motofan logo
7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Проблемы новичков в "подъёме" C350l, советы

Zlodeyz
сообщение 7.1.2007, 9:30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 111 022
Модель телефона: c350l

Рейтинг: 0



Немогу тебе сказать сколько он работает без подзарядке. Я его купил и сразу же прошил! Телефон использую как GPRS модем, телефон подключён всегда на подзорядку. У меня он выключался постоянно щас залил NVM, и все теперь пишет зарядка завершина и работает не выключаясь!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 7.1.2007, 17:05


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



В соседней теме я прочитал такое решение проблемы с неполной зарядкой/разрядкой: разрядить акум до отключения тела, снять акум и через сутки поставить на место, зарядить.
Я, когда тел выдал: Батарея разряжена, подключил его к компу, запустил Радиокомм, перевёл тело в suspend, включил подсветку, виброзвонок и передатчик, установил максимальную мощность передатчика и подержал так минут пять. При перезапуске тел выключился. Включаю - показывает логотип и выключается. (Мол, Моторола я, Моторола, отстаньте все!) smile.gif И так - несколько попыток.
Когда я снял акум и измерил напряжение, обнаружил, что я разрядил акум до 3,3 Вольта. drinks_drunk.gif Норма - 3,6 Вольта. Вернул акум на место (все манипуляции заняли где-то минуту) и зарядил. Зарядился лучше, чем когда-либо,- 4,08 Вольта! drinks_drunk.gif Мой тел теперь заряжается нормально!
P.S. Посмотрим, как будет разряжаться.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 7.1.2007, 22:39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Господа! Может, я чего не понимаю, но... а зачем гнать до 4,1 и сколько там минимум разрядки - 3,7 вольт? Небольшие отклонения могут быть, потом... как это б\у аккумулятор Li-Ion зарядится-разрядится нормально (а сиречь - идеально)? Ещё припомните специфику литиевых аккумуляторов - их разряжать до минимума не рекомендуется - вредно это им (в отличие от металлгидридных), так я слыхал.

Насчёт ошибок - выходит, радиоком показывал ошибки не "снаружи", а внутри калибровочного файла... Нужно сравнить мой бэкап с совершенно новым (то есть совершенно правильным) набором симов совершенно нового телефона (или иметь таблицу-эталон от моторолы). А пока, если чуть не заряжает, или - тут вообще, кажется, не надо мерять, как они разряжаются (и вообще, зачем мы это всё?.. имхо, конечно).

И как насчёт других ссылок не бэкапы симов? Сейчас не припомню, не сохранил, но их - бэкапов - вообще вроде несколько, просто не знаю, повторюсь, в каких форматах... Потом: с чего началось-то у нас? Не работает7 Теперь работает.

Ещё вопрос - ошибка одна Zlodeys-ом зафиксирована? Это был, выходит, сперва свежий аппарат, а потом "разок" перепрошитый? И какая в аппарате Zlodeys-а была ошибка, по какому адресу?

Ещё напоследок:
Цитата
В соседней теме я прочитал такое решение проблемы с неполной зарядкой/разрядкой: разрядить акум до отключения тела, снять акум и через сутки поставить на место, зарядить.

Хорошо помню, что читал на iXBT, что вредно до конца разряжать литиевые аккумуляторы. Металлгидридные, наоборот, полезно: в старых сименсах "восстановление аккумулятора" (или как там это называлось) строилось на этом свойстве. Потом аккумуляторы сменились, опцию эту убрали... (а в С45, например, или ещё где она осталась, и сколько аккумуляторов, верно, попортилось)... А бесперебойник лучше вообще не отключать от сети (там свинцово-кислотные).

Ну вот и, может, кто меня поправит\дополнит.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 8.1.2007, 13:52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Вот как будто P2KTools делает бэкап симов одним файлом - в форматах *.hs и *.bhs. Мне тут попался С650, с него как-то странно считывался бэкап, но и P2KMan тоже что-то писал про ошибки с С650. А с С350 я... ну, не пробовал, как-то уверен был в успехе, но попробую, как бэкапит P2KTools с С350-го... Впрочем, наш NVM-файл (всё-таки интересно было бы его увидеть совершенным и безупречным), пожалуй, никому нисколько не повредит. Он сильно помог и потому впечатление от него осталось хорошее. И радиокомом как-то приятнее заливать - кажется, что надёжнее.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 9.1.2007, 4:01


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



Цитата
Небольшие отклонения могут быть, потом... как это б\у аккумулятор Li-Ion зарядится-разрядится нормально (а сиречь - идеально)?

Небольшие-то отклонения иогут быть, но 0,1 Вольта - это немало и может на 20% уменьшить ёмкость акума. Во-вторых, старение акума не влияет на конечные напряжения зарядки/разрядки, только на ёмкость.
Цитата
Ещё припомните специфику литиевых аккумуляторов - их разряжать до минимума не рекомендуется - вредно это им (в отличие от металлгидридных), так я слыхал.

Да я чувствую, что акуму не сильно хорошо! Разряжается всё равно быстро, но полутора суток - рекорд с момента перепрошивки.
Цитата
Вот как будто P2KTools делает бэкап симов одним файлом - в форматах *.hs и *.bhs.

Что такое .bhs - не знаю, а .hs - это формат флекса. То есть залить этот бэкап обратно любой прошивалкой можно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 9.1.2007, 22:39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



[quote]Что такое .bhs - не знаю, а .hs - это формат флекса. То есть залить этот бэкап обратно любой прошивалкой можно.[quote/]
*.bhs - его формат, p2k тулза, конечно. Что за программа будет SeemxFer? Пока не попробовал слить тулзом симы с С350, сейчас займусь. А что всё же получается с калибровачным *.nvm? Какой вариант будет окончательным?

Ещё подозрение по зарядке... Нашёл я здесь на форуме такой текст (копирайт мотофана, естественно, и ники авторов в наличии :-) :

Автор: Темный Эльф Вторник, 5 Апреля 2005, 7:34
у меня есть два зарядных устройства
1)от моторола Т190
2)от моторола С650

1) input 230v 50Hz 0.1A
output 3.6v 600Ma
2) input 230v 50Hz 0.05A
output 4.8v 350Ma

каким лучше заряжать?
чтоб быстрей и безопасней.

Автор: Orakul Среда, 6 Апреля 2005, 9:48
QUOTE(Темный Эльф @ Вторник, 5 Апреля 2005, 13:34)
каким лучше заряжать?
чтоб быстрей и безопасней.

Конечно вторым он как раз для этого тела и предназначен

И вот теперь я лично припоминаю, что я заряжал своего "эталонного" "эльку" чем угодно, только не "вторым" ЗУ.
И даже такой "всепогодной" импульсной зарядкой:
1) input 100-240v 50-60Hz 0.130A
output 5-13vdc 700Ma
Такую моторолки переносят, а вот старые сименсы (25-45) от неё корёжит, не до смерти, конечно :-)
А зарядки у 650 и 350 - одинаковые. То есть всё-таки хоть и подходят зарядки одни и те же к разным тЕлам, но сами тЕлы всё же разные и даже не разные, а очень разные... Тут появляются новые проблемы - уже по железу.
И вот кстати: как тут на ресурсе с разговорами про железо? Всё-таки тратить денежку по гпрс не очень охота... искать... не лень, но дороговато (типа пипа американа обнимает :-) ), а сам я пока не заметил. Вот я хотел бы сделать кабель с подзарядкой для моторолы, там вроде питание через резистор надо бы и разводку пинов вызнать - не в курсе?

И ещё железная проблема: вот если при открытии раскладушки срывается вызов (обрывается связь) - это проблема программная или аппаратная? Никак не соображу, потому что я всё же совсем не технарь, а более гуманитарий, пожалуй... надеюсь и полагаю, что может и программная быть... ну, дело в том, что предлагается недорого телефон с такой проблемой (обещается, что происходят срывы не часто) и слегка хочется стать посетителем соседней ветки - мобилку звать V180.

P2k Tools - весьма приятная прожка, и кучка симов C350L (0000-0310, с личными настройками, правда) с неё слилась очень хорошо, без ошибок. Если угодно, могу тут выложить. Please?

Одним файлом, естественно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 10.1.2007, 17:13


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



К сожалению, работу по всем этим вопросам я вынужден приостановить.
SeemXfer - это программа, которая заменит NVMCoDec, а также будет сливать/заливать симы в виде кучи seem-файлов или в виде NVM-файла. Согласись, RadioComm - слишком тяжеловесный инструмент просто для заливки NVM?
По поводу зарядки. Я точно не знаю, как устроена часть C350L и С650 (равно как и остальных телов), отвечающая за зарядку, но в ней наверняка есть стабилизатор тока. То есть, если напряжение ниже нормы, может не зарядить, а если больше нормы - перегреваться будет. Вообще у зарядки C350L/C650 на холостом ходу (когда тел не подключен или когда зарядка завершена) на выходе 12 Вольт. У более старых Моторов - не знаю.
Насчёт калибровочного NVM. Придётся провести немалое исследование, чтобы выяснить, какие конкретно seem отвечают за зарядку. Похоже, их немало, и в C350L_calibration не все они прописаны верно. Ещё надо пособирать информацию о том, какие seem вызывают ошибки (в частности, seem, ответственные за залочку под оператора, никто не даст изменить просто так). Может быть, мне пригодятся seem backup-ы, снятые с незаряжающихся C350L. unsure.gif Но если что, кидайте, только указывайте, какая именно у вас проблема с зарядкой.
В общем, вернусь - посмотрю.


Ещё. В рубрике "Аксессуары" вроде должна быть тема "Зарядка через data-кабель", почитай.

(Здесь была незавершённая версия SeemXfer).

Сообщение отредактировал motoprogger - 23.2.2007, 6:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 10.1.2007, 23:37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Из Москвы я, из Москвы, правильно!
Незаряжающихся телефонов более не имею, если только ещё чего- нибудь попробовать перепрошить :-)
Эксфер попробую, тут у меня есть С650 пока, и вот он не очень гладко сливает симы в р2к тулзе. Вообще странная программа... много чего в ней есть, только не под 350, а под старшую линейку, но иногда заливает симЫ некорректно. Для подстраховки невредно разные бэкап-ы иметь... Вот С650... не по теме, конечно, но пока я разобрался с ним - раза три откатывался... ну и там тоже... почитал кое-что - те же проблемы идут с зарядкой после перепрошивки, т.к. нет постов о конкретных симах, которые её "обеспечивают". И вообще там как-то предлагается делать в основном полный бэкап - всей операционки, и больше в ходу монстерпаки. Вот контрастность (по умолчанию слишком светло) люди выравниваютЯ, причем калибруют одним всего симом, и качественно.
В "Аксессуары" схожу, спасибо.
Вроде нет более ничего нового. Телефоны не глючат :-) .

Совсем забыл: вот архивчик с проблемой и её описание тут на мотофане:

Автор: tranzistor Вторник, 28 Июня 2005, 22:15
Люди,кто в симах разбирается? Ситуация такая: батарея в с650 садилась за день,если даже тел вообще не трогать.На разных прошивках.Каждый раз, после перепрошивки,заливал свой сим32 где было активировано всё,что можно.Прошил тел снова ничего не заливая (в смысле симы,флексы).Результат - батарея "ходит" в три раза дольше.Вопрос: что такого можно накосячить в 32-м,что так пагубно влияет на батарейку???
Интересно,да и мало ли мож кто с этой проблемой столкнётся...

З.Ы. Фу-у-у,пронесло,я думал батарея накрылась


Автор: Orakul Среда, 29 Июня 2005, 4:20
tranzistor,
Может у тебя подобное
https://motofan.ru/board/index.php?showtopic=20378


Автор: tranzistor Среда, 29 Июня 2005, 16:42
Читал,симптомы похожи,но мне помогла просто чистая пршивка.
Да и не делал я ничего,что могло бы повредить епром.
Гляньте сим,мож кто поймёт в чём косяк,но ради Бога в тел не заливайте!


Присоединённые файлы
0032_0001.seem ( 255байт ) Кол-во скачиваний: 15

И далее я прикрепляю этот файл уже здесь:

И вот ещё заодно проба эксфера: два .NVM Отмечу, что примерно на половине процесса С650 перегрузился, затем продолжил до конца гладко - словно две серии видео.

Да, "проба эксфера" - это полные правильные (ну, про особенность С650 я упомянул, может, то глюк какой был, так что 100% гарантии нету) бэкап-ы симов нормально работающих телефонов С350L и С650. Правда, аппараты "под себя" настроены :-)
Прикрепленный файл Bad_Cal_Seem32_C650.rar   ( 358 байт ) Кол-во скачиваний: 103
Прикрепленный файл xFer_C350L_C650_Backup_Seems.rar   ( 27.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 3.2.2007, 10:41


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



nikperez,
Поразбираюсь ещё с файлами от C650 (проверить не на чем, да и с чужими телефонами не хочется экспериментировать).
Я закончил разработку SeemXfer. Теперь он ещё умеет заливать seem. Может, займусь комплексным исследованием проблемы зарядки.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 26.2.2007, 8:43


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



nikperez,
Пожалуйста, возьми мой SeemXfer и сними seem backup с неперепрошитого C350L. Я немного изменил алгоритм поиска тех seem, которые можно прочитать.
Можешь ещё попробовать перепрошить тот C350L, с которого снимешь backup (прошей только R312ULS_G_09.10.82R_gsm_flash.dev_reflash.shx и R312ULS_G_09.10.82R_gsm_lang0011_reflash.shx) и снять с него ещё один бэкап. Выложи сюда оба.
У меня есть подозрения, что рефлеш тоже меняет какие-то симы. Хотя это и кажется невозможным.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Проблемы новичков в "подъёме" C350l, советы · Motorola C23x, C25x, C26x, C33x, C35x, C350, C350L, C350i, C359, C450, C550, E380, V150 · Forum
 

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 0:40

Форум живёт: