motofan logo
9 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Хвастаемся своим знанием истории, Подробности, интриги, расследования!

AstaRoth
сообщение 23.10.2013, 20:25 Закрепленное сообщение!


Бошетунмай
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 3 115
Регистрация: 5.11.2005
Из: СЕВЕРОДВИНСК,29, РФ ☭
Пользователь №: 57 206

Рейтинг: 4098



В этой теме уважаемые знатоки блеснут знаниями в области истории, а так же раскроют тему жутко патриотического и страшно бюджетного и мегарекламируемого кинофильма "Сталинград"
название

Добавлено позже (24.10.2013, 0:34):
[video]http://www.youtube.com/watch?v=sLWlyANDov0[/video]
полностью солидаренс уважаемым Гоблином!


Добавлено позже (24.10.2013, 1:06):
Изображение
[close]


Сообщение отредактировал AstaRoth - 23.10.2013, 21:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
xGooPhx
сообщение 22.10.2013, 14:41


Мотофан
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 810
Регистрация: 22.7.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 142 098
Модель телефона: SONY Xperia Z Ultra

Рейтинг: 1014



Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* отец был в авгане и сам говорил, что не кто не стрелял когда воду пьют.

Ну да. Я выше писал случай с присутствием гражданских. Это не относится к обсуждаемому моменту. А если гражданских не было, то стояла задача, как можно скорее вынести огневые точки типа земля-воздух и нагнать следом на сектор вертушек. Сделать конечно это было крайне сложно. . .
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* это как то связано с водой?

Это как-то связано с войной.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* о чем думать? убивать человека без оружия пока он пьет или не убивать?

Вторая мировая. Или как у нас Великая Отечественная. Самый разгар баталий в Сталинграде. Ты из укрытия с винтовкой держишь на мухе фрица и думаешь "быть или не быть, вот в чём вопрос.". Тем временем фриц замечает зайчика(в боевых условиях все палят зайчиков и гребут с их обзора, если засветили), но не подаёт виду и молча уходит, там он конечно же сообщит своим о дислокации вражеского снайпера и следующий твой выход на позицию омрачится багрянцем. Внезапно так.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* я у нее не спрашивал, может у нее кто то из родных погиб в сталинграде. а может просто грустно.

ну не показатель же совсем.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* германия после первой мировой была в ужасном состоянии, их могла вытянуть только война

Эмм... Ты на кого учишься в ВУЗе? Или учился ли? Там азов экономики не преподавали? В ужасном состоянии Германия в те времена вообще не была. Она ломилась лоснилась от своих потенциалов и уже реализованных возможностей. А всё, что про Германию писалось в те годы, было политическими играми того времени. Так же можно сказать и совке. Но если та Германия нынче забыта, то совок вспоминается ежедневно. Кто-то всеми способами пытается доказать, что Сталин был лютой сволочью сгубившей целый народ. Я не буду напоминать, что сверхдержава, образовавшая биполярный мир и спасшая вас и меня от несуществования, это его рук дело. Беднота и голод были, репрессии были, ГУЛАГ был. Да. Но Победу он всё же обеспечил.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* не мог, 5 отцов немцев что ли тогда у него было? да и в начале уже об этом было сказано.
Ты не понял сарказма. Я сказал, что раз уж толерастия правит балом, то киноху можно было снять про немецких бойцов, укрывающихся в доме с девкой. Катю на Машу, ибо они одинаковы.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
* некоторые при вторжении немцев приветствовали из советского союза, как избавителей от тоталитаризма.

Ага. Им же заветную идею Гитлера никто не рассказывал. А она простая была. Единственно верный народ, это Немцы, голубоглазые, белокурые, высокие. Всех остальных в рабство, на грязь, в рудники, в самую лажу в общем. Немцы существовали бы только в руководстве. Не нравится, отведай свинца.

Сообщение отредактировал xGooPhx - 22.10.2013, 14:53
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 22.10.2013, 16:57


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 17:41)
* Вторая мировая. Или как у нас Великая Отечественная. Самый разгар баталий в Сталинграде. Ты из укрытия с винтовкой держишь на мухе фрица и думаешь "быть или не быть, вот в чём вопрос.". Тем временем фриц замечает зайчика(в боевых условиях все палят зайчиков и гребут с их обзора, если засветили), но не подаёт виду и молча уходит, там он конечно же сообщит своим о дислокации вражеского снайпера и следующий твой выход на позицию омрачится багрянцем. Внезапно так.

мы уже отдаляемся от конкретного случая из фильма. так вот, немца снайпер убил без оружия из укрытия, нужно было стрелять в тех 2х, что стояли у пулемета. обсуждать дальше тут нету чего, доказывать и переубеждать я не собираюсь.
Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 17:41)
* Эмм... Ты на кого учишься в ВУЗе? Или учился ли? Там азов экономики не преподавали? В ужасном состоянии Германия в те времена вообще не была. Она ломилась лоснилась от своих потенциалов и уже реализованных возможностей.

горный инженер-механик.
ломилась? после первой мировой, германия была в упадке, разграбленная и разделена. люди боялись потерять работу. деньги обесценивались на глазах. армия была ограничена. почитай версальский договор. потенциал у германии стал появляться, когда началась подготовка к войне и в основном с приходом гитлера.

почитай о событиях германии после первой мировой, а потом что то доказывай мне.

Сообщение отредактировал Claus398 - 22.10.2013, 16:58
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
xGooPhx
сообщение 22.10.2013, 22:01


Мотофан
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 810
Регистрация: 22.7.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 142 098
Модель телефона: SONY Xperia Z Ultra

Рейтинг: 1014



Цитата(Claus398 @ Сегодня, 1:57)
* немца снайпер убил без оружия из укрытия

Да и пусть без оружия, сделал всё верно.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 1:57)
* германия была в упадке, разграбленная и разделена

На кого разделена?
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 1:57)
* люди боялись потерять работ

Ну этого люди в любой момент истории боятся.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 1:57)
* армия была ограничена.

бумажно огроничение кого-то остановило? Упакованность армии была на высоком уровне. Потому и европейские страны почти все за два года были захвачены. Или немцы их с острогами взяли? smile.gif
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 1:57)
* почитай о событиях германии после первой мировой, а потом что то доказывай мне.

Подозреваю, что мы разную историю изучали. Я про фашистких захватчиков, объявивших себя высшей расой, а ты про благородный, но нищий германский народ, который от смерти спасала только война.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
stigr
сообщение 23.10.2013, 5:10


Авторитет
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8 286
Регистрация: 12.3.2007
Из: Україна
Пользователь №: 126 559
Модель телефона: Motorola Edge 30 Neo

Рейтинг: 3190



xGooPhx,
подозреваю Вы путаете Германии. Германия после Версальского договора (1919 год) и фашистская Германия под руководством Адольфа Гитлера (начиная с 1933 года). И что то подсказывает это Вы немного не доучились, ну либо немного не вчитываетесь что для Вас пытается донести собеседник.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 23.10.2013, 6:31


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(xGooPhx @ Вчера, 17:41)
* Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:23)
германия после первой мировой была в ужасном состоянии, их могла вытянуть только война

Цитата(xGooPhx @ Вчера, 17:41)
* Эмм... Ты на кого учишься в ВУЗе? Или учился ли? Там азов экономики не преподавали? В ужасном состоянии Германия в те времена вообще не была. Она ломилась лоснилась от своих потенциалов и уже реализованных возможностей. А всё, что про Германию писалось в те годы, было политическими играми того времени.

а ты читать умеешь? и в каком ты ВУЗе учился? там наверно историю не преподавали, и ты видать ничего не изучал. а мне ещё рассказываешь что то о экономике.

Ни одна страна после Первой Мировой Войны не была в столь жалком положении, как Германия. Входившая в XX века как один из двух мировых лидеров, наряду с Англией, после Версальского мирного трактата Германия была унижена и оскорблена.

Весь мир клеймил позором немецкую военно-политическую машину и приветствовал полный ее разгром и тяжелейшие условия договора 1919г. Показательным примером изменения отношения к войне может служить судьба великого немецкого писателя Томаса Манна, который в 1914г. с воодушевлением приветствовал войну как «народную» (что повлекло даже обвинения в национализме), а уже через несколько лет чувствовал глубокую горечь от поражения и всестороннего кризиса в его родной стране.

По суровым условиям Версальского договора Германия оказывалась в полной изоляции. Зато за ее счет обогатились практически все союзники. Франция вернула Эльзас и Лотарингию. Значительные территориальные приобретения получили Бельгия и Польша, которая была буквально соткана из бывших восточногерманских и части уже советских земель.

Также Германия потеряла некоторые пограничные земли в результате пл [вырезан мат] цитов: к Дании отошел Шлезвиг, к Польше — часть Верхней Силезии. Саарская область на 15 лет переходила под контроль Лиги Наций, после чего ее судьбу должен был решить пл [вырезан мат] цит. 50 км пограничной зоны между Францией и Германией подлежали демилитаризации. Еще одним важным и унизительным фактом стала потеря Германией всех колоний и их передел державами-победительницами. Именно в результате этого пункта в Версальской договоре Того и Камерун перешли к Франции и Англии.

Однако на этом союзники не остановились. Отныне германские вооруженные силы должны были быть ограничены 100-тысячной армией. Подавляющая часть военно-морского флота передавалась победителям; вводился запрет на использование новейшего оружия массового поражения. Огромным ударом по экономике Германии стали непомерные репарации странам-победителям.

Версальский договор стал ударом для Германии. Официально только она становилась ответственной за разжигание войны. А о выработке совместных мирных решений союзники не помышляли: они в ранге триумфаторов решили навязать свои условия, о последующем пересмотре которых не могли быть и речи. Поэтому и неудивительно то разочарование, которым был встречен договор. Как заметил один из французских военных, прочтя договор: «Это не мир. Это перемирие на 20 лет». Его слова стали пророческими. Ровно через 20 лет Германия напала на Польшу.

Сейчас, спустя почти век, становится очевидным, что положение, в котором оказалась Германия после Первой Мировой Войны и столь унизительного мира, не могло не вызвать рост радикальных настроений в обществе. Не способствовала их искоренению и Веймарская республика, возникшая на развалинах Второго Рейха. Новая форма правления не могла решить старых проблем.

Несмотря на общую либеральную направленность, в Веймарском государстве не была выработана четкая политическая доктрина, в рамках которой нашлось бы место всем политическим движениям. Поэтому Веймарской республики пришлось все 15 лет своего существования лавировать между кайзеровскими традициями, которые оказались весьма живучими, и новыми радикальными течениями — коммунистами и крайне правыми партиями. Невозможность найти выход из сложившейся политической ситуации привела в итоге к падению Республики.

Веймарскому государству пришлось расплачиваться за недальновидную политику кайзера Вильгельма II. Необходимость выплачивать огромные репарации, опустошение казны привели к самому значительному обесцениванию денег в истории и гиперинфляции. К концу 1923г. курс доллара к марке составил более 150 млн (!) марок за один доллар. И хотя правительству удалось — временно — остановить инфляцию, реформы ударили по малообеспеченным слоям населения.


почитай в интернете об этом больше. открыл для тебя первую попавшуюся ссылку.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
xGooPhx
сообщение 23.10.2013, 10:56


Мотофан
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 810
Регистрация: 22.7.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 142 098
Модель телефона: SONY Xperia Z Ultra

Рейтинг: 1014



Цитата(stigr @ Сегодня, 14:10)
* подозреваю Вы путаете Германии. Германия после Версальского договора (1919 год) и фашистская Германия под руководством Адольфа Гитлера (начиная с 1933 года). И что то подсказывает это Вы немного не доучились, ну либо немного не вчитываетесь что для Вас пытается донести собеседник.

Извиняюсь конечно. Такой вот неуч. Ну не серчайте. Я всего лишь вижу, к чему привёл версальский договор. Это и другие видят. Просто не все хотят акцентировать на этом. Это же можно назвать ошибкой столетия. Германия в тридцатых годах была сильнейшей европейской страной. Слабая страна не нападает сразу на весь континент. Вообще старается не нападать. Так, покусать только немного. Как шавка.
Цитата(stigr @ Сегодня, 14:10)
* что для Вас пытается донести собеседник.

Я помимо этой дискуссии ещё и в других местах начитался современного видения проблемы. Продолжать не имеет смысла. Лет через несколько вы немцам памятники будете ставить. Собственно в некоторых европейских странах это уже сделано. И народу мнение навязано псевдоисторией. Украина тем же путём идёт. А сделано лишь только ради политических выпадов в адрес злобной и ужаснейшей России. Оставьте этот бред себе. А Я по прежнему буду считать, что мои два деда не зря прошлись по немецкой земле.
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 15:31)
* Версальского мирного трактата Германия была унижена и оскорблена.

Ох как громко и пафосно. Откуда копипасты? Не с вики надеюсь? smile.gif А через несколько лет самая нищая страна поставила на колени весь Старый Свет! И народ там был бедняшеньки все. Проголодью жили. Техники не было. Заводы все куда-то поиспарились. А может наоборот построились?
Вы вообще сами то понимаете, что пишете? Ясен пень в первой мировой Германия была не так сильна, потому и проиграла! Но в Версале решили, что Германия более не представляет опасности и отпустили её в свободный полёт!
То есть демилитаризованная зона конечно же была создана! На армию были накинуты бешеные ограничения, запретили объединение с Австрией, была поделена часть территорий с Бельгией и Данией. Но несмотря на всё это Эберт за пару тройку лет поднял Германию на новый уровень. Но за этим вообще никто не наблюдал. Ни Англия, ни Союз, ни тем более чахнущие соседи. Все видели расцветающий цветок! Кто же знал, что он кактусом окажется через лет тринадцать. Но в 25м году этот ваш версальский трактат был пересмотрен в Локарно, Германия была принята в Лигу Наций! Германии стало вдруг позволено проводить экспансию на восток! Военный союз Франции и Польши перестаёт действовать по решению в Локарно, Германии снова дозволяется вести полноценную торговую политику, которую ограничили в Версале. То есть эту вашу Польшу делить начали уже в 25м году, а не во времена "Молотова-Риббентропа! Политические договорённости завернули так, что Франция более не могла оказать помощь Польше в случае Немецкой агрессии, не раскусавшись в хлам с Англией, внезапно Италией и Штатами, которые уже тогда успели подсадить Францию на кредитную иглу. Гинденбург делал ставку на ещё большее ослабление наблюдения за восточными границами. Вышло у него это прекрасно. Всё это прекрасно продолжалось до 29 года, когда грянул очередной экономический кредитокризис, который порушил в стране частный бизнес. Но внезапно не коснулся почти всех крупных заводов, ибо они кредиты не брали, а вполне себя окупали сами. Безработица скаканула, митинги, столкновения и как итог Шлейхер в 33м году заявляет о своей отставке.
Ну тут то Гитлер и явился уже как лидер. Хотя его партия уже давно была при деле. За три года кризиса в Германии наросло много миллионов безработных. Специально для них и прочих желающих Гитлер замутил весёлые концетрационные лагеря. Не хочешь работать за малые деньги на воле, иди работать за бесплатно в лагерь. Диктат был сильнейшим. Но внезапно он был по нраву основной части народа, которая всегда верила в успех страны и усиленно косилась на восток. Их по лагерям никто не раскидывал. В 34м году Великая депрессия сошла на нет. Деньги снова потекли рекой. Германия вышла на лидирующие позиции по производству множества металлов и прочих ништяков. Остановить Германию уже никто даже и не думал. Ну разве что Польша... Остальные торговали, заключали новые выгодные договорённости и продолжали слепнуть... Демилитаризованная область была окончательно упразднена. Германия выходит из Лиги наций и начинает стремительно вооружаться. В 36м году, когда о милитаризации Рейна было официально объявлено, Англия и Франция лишь потрещали протестики. В тот же период заручившись поддержкой Муссолини, Германия зохавала Австрию. Британцы снова не отреагировали должным образом. Даже более того. Был заключён Мюнхенский договор, по которому Рейх получил беспрепятственно кусок Чехословакии. Один из самых провальных и позорных моментов в истории Короны по мнению многих последующих представителей оной. Италия кстати там же захватывает Албанию. Ещё через некоторое время Рейх решается взять Чехию, вот только тогда Британцам наконец прилетает в голову мысль, что их где-то жестоко развели.
Вкупе с французиками они начинают раздавать гарантии поддержки всяким Польшам Особенная же страна! smile.gif В целом политика мира становится просто смешной! Германию боятся абсолютно все, включая и Союз. Заключается Антикомминтерновский договор с Японией, к которому присоединяются впоследствии любители макорон и мадеры. А ещё всякие мелкие. На момент лета 39о года Рейх уже точно знал, что в случае нападения на Польшу Британия и Франция станут основными врагами. Но силы свои оценивал на столько высоко, что решение всё же было принято. 31 августа Гитлер устраивает фэйковое нападение поляков на себя, громко заявляет об этом вообще производит много шума. 1 сентября Третий Рейх вводит войска на территорию Польши. Британия раздуплилась лишь третьего сентября, объявив войну Рейху.
И вот, Клаус, для тебя специально немецкая подлодка недалеко от Ирландии жахнула торпедами по британскому круизному лайнеру Атения. На борту лайнера находились приблизительно 1500 гражданских человек из которых по разным версиям утонули от 150 до 500 человек.
Капитан подлодки, вернувшись в порт сообщил, что предполагал военное значение корабля и жахнул без предупреждения. Обвинён не был, так как руководствовался лучшими побуждениями. Так началась Вторая Мировая Война. И, казалось бы, здесь пора бы начать действовать Туманному Альбиону! Но действительно казалось. Несмотря на все обещания ни Британия, ни Франция полякам так и не помогли. За коротки срок Рейх дошёл до Бреста и захватил крепость. С другой стороны подключился Союз и тоже подошёл к Бресту. Государство Польша по сути временно перестало существовать. Наступило затишье перед бурей, которая впоследствии продлится 7 лет.
Уж простите меня за плохое знание истории. Я её знаю примерно такой... sad.gif

Сообщение отредактировал xGooPhx - 23.10.2013, 11:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 23.10.2013, 11:36


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 2:01)
* Потому и европейские страны почти все за два года были захвачены. Или немцы их с острогами взяли?

Дания, Норвегия, Голландия и Люксембург? Пф. smile.gif
Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 14:56)
* Диктат был сильнейшим. Но внезапно он был по нраву основной части народа, которая всегда верила в успех страны и усиленно косилась на восток.

а те, кто не радовался были отправлены в лагеря.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 23.10.2013, 11:40


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 13:56)
* Ох как громко и пафосно. Откуда копипасты? Не с вики надеюсь?

нет, погугли и узнаешь.

расписывать мне ничего не нужно, историю я знаю очень хорошо. вот только ты почему то не слышишь что я тебе говорю. перед второй мировой войной германия была одна из сильнейших стран в европе, а все потому, что с приходом гитлера началась подготовка к новой войне. а вот после первой мировой в крахе и именно об этом я тебе изначально писал, но ты съезжаешь куда то.
Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 13:56)
* Лет через несколько вы немцам памятники будете ставить. Собственно в некоторых европейских странах это уже сделано. И народу мнение навязано псевдоисторией. Украина тем же путём идёт. А сделано лишь только ради политических выпадов в адрес злобной и ужаснейшей России. Оставьте этот бред себе. А Я по прежнему буду считать, что мои два деда не зря прошлись по немецкой земле.

о каком мнении речь? что навязано? нормальные люди смотрят прозрачно на то, что у германии, что у советского союза руки по локти в крови. в обеих державах были свои диктаторы. открой любую книгу по истории, и прочитаешь, что везде всей правды о второй мировой и ВО не написано.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
xGooPhx
сообщение 23.10.2013, 13:40


Мотофан
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 810
Регистрация: 22.7.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 142 098
Модель телефона: SONY Xperia Z Ultra

Рейтинг: 1014



Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 20:36)
* Дания, Норвегия, Голландия и Люксембург? Пф.

Да. А ещё довольно сильная Бельгия и уж как ты мог не упомянуть слив Франции и разоружение сухопутной Британии?
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 20:36)
* а те, кто не радовался были отправлены в лагеря.

Я не так уж много букв настрочил. Про "весёлые концентрационные лагеря" тоже отметил. Ну так вот повелось, что сейчас, если кто работать не желает, то может выйти на главную площадь любого города и орать благим матом на правительство. А тогда в нацисткой Германии, фашистской Италии и таки коммунистической России таких несогласных сгоняли в лагеря. Ну а там да, использовали всяко. . . Но в лидеры по производству вырываются не из-за лагерей всё же. Лагеря, хоть и самым печальным образом, но всё же привнесли колоссальный, просто неоценимый вклад в медицину.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 23.10.2013, 13:58


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 17:40)
* и уж как ты мог не упомянуть слив Франции и разоружение сухопутной Британии?

да они просто сопли жевали, до последнего думали что их не тронут.
Цитата(xGooPhx @ Сегодня, 17:40)
* ро "весёлые концентрационные лагеря" тоже отметил.

да я не о том. Я о том, что противников у того же Гитлера было довольно много в той же Германии, просто массово никто этого не демонстрировал, жить хотели.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Хвастаемся своим знанием истории, Подробности, интриги, расследования! · Обо всём · Forum
 

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:20

Форум живёт: