motofan logo
3 страниц V < 1 2 3 >        
> 

Mp3,wav,wma,ogg,vqf И Многие Другие, аудио на моторах.

TurboZen
сообщение 6.1.2006, 22:53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.11.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 57 901
Модель телефона: K750i

Рейтинг: 0.5



Ты забыл о формате AAC - коммерческого аналога OGG. Поддержка этого формата появилась в телефоне ROKR E1 iTunes. Сейчас все Е398 перешиваются в него. Вот цитаты из статей всемирно известного журнала Chip :
Цитата
AAC (MPEG-2/4 Advanced Audio Coding)/MP4
Формат AAC, стандартизированный около пяти лет назад, является преемником MP3. По сравнению с MP3 в AAC заметно увеличена эффективность компрессии, а качество звучания AAC-файла, созданного одним из кодеков, при битрейте 128 кбит/с сопоставимо с качеством 192 кбит/с MP3-файла. Кроме того, AAC позволяет создавать многоканальные файлы, что делает его пригодным для хранения саундтреков к фильмам. При кодировании на низких битрейтах есть возможность создания файлов AAC HE (High Efficiency, высокая эффективность), используя технологию SBR (Spectral Band Replication, спектральное восстановление частот), аналогичную той,что применяется в MP3pro. Однако в отличие от MP3pro, AAC HE (или AAC plus) является частью стандарта, что означает возможность воспроизвести подобный файл большинством современных проигрывателей.AAC имеет несколько режимов создания файлов, наиболее известным из которых является LC (Low Complexity, низкая сложность), используемый Apple в своем сервисе iTunes. Кроме того, воспроизведение файлов AAC LC возможно при помощи аппаратных плееров, например Apple iPod. Сейчас редко кто использует «голые» AAC-файлы. В большинстве случаев их сразу упаковывают в контейнер MP4 (m4a, m4p), что дает пользователю определенные преимущества вроде возможности использования тегов или поддержки воспроизведения без пауз. Однако не стоит однозначно отождествлять расширение MP4 с AAC: контейнер может также содержать звук в MP3 или видеофайлы в MPEG-4. Количество AAC-кодеков достаточно велико. Как и в случае с MP3, они могут отличаться по скорости сжатия. Среди них следует отметить Apple Quick Time, который показал лучший результат в тестировании на 128 кбит/с, а также Nero AAC, отличающийся прекрасной реализацией VBR и являющийся первым кодеком с поддержкой AAC plus. Подает надежды и FAAC — свободный проект,
являющийся аналогом LAME для AAC.

AAC
За разработкой данного формата, объявленного наследником MP3, стоят громкие имена. Но, как показала практика, одних лишь имен для достижения положительного результата недостаточно.Лицензии на формат AAC (Advanced Audio Coding) принадлежат компаниям AT&T, Dolby, Fraunhofer и Sony. Так что использовать данную технологию можно только на коммерческой основе, что на практике обходится пользователю в немалую сумму. Между тем AAC, как и aacPlus, является частью спецификации MPEG-4 и также предусмотрен в качестве стандартного аудиоканала привоспроизведении файлов MPEG-4. Первой (и пока единственной) крупной компанией, которая полностью сделала ставку на AAC, стала Apple. Она встроила данный формат в свой программный мультимедиаплеер Quicktime 6 и предлагает пользователям с его помощью (а также с помощью своего онлайнового магазина i-Tunes) закачивать композиции в AAC-формате. AAC в качестве альтернативы обычному MP3 выглядит достаточно неплохо.

Не ниже 64кбит/с
Из двух AAC-кодеков, представленных на потребительском рынке, в нашем тесте проходил испытание Quicktime Pro версии 6.3. В графике колебания  частот можно заметить, что при работе на 48 кбит/с AAC обрезает частоты на высоте немногим больше 10 кГц. То есть именно те, которые  человеческое ухо слышит достаточно четко. При увеличении до 64 кбит/с это значение резко поднимается до 13,3 кГц, но спасти положение уже не  может: AAC оказывается позади всех остальных участников теста. При прослушивании AAC лишь подтверждает негативное впечатление, которое он  произвел при частотном анализе. На низких битрейтах он не выдерживает никакой конкуренции. Высокие частоты и интенсивные пассажи при 48 кбит/с  просто обрезаются, еще больше искажая итоговую картину. При увеличении битрейта до 64 кбит/с AAC демонстрирует уже более высокое качество, но в  области высоких частот картина остается такой же грязной. Только лишь начиная с 80 кбит/с, он догоняет своих соперников по тесту и становится более-менее конкурентоспособным.


И от себя:
При кодировании кодеком от Nero в AAC (m4a) высокую эффективность (HE) возможно задействовать начиная с битрейта 96кбит/с, а на 112кбит/с действует только низкая сложность (LC) (если хотите проверьте – она сбрасывается в настройках при повторном заходе в них), т.е. я хочу сказать что начиная с 112кбит/с разницы между AAC и AACplus (в Nero – профиль “HE”) НЕТ!
Хочется сохранить высокое качество и превосходство над MP3 в 1,5 раза и на низких битрейтах. Но это возможно только на “HE” отсюда огромный минус т.к. E1 этот профиль НЕ поддерживает. На низких битрейтах превосходство над MP3 сходит на нет.
Отсюда вывод: кодировать надо минимум “LC” 80-96 или лучше 112 где AAC показывает себя во всей красе. B)
Я также прилагаю архив статей из этого журнала про аудио-кодеки.
Прикрепленный файл audiocodecs.rar   ( 406.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 278
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MObi Dick
сообщение 8.1.2006, 23:57


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 17.12.2005
Из: Донецкая обл., Украина
Пользователь №: 62 406
Модель телефона: v3x
Прошивка: самая лучшая

Рейтинг: 48.5



Моя е398 читает мр3 с мах битрейтом 192.
Вопрос: можно ли что нибудь сделать, чтобы слушать на нем мр3 с битрейтом хотябы 256?

Прошу ответте. Для меня это очень важно.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DataLink
сообщение 9.1.2006, 7:50


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 2.11.2005
Пользователь №: 56 791
Модель телефона: C650+Extraz
Прошивка: 2.23R

Рейтинг: 3.5



spaZm, это смартфон? смартфоны прошу не рассматривать, в данной теме обсуждаются E398\C650\C380\C390\V220\V180\триплеты и иже с ними!
MObi Dick, а тебе зачем? на фирменной гарнитуре ты все равно разницу не услышишь! Попробуй залить битрейт повыши и проиграть плейером на java, не поможет-иди в форум по Е398, там тебе ответят!
TurboZen, а разве Motorola E398\C650\C380\C390 и т д поддерживают AAC? по моему нет... Но все равно спасибо за информацию, может кому и пригодится!
QuakE, удали файлы mytone.db и temptone.db, затем перезагрузи.

Прошу прощения за долгое отсутствие, спасибо всем кто ее развивает!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
weew
сообщение 13.1.2006, 8:56


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 29.3.2005
Из: МИНСК
Пользователь №: 39 811
Модель телефона: Pixon12/N73/MotoV3x
Прошивка: XEIK2/ME/E6P

Рейтинг: 199.5



С недавних пор Е398 с прошивкой от ROKR E1 iTunes поддерживает формат ААС, а остальные C650\C380\C390\V220\V180 НЕТ!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sh_andrew
сообщение 17.1.2006, 12:00


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 46 285
Модель телефона: v3i/V6Maxx
Прошивка: R26111VL_U_96.A0.0DR

Рейтинг: 8.5



QuakE,
Базу мелодий обновил?
Для этого нужно удалить два файла MyToneDB.db и TempToneDB.db.
Затем перегрузить телефон. Файлы создадутся заново автоматически.
И телефон после этого нормально видит новые мелодии, которые ты в него залил.
И, соответственно, их можно после этого поставить на звонок.
И дело тут не в том, что это MP3-файлы.
Это касается всех аудиофайлов, которые закачаны не через OBEX, а через P2K-интерфейс.

Удачи
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SirGrey
сообщение 22.4.2006, 17:40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.4.2006
Пользователь №: 79 649
Модель телефона: V3i

Рейтинг: 0



Раз сюда зашел, займусь немножко ликбезом.

1.
Цитата
Mono-ну тут понятно, 1 канал, ничего лишнего!
Dual Channels-то же что и моно, только канал продублирован, псевдо-стерео. Когда пережмете в моно рамер конечного файла почти не уменьшится!
Joint Stereo- "сжатое стерео" в файле записан 1 канал+субканал отличий 2го канала от первого. при сжатии в моно размер уменьшается на 20-30%
Stereo-записаны 2 полноценных канала, встречается нечасто в чистом виде, имеет смысл использовать только для высококачественного сжатия *.CDA в MP3. При пережатии в mono размер уменьшается в 2 раза!

Mono: 1 канал.
Dual Channels: стерео, место под каналы отводится фиксированное (т.е. общий битрейт/2).
Stereo: стерео, место под каналы зависит от того, насколько их удается сжать. Менее сжимаемый канал получает больший битрейт.
Joint Stereo: тут осторожно, (такого понятия отдельно вообще нет :) ) бывает 2х типов:
I. M/S Stereo (Mid/Side): стерео, плюс block switching определяет, какой вариант лучше сожмется (и не потеряет в качестве) L/R или M/S. Переключается каждый блок. M - усредненное значение двух каналов, S - разница.
II. M/S-IS Stereo: (intensity stereo) этот зверь - для низких битрейтов. Кроме L/R - M/S switch, для верхних частот хранится только среднее значение. В mp3 исп. для стерео <96-128Kbit.

Цитата
битрейт-192-320 кб\с
больше для Мр3 бессмысленно

:D :D
Больше для mp3 невозможно. Ограничение на block size. lol.gif
Есть еще такой зверь, как freeformat, там можно до 640Kbit (для точности в 21 полосе), но вы его вряд ли встретите. Почти никем не поддерживается, требует специального декодера. (buffer sizes другие)

Цитата
настройках при повторном заходе в них), т.е. я хочу сказать что начиная с 112кбит/с разницы между AAC и AACplus (в Nero – профиль “HE”) НЕТ!

Расказываю про AAC и расширения.
1. Основные профили: LC, LTP, Main.
Используется только LC (там нет forward предикторов, еще кое-каких мелочей).
Почему ? На практике выяснилось, что реальных бонусов LTP и Main не дают, а ошибок там налепить - это запросто.
Поэтому основной профиль: LC.
2. Расширения: HE и PS.
2.1. HE (High efficiency) - кодируется стерео с частотами до 11K, верхние частоты восстанавливаются копированием + обработкой нижних. Предназначен для кодирования стерео <96Kbit.
2.2. PS (Parametric stereo) - кодируется моно с частотами до 11K, стерео и верхние восстанавливаются. Предназначен для стерео на ОЧЕНЬ низких битрейтах <64Kbit.
Практика тестирования текущих реализаций от Nero показала, что реально битрейты распределяются так:
85Kbit < LC
48Kbit < HE < 85Kbit
PS < 48 Kbit

Причем в последнем тесте HE выигрывал у PS даже на битрейтах ~40Kbit. Так что все меняется...

Если кому это все интерестно, welcome на www.hydrogenaudio.org, самый известный форум по аудиокодированию.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sanyok_
сообщение 7.7.2006, 23:59


MotoTeam
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 080
Регистрация: 7.8.2005
Из: Кременчуг Украина
Пользователь №: 48 061
Модель телефона: Xiaomi 12Т Pro
Прошивка: пока 13 ведро :)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1171



NeOXiN, Newlap, да не играет плеер уже сто раз обсуждалось плеер только говорит телефону вот этот файл возьми его и воспроизведи, а декодированием звука занимаеться уже прошивка вернее зашитые кодеки в неё, так что мораль такова какой бы вы плеер не поставили новые форматы звука воспроизводить телефон не станет если они не заложены в прошивке.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hopeless
сообщение 17.10.2007, 3:15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 124 816
Модель телефона: L7
Прошивка: R4513_G_08.B7.DCR_RB

Рейтинг: 0



Люди Добрые, Либо я Ослеп blind.gif либо я Осел, но на форуме видел статью про то, как телефон заставить читать mp3 битрейтом выше 192. Поможите!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvsdigiman
сообщение 18.10.2007, 19:55


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 629
Модель телефона: V3i
Прошивка: 03.05R

Рейтинг: 12



Цитата
Sample Rate-это тот который в герцах-килогерцах, количество отсчетов за единицу времени в заданной плосе частот, т е между отсчетами идет звук 1ой и той же амплитуды, громкости и т д... Например частота отсчетов в 44100 гц означает что все эти параметры проверяются 44100 раз в секунду. Изменение Sample rate почти не влияет на размер файла, т к эта информация пишется ТОЛЬКО в начало файла (несколько байт) и только выдает информацию для аудиопроцессора.


Не согласен насчет определения SampleRate - это частота дискретизации сигнала, т.е. количество сэмплов в единицу времени (1сек), где сэмпл - просто число - уровень сигнала в определенный момент времени, под который может отводится 4,8,16 или 32 бита.

От SampleRate определяет дискретность сигнала по времени.
От разрядности сэмпла зависит дискретность сигнала по уровню.

Для примера в WAV Stereo 44,1KHz 16 бит:
- на каждый канал отводится два сэмпла
- на каждый сэмпл отводится по 2 байта
- для каждой 1/44100 доли секунды хранится уровень сигнала (от -32768 до +32767)

Значение BitRate естесственно определяется прямо пропорционально:
кол-во_каналов*разрядность_сэмпла*SampleRate

От этих параметров напрямую зависит качество сигнала - на слух звук с меньшей частотой дискретизации кажется более металлическим, шипящим.

Ну и конечно же от SampleRate зависит и размер файла

p/s/ Все это конечно написано в применении к несжатому звуку, как соотносится SampleRate к BitRate в mp3,wma и т.п. форматах не знаю
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 20.11.2008, 16:28


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



тема перемещена из-за удаления раздела FAQ (Мануалы/Инструкции/Статьи)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Mp3,wav,wma,ogg,vqf И Многие Другие, аудио на моторах. · Мелодии и рингтоны · Forum
 

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:19

Форум живёт: