motofan logo
8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >        
> 

Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга

Dimka
сообщение 3.10.2006, 18:23 Закрепленное сообщение!


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor


Программа разбита на 3 вкладки: работа со шрифтом; языками и таблицей авто выбора языка.

Редактирование шрифта
1. При открытии лэнга от обычных моделей (не 3G или новых типа L7e), перед вами внизу появится таблица со всеми существующими в лэнге наборами шрифтов. Каждый набор используется для определенных целей в телефоне. В таблице есть описание каждого набора, его порядковый номер в HEX и высота набора (она одинакова для всего набора). Справа появится таблица со всеми символами, которые есть в выбранном наборе. Каждый символ имеет определенную ширину, но она не может быть больше 15 пикселей (ограничение в лэнге).

Выбрав символ, Вы увидите его изображение, его можно редактировать вручную. Для этого в меню Symbol есть множество различных функций для этого, а слева есть панель с инструментами для рисования. Подробно расписывать каждую функцию не буду, в них можно легко разобраться самому. Отмечу только, что выбрать можно и несколько символов, тогда большая часть функций в меню Symbol (смещение изображения, изменение размеров) будут действовать для выбранной группы. Это удобно, если надо, например, сдвинуть все символы на пару пикселей вверх/вниз.

Есть более простой способ редактирования шрифта - это замена его на любой шрифт, установленный в Windows. Для этого необходимо:
* В меню Font > Select windows font необходимо выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно, нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Symbol > Set height sets выбрать большую высоту (это делать не рекомендую, т.к. часто это вызовет глюки, например пустые строчки в списках). Высоту так же можно уменьшать.
* В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все). Все символы можно выделить, выбрав первый, а потом, удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End.
* Нажать в меню Font > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет отображаться. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
* После этого еще лучше нажать Font > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов), т.к. в Windows шрифтах часто большие пробелы, что некрасиво смотрится на телефоне.

Выбранный набор шрифта так же можно сохранить в отдельный файл выбрав в меню Font > Save font. Затем этот файл естественно можно загрузить вместо любого выбранного шрифта, нажав Font > Load font или добавить, нажав Font > Add font

После всех манипуляций лэнг с измененным шрифтом можно сразу сохранить и прошиваться или продолжить редактирование на других вкладках, и затем сохранить.

2. При открытии в программе лэнга от 3G модели или новой типа L7e внизу появится та же таблица с существующими в лэнге шрифтами. Так же есть описание наборов в таблице и минимальная/максимальная высота шрифта. Только теперь - это шрифты в TTF формате, а не обычные растровые, поэтому редактирование отдельных символов в программе не предусмотрено. Замена в данном случае заключается в том, что вместо выбранного шрифта можно загрузить любой шрифт в TTF формате. Для этого в меню необходимо нажать Font > Load font и выбрать TTF файл. Теперь можно сохранить изменения и прошить данным лэнгом телефон.

Редактирование строк
На второй вкладке в первой таблице при открытии лэнга будет список существующих в лэнге языков. Выбрав любой из них, произойдет распаковка строк языка (названия пунктов меню телефона и т.д.) и отображение их во второй таблице. Выбрав любую из них, в Едите можно изменить ее текст. При выборе другой строчки или нажатии клавиши Enter произойдет сохранение строчки, что отобразится в списке. Так же, у выбранного языка можно удалить iTAP, сохранить его в файл и соответственно загрузить из файла. Сам язык тоже можно удалить, таким образом можно избавиться от лишних языков и освободить место в лэнге (на общее доступное пользователю место это не повлияет). Языки, так же, можно сохранять в файл и добавлять их из файла (клавиши Save languages и Add languages соответственно).

Весь список строк можно сохранить в файле. Его формат идентичен формату файлов программ Random's Language Editor и SHXCoDEC. Поэтому его можно использовать в них. Так же сохраненный список можно отредактировать текстовым редактором (например через Windows блокнот), а потом загрузить в программу. Причем, не обязательно, чтобы присутствовали все строчки в файле, т.к. программа добавит, только новые, даже, если их больше. Еще, есть функция добавления новой строчки.

Редактирование таблицы авто выбора языка
Если в настройках телефона поставить авто выбор языка, то телефон будет выбирать язык в зависимости от ID оператора согласно этой таблице. Выбрав определенный ID оператора - можно выбрать в выпадающем списке язык, который будет выбираться телефоном при использовании данного оператора. В принципе данная функция не очень полезна, но кому-то может пригодиться, кто часто находится в роуминге.

Сообщение отредактировал Dimka - 27.7.2011, 19:06
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 543.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1231
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 25.3.2009, 22:06


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(zeDDer @ Вчера, 17:57)

Dimka, можно более подробнее про новую фичу.
*


Для каждого языка есть свой набор символов, которые можно использовать в данном языке в строках. Данный набор символов никак не связан со шрифтами. Т.е., если символ есть в шрифте - это не значит, что он должен быть во всех языках. Набор этих символов достаточно минимален для каждого языка и хранится он в виде "дерева" в телефоне. В связи с такой специфичной структурой строки в лэнге получаются закодированы и сжаты в несколько раз, при этом их декодирование (загрузка) происходит очень быстро и достаточно просто.
Вот данная новая фича позволяет добавлять свои символы в это "дерево" для каждого языка. Использовать это можно, например, для перевода строк на языки, которых нет для моторол (Армянский и т.д.) или для добавления каких либо интересных символов в строки (например простеньких картинок). При этом в данный момент я еще работаю над функцией добавления новых символов в битовые шрифты, чтобы можно было реализовать полноценный перевод.

Цитата(zeDDer @ Вчера, 17:57)

Могу потестить, но не знаю что именно делать надо
*


Протестировать следующим образом. Добавить, например, в английский язык пару русских символов. Изменить несколько известных тебе строк в английском языке, добавив эти русские символы. Прошить тел данным лэнгом, выбрать английский язык и глянуть эти строки в телефоне, будут ли отображаться русские символы?

Цитата(zeDDer @ Вчера, 17:57)

Ещё если можешь, добавь возможность сортировки по Unicode
*


Сортировку добавлять нельзя. Программа отображает символы так, как они есть в лэнге. А в нем они не просто так расположены, а оптимизированы, чтобы телефон максимально быстро загружал строки. Я для добавлении символов постарался создать алгоритм тоже с некоторой оптимизацией.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 31.3.2009, 20:46


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.5.0 от (1.04.09)
[Добавления]
+ Функция добавления новых символов в растровые шрифты. Т.е. теперь можно добавлять в шрифт символы языков, которых нет в шрифте изначально (например, Белорусских, Армянских языков). В меню Font - Addition of symbols
+ Функция удаления интервалов символов. В меню Font - Delete interval
[Изменения]
* Улучшен алгоритм вывода таблицы символов.
* Кнопка Separate 1 & 2 font перенесена в основное меню.

З.Ы. Немного подробнее про добавление. Под таблицей самих символов появилась таблица с интервалами символов. В лэнге символы именно так хранятся, в виде интервалов. Поэтому добавлять символы лучше не по одному, а интервалом. Но и по одному, если нужен отдельный символ, тоже можно, вводя в качестве начала и конца интервала одно и тоже число, юникод символа. Выбранный интервал так же можно удалять. Но нельзя удалять нулевой интервал и чтобы интервалов оставалось меньше 2 (программа не даст этого сделать).

Цитата(NoiseLess @ 29.3.2009, 2:13)

Ня! Даёшь новую картинку в about!
*


Спасибо за новый лого. wink.gif

Цитата(zeDDer @ 27.3.2009, 14:27)

Может ты можешь реализовать экспорт всей таблицы символов в файл и импорт таблицы из файла с предварительным удалением старой таблицы?
*


Пока не вижу в этом смысла.

Цитата(zeDDer @ 27.3.2009, 14:27)

Я хочу сделать белорусский язык на основе какогонить китайского. Т.е вырезать из китайского всю таблицу символов, вставить таблицу например из русского языка + добавить недостающие белорусские букавки, переписать все стринги и т.д.
*


Не надо делать на основе китайского, т.к. славянские языки отличаются немного по структуре от других. Советую сделать по другому. Взять именно русский язык, добавить символы, сделать перевод строк, а потом заменить ID русского языка на ID другого просто в HEX редакторе. Только заменять лучше на ID тоже славянского языка, например, украинского или какой еще не нужен тебе.
Объясняю, как найти ID языка. По адресу $000018 относительно начала лэнга начинаются описания всех языков. Первый байт как раз и есть ID первого языка. Затем +48 байт описание следующего языка, т.е. по адресу $000048. И т.д. Адреса указал в HEX, а не DEC, если что. Так найдешь ID русского языка и заменишь его на другой.
Не забудь в строке под номером 0525 изменить название языка.

Цитата(zeDDer @ 27.3.2009, 14:27)

При наборе писем первым будет явно выбираться не русский язык. Это можно как-то изменить?
*


Если в найтроках телефона поставить язык Автоматически, то будет срабатывать таблица Auto language, которая у меня в программе редактируется. Т.е. выбор языка на основе ID оператора. Думаю смысл ясен. wink.gif

З.Ы.2 Отпишитесь о работоспособности новой функции проги опять.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vic66
сообщение 31.3.2009, 21:45


MotoCreator
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 15.10.2004
Из: братка-беларус
Пользователь №: 16 837
Модель телефона: MotoX+MotoX 2gn+Z Play
Прошивка: R373...49R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 388.5



Dimka - ну ты титан!:) Рад что проект продолжается.
Надо будет попробовать что там такое.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мачо
сообщение 15.4.2009, 21:35


Ветеран
*****

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 456
Регистрация: 26.7.2004
Из: Киров
Пользователь №: 8 569
Модель телефона: Е398 (умер), E6
Прошивка: Dream A Reality 2.0
Финалист Конкурса 2010

Рейтинг: 1410



Спасибо за возможность добавления символов , наконец то добавил символ № , всё работает на ура.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Markelych
сообщение 21.4.2009, 14:30


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 21.7.2006
Из: Росия, Тула
Пользователь №: 92 204
Модель телефона: E398White, K1, Z8
Прошивка: Самодел...

Рейтинг: 2



Скачал, попробовал. вроде все работает на E398, ща попробую на K1...

Dimka, ты супер! clap.gif

Пара советов, чтобы было лучше:
1) хотелось бы русский язык в проге, а лучше - возможность выбора.
2) Ну очень хочется описания к кнопочкам при наведении курсора.
Вобщем чтоб интерфейс был русским и интуитивно понятным smile.gif .

Если не сложно - дай плиз исходники - сам попробую.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 4.5.2009, 20:44


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.5.1 от (5.05.09)
[Добавления]

+ Новый формат сохранения строк в файле (в unicode кодировке). Старый оставил для совместимости со старыми версиями программы и программой Random's Language Editor. Для старого формата файлов надо выбирать тип файла *.lp, новый *.txt.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
fkcoder
сообщение 11.6.2009, 4:41


Eve
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 014
Регистрация: 31.1.2006
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 68 287
Модель телефона: L9 ATRIX 4G iPhone SE E1

Рейтинг: 607



Dimka, почему я не могу никак китайский язык себе добавить?
Беру китайский ленг, вставляю русский - китайские символы превращаются в пробелы а русские становятся квадратами.
Вставляю в русский ленг китайщину - китайщина также ввиде пробелов
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 11.6.2009, 11:51


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



lavmen, уже заметил косяк, пока разбираюсь, в ближайшее время (с учетом сессии smile.gif ) исправлю.
А вообще зачем тебе китайский? Моя прога в принципе не расчитана на него, т.к. в лэнгах с китайским есть дополнительные структуры, с которыми я не разбирался. Хотя я их сохраняю тоже, но возможны косяки, не проверялось.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
fkcoder
сообщение 13.6.2009, 4:35


Eve
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 014
Регистрация: 31.1.2006
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 68 287
Модель телефона: L9 ATRIX 4G iPhone SE E1

Рейтинг: 607



Dimka,
хочу в монстр себе китайский поставить. Им и китайцы пользуются smile.gif
сами китайцы говорят что MotoLangEditor с их иероглифами не пашет, чинят как то через 3g font tool, но только я так и не понял как да что там надо делать
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
fkcoder
сообщение 22.6.2009, 8:20


Eve
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 014
Регистрация: 31.1.2006
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 68 287
Модель телефона: L9 ATRIX 4G iPhone SE E1

Рейтинг: 607



Нашел еще один баг - не открываются ленги от платформы TRIPLETS
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 1:05

Форум живёт: