motofan logo
3 страниц V  1 2 3 >        
> 

Создание видеороликов для мобильных телефонов, описание mpegableX4live на примере Vxxx

Ectar
сообщение 6.10.2004, 20:38


Мотоманьяк
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 532
Регистрация: 23.3.2004
Из: Canada
Пользователь №: 2 465
Модель телефона: Motorola V551, E1000
Прошивка: R472_G_08.18.55R, 80.3F.36I (0.5.F.1)

Рейтинг: 139



Видео и Моторола или как самому создавать видео ролики для вашего любимого телефона !
Пусть мы не умеем писать выдео, за то мы умеем его качественно показывать.
Эктар о Мотороле


Что нужно:
- mpegable Player
- mpegableX4live
- крек к mpegableX4live ;)

Сначала устанавливаем проги, проблем быть не должно.

Описание Интерфейса mpegableX4live:
Изображение

Главное окно настроек:
1 - исходный файл, должен быть в формате AVI, MPG, MPEG
2 - путь и название к файлу, что будет создан (расширение будет зависеть от типа сжатия и дальнейших настроек)
3 - готовые профили по определенные устройства, нас интересуют только Motorola Devices or Mobile Devices (3GPP compliant)
4 - Главная кнопка :)

Изображение

Окошко которое будет показывать исходный и сжатый фидеофрагмент в реальном времени (или во времени сжатия)

Изображение

Окошко, что позволяет оценить ход компресии выводя сведения о Битрейте, Фрейм рейте и размере кадра, полезно использовать для оценки степени сжатия и выбора более оптимального варианта.

Изображение

Список задач, одна задача показывает параметры входного и выходного видеопотоков(время, размеры, качество звука, битрейти типы компрессии), размера входного и выходного файла (проэктивно), расчетного и фактического времени до завершения компресии.

Подготовка к компресии.
Для компресии можно брать любой AVI ф йал, главное чтобы он на компьютере у вас нормально воспроизводился, тоесть чтобы в системе были все нужные для видеофрагмента кодеки (я говорю видеофрагмента, бо не советую крутить файлы видео больше 7-8 минут, это будет почти 4 мегабайта)

Настройки

Настройки Видео Компресии

Изображение

выбор битрейта и кодека
справка наши с вами Моторолы играют только 3GP files with MPEG-4 SP video up to QCIF @ 15 fps and AAC or AMR-NB audio

Video Bitrate - важнейший параметр при сжатии, выбор битрейта обусловлен шириной канала, размером занимаемым видеопотоком на устройстве храниения (диске, моб телефоне) и качеством сжатого изображения.... допустимые бытрейты я считаю 76-92 kBit/s. И советую использовать 76.

Video Codec - лучше оставить ISO MPEG-4 (mpegable), во-первых - это родной кодек програмыы, во-вторых - MPEG-4 дает лучше качаство при сравнимых битрейтах против ITU H.263.

Bitrate Control - рекомендую оставить Variable Bitrate Mode, поможет кодеку уменьшить исходный файл, понижая битрейт видеофрагмента в моменты не насыщение движением, может появится эффект проскакивания изображения.... думаю на мобилке это не столь важно, как размер файла.
Из собственного опыта могу сказать что на длинных видеофрагмента лучше ставить Constant Bitrate, что помогает более оптимально кодеку управлять видеопотоком, на коротких фрагментах лучше Variable Bitrate Mode.
Keyframe period : 100 - параметр устанавливаєт количество кадров между которыми будет вставлена полная картинка, тоесть устанавливают ключевой кадр с которого будут проводится вычисления дальнейших кадров. Рекомендую ставить 8, 10 или 15.


Настройки Аудио Компресии

Изображение

Audio Bitrate - важный парамерт, так как от него напрямую зависит качество звука в будущем ролике, советую ставить 7.4 kBit/s если звук не особо важен и 10-12 если важен. Если важно качество звука то придется менять Кодек на MPEG 4 AAC и ставить 32 kBit/s и как минимум 11000 Гц, только в этом случае возможно получить более-менее приемлимый звук, а при 4.75 песни будут напоминать кваканье лягушек.
Mаленькое НО, о MPEG 4 AAC - есть разговоры что Моторолы его не воспроизводят, надо конечно же проверить....

Audio Codec - 3GPP AMR NB - звуковой кодэк который нормально поддерживается Моторола-устройствами. И именно NB - narrow band, использование WB - wide band, может привести к невоспроизведению звука на моб. устройстве.

Channels - ставим Моно, остальное бессмысленно, зачем увеличивать обьем файла.?

Sample Rate Cоnversion - интересует нас только когда используется кодэк MPEG 4 AAC.


Постобработка изабражения. Настройки.

Изображение

Тут можно произвести маштабирование исходного ролика, обрезание, изменение цветового баланса и яркости-контрастности.

Важнее всего для нас - это маштабирование и обрезание.

Изображение

Экран Моторолы V300 имеет ширину 176 пикселей, поэтому ширишу мы выставляем всегда 176, можно и меньше, но зачем напрягать телефон еще и операцией маштабирования?

Выставляем режими маштабирования.

Bicubic - выбрать
High Qualitу - выбрать
Constrain Proportions - выбрать

В поле Resized ставим 176, обязательно должно быть включено Constrain Proportions, до этого, чтобы не нарушить отношения по вертикали и гозинтали у ролика.

Если у иходного ролика есть какието ненужные области или глюки по краям поля изображения то можно воспользоваться обрезанием.
Изменить на нужную величину число в блоке Cropping.

Настройки постобработки Видео.

Изображение

Если не нужно крутить весь исходный ролик, можно изменить начальное и конечно время. В результирующем ролике будут только те кадры, которые попали в указаный временной интервал. Не забудьте нажать кнопки "Set In-Point" и "Set Out-Point" после того как указали свое время.

Target Frame rate - количество кадров в секунду в целевом ролике. Мы же прекрасно знаем что у нас в Мотороле не Пентиум 4, 3 ГГц, потому 25 кадров в секунду она бедняжка врятли вытянет, потому я выбрал значение при котором ролик показывается достаточно плавно, рекомендую ставить 8-10 Гц, ну если припекло то максимум 15, но это уже илишество и ударит увеличением файла.

Настройки Ограничений
Изображение

Диалог Interoperability задает ограничения на используемые настройки. Нужно для того, чтобы нельзя было выбрать настройки в MPEG4 от например 3GPP.

No Restrictions - hразрешает всякие комбинации настроек

MPEG-4 для MPEG стандарта. Simple Profile и Advanced Simple Profile. Если выбирать эти настройки, то файл будет создаватся mp4.

ISMA для потокового интернет видео. Если выбрать эти настройки, то будет создаватся потоковый mp4 файл. (нас совсем не интересует)

3GPP - для мобильных устройств третьего поколения, и нашей с вами Моторолки тоже. Тут можно выбрать и видео и аудио кодэки. Всегда будут создаватся файлы 3gp.
Настройки для Моторол: Video Codec - MPEG 4 SP @ level 0, Audio Codec - AMR-NB !

Вот все установки выставлены теперь надо в закладке Basic I/O

- выбрать исходный файл, пункт 1,
- указать название целефого файла (если оставить как есть то создастся файл в том же каталоге что и исходный), пункт 2,
- если делали какието настройки то пункт 3 не трогаем, а то собьются настройки, придется настраивать сначала,
- когда полность уверены во всем, смело жмем большую красную кнопку, пункт 4.

Вуаля, процесс компресии можно наблюдать в окне Preview
Статистическую информацию по ходу компресии в окне Statistics.

Итак первый ролик получен, можно смело пойти выпить пиво за меня и за компнию dicas, а посмотреть то, что вы понакручивали можно при помощи mpegable Player....

Замечания.

1. Процесс декодирования занимает много процесорного времени, потому другие апликухи могут подтормаживать во время работы. Обзаведитесь или мощным процессором, или терпением.
2. В формате 3gp изображение и размел файла будут качественным и небольшим, а вот качаство звука никудышным.
3. Чем больше исходный файл тем дольше будет производится компресия, и тем больше ресурсов будет выжираться у процессора.
4. Желательно побольше ОЗУ, больше 256 однозначно !

Успехов вам в нелегком деле мобильнойвидеркомпресии :)

___
Если у вас возникнут вопросы - пишите ectar@hotmail.com
Еслы вы создали интересный ролик и желаете поделится им с миром - пишите ectar@hotmail.com, я его размещу на сайте.


Перепубликация, изменение текста и размещение на других сетевых и бумажных ресурсах только с разрешения автора и указания имены и ссылки на оригинальный ресурс.
Статья - собственность сайта Motorola V300/v500/v600 fan site.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alexander555
сообщение 23.10.2004, 14:57


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 11.10.2004
Из: Санкт-Петербург,Колпино
Пользователь №: 16 092
Модель телефона: v635
Прошивка: 90R

Рейтинг: 2



Ectar
Написал письмецо по указанному выше адресу(ectar@hotmail.com), вопросы возникли, правда прежде благодарил за толковые пояснения. Еще выслал, как мне, кажется интересный видеоролик. Все вернулось обратно.


This is an automatically generated Delivery Status Notification.
Delivery to the following recipients failed.

Вопрос у меня там, вернее проблема. С AVI файла не смог "сконвертировать" моторольный (V300) ролик. В телефоне не читается, говорит, что поврежден, на компе не запускается. Кодеки компа - ОК! А вот с MPG все классно получилось. Что за ерунда? Без звука - получилось.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Толян2
сообщение 23.10.2004, 19:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 16 353
Модель телефона: motorola Е398

Рейтинг: 0



Тоже не фига не выходит!? angry.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alexander555
сообщение 25.10.2004, 19:10


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 11.10.2004
Из: Санкт-Петербург,Колпино
Пользователь №: 16 092
Модель телефона: v635
Прошивка: 90R

Рейтинг: 2



Народ, у всех видеоролики загнать (любые из любых форм...) получилось или только у меня "клин"??? Але???
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alex133
сообщение 25.10.2004, 21:31


Заслуженный МотоФанец
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 4 546
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6 566
Модель телефона: V500, S700
Прошивка: 4FR

Рейтинг: 725



Завтра поставлю себе тоже этот мпегабле на работе, посмотрю что там получается.
Но раз у тебя нормально пережалось из мпега, а из ави не получилось (и что там со звуком - не понял), надо смотреть. что за ави у тебя, это слишком растяжимое понятие. Или не из мпега а в мпег получилось? поточнее сформулируй плз
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ectar
сообщение 25.10.2004, 22:28


Мотоманьяк
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 532
Регистрация: 23.3.2004
Из: Canada
Пользователь №: 2 465
Модель телефона: Motorola V551, E1000
Прошивка: R472_G_08.18.55R, 80.3F.36I (0.5.F.1)

Рейтинг: 139



Alexander555
ты мне туда не пиши там несчастный ящик всего 2метра, пиши на lytvynyuk(собака)yahoo.com - тут 100

Так обясни поподробней что ты берешь какой файл и во что ты его конверитируешь, укажи входной кодек, Вот я прям сейчас взял фильм Другие с николь Кидман он у меня в формате Дивх 3 Ави, и кусочек с него спокойно перекрутил
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alex133
сообщение 26.10.2004, 9:11


Заслуженный МотоФанец
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 4 546
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6 566
Модель телефона: V500, S700
Прошивка: 4FR

Рейтинг: 725



Программка кривоватая, но все же перекодировалось без проблем. Правда на моей прошивке дико тормозит - раз в 5 медленнее идет видео.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alexander555
сообщение 26.10.2004, 21:02


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 11.10.2004
Из: Санкт-Петербург,Колпино
Пользователь №: 16 092
Модель телефона: v635
Прошивка: 90R

Рейтинг: 2



Ну Вы ребята и спросили... Спросили бы расчитать чистый финансовый результат от вложения денег в какую-нибудь ООО"Рога и копыта" - я бы вам отвтеил. У меня там и написано (где-то слева) - "Новичок".
Ну да ладно, рассказыываю: взял первый попавшийся файл с расширением MPG - это был мультфильм (как-то на МУЗ-ТВ крутили. Ectar, позже вышлю - прикольно). Сконвертировал, как вверху сказано (шаг за шагом) - все получилось. Поэкспериментировал со звуковыми настройками. Остался доволен. Все сказали - "крутой телефон", я ответил- "сам тащусь". Прошло время, решил еще что-нибудь загнать. Взял "Бумер" расширение AVI. Все тоже самое делал. Вгоняю в V'шку. Говорит, что файл поврежден, "Удалить?". смотрю сделанный файл на Мпегабле Плеере. - не смотрится, однако на "прокрутке" можно изображение по кадрам лицезреть.
Начал моделировать при конвертировании всеми настройками. ...и только при отключении в Audio Encoding/Audio Codec звука полностью, полученный файл на мобиле посмотрел, но без звука. Форматы: DivX, MPEG Layer-3. Что, где, когда. Жму руку!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vaes
сообщение 27.10.2004, 7:16


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 12.8.2004
Пользователь №: 9 659
Модель телефона: V300/MPx200/К750+1GB
Прошивка: 72R/3.70.12+MPxLang/035

Рейтинг: 32



Alexander555
Попробуй заюзать прогу Nokia Multimedia Converter Pro, они создали этот формат 3gp и для просмотра роликов заюзай Nokia Multimedia Player, смотришь в нем, если он пишет, что ошибка, то в телефон можешь даже не заливать, не пойдет он там. А если крутит, то лей в телефон спокойно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Alexander555
сообщение 27.10.2004, 18:29


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 11.10.2004
Из: Санкт-Петербург,Колпино
Пользователь №: 16 092
Модель телефона: v635
Прошивка: 90R

Рейтинг: 2



Нюансы по сравнению с тем, что сверху написано есть? Сейчас качаю обе проги. Попробую.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Создание видеороликов для мобильных телефонов, описание mpegableX4live на примере Vxxx · Видео · Forum
 

3 страниц V  1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:20

Форум живёт: