motofan logo
10 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Помощь всем владельцам струйных принтеров EPSON, обнуление,заправка,СНПЧ и вопросы по ним

SpyHEX
сообщение 21.12.2007, 11:49


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 9.7.2007
Из: страны непуганных идиотов
Пользователь №: 140 861
Модель телефона: -=/\/\=-
Прошивка: -=]|[=-

Рейтинг: 48



У меня Stylus С43,
какие проверенные чернила туда можно заливать?
И схемку обнулятора для чипов и софт для него, плиз

Сообщение отредактировал SpyHEX - 21.12.2007, 11:50
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RUSUA
сообщение 21.12.2007, 13:51


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.3.2005
Из: Ледникового Периода
Пользователь №: 39 170
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 58.6



Итак,как и обещал,выкладываю схему обнулятора. Схема и взята из инструкции к программе SSC Service Utility ( http://www.ssclg.com/epson.shtml ).
Изображение
Для сборки понадобятся:
- паяльник с припоем
- мультиметр
- провод 1м на 9 проводников (я использовал многожильный от джойстика приставки)
- разъем DI-25m (25-ти контактный разъем-папа с креплением для шлейфа)
- небольшая монтажная плата
- 7 резисторов (номиналы указаны на схеме) небольшой мощности (0,125w)
- 4 стабилитрона C1-C4 (КС133 или любой стабилитрон на 3.3v, 0.5w, например BZX55C 3V3)
- 1 транзистор T1 (КТ3102Е(Г), BC546C, BC547C или аналоги)

Собирается все легко и просто. Единственная загвоздка - это сделать контактор для чипов.На рисунке изображен чип - можете посмотреть как выглядит его распиновка. Вот под такую распиновку и нужно делать контактор. Хотя, если честно,я просто вывел провода с зажимами "крокодильчик" и когда надо - просто набрасываю их на чип. Хотя еще есть вариант сделать на плате прям эти контакты - т.е. просто чип положил на них и прошивай...

Как проверить собранное устройство(читата из мануала к программе SSC Service Utility)
Не тестируйте устройство с чипом в контакторе.
Подключите устройство к порту. Выберите порт Авто.
Нажмите на кнопку Тест. Утвердительно ответьте на вопрос программы о необходимости тестирования.
Программа выдаст первое сообщение и попросит нажать OK.
Возьмите мультиметр и замеряйте напряжение на выходах маленького шлейфа
идущего к контактору. Меряйте напряжение между RST и GND, 3V и GND, DTA и GND, CLK и GND.
Напряжение должно быть около 0 v.
Нажмите OK.
Замеряйте напряжение между RST и GND, 3V и GND, DTA и GND, CLK И GND.
Напряжение должно быть более 2.9 v. В случае если напряжение меньше могут возникнуть проблемы при работе с чипами.
Обычно минимальное напряжение наблюдается на DTA. В случае если оно слишком мало попробуйте уменьшать номинал соответствующего резистора.
Нажмите ОК.
Запустите тест еще раз. Теперь обращайте внимание на значение выдаваемое после слова Считано.
Оно должно быть равно 1 в первом сообщении и нулю во втором.
Дальнейшее тестирование проводите вставив чип в контактор и используя операцию проверки чипа для своего картриджа. Сообщение об ошибке в считанных данных говорит о неверной работе устройства.

От себя добавлю что я вышеуказанной проверки не делал smile.gif Я сразу с чипом проверил smile.gif

После того как собрали обнулятор,вам понадобится сама программа для работы с ним - это SSC Service Utility 4.30 - Скачать с сайта SSC Localization Group

Теперь работа с программой:
При запуске программы вам надо будет выбрать свою модель принтера на вкладке Настройки -
Изображение
Затем включите принтер и перейдите на вкладку Монитор Чернил и нажмите Обновить-
Изображение
Теперь главная для нас вкладка - Ресеттер
Изображение
Как правило настройки Порт,Чип, Адрес не надо изменять - там все автоматически выставляется когда выбираешь модель картриджа.Теперь в выпадающем списке выбираем свою модель картриджа (написано на картридже),Подсоединяем чип к обнулятору и нажимаем кнопку Проверка - если все ок,то появится окно и скажет что найдено стоко-то различий.Теперь жмем кнопку Запись и ждем окна подтверждения что запись успешна.После этого опять нажимаем Проверка и должно сказать что найдено ноль различий. Значит чип обнулен! Если же при проверке говорит что Плохие данные - значит либо не правильно подключен чип,либо полохо подключен,либо что то с обнулятором.
И кстати, на всякий случай,лучше сначала подключить чип а потом втыкнуть обнулятор в LPT порт.А то ненароком что то коротнуть можно и спалить порты. smile.gif

Ну вроде пока что мог - обьяснил. Остальное если чо - читайте в хелпе к проге. Схему распиновок 7 и 9 приновых чипов выложу. И сразу скажу - схем обнуляторов есть куча,но я рассказываю про ту,которой уже два года пользуюсь. Так что задавайте вопросы если чо не понятно smile.gif

Сообщение отредактировал RUSUA - 21.12.2007, 14:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RUSUA
сообщение 21.12.2007, 18:24


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.3.2005
Из: Ледникового Периода
Пользователь №: 39 170
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 58.6



Теперь для SpyHEX и других расскажу по поводу чернил...

Главное - есть два типа чернил - пигментные и водорастворимые.
Пигментные чернила состоят из миллиарда крошечных частичек специальной сажи определенного цвета,и хоть находятся в жидком растворе в подвешенном состоянии,но тем неменее остаются твердыми частицами.
Плюсы пигментных чернил:
-Более четкая печать
-Символы не расплываются на даже самой плохой бумаге
-Изображение свето- и водоустойчивое
Минусы:
-На бумаге с покрытием печать не получается такой яркой и насыщенной из-за более тусклого цвета пигментов по сравнению с красителями.
-При печати чернилами на основе красителя прокрашиваются волокна бумаги, а твердые частицы пигмента фиксируются на поверхности волокон или "проваливаются" между волокон, т.е. происходит не сплошное прокрашивание.
-Пигментные чернила не пригодны для печати на прозрачных пленках из-за длительного высыхания и слабой адгезии
Водорастворимые являются полностью жидкими чернилами на основе красителей и не содержат твердых веществ.
Плюсы водорастворимых чернил:
-Более яркое и сочное изображение, чем пигментные
-Меньшая стоимость
-Отсутствие абразивных частиц для головки
Минусы:
-Менее долговечны и быстро выгорают (хотя кто будет печатать архивы на сотни лет?)

По качеству печати лучшими являются пигментные чернила благодаря тому,что кусочки сажи,попав на структуру бумаги,твердо там "залипают" и т.к. являются твердым веществом,почти не подвержены размытию или смытию с листа.
Водорастворимые чернила намного проще. Однако являются оптимальным решением для обычного пользователя. И я бы советовал использовать именно их т.к. сам пользуюсь уже два года.

Фирм-изготовителей чернил на нашем рынке сейчас просто куча,но среди них много "бутера". Например по отзывам лучшими являются чернила фирм ОСР,InkTech,WWM (World Wide Manufacturing). Сам я юзаю чернила от WWM. Но глвное не стоко производитель,скоко то,что нельзя смешивать разные типы чернил.
Нельзя смешивать пигментные с водорастворимыми например залив в оригинальный картридж, в котором были пигментные чернила, водорастворимые - это приведет к забитию головки и отправки принтера на мусор. Перед тем как переходить с одних чернил на другие,нужно промыть картридж и головку спец. промывочными жидкостями. И еще! Используйте только чернила для ЕПСОНОВ! Нельзя в Епсоны залить чернила для Canon или HP например т.к. в чернилах для этих принтеров содержатся множество добавок,которые не нужны нашим принтерам и могут токо угробить его.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
borobulka1
сообщение 23.12.2007, 20:11


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 9.4.2007
Пользователь №: 130 382
Модель телефона: e398
Прошивка: 42r

Рейтинг: 4



можно по подробнее о головке!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RUSUA
сообщение 25.12.2007, 15:30


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.3.2005
Из: Ледникового Периода
Пользователь №: 39 170
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 58.6



borobulka1,
можно. smile.gif Что именно подробней рассказать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
borobulka1
сообщение 26.12.2007, 9:03


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 9.4.2007
Пользователь №: 130 382
Модель телефона: e398
Прошивка: 42r

Рейтинг: 4



ну о прочищёние головки!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kuzovok
сообщение 26.12.2007, 11:16


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 10.6.2006
Из: Спб
Пользователь №: 87 091
Модель телефона: c380,e398,e2

Рейтинг: 23.5



У меня Epson C67.. когда купил новый, работал отлично, потом закончилась краска в родных картриджах, купил специальные перезаправляющиеся картриджы и краску к ним.. поставил только чёрный картридж, цветные ещё немного оставались.. вообщем проблема такова, что принтер напечатал буквально 2-3 страницы и всё.. капут.. начал через строчку печатать а потом вообще перестал.. иногда может что и пропечатает.. разбирал, снимал головку, вроде нормально всё, грешил на принтер, но нет.. у друга проверили этот картридж и теперь у него тоже самое.. в чём может быть проблема? в краске скорее всего? и какие спец жидкости существуют для отмачивания головки, принтер долго стоял без картриджа, спирт случаем не подойдёт?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RUSUA
сообщение 26.12.2007, 16:48


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.3.2005
Из: Ледникового Периода
Пользователь №: 39 170
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 58.6



borobulka1,
короче головку можно двумя в принципе способами прочищать - либо гонять краску в режиме усиленной прочистки(это когда можешь заправлять и обнулять картриджи), и прочистка спец жидкостями. Короче,вынимаются картриджи, берется шприц,любыми способами делается так,что б одевался на штуцер герметично. В шприц набирается промывочная жидкость(желательно даже подогретая градусов до 35) и шприц одевается на штуцер. Потом неспеша и слегка давишь на поршень шприца и почуть чуть должна жидкость продуваться через дюзы. И это делать надо 2-3 раза подряд. Если совсем засохшая головка,то одеваешь шприц без поршня и наливаешь туда промывку и оставляешь на несколько дней. Если жидкость станет уменьшатся,значит прочищается. Чем быстрее - тем чише дюза. И так для каждого цвета делается.

kuzovok,
Вариантов несколько:
1.Просто подзасохла головка - надо сделать несколько Усиленных прочисток (прогой SSC Service Utility).Или сделать их и попробовать напечатать - если хоть чуть лучше,то продолжать (я так свой принт. восстановил). Лучший способ если принтер просто долго стоял.
2.Произошло смешивание разных типов чернил (или их хим. формул) - тогда читай чуть выше как прочищать.
Промывочных жидкостей щас масса. За всех них даже ниче не скажу - лучше поговори с теми же продавцами типа какие из тех что есть лучше?
А использовать спирт и т.п. жидкости крайне не рекомендуется,так как они являются агрессивными и могут нарушить или разрушить спец. защитное покрытие канала дюз и много чего еще (хотя знаю перцев которые спиртом отмачивали и потом еще даже работало какое то время smile.gif )
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kuzovok
сообщение 26.12.2007, 17:30


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 10.6.2006
Из: Спб
Пользователь №: 87 091
Модель телефона: c380,e398,e2

Рейтинг: 23.5



Цитата
1.Просто подзасохла головка - надо сделать несколько Усиленных прочисток (прогой SSC Service Utility).Или сделать их и попробовать напечатать - если хоть чуть лучше,то продолжать

Пробовал, безрезультатно, бутылку краски туда впулил, а он так и не печатает, максимум что он может напечатать это пару полосок от текста..
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RUSUA
сообщение 27.12.2007, 16:18


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.3.2005
Из: Ледникового Периода
Пользователь №: 39 170
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 58.6



kuzovok,
тогда тебе токо на промывку надеятся...видимо неплохо забились дюзы sad.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Помощь всем владельцам струйных принтеров EPSON, обнуление,заправка,СНПЧ и вопросы по ним · Компьютеры, операционные системы, софт и железо · Forum
 

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.6.2024, 0:14

Форум живёт: