motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Стерео Bluetooth + Motorola, Отзывы, мнения, решение проблем, связанных с использованием телефонов

Fornever
сообщение 20.2.2010, 2:48


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 069
Регистрация: 19.1.2009
Из: Украина, Хмельницкий
Пользователь №: 191 524
Модель телефона: Motorola Defy
Прошивка: АндроЕд 2.3.6


Настроение:
всё будет хорошо



Рейтинг: 236



Предлагаю в этой теме отзываться о различных Стерео Bluetooth гарнитурах, которые вы используете в связке с вашими Моторолами. В этой теме надеюсь общими усилиями составить рейтинг гарнитур, которые лучше других работают именно с аппаратами Моторола. Кроме того, предлагаю писать в эту тему о проблемах, связанных с эксплуатацией гарнитур и методах их решения.
На днях стал счастливым обладателем Стерео Bluetooth гарнитуры Motorola S605.
Давно хотел прикупить нечто подобное (год назад обзавёлся Motorola V9 с А2DP профилем) но не мог подобрать то, что мне бы подошло.
К сожалению, в Украину поставляют далеко не весь модельный ряд продукции Моторола. В частности, у нас продавалось много S9, S805, возможно и другие модели - но настолько в ограниченных количествах, что я их не видел. Я, как истинный мотороловец, не желал, чтоб на моих ушах было что-то кроме моего любимого производителя (к тому же, аксессуары как правило лучше работают с аппаратами той же марки).
На тот момент я ещё не знал какую именно гарнитуру хочу и какие должны быть объективные и мои субъективные требования к таковой.
Первой я испытал S9. Признаюсь - не понравилось. Во-первых на мне она сидела как-то неудобно, не то чтоб что-то давило, но я её чувствовал везде. После сопряжения она начала работать - и тут я не понял за что её хвалят... Я не услышал ярких низов, высокие частоты тоже не в лучшем виде, средние частоты не выделялись - так, в фоне вроде есть но не очень. Короче - звук был приблизительно на том же уровне, что и в штатной проводной гарнитуре от моего телефона. Да, в целом гарнитурка играла неплохо, но за те деньги, что указывались на ценнике (около 100 у.е.) я мог купить относительно неплохой МП3 плеер с отличными наушниками отдельно. Кроме того, по роду моей деятельности, мне приходится часто одеваться в деловой костюм, а гарнитура такого типа - чисто спортивно-джинсовый вариант.
Следующей гарнитурой была Моторола S805 (тоже не мой форм-фактор, но если бы она играла как никакая другая, я бы предпочёл просто не пользоваться ею будучи одетым в костюм, но купил бы). Кстати дизайн мне очень понравился - такой брутальный, почти военный. Но тут я был поражён ещё больше - низкие частоты выражены неглубоко, что просто неестественно для накладных наушников закрытого типа, а на высоких частотах даже не на полной громкости, а на среднем уровне, динамики издавали какой-то звеняще-металлический звук. Было очевидно, что этот звук связан явно не со слабыми динамиками, а именно с обработкой МП3 трафика. Я отмёл этот вариант. После таких неудач я уже перестал думать о стерео блютузах как о классе музыкальных устройств - так игрушки для гаджетоманов или глупых мажоров.
Через некоторое время я с целью убить время (пока ждал назначенного часа) зашёл в магазин мобильной техники - там продавалась какая-то гарнитура Plantronics. Она представляла собой небольшую коробочку с разъёмом 2.5, оттуда торчали наушники с микрофоном на них же. Я попробовал её звучание - всё было отлично, но управление не было полноценным - работала только перемотка вперёд и регулировка громкости. Перемотки внутритрека тоже не было. Собственно поэтому я её и не взял, хотя звук был получше чем в предыдущих образцах.
Потом я тоже случайно наткнулся на какую-то китайскую гарнитуру с названием "Bluetooth". Форм-фактор - брелок с проводными наушниками. Самое странное, что она отлично работала - управление присутствовало, и самое интересное, что звук был совсем неплох. Тут я оговорюсь - звук был не такой уж хороший, поскольку наушники там были самые ужасные, но даже в них я услышал, что гарнитура может выдать низкие частоты и средние при наличии нормальных динамиков. Но!!! Наушники были просто впаяны в корпус брелока - гнезда 2.5 ил 3.5 не было. Я просто не захотел переделывать/резать гарнитуру, которая на гарантии.
Следующим испытуемым была гарнитура Nokia BH-501. Её дизайн мне не нравился вообще никак, да и вообще, я не люблю "лопухи" с затылочным оголовьем. Поэтому решил прослушать гарнитуру лишь для очистки совести - чтоб удостовериться для себя, что стереоблютуз - это игрушка. После включения гарнитуры, я понял, что был абсолютно неправ. Наушшники выдавали прекрасные глубокие басы, я услышал в некоторых композициях звуки, о которых раньше не подозревал, громкость просто разрывала уши и при этом не было и намёка на хрипы диафрагмы динамиков от перегрузок. Как музыкальное решение - это было именно моё. Но как аксессуар - я не могу себя представить на улице в блестящих "лопухах" с мигающей синим светом фарой в одном ухе... - я был расстроен, что то что мне понравилось, мне не подходит (как ребёнок с аллергией на шоколад).
В общем я решил забыть об идее стереоблютуза для себя.
Но в силу сложившихся обстоятельств (а именно: у меня сломался телефон и сервис Моторола не смог мне его починить в срок из-за отсутствия платы в Украине. Моторола вернула мне новый В9, а в качестве компенсации за долгий ремонт мне подарили две гарнитуры: автомобильную моногарнитуру Н620 и стереогарнитуру S605), я стал счастливым обладателем стерео Bluetooth гарнитуры Motorola S605.
Гарнитура мне подошла по всем параметрам - звук на отличнейшем уровне даже в родных затычках (такие, как сейчас моторола ложит во все коробки с телефонами), разъём 3.5 мм, в который я обязательно скоро вставлю зенхайзеры, строгий лаконичный дизайн - никаких суперподсветок, а лишь ненавязчивое тускловатое помигивание одной лампочки разными цветами в зависимости от того, что гарнитура сейчас делает. Эргономика гарнитуры очень удачна - все кнопки именно там, где их хочется видеть, всё работает (перемотка внутри трека тоже). Качество звука, как я сказал не только отличное, гарнитура играет настолько громко, что я не слушаю её на полной громкости. Размеры и вес - очень компактны - брелок гарнитуры по толщине приблизительно как спичечный коробок, по остальным размерам - меньше футляра для карточек памяти SD. В общем как музыкальное решение, как гаджет, как аксессуар - полное попадание в десятку. Кроме того, в гарнитуру встроено фмрадио с памятью на 5 радиостанций, хотя я его и не слушаю, но приятный бонус - радио можно слушать вообще не включая телефон, как отдельное устройство. Гарнитура может крепиться к одежде как с помощью встроенной в неё большой клипсы, так и вешаться нашею с помощью ремешка, продеваемого в спец отверстие на клипсе - правда ремешка в комплекте нету. Как "разговорное усройство", гарнитура тоже хороша,не так конечно как та-же Н620, но меня слышат не переспрашивая, а я слышу собеседника вообще на 5+. Дальность действия гарнитуры по прямой - метров 12, со стенами - метра 3-4, с несущими стенами начинаются обрывы в передаче музыки. Гарнитуру можно заряжать как от сетевого адаптера, так и от ЮСБ порта - применён уже ставший стандартом микроЮСБ разъём.
Из минусов:
одного заряда аккумулятора (время зарядки - около 1 часа) хватает максимум на 5 часов прослушивания музыки, а хотелось бы часов 8-10, тем более, что форм-фактор устройства позволяет встроить туда более ёмкую батарею;
я так и не смог настроить мультипоинт (одновременное соединение с двумя устройствами), хотя, возможно это связано с тем, что второй телефон имеет старую версию блютуз, правда при одиночном подключении к гарнитуре - работало;
на одной из радиостанций (хотя для меня это и безразлично), баланс звука сильно смещён в правое ухо - вместо соотношения 50/50 громкости в наушниках, получается приблизительно 70/30, правда, так работает только одна радиостанция.
ЗЫ.
В моей модели телефона есть такие функции, как усиление басов и включение объёмного звучания. Почему то эти настройки не передаются в гарнитуру - то-есть, я меняю уровни этих показателей в настройках музыки, но в наушниках гарнитуры это никак не отображается, хотя в проводных ушах и в динамике разница проявляется существенная. Для меня это тоже безразлично, поскольку такой вид "эквалайзера" меня и так не устраивает. Регулировка громкости в телефоне тоже не влечёт за собой изменение её уровня в гарнитуре - лишь если опустить громкость до 0, в гарнитуре звук пропадает совсем, а при показателях от 1 до наивысшего - громкость однакова и регулируется только с помощью самой гарнитуры. Такая же особенность присутствовала и при сопряжении с гарнитурой Нокиа.
ЗЫ ЗЫ.
Надеюсь, что этот опус не утомит читающего, а поможет ему на моём примере сделать правильный выбор.

Сообщение отредактировал Fornever - 20.2.2010, 2:59
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
JimmyEatWorld
сообщение 22.2.2010, 4:44


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.5.2009
Пользователь №: 200 413
Модель телефона: ROKR E1, RAZR V3
Прошивка: E1-D.A.R. v2.x test

Рейтинг: 3



Вопрос, на е398 блютус стерео гарнитура не будет ведь работать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fornever
сообщение 22.2.2010, 9:07


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 069
Регистрация: 19.1.2009
Из: Украина, Хмельницкий
Пользователь №: 191 524
Модель телефона: Motorola Defy
Прошивка: АндроЕд 2.3.6


Настроение:
всё будет хорошо



Рейтинг: 236



Цитата(JimmyEatWorld @ 22.2.2010, 4:44) *

Вопрос, на е398 блютус стерео гарнитура не будет ведь работать?

Телефоны тех годов не поддерживали профиль A2DP. Это значит, что стереогарнитура будет работать в моно-режиме, то-есть как простая блютузгарнитура
Но в году 2007-8, я обладал Л7 Моторолой. Тогда я случайно нарыл какое-то ява приложение, которое по описанию, должно было передавать музыку на стереогарнитуру. Правда мне слабо верится в работоспособность такого приложения. Я его не проверял, поскольку стереоблютузов в то время в руках не держал.

Сообщение отредактировал Fornever - 24.2.2010, 19:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sem189
сообщение 12.4.2010, 21:05


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 27.3.2009
Пользователь №: 196 569
Модель телефона: Motorola ZN5

Рейтинг: 0



гарнитура Prolife BT55 заикается ,басс практически отсутствует .
Телефон motorola zn5 ...
Что можно поколдовать чтобы исправить ситуацию ? может нужны дополнительные проги или прошивки ?

Сообщение отредактировал sem189 - 13.4.2010, 10:18
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 30.4.2010, 13:55


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Fornever @ 22.2.2010, 9:07)

я случайно нарыл какое-то ява приложение, которое по описанию, должно было передавать музыку на стереогарнитуру.
*


была такая прога, но нечего она не дала. в360 и л7 профиль а2дп не тянут, а е770 тянет.

Добавлено позже (30.4.2010, 14:01):
Цитата(sem189 @ 12.4.2010, 21:05)

Что можно поколдовать чтобы исправить ситуацию ?
*


попробовать другую гарнитуру. s9 например
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
reolad
сообщение 5.5.2010, 10:35


Mотозависимый^^
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 187
Регистрация: 21.4.2008
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 170 177
Модель телефона: Motorola Moto G32

Рейтинг: 795



Claus398,
ты прав, л7 нету профиля этого, Е770 пробовал с Jabrа (модель около 700 грн стоит) и motorola s305 (не помню точно цифру). Жабра просто тихий ужас за такие деньги, вы мне уж поверьте - я проверял в магазине, недавно наткнулся на моторовкие - разрыва нету, играют отлично, становился повыше (у меня то 180 см рост) клал телефона на пол - связь не прерывался, клал в карман брюк (где я его ношу) - всё отменно. Буду брать их. По идее должно мне их хватать на 2-е суток. Если буду слушать по дороге на работу (примерно 15 мин) и домой пешком (примерно 35-50 мин). Осталось дождаться днюхи и з/п)) dribble.gif

___________________________
Купил MOTOROKR S305 - доволен как слон!

Сообщение отредактировал reolad - 7.5.2010, 17:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fornever
сообщение 13.5.2010, 8:34


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 069
Регистрация: 19.1.2009
Из: Украина, Хмельницкий
Пользователь №: 191 524
Модель телефона: Motorola Defy
Прошивка: АндроЕд 2.3.6


Настроение:
всё будет хорошо



Рейтинг: 236



[quote name='reolad' date='5.5.2010, 10:35' post='1489328']
Claus398,
ты прав, л7 нету профиля этого, Е770 пробовал с Jabrа (модель около 700 грн стоит) и motorola s305 (не помню точно цифру). Жабра просто тихий ужас за такие деньги, вы мне уж поверьте - я проверял в магазине, недавно наткнулся на моторовкие - разрыва нету, играют отлично, становился повыше (у меня то 180 см рост) клал телефона на пол - связь не прерывался, клал в карман брюк (где я его ношу) - всё отменно. Буду брать их. По идее должно мне их хватать на 2-е суток. Если буду слушать по дороге на работу (примерно 15 мин) и домой пешком (примерно 35-50 мин). Осталось дождаться днюхи и з/п)) dribble.gif

По моему опыту: - расстояние, достаточное для хорошей передачи - 5-8 метров и это не только в стереоблютузе но и в обычном. Но если между телефоном и гарнитурой есть препятствие - стена или же тело самого владельца, сигнал иногда теряется, но связь не рвёт, просто в звуке наблюдаются "пробелы".
Например, если блок гарнитуры находится спереди на уровне кармана рубашки, а телефон лежит в заднем кармане джинс, то могут быть обрывы - тело человека неплохой экран для радиоволн. Но если вы находитесь в не очено большом помещении, то сигнал будет отражаться от стен (тоже смотря из чего они сделаны) и будет таки попадать на устройства. Иногда у меня бывает такое - иду по улице между домов - всё играет, а когда выхожу на участок, где домов нету - музыка пропадает на несколько сек и опять появляется. Эти явления наблюдаются в одних и тех же местах. Как я понял по обзорам - стерогарнитуры Моторола работают от одного заряда порядка 5 часов. У меня приблизительно так им получается. Слушаю музыку по дороге с работы домой и обратно - около 1.5 часа в день. Если гарнитура с утра заряжена, то хватает на два полных два дня, на третий день по дороге на работу начинаются напоминания о посаженном аккумуляторе - заряжаю на работе...
Кстати, в Украине, не знаю почему, блютузы два месяца назад резко подешевели - независимо от производителя. Так, S9, стоившая ранее 700 грн (80-90 долларов), сейчас стоит порядка 350-380 грн (45 долларов), моногарнитуры, стоившие около 400-500 грн. сейчас продают по 250-300. Так что можно особо не копить - я считаю, что такие цены приемлемы.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
reolad
сообщение 13.5.2010, 9:11


Mотозависимый^^
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 187
Регистрация: 21.4.2008
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 170 177
Модель телефона: Motorola Moto G32

Рейтинг: 795



Fornever,
именно на столько заряда мне и хватает, 2-3 дня. причём я еще на обеде слушаю + разговариваю по ним, иногда их отключаю.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fornever
сообщение 13.5.2010, 9:16


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 069
Регистрация: 19.1.2009
Из: Украина, Хмельницкий
Пользователь №: 191 524
Модель телефона: Motorola Defy
Прошивка: АндроЕд 2.3.6


Настроение:
всё будет хорошо



Рейтинг: 236



Цитата(reolad @ 13.5.2010, 9:11) *

Fornever,
именно на столько заряда мне и хватает, 2-3 дня. причём я еще на обеде слушаю + разговариваю по ним, иногда их отключаю.

Я гарнитуру всегда отключаю, когда не слушаю музыку - она у меня как плеер. А в телефоне блютуз всегда вкл., что удобно - когда включаю гарнитуру, происходит быстрое автоматическое соединение.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Azazeeello
сообщение 8.1.2011, 15:13


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 8.1.2011
Пользователь №: 222 524
Модель телефона: s605

Рейтинг: 0



Кто-нибудь знает как разобрать s605?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Стерео Bluetooth + Motorola, Отзывы, мнения, решение проблем, связанных с использованием телефонов · Аксессуары · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 4:00

Форум живёт: