motofan logo
8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга

Dimka
сообщение 3.10.2006, 18:23 Закрепленное сообщение!


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor


Программа разбита на 3 вкладки: работа со шрифтом; языками и таблицей авто выбора языка.

Редактирование шрифта
1. При открытии лэнга от обычных моделей (не 3G или новых типа L7e), перед вами внизу появится таблица со всеми существующими в лэнге наборами шрифтов. Каждый набор используется для определенных целей в телефоне. В таблице есть описание каждого набора, его порядковый номер в HEX и высота набора (она одинакова для всего набора). Справа появится таблица со всеми символами, которые есть в выбранном наборе. Каждый символ имеет определенную ширину, но она не может быть больше 15 пикселей (ограничение в лэнге).

Выбрав символ, Вы увидите его изображение, его можно редактировать вручную. Для этого в меню Symbol есть множество различных функций для этого, а слева есть панель с инструментами для рисования. Подробно расписывать каждую функцию не буду, в них можно легко разобраться самому. Отмечу только, что выбрать можно и несколько символов, тогда большая часть функций в меню Symbol (смещение изображения, изменение размеров) будут действовать для выбранной группы. Это удобно, если надо, например, сдвинуть все символы на пару пикселей вверх/вниз.

Есть более простой способ редактирования шрифта - это замена его на любой шрифт, установленный в Windows. Для этого необходимо:
* В меню Font > Select windows font необходимо выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно, нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Symbol > Set height sets выбрать большую высоту (это делать не рекомендую, т.к. часто это вызовет глюки, например пустые строчки в списках). Высоту так же можно уменьшать.
* В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все). Все символы можно выделить, выбрав первый, а потом, удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End.
* Нажать в меню Font > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет отображаться. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
* После этого еще лучше нажать Font > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов), т.к. в Windows шрифтах часто большие пробелы, что некрасиво смотрится на телефоне.

Выбранный набор шрифта так же можно сохранить в отдельный файл выбрав в меню Font > Save font. Затем этот файл естественно можно загрузить вместо любого выбранного шрифта, нажав Font > Load font или добавить, нажав Font > Add font

После всех манипуляций лэнг с измененным шрифтом можно сразу сохранить и прошиваться или продолжить редактирование на других вкладках, и затем сохранить.

2. При открытии в программе лэнга от 3G модели или новой типа L7e внизу появится та же таблица с существующими в лэнге шрифтами. Так же есть описание наборов в таблице и минимальная/максимальная высота шрифта. Только теперь - это шрифты в TTF формате, а не обычные растровые, поэтому редактирование отдельных символов в программе не предусмотрено. Замена в данном случае заключается в том, что вместо выбранного шрифта можно загрузить любой шрифт в TTF формате. Для этого в меню необходимо нажать Font > Load font и выбрать TTF файл. Теперь можно сохранить изменения и прошить данным лэнгом телефон.

Редактирование строк
На второй вкладке в первой таблице при открытии лэнга будет список существующих в лэнге языков. Выбрав любой из них, произойдет распаковка строк языка (названия пунктов меню телефона и т.д.) и отображение их во второй таблице. Выбрав любую из них, в Едите можно изменить ее текст. При выборе другой строчки или нажатии клавиши Enter произойдет сохранение строчки, что отобразится в списке. Так же, у выбранного языка можно удалить iTAP, сохранить его в файл и соответственно загрузить из файла. Сам язык тоже можно удалить, таким образом можно избавиться от лишних языков и освободить место в лэнге (на общее доступное пользователю место это не повлияет). Языки, так же, можно сохранять в файл и добавлять их из файла (клавиши Save languages и Add languages соответственно).

Весь список строк можно сохранить в файле. Его формат идентичен формату файлов программ Random's Language Editor и SHXCoDEC. Поэтому его можно использовать в них. Так же сохраненный список можно отредактировать текстовым редактором (например через Windows блокнот), а потом загрузить в программу. Причем, не обязательно, чтобы присутствовали все строчки в файле, т.к. программа добавит, только новые, даже, если их больше. Еще, есть функция добавления новой строчки.

Редактирование таблицы авто выбора языка
Если в настройках телефона поставить авто выбор языка, то телефон будет выбирать язык в зависимости от ID оператора согласно этой таблице. Выбрав определенный ID оператора - можно выбрать в выпадающем списке язык, который будет выбираться телефоном при использовании данного оператора. В принципе данная функция не очень полезна, но кому-то может пригодиться, кто часто находится в роуминге.

Сообщение отредактировал Dimka - 27.7.2011, 19:06
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 543.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1227
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 23.3.2007, 22:29


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(Motohobiman @ Вчера, 11:01)

Я имел ввиду МотоФонтэдиТор(МФТ) старый
*


Оригинально. biggrin.gif

Цитата(Motohobiman @ Вчера, 11:01)

никак ленг не хочет воспринимать новая версия.
*


Выложи лэнг, который ты отредактировал в MotoFontEditor и который не воспринимает MotoLangEditor, не должно такого быть.

Цитата(Motohobiman @ Вчера, 11:01)

Теги да мп3,имел ввиду,что может траблы из-за этой функции проги...Хотя не знаю почему так,что ты добавил в алгоритм. старая версия работает как часы,хотя новая так хороша по функционалу.
*


Тэги тут совершенно не при чем - это просто одна из новых функция программы для редактирования лэнга, но она не связана с его открытием. В MLE изменился алгоритм открытия лэнга полностью, но он по идее стал наоборот гораздо стабильнее и правильнее.

Цитата(deadmoto @ Вчера, 14:22)

Dimka, возникают траблы с открытием ленгов))) открывает некоторые с 3-4 попытки)))
*


Чтобы не быть голословным выложи этот лэнг. У меня около 25 лэнгов от разных моделей на которых я тестирую прогу. Ни разу не было глюков ни на одном!

Цитата(dwALX @ Вчера, 20:34)

Если же, удаляю из лэнга другие языки (для освобожения места), то refash собирается, но после прошивки, телефон перезагружается.
*


В какой именно момент происходит перезагруз. Во время статичной картинки HelloMoto или уже при появлении "рабочего стола"?

Цитата(dwALX @ Вчера, 20:34)

Файлы CG4 до изменения и после можно скачать тут: http://slil.ru/24126712 - ~1.1MB
*


Странно, слил умер, вообще даже сайт не загружается, раньше такого не было. Как скачаю лэнг, посмотрю, отвечу.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 24.3.2007, 21:51


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(eM.Ay @ Вчера, 10:35)

ИНструмент ERASER 1 разом сразу убивает по пол буквы
*


Это не глюк, просто стерка достаточно большого размера (кстати, можно наверно немного уменьшить) и поэтому стирает так. Поводи ей по полю и увидешь ее реальные размеры. wink.gif

Цитата(eM.Ay @ Вчера, 10:35)

Замечен баг:
При добавлении шрифтов с Винды, некоторые символы смазываются, причем был шрифт в котором символы почти без закруклений.
Хотел сделать цифры как на цифровых часах так он там половину цифр исказил
*


Здесь тоже нет никакого бага. В большинстве случаев в винде используется сглаживание шрифтов, т.е. всякие закругления и неровности сглаживаются серым цветом, но у нас то может быть только черный цвет, поэтому он убирается и получается то, что видешь. Да и вообще приходится заменять на шрифты достаточного маленького размера, которые не всегда хорошо прорисованы.
Вообще считаю глупо это объяснение, и так все понятно. Глюки, блин...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 11.4.2007, 20:13


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



К празднику обновление MotoLangEditor v2.1.0 от (12.04.07) smile.gif
Это, можно сказать, критическое обновление, поэтому всем советую скачать эту версию.
[Добавления]
* Функция Сохранить лэнгпак как...
* Функция добавления нового шрифта (Font > Add font). Понадобилось, когда я делал 6 шрифтов в телефоне, добавил новые и сделал на них ссылки, телефон их использовал.
* Функция изменения максимальной/минимальной высоты шрифта для лэнгов с TTF (как оказалось ни на что реально не влияет, сделал для общего расширения функционала).
[Изменения]
* Возможность изменения версии лэнга на вкладке Other (принципе совершенно не нужно, т.к. это информация просто для отображения в меню Языковой пакет в Состояние телефона)
* При исправлении проблемы mp3 тэгов теперь добавляются и украинские символы.
[Исправления]
* При редактировании Английского языка происходило исчезновение строк (критическое исправление).
* При сохранении лэнга не сохранялись iTAP, загруженные из файла вместе с языком.
* Не корректное сохранение лэнга от V3maxx.

Т.к. мой сайт временно в дауне, то пока прикрепляю сюда.

Сообщение отредактировал Dimka - 11.4.2007, 20:29
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 344.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 672
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 12.4.2007, 20:34


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(AlexKooper @ Вчера, 16:33)

вопрос: что находится в файле сохраненного языка, кроме набора стрингов?
*


Я уже писал про это. Там неизвестная мне структура (точнее там 5 таблиц, но они связаны в одну структуру, которую частично я понял), которая служит для какого-то форматирования строк.

Цитата(Semenigor @ Вчера, 17:49)

Я пробовал редактировать ленг для V6. Ситуация выглядит так, что прога открывает ленг даже если не делать изменений, то при сохранении сама что-то меняет. Файлы исходный и конечный не совпадают.
Сравнивал даже отдельно языки, а не только всю CG4. Изменяется, хотя и немного даже отдельный язык.
Надо что-то делать.
*


Semenigor, не беспокойся. Просто программа собирает лэнг заново по частям, но не всегда в исходном порядке сохраняет отдельные части. Это нормально. 99.9%, что телефон прочтет лэнг верно и даже лучше исходного, т.к. часто Мотороловские лэнги собраны криво (не выровняны на DWord и языки собраны в "странном" порядке).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CityCat
сообщение 13.4.2007, 18:29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 9.10.2004
Из: Беларусь
Пользователь №: 15 897
Модель телефона: E398, E1
Прошивка: 49R

Рейтинг: 0



Доброго времени суток.
Используя вашу программу столкнулся со следующей проблемой:
Ситуация примерно такая:
Есть ленг, содержащий русский, англ. и украинский языки
Я хочу сделать белорусский язык.
Для опытов выбрал украинский и начал его править.
Однако при сохранении ленга программа говорит: Char "ё" Not found in matrix! - и так ругается на несколько символов ("ы" и "ў") - а они в белорусском языке очень нужны.
Пробовал выделить и заменить на системный шрифт (как писалось ваше) - в самом шрифте я вижу эту букву, однако при сохранении программа всё равно ругается. При открытии сохранённого файла этих букв, естественно нет.
Как это можно исправить? Сам программист, но пока не додумался sad.gif
И ещё - как-нибудь можно заменить название языка (допустим украинского на белорусский), и если да, то как?
Ленг от мотора E398 (373_49R), если это имеет значение.

Спасибо за внимание к соему сообщению. Очень жду ответа.

Сообщение отредактировал CityCat - 13.4.2007, 18:31
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 13.4.2007, 20:36


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(dwALX @ Вчера, 9:32)

Интересует только один момент, лэнг стал в 2 раза меньше. До редактирования был 3.3 МБ, после 1.5 МБ. С чем это связано?
*


А открой исходный лэнг в HEX редакторе и перейди в конец файла. Там пол лэнга забито "пустотой", т.е. FF-ками, прога вот их не сохраняет естественно.

Цитата(muhamor @ Вчера, 12:32)

Ребята подскажите плиз, я добавляю в шрифт украинский язык, а MotoLangEditor там где адрес
пишет "not culc", я попробовал прошить то тел не видет украинского. Чё делать, мож я неправильно добавляю. Подскажите плиз
*


Что-то не так делаешь, внимательней читай мануал. А надпись "not culc" просто обозначает, что адрес не расчитан, т.к. он расчитывается при сохранении.

Цитата(Keyran @ Вчера, 14:44)

Извиняюсь за оффтоп, но как это можно реализовать (в смысле, ссылки из меню и т.д.)?
*


Пока не могу объяснить (сложно), скоро будет мануал, похождите.

Цитата(CityCat @ Вчера, 22:29)

Однако при сохранении ленга программа говорит: Char "ё" Not found in matrix! - и так ругается на несколько символов ("ы" и "ў") - а они в белорусском языке очень нужны.
*


То, что символ есть в шрифте не означает, что он есть в специальной таблице символов каждого языка. У каждого она своя и содержит символы, необходимые для конкретного языка. Поэтому нельзя переводом из украинского сделать беларусский. Сделай, как я придумал для semenigor'a.
Если для данной модели нет беларусского, то возьми лэнг от другой модели для которой есть беларусский и сохрани этот язык, а потом загрузи в нужный тебе лэнг. Теперь можешь редактировать и переводить этот язык. Лучше загрузить в него эти украинские строки, т.к. на разных платформах количество и содержание строк разное.

Цитата(CityCat @ Вчера, 22:29)

И ещё - как-нибудь можно заменить название языка (допустим украинского на белорусский), и если да, то как?
*


В лэнге строка $0525 - это название языка.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CityCat
сообщение 13.4.2007, 21:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 9.10.2004
Из: Беларусь
Пользователь №: 15 897
Модель телефона: E398, E1
Прошивка: 49R

Рейтинг: 0



Цитата(Dimka @ 13.4.2007, 20:36) *

Сделай, как я придумал для semenigor'a.
Если для данной модели нет беларусского, то возьми лэнг от другой модели для которой есть беларусский и сохрани этот язык, а потом загрузи в нужный тебе лэнг. Теперь можешь редактировать и переводить этот язык. Лучше загрузить в него эти украинские строки, т.к. на разных платформах количество и содержание строк разное.
В лэнге строка $0525 - это название языка.

Всё дело в том, что нет ленга на белорусском языке ни для одной платформы sad.gif
Похоже я первый напишу его, если получится. Так вот как бы это сделать?
Либо может как-то можно отредактировать специальную таблицу символов украинского под белорусский?

Сообщение отредактировал CityCat - 13.4.2007, 21:31
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 14.4.2007, 2:13


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Эта таблица имеет очень сложную структуру в виде дерева, пока я не в состоянии ее редактировать. Поэтому у тебя не получится пока сделать беларусский язык. Только, если какие-нибудь символы из того же украинского, которых нет в беларусском перерисовать в беларусские и при переводе строк учесть это. Но это очень не красиво и не корректно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 18.4.2007, 20:25


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(alex.avdeev @ Вчера, 4:33)

Dimka, расскажи, пожалуйста подробнее об использовании нескольких шрифтов в телефоне - что имеется в виду - они используются одновременно, типа: шрифт А для набора СМС, шрифт Б для телефонной книги и т. д.
*


Немного не так. Шрифты разбиты на группы (у каждой разная высота шрифта и разный набор символов), каждая группа предназначена для разных мест в телефоне. В программе есть же описание, где применяется конкретная группа. Но есть основной (General) шрифт, который используется почти везде, но есть и отдлельные. Например для набора номера цифры, для часов-заставки, для внешнего экрана на раскладушках, для ежедневника отдельно цифры и т.д.

Цитата(alex.avdeev @ Вчера, 4:33)

И у меня так и остался вопрос с поддержкой китайского языка - так и не удалось ничего придумать?
*


Вот он ты дорогой! Я-то давно сделал для пробы лэнг, вот он. Просто удалил твое сообщение в личке, а ника не помню, поэтому не мог написать. Я же на пред. странице обращался к тебе. Попробуй этот лэнг, отпишись.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 20.4.2007, 20:05


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.1.1 от (21.04.07)
[Добавления]
* Поддержка старых лэнгов от телефонов типа A835 (нужно тестирование).
[Изменения]
* Немного изменен алгоритм открытия и сохранения лэнга.
* Функция удаления строк. Удаляются все строки после текущей позиции курсора.
* В таблице языков iTAP addres заменил на iTAP size, так информативнее и нагляднее.

P.S. Большая просьба потестить эту версию на разных моделях. В ней достаточно сеьезно изменялся код, связанный с сохранением лэнга (из-за поддержки A835), вдруг что-то я напортачил...

Сообщение отредактировал Dimka - 4.5.2007, 6:38
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:32

Форум живёт: