motofan logo
4 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Сравнение оригинальных АКБ vs подделки и альтернативы, Делитесь опытом и знаниями

TEPEM
сообщение 8.2.2009, 9:54


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 26.6.2007
Из: 3rd planet from the Sun
Пользователь №: 139 466
Модель телефона: ROKR E6
Прошивка: R535C12_mooTaNT

Рейтинг: 11.5



Итак,
начну новую тему и внесу свой вклад, в данном случае это будет сравнение оригинальной АКБ с "подделкой" (может и не поддельная, но функционирует отвратно, посему в дальнейшем называю её подделкой):

преамбула - после почти 2-х лет работы "забеременела" банка АКБ BC70, что шла в стандартной поставке с моим ROKR E6 - беременность списываю на месячное нахождение полностью разряженного АКБ в теле, ну да это уже не важно.
заявленная емкость вопроса 1000 мАч - заказал с e-bay из штатов АКБ BC70 по подозрительно низкой цене в 4 фунта стерлингов (порядка 8 долларов было на тот момент - эх, не гонялся бы я за дешевизной wink.gif ) включая пересылку "откуда-то там из США" до Лондона. ph34r.gif

Провел серию испытаний, которые выявили, что "американка" держит где-то 10 часов (час mp3 в наушниках + 30 минут разговоров) - в то время как на "беременной" оригинальной мотор тянет 2-2.5 дня с идентичной нагрузкой ежедневно (только выключаю на ночь). spiteful.gif

МОДЕЛЬ - BC70

РАЗМЕРЫ - 4,5х3,7х0,6 см.

ЗАЯВЛЕННАЯ ЕМКОСТЬ - 1000 мАч (у оригинальной) / 1030 мАч (у подделки)

СОВМЕСТИМЫЕ МОДЕЛИ ТЕЛЕФОНОВ - Motorola L2, L6, L7, L7e, V3x, RAZR 2 V8, V9, V9m, Z8, A1800

ну а теперь собственно самое важное - фото:

1) Верхняя часть - слева оригинал, а справа подделка
Изображение

2) Нижняя часть оригинала - честно заявляет "Сell origin China Finished in China" - это про банки чтоль?
Изображение

3) Нижняя часть подделки - "Cell Origin Japan Finished in China" и ещё обратите внимание на то, как ориентирована наклейка по сравнению с оригиналом
Изображение


Надеюсь, это поможет другим избежать опрометчивой покупки. Планирую препарировать подделку - по заявкам продолжу фоторепортаж wink.gif

Сообщение отредактировал TEPEM - 8.2.2009, 20:38
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CEZARE
сообщение 8.2.2009, 11:27


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 1.9.2006
Из: Киев City
Пользователь №: 97 350
Модель телефона: А1200e

Рейтинг: 11



Вот мои АКБ для A1200e

Original BT50 (850mAч)
Та что слева, покупал отдельно, та что справа - оригинал что был в комплекте с телефоном.
Прикрепленное изображение

Здесь уже можно заметить, что "неоригинал" был сделан в Корее =)
Прикрепленное изображение

Самое интересное, что новые они держали заряд одинаково, при интенсивном использолвании хватало часа на 3, в режиме "только плеер" 6 часов прослушивания. Оригинальная батарейка вышла из строя меньше чем за 6 месяцев. Неоригинал проработал больше 6 месяцев, но после вздутия его хватает на 1-2,5 часа интеснивного использования.

AVALANCHE ALMP-MO.V360CP0800 (800mАч)
От "заводского" зараяда (примерно на 60%) продержалась 19 часов. 2 часа музыки + 1.5 час разговоров + 0.4 часа клацанья. Всё остальное время в режиме ожидания.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

З.Ы.
Интересный случай: Moto W510 с неоригинальным вздувшимся аккумулятором начинает перезагружаться после каждого закрытия. И приходится жать крансую кнопку до полного включения.

Сообщение отредактировал CEZARE - 11.2.2009, 17:28
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
TEPEM
сообщение 11.2.2009, 22:52


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 26.6.2007
Из: 3rd planet from the Sun
Пользователь №: 139 466
Модель телефона: ROKR E6
Прошивка: R535C12_mooTaNT

Рейтинг: 11.5



Небольшой отчёт о проделанной работе:

В виду фактической невозможности покупки оригинального АКБ ВС70 для своего мотора, совершенного нежелания заморачиваться на покупку "фиг-пойми-чего" через интернет, я после недолгих дефиле по злачным местам решился на "пересадку органов".
Сказано - сделано. Донором контроллера становится якобы ВС70, купленный мной с eBay, который от силы держит 10 часов, а на банки решено распотрошить оригинальную АКБ Nokia BP-6M на 1100 мАч приобретённую за 26 американских вечнозелёных.

Описывать чем был обусловлен выбор именно этого аккума и саму процедуру пересадки не стану - это тема отдельного поста с картинками и пр. Сама процедура оказалась на удивление несложной и pretty straight forward, как выразились бы все те же мёртвые президенты с вечнозелёных бумажек spiteful.gif

В итоге новоиспечённый "франкенштейн" водворён на полагающееся ему по должности место и сходу в карьер показал 50% заряд. Перво-наперво зарядил его через USB хвост от случившегося рядом ноута (жрал, громко чавкая, часа два после чего умиротворённо срыгнул и показал 100%).

"Поехали!" (С)

Сразу оговорюсь, что на удивление звонков было очень мало - за всё время тестирования минут 5 - не больше (в расчёт не берутся).

Наушники - Koss Sporta PRO (60 Ом) на 86% громкости в плеере ( сам звук слегка "прокачан" конфигом)
Плеер - eXmms v 3.30
mp3 - 128 килобит
видеоклипы - AVI - Video: XVID 320x240 25.00fps 1068Kbps и Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 128Kbps

Первые 11 часов uptime из которых 10 минут клипов в наушниках, и 10 минут Alienblaster-а thumbsup.gif , Kton-a thumbsup.gif и каких-то джавовских шахмат плюс посмотреть погоду в EZXWeather. ph34r.gif

Имею привычку выключать телефон на ночь - потому следующий старт на следующий день утром в 10-00 :
Ещё 11 часов - 40 минут плеер mp3 и 5 минут тех же игр - к 16-00 показал 50% заряда.

Следующий старт на следующий день в 10-00:
Ещё 11 часов - 30 минут плеер mp3, и 10 минут Kton + шахматы + интернет с EZXWeather.
К 19-00 показывает, что заряда 20% - слушаю ещё музыку 10 минут, смотрю один клип (звук с клипа на динамик) и минут 10 гоняю какое-то джавовское ралли. shades.gif
20-20 - "Батарея разряжена" - 5% заряда и пока не запустил Alienblaster в 21-00 он так и показывал, а после запуска игрушки телефон почти сразу отрубился - ВСЁ! clap.gif

Итого - 33 часа uptime.
Из которых:
Активный EDGE 5 минут
mp3 - примерно 1 час и 30 минут
видео - примерно 20 минут
игры - примерно 30 минут

Вывод для меня таков - мои ожидания вполне оправдались - АКБ держит как и оригинальная - прошивка, которую я сейчас использую (R535C12_mooTaNT, мод прошивки для Е6. rev. 1.0.1) потребляет больше энергии (это замечено давно), чем R533_Ezh_08_0.1_RU

На этом всё - если кого-то интересуют детали - спрашивайте - постараюсь всем ответить.

Сообщение отредактировал TEPEM - 11.2.2009, 23:03
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Voode
сообщение 12.2.2009, 14:14


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 21.7.2006
Пользователь №: 92 226
Модель телефона: EyePhone

Рейтинг: 7.5



слабый результат
у меня на е6 было следующее:
музыка 3 часа (192-320 килобит + akg k518)
разговоры около 15-20 минут
сам тел был в режиме ожидания с 7-30 и до 0-00
2 дня спокойно, до конца 3-его редко дотягивал (как правило, после 17-00 он уже умирал).
батарея - оригинальная, прошивка - R533_Ezh_08_0.1_RU + симы на батарею. держит лучше,чем все 535-ые, мною опробованные.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
yarikbest
сообщение 12.2.2009, 18:01


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.5.2007
Из: Україна, Хмельницький
Пользователь №: 136 520
Модель телефона: A1200e
Прошивка: в поисках лутшева

Рейтинг: 0



а у меня после года эксплуатацыи на а1200е здулся акум держыт заряд плохо, буду пересажывать
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@leks
сообщение 25.3.2009, 19:45


xakep
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Регистрация: 11.3.2007
Из: Сургут
Пользователь №: 126 393
Модель телефона: Quench XT5
Прошивка: @leks Mod 0.1


Настроение:
Не будем о грустном...



Рейтинг: 358



Сегодня купил батарею Lider BC60 для L9, буду тестить, далее отпишусь по ходу действий...

Сообщение отредактировал @leks - 25.3.2009, 19:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Karpuch
сообщение 26.3.2009, 20:18


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 129 777
Модель телефона: Rokr Е2=Е6=milestone

Рейтинг: 2



недавно тоже делал франкенштейна!!! вздулась и практически перестала работать батарея BT-50 на Е-2 моего друга. он решил купить батарею и как всегда повёлся на дешевизну и взял в первой попавшейся палатке батарейку, не проверил , а дома обнаружилось что она не определяется телефоном тоесть не показывает заряд и не заряжается!!!!!!
в итоге была распотрошены обе батарейки и заменён сам элемент питания микропроцессор остался от оригинального АКБ а сама батарея от палёного!!! Как и предпологалось после вскрытия обнаружилось что сами микропроцессоры были обсолютно разными. Сейчас аккум жив и работает нормально правда не проверялся на длительность жизни. так что если АКБ палёная это не значит что её надо будет викидывать!!!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Mad-Doc
сообщение 31.3.2009, 22:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 24.3.2009
Пользователь №: 196 396
Модель телефона: а1200 v3i v360
Прошивка: .08R 08.D8.35R

Рейтинг: 0.5



"Скрещиванием" батарей пока не занимался. Оригинальный BT50 "умер" спустя год, держал от силы 12 часов в ожидании. Купил неоригинал - по первах дал заметный прирост по сравнению с новым оригинальным. Потом я его тупо убил - забыл вытащить из кармана джинсов и постирал в машине-автомате аж два раза shuffle.gif. Купил опять-таки неоригинальный BT60. Реально держит больше суток при о-очень активной эксплуатации: 6-8 часов чтения через ReadManiac и около 30 минут разговоров ежедневно. На ночь не выключаю. Просто в режиме ожидания продержался трое суток.
Неоригинальный BT50
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Такой же неоригинальный BT60
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Что характерно, ни на одном, ни на другом ничего не написано за Cell и Finished. На оригинальном стоит Cell original Japan Finished in China - то есть элемент изготовлен в Японии (на банке имеется соответствующая надпись), а собрано в Китае. Жаль, фоток нет.

Кстати. Одной из причин вздутия, может быть замыкание торцевой части контактов аккумулятора об металлические части корпуса телефона.

Сообщение отредактировал Mad-Doc - 31.3.2009, 22:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SergGG
сообщение 2.4.2009, 12:13


Мингофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 540
Регистрация: 30.5.2006
Из: Дніпро
Пользователь №: 85 418
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: 6.0
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Капітан Збройних сил України



Рейтинг: 1612



Цитата(Mad-Doc @ 1.4.2009, 0:06) *

"Скрещиванием" батарей пока не занимался. Оригинальный BT50 "умер" спустя год, держал от силы 12 часов в ожидании. Купил неоригинал - по первах дал заметный прирост по сравнению с новым оригинальным. Потом я его тупо убил - забыл вытащить из кармана джинсов и постирал в машине-автомате аж два раза shuffle.gif. Купил опять-таки неоригинальный BT60. Реально держит больше суток при о-очень активной эксплуатации: 6-8 часов чтения через ReadManiac и около 30 минут разговоров ежедневно. На ночь не выключаю. Просто в режиме ожидания продержался трое суток.
Неоригинальный BT50
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Такой же неоригинальный BT60
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Что характерно, ни на одном, ни на другом ничего не написано за Cell и Finished. На оригинальном стоит Cell original Japan Finished in China - то есть элемент изготовлен в Японии (на банке имеется соответствующая надпись), а собрано в Китае. Жаль, фоток нет.

Кстати. Одной из причин вздутия, может быть замыкание торцевой части контактов аккумулятора об металлические части корпуса телефона.

Ваш БТ-60 брат-близнец моего. Производитель КМТ. Хоть и БТ-60, но мой спокойно влазит в телефон.

Второй БТ-60 вроде похож на оригинал. он существенно толще стандартного Бт-50 (см. фото), чтбы влез пришлось обрезать пластмассовые части, зато держит раза в 1,5 лучше Бт-50 и % на 15-20 лучше БТ-60 от КМТ

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kuz(M)и4
сообщение 2.4.2009, 14:04


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 14.12.2005
Из: Россия, Тольятти
Пользователь №: 62 045
Модель телефона: Motorola


Настроение:




Рейтинг: 80.5



Вот у меня как раз батарейка вздулась, вчера прошёлся по многим магазинам в городе, оригинала нигде не нашёл, есть только китайские где-то рублей за 250, вообще лучше от какого производителя брать? Или в оригинал брать в зелёной коробочке?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Сравнение оригинальных АКБ vs подделки и альтернативы, Делитесь опытом и знаниями · Motorola ROKR E6, E6e, E6tv, MING A1200, A1200i, A1200e, A1200r, A1200w, A1600 · Forum
 

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 0:30

Форум живёт: