motofan logo
9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

Обсудение жанра игры

Agent 707
сообщение 13.10.2004, 20:09


Специальный агент
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 251
Регистрация: 8.8.2003
Из: Россия, г. Волгоград
Пользователь №: 405
Модель телефона: Motorola L7e

Рейтинг: 48



Так, почитал я все это и пришел к выводу, что здешняя пубоика не очень понимает всех особеннойстей написаний игр для мобил... Особенно особенностей при написании игры не специалистами крупных фирм, а энтузиастами этого форума B) .
В общем, устрою значицца разнос по полной :) , буду типа критиковать идеи B) .
1. Бродилки, стрелялки и т.п. - при написании игр данного жанра есть определенные сложности с графикой. Чтобы было более-менее комфортно играть в бродилку или стрелялку нужно разрешение побольше, чем 128x128. Кроме того, подобные игры должны содержать достаточно разнообразных уровней (иначе скучно будет бесконечно ходить по паре уровней), что проблематично - память-то не резиновая. Поэтому надо игру делать, как сказал JenFA, с высоким replayability, т.е. чтобы и почти бесконечно можно было играть, и чтоб не надоедало. Даже на десятке уровней стрелялки играть быстро надоест. А уж про квесты и разговора нету - там все уровни должны быть разными.
2. RPG - уже лучше, но и с этим жанром не все так просто. Опять же, первое ограничение - память, второе - разрешение. Насчет памяти - чтобы игра была интересной, нужно чтобы было достаточное количество разных там предметов, которые можно искать на уровне. И каждому предмету нужно описание его свойств, наличие картинки с изображением предмета, анимация его действия (т.е. если это магический жезл - надо сделать анимацию творения магии, или например анимацию "стрельбы" огненными шарами из жезла). Тоже память нужна. Ясное дело, должен быть и большой игровой мир. А теперь представьте, что все эти предметы нужно нарисовать, описать их свойства на Яве, спрограммить их взаимодействие между собой, взаимодействие с героем и другими персонажами. Кроме того, их надо разместить на уровнях. Ясен пень, на уровне должны быть и враги! А память все еще не резиновая... Кроме того, как вы себе представляете все это счастье на экране разрешением 128x128? Я не очень представляю, чесно говоря... Не, представляю конечно (видел RPG
для Game Boy на эмуляторе), но это, мягко говоря, неиграбельно.
3. Спортивные игры (типа предложенной "Олимпиады в Афинах") - вы себе как это представляете? Я не очень... Хотя не, во как будет бег на 100 м: сидишь значицца с мобилой в руках и как очумелый долбишь в кнопки - за каждое нажатие спортсмен делает один шаг :) . Аналогичто с греблей на байдарках и т.п. B) Как вам перспектива угробить таким макаром телефон? ;) Не, ну можно сделать бег с препятствиями - спортсмен бежит, а когда препятствие перепрыгивать надо - жмешь кнопку. Но я как-то не очень себе представляю, чтобы кто-то в такую игру играл.
4. Стратегия - тут проблема больше с графикой и управлением - на клавишах телефона и на маленьком экране не много настратегишь :( С памятью тут проблема не стоит так остро. Кроме того, стратежку написать не так уж и просто, а тут вроде пока профессиональных игрописателей не наблюдается.

Вывод: нужна игра с высоким replayability (пасиб JenFA за то, что напомнил такой хороший термин, я все никак не мог вспомнить, как это по научному называется B) ), не требующая большого разрешения и много памяти, удобная в управлении на телефоне (в частности удобная для управления кнопками и джойстиком).
Подходящие жанры:
1. Авиасимулятор (не слишком сложный, типа как на E365).
2. 2D-леталка - вид сбоку или сверху. Пример - игра типа как на Nintendo - летит космический кораблик, вид сбоку, летит слева направо, а ему навстречу летят разные вражеские объекты, типа других корабликов, всяких там бомб, астероидов и т.п.
Или вид свеху - летит тот же кораблк (или самолет/вертолет), летит снизу вверх, а навстречу вражеские кораблики (или если например летит самолет над океаном - то вражеские корабли или вражеские самолеты), и надо всех этих врагов мочить :) .
3. Гонка. Вид сзади или сверху. Этот жанр мне наиболее импонирует (ну, нравится короче B) ).
1) Для трасс не надо слишком много памяти.
2) Даже на небольшом экрачике смотрится все очень даже неплохо.
3) Если гонка будет иметь неплохой сюжет - в нее будет интересно играть.
4) Не слишком сложно для написания непрофессионалами.

Конечно, все вышенаписанное - это только мое мнение. Вы можете согласитья или нет - каждый имеет право высказать свою точку зрения.
Но, тем не менее, оптимальнее всего делать гонку.

PS: Всякие карточные и логические игры я даже не буду рассматривать - их и так куча понаписана.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
-Motoboy-
сообщение 13.10.2004, 20:34


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 28.9.2004
Пользователь №: 14 345
Модель телефона: Motorola C650
Прошивка: R364_G_0B.D1.1AR

Рейтинг: 0



Гонка это конечно клёво.. Почти все(все не видел) гонки которые шли на с650 были двухмерными: motogp2 и тд. Не красиво и неудробно я считаю после последних игр на ПК. Но понравилась мне игра под названием ExtremeAirSnowboarding - там крафика как бы 3d. Внимание вопрос! :D реально ли будет сделать гонку с графическим исполнением как у сноуборда? Короче я хочу гонку с 3d графой... ВОТ :D
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
wdsand
сообщение 14.10.2004, 7:30


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.9.2004
Из: Россия, МО, г.Клин
Пользователь №: 12 678
Модель телефона: MPx200

Рейтинг: 0



А у меня немного другое предложение.
Кто-нибудь играл на ПК в Soldat или что-то подобное?
Так вот, это некая смесь червяков и контры.
Так можно попробовать сделать что-то наподобие.
Есть две команды. Игра идет до 5-20 побед.
В одной команде вы и ваш соратник. В другой два противника.
Есть персонаж, перед респавном нажимаем # и выводится список из доступного оружия.
Выбираем из списка оружие (Достаточно 3-4 видов).
4<>6 влево-вправо.
2<>8 прицел вверх-вниз.
* Выстрел
1 Прыжок

Replayability у такой игры достаточно высокий.
Но есть одна проблема, это ИИ врагов и соратника.

Изображение

Позже можно перенести игру на сетевую основу (Тогда отпадает проблема ИИ).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SBurS
сообщение 14.10.2004, 8:02


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 4.8.2004
Пользователь №: 9 139
Модель телефона: C330C650V300V3xZ8

Рейтинг: 7



Предлагаю авто-гонку, но не просто езду, а со стрельбой по соседним машинам-противникам (там, типа, пулемет, пушка, лазер), с разливанием луж масла/рассыпанием ежей позади машины, с таранами противника (для сброса с трассы). Они соответсвенно могут оборонятся. Ущерб машин в процентах, с возможность восстановительного ремонта. Объезд припятсвий на дорогах (люди/животные/лужи масла/остатки машин противников). Возможно с пит-стопами для дозаправки топливом и боеприпасами, ремонта машин. Можно делать дневные, ночные (с фарами), зимние (с заносами и разворотами) трассы.
А-ля машина Д.Бонда
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
madbus
сообщение 14.10.2004, 11:52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.8.2004
Пользователь №: 10 438
Модель телефона: Motorola c650

Рейтинг: 0



ЗЫыы
Я вспомнил
кто-нибудь знает LF2
Little fighter 2
эта такая смесь файтинга с бог знает чем
вообщем там смысл
есть длииинный коридор
слева ты(один или с компом)
а справа поочередно валят враги
ты потихоньку двигаешься дальше
в конце босс
B)
$Bur$
идея тоже неплохая bigsmile;
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
KroliKK
сообщение 14.10.2004, 12:19


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 10.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 7 635
Модель телефона: NOKIA E50

Рейтинг: 1



Кто-то здесь играл в игру на сименсах под названием сайбериан страйк?!

Так вот мона взять за основу вышеуказаную игру и трохи её переработать, скажем заменить технику в игре на юниты из стратегий. Например из СтарКрафта :D Скажем самолетик заменить на корсар протоссов и валить им тучи муталисков,гвардианов... и .т.д. Добавить элементы рпг (вплане покупки кораблей,вооружения на заработаные кредиты от убиения муталисков :D ). Ну и если можно то зделать загружаемые дополнительные уровни. ИМХО даже очень играбельно бы было.

З.Ы.В таком случае отпадает потребность рисования новых спрайтов.Их мона просто выдрать например из старкрафта.

З.Ы.Ы. Прошу гнилыми помидорами не бросать huh.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
palach
сообщение 14.10.2004, 12:38


Будет интересно
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Регистрация: 29.5.2003
Из: Владивосток
Пользователь №: 1
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



1. Насчет опроса.
Он будет сделан, как только отсеятся все неприемлемые жанры.
2. Насчет пора давать задание.
Задание давать некому. Я не нанимал Java-кодера.
Пока нам может помочь только SVK, поэтому прошу читать его сообщения ( про жанры в том числе) внимательнее. Конечно, хочется видеть здесь и других Ява программистов.
3. Насчет моделей и экранов.
Вот тут очень интересный вопрос. Опять же к SVK, наверное, какое минимальное разрешение и будет ли возможность сделать несколько версий игры для разных экранов.
Тут же вопрос про совместимость с "НЕмоторами". (У меня, например, многие игры от К700 идут"
4. Насчет 3D и т.д.
Мне кажется это не реальным и забросить надо такие идеи сразу.
5. Наконц жанр.
Тут я в больших сомнениях.
Пока у меня три основных предпочтения.
1) Гонки, т.к. мне кажется их легчо создать, чем остальные.
2) Леталка некая, как говорил Agent707(отедльное спасибо тебе за длинное разъяснение).
3) Самый желаемый для меня. Я бы обозвал его MIX.
Т.е. смесь нескольких жанров.
Я понимаю, что это сложнее, но мне очень нравится даже мысль. :)
Смесь, скорее всего, гонок и квеста небольшого.
Например.
Есть некий чел по имени Ваня. Он зарабатывает на жизнь ездой своей по трассам, но деньги не всегда просто получить.
И сначала у Вани тест-трасса, на которой он свое мастерство показывает.
Потом надо забрать деньги, которые тебе принадлежат, а сделать это не просто. (Такую штуку, с получением, можо сделать через 3 онки например).
Ваньке надо какие-нибудь препятствия преодолеть или забраться куда.
Тут уже полет фантазий и набитая рука ( и мнение на все это, конечно) программиста. Тут же вспоминаю про память и магическое слово "риплэйбилити"
Сами трассы, как Agent707 говрил, повторяющимися в основном сделать не сложно. "Квест-часть" можно тоже сделать типа трассы (:)), просто каждый раз увеличивать уровень сложности, высоту, кол-во препятствий и т.д.
Вот так вот кратенько отписался. Прошу замечаний и предложений.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Belkevich
сообщение 14.10.2004, 13:11


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 6.9.2004
Пользователь №: 11 730
Модель телефона: Е398
Прошивка: 59R

Рейтинг: 5



palach
Насчёт микса я согласен, а вот просто гонки это наверно уже не модно. ;)
И ещё мне интересно: если у нас получится будут долнейщее продолжение разработок или нет?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SVK
сообщение 14.10.2004, 13:42


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 17.3.2004
Пользователь №: 2 206

Рейтинг: 1.5



Цитата(palach @ 14.10.2004 - 12:38)
2. Насчет пора давать задание.
Задание давать некому.
Да и нечего :) Т.е. ни как не раньше, чем определиться жанр.
Цитата(palach @ 14.10.2004 - 12:38)
3. Насчет моделей и экранов.
Если делать грамотно :) а я на это надеюсь (т.е. тщательная 'проектировка на бумаге', а уж потом воплощение в коде), то это скорее вопрос к художникам. да и от жанра зависит.
Цитата(palach @ 14.10.2004 - 12:38)
Тут же вопрос про совместимость с "НЕмоторами".
Я думаю ядро игры делать на SUN`овском стандарте. Актуальнее вопрос MIDP1.0 или 2.0 - т.е. интересует статистика среди обладателей телефонов.
Цитата(palach @ 14.10.2004 - 12:38)
Смесь, скорее всего, гонок и квеста небольшого.
По поводу квеста - у меня дома должен (если не выбросил) валяться 'сценарий', чегото студенческое. Гонки... ну раз у Agent`а707 опыт есть - не вопрос. Вопрос в том, что возникает (по крайней мере у меня) мысль разрабатывать эти два модуля независимо, что просто может вытечь в две игры :D
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Belkevich
сообщение 14.10.2004, 13:54


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 6.9.2004
Пользователь №: 11 730
Модель телефона: Е398
Прошивка: 59R

Рейтинг: 5



SVK
Насчёт сценариев могу помогать и писать, опыт есть уже написал собственную книгу, так что если понадобиться обращайтесь. ;)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Обсудение жанра игры · Разработка Java-игр · Forum
 

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:19

Форум живёт: