motofan logo
16 страниц V « < 13 14 15 16 >        
> 

Подключение Motorola в Linux

San4oP
сообщение 27.7.2007, 1:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 11.2.2007
Пользователь №: 121 755
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



А где он там вобще есть? Если не определяется в линуксе подключение, в смысле что соединение с интернетом осуществлено, то как должны работать программы с интернетом. Вот я и хочу разобраться, почему подключение не определяется
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DRVTiny
сообщение 21.9.2007, 12:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 26.7.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 142 544
Модель телефона: Motorola ROKR E6
Прошивка: R533_G_11.12.06PBP

Рейтинг: 0



Цитата
Ищем строки определения телефона. В случае Motorola E365 (для других
телефонов что-то подобное):
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usb.c: registered new driver serial
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial support registered for Generic
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial Driver core v1.4
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial support registered for PL-2303
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter detected
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter now attached to ttyUSB0
(or usb/tts/0 for devfs)
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: pl2303.c: Prolific PL2303 USB to serial adaptor driver
v0.9

Нас интересует: Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter now
attached to ttyUSB0 (or usb/tts/0 for devfs)
Linux определил телефон на порту ttyUSB0.


IMHO это не совсем умно, потому что неопытные линуксоиды просто замучаются искать непонятно какие строки в /var/log/messages, который иногда и по 100-200Мб бывает (в зависимости от частоты запуска logrotate, а также интенсивности заполнения логов).
Правильно делать так:
1. Заходим в консоль (запускаем эмулятор терминала типа konsole или xterm)
2. Под root'ом запускаем tail на /var/log/messages

Код

#  su -c "tail -f /var/log/messages | fgrep kernel | fgrep -i usb"
Password: <введите пароль root'а>

ИЛИ:
Код

# sudo tail -f /var/log/messages | fgrep kernel | fgrep -i usb

3. Подключаем телефон, предварительно через настройки -> USB mode переведённый в режим модема, смотрим вывод команды tail в консоли.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ILF
сообщение 21.9.2007, 17:04


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 12.3.2005
Пользователь №: 38 631
Модель телефона: RazrV3i, V300, L6
Прошивка: R479_G_08.B4.8DR

Рейтинг: 5.1



Огромная просьба ко всем: выложите пожалуйста GPRS Easy Connection. У меня Убунту кажется 6.06 если это важно.
Выдали на работе ноут с Линухом, вот теперь доблестно пытаюсь разобраться.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
wRAR
сообщение 25.9.2007, 19:45


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 367
Регистрация: 19.2.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 37 277
Модель телефона: Galaxy S4

Рейтинг: 97



Цитата(ILF @ 21.9.2007, 23:04)

Огромная просьба ко всем: выложите пожалуйста GPRS Easy Connection.
*


Он не нужен. Это в лучшем случае.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kraplax
сообщение 27.10.2007, 20:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.9.2006
Пользователь №: 98 544
Модель телефона: Motorola v220
Прошивка: R365_G_08.D2.2FR

Рейтинг: 0



Всем Привет!
Только что я все-таки смог настроить интернет на своем Motorola v220 и сейчас пишу сидя с него =)

До этого не имел понятия как решить свою проблему и в какую сторону копать. После прочтения данной ветки и пары-тройки экспериментов методом научного тыка все наладилось. Вот какие трудности встретились:
1) Мой телефон в Harddrake также отображается как "Motorola PCS E398 GSM Phone". Этот факт всегда меня смущал - я действительно думал, что система не понимает какой у меня телефон. Однако, после установки moto4lin в разделе настроек там, где можно вывести список всех найденных устройств я увидел свой правильно распознанный =) Значит не все потеряно!
2) При попытке подключения через kppp невозможно было найти модем - при опросе он постоянно выдавал "невозможно найти модем". Сильно напрягало, так как найденный мною по команде dmesg телефон соответствовал /dev/ttyACM0 который в свою очередь существовал - это факт! После неоднократных попыток найти указанное устройство я отчаялся... но решил все же "пропустить" указанный пункт инструкции wink.gif
Решил сделать симлинк на это устройство в виде /dev/modem - он во всяком случае предлагается по умолчанию в kppp. Сделал (впервые пользовался командой ln, поэтому очень сомневался в своих действиях. И не зря.) и опробовал - и, о, чудо! kppp нашла это устройство! Модем был опрошен и найден =) однако, при попытке дозвониться процесс "подвис" на этапе общения с модемом (не помню точно что он там писал)... В общем, так как симлинк делал я, а не "дяди из Mandriva", то ессно засомневался в правильности своих действий. Как у меня уже часто бывало ранее я все свалил на права доступа. Действительно, права на симлинке стояли... то есть их вообще не было. Ни у кого. Ну я и выставил a+rw. А заодно и на сам /dev/ttyACM0. И все вышло!

Так что, если есть такая же проблема, как у меня - модем нашелся, но связь не устанавливается, то мой совет Проверьте права у программ, а так же устройств!

Вот, собственно, и все, ради чего я писал этот отзыв.
Я думаю надо в корне переработать изначальную инструкцию, для придания ей большей универсальности. А также все-таки включить ее в linuxod'овский мануал (если он будет далее разрабатываться), либо выпустить отдельным маном =) Ибо маловато внимания уделено Линукс-сообществу среди мануалов.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
~KoT~
сообщение 18.11.2007, 8:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь №: 958
Модель телефона: -

Рейтинг: 0



Спасибо всем за отзывы, мануал действительно надо бы переделать всё таки прошло три года, а это очень значительный срок для GNU/Linux и Opensource в целом.
Много чего сделано нового, да и мой уровень как пользователся Linux вырос, так что писать есть о чём smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 27.12.2007, 15:22


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Hi! Пользуюсь Линукс первый день! Руки на месте и ровные! Мне не горит, но интересно и потому очень хочется подружить slax 2.4.28 с моей L6 smile.gif Делал все как в описании. Модем определился в миникоме на ttyS0 (в логе ttyACM0) но миником не отвечает на ввод с клавиатуры и вид такой как будто висит... at команды не вводятся и проверить работу модема не могу! Симлик вроде создался, но KPPP ничего не находит. Линукс запущен с CD!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 28.12.2007, 16:54


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Сегодня пользуюсь Линукс второй день... :) Выяснилось что minicom не висит. Реагирует на ctrl + a но это не меняет почти ничего. В папке dev обнаружил два устройства ttyS0 и ttyS1 при прописывании в minicom наблюдал уже описанный глюк :( Не отчаялся и порывшись в папке dev зайдя по интуиции в /dev/usb/acm обнаружил там файл "0" символьное устройство! Вбил в minicom dev/usb/acm/0 сохранил и о чудо! прошли AT команды :) Создал симлик и KPPP ожил, опросил модем! Но я еще не коннектился и про соединение ничего не скажу. Главное что девайс поставлен!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Qwertovsky
сообщение 11.1.2008, 21:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 159 583
Модель телефона: l7e
Прошивка: R452D_G_08.01.0AR

Рейтинг: 0



Настроил соединение через Kppp. В системном лотке соединение появилось, но до инета не достучаться.
После кое-каких настроек с прокси и DHCP в центре управления перезагрузил соединение и
сразу в браузер - интернет появился. Пишу из под Linux.
Зашел как root.
Ос: Mandriva 2007 Spring Free
Попробую зайти под другим пользователем и перенастроить соединение.



Добавлено позже (12.1.2008, 1:52):
Теперь у меня есть интернет.
Зашел под обычным пользователем, включил firewall, настроил заново соединение - все работает.
Одна проблема: moto4lin не работает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
†Freedom†
сообщение 8.4.2008, 20:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.11.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 152 691
Модель телефона: е2+в3х+с300
Прошивка: бланк))

Рейтинг: 25.5



есть мандрива 2008 поверпак.в ней
1)е2 в режме модема определяется как с330,в режиме usbnet определяется как совсем неизвесное устройство
2)v3x определяется как неизвесное устройство в режиме модема.
как излечить эту беду?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Подключение Motorola в Linux · moto4lin (Motorola for Linux) · Forum
 

16 страниц V « < 13 14 15 16 >
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:44

Форум живёт: