только часть прошивки с управляющей программой и её атрибутами, без FLEX.

5. NVM. Отсюда было прочитано, что NVM и обсуждаемый в исходной ветке файл psc.nvm, это, похоже, одно и тоже. Хранит в себе настройки батареи, радиотракта, подсветки и некоторые контрольные суммы. Его интересная особенность состоит в том, что он не входит в состав прошивки, и не хранится во flash (но в EEPROM!) и, естественно, поэтому не бекапится FlashBackup!!!. То есть, файл psc.nvm, на самом деле, есть отображаемая в файловую систему EEPROM (она же NVRAM, отсюда и название). Этот файл необходимо сливать/заливать специальной программой (в частности, RadioComm), ибо другие с этой областью(типом) памяти общаться на запись не умеют. Насчет чтения напрямую этого файла через файловые менеджеры - не уверен, гуру поправят.

Далее...
6. FLEX - это просто область прошивки во flash, в которой хранятся настройки в виде SEEM(см. чуть далее) и файлы, организованные в файловую систему. Настройки во FLEX организованы в группы, называемые SEEM. Номер SEEM - это просто номер какой-либо из групп, начинающейся с определенного адреса во flash. Некоторые SEEM представляют из себя битовые карты(см. в конце поста), некоторые - хранят непосредственные значения.
- Какой именно номер SEEM имеет конкретная настройка и почему такой?
- По всей видимости, он определяется стандартным протоколом доступа (API) к этим настройкам (aka P2K Protocol). Напрямую во flash за ними лезть смысла не имеет (по крайней мере, никто не пытался), раз есть стандартный способ доступа. Заодно, это позволяет не искать в каждой новой прошивке адреса SEEMов заново.

7. PDS, она же "зона безопасности" - часть области SEEM'ов - в этой теме есть описание. Представляет собой набор жизненно важных SEEM, сгруппированных в определенной зоне flash (естественно, относящейся к FLEX, адреса с 10010000 по 10020000), которые определяют конкретный экземпляр телефона. Хранит, в частности, залочки на оператора. Некоторые его SEEM шифрованы по алгоритму 3DES.

8. DRM - область прошивки(точнее, reflash'а, если строго), в которой хранится графическое оформление (стандартные картинки, анимации, цвета элементов и другое оформление).

9. Langpak - область reflash, хранящая все текстовые сообщения на различных языках. заменой оной можно менять имеющиеся в телефоне сообщения.

10. Bootloader. Это маленькая программа, которая хранится в самом микроконтроллере телефона (в EEPROM?) (но обычно, в самом контроллере, есть маленькая область, доступная по записи, которую он начинает выполнять сразу после включения). Она активируется в случае отсутствия чего-то похожего на прошивку(bootloader же и проверяет) во flash, либо при нажатии спец. комбинации клавиш при включении телефона и умеет заливать flash по внешнему интерфейсу.

P.S. Что такое "битовая карта". Битовая карта - понятие, обозначающее линейный массив бит. Применительно к Motorola - набор нескольких(1..N) байтов, каждый бит которых представляет какой-либо из параметров телефона и его значение (1 - вкл./0 - выкл.).

На данный момент - всё.
Надеюсь, кому-то это поможет.

Сообщение отредактировал Maximin - 3.4.2006, 12:08
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
amigo62
сообщение 2.4.2006, 13:27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.3.2006
Из: RYAZAN
Пользователь №: 75 739
Модель телефона: c380
Прошивка: R365_G_0B.D2.23R

Рейтинг: 3



Хелломото народ!
А меня интересует, чо такое ЗЫ:
Спасибо, Maximin, вот это просветработа!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
LiGHTaz
сообщение 2.4.2006, 14:23


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 22.2.2005
Из: New Tambov City
Пользователь №: 37 448
Модель телефона: C650; V635
Прошивка: R365...32R; R474...90R_01

Рейтинг: 34



Цитата(amigo62 @ Воскресенье, 2 Апреля 2006, 17:27)
А меня интересует, чо такое ЗЫ:
*


З.Ы. = P.S., то есть "Post Scriptum".
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
amigo62
сообщение 9.4.2006, 9:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.3.2006
Из: RYAZAN
Пользователь №: 75 739
Модель телефона: c380
Прошивка: R365_G_0B.D2.23R

Рейтинг: 3



а что такое rms и heap (в словаре написано "куча":-)) и главное как они работают?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
proXXy
сообщение 23.4.2006, 13:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 15.3.2006
Из: Украина, г. Жашков
Пользователь №: 74 285
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: Заводская

Рейтинг: 3.5



а что такое т.к. ЗЫ (иногда пишут в форуме) ?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MotoRavlic
сообщение 25.4.2006, 7:42


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 19.4.2006
Из: Киев
Пользователь №: 79 558
Модель телефона: Z6
Прошивка: ProEvo_2.0

Рейтинг: 8.5



зы = PS

Имадж?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 25.4.2006, 7:50


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



Цитата(MotoRavlic @ Вторник, 25 Апреля 2006, 9:42)
Имадж?
*


образ
Цитата(amigo62 @ Воскресенье, 9 Апреля 2006, 11:13)
rms и heap
*


записи Java и объём Java памяти
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
GrAnd_
сообщение 25.4.2006, 11:34


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 422
Регистрация: 7.6.2005
Из: Королев/Москва
Пользователь №: 43 782
Модель телефона: Atrix

Рейтинг: 359



MadRay,
Не только GSM. Зуб тоже нельзя использовать в режиме авиа!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Surfman
сообщение 27.4.2006, 12:33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 27.3.2006
Из: Луганск
Пользователь №: 75 997
Модель телефона: E398
Прошивка: R373_G_0E.30.48R

Рейтинг: 0.5



Предлагаю вот это сообщение закрепить в этом топике, т.к. намного удобнее будет.
(обращаюсь к админам)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Словарь терминов форума, Наверное будет полезен многим новичкам · Обратная связь · Forum
 

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:49

Форум живёт: