motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Программы Для Редактирования Шрифтов, обсуждения, вопросы, обновления

Random
сообщение 22.9.2005, 18:36


Музыкант
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 066
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 054
Модель телефона: iPhone 4S

Рейтинг: 921



Поскольку я не являюсь поклонником trial-софта, то на выходных постараюсь сделать мини-прогу для импорта-экспорта в bmp шрифтов. Другое дело что на всех моделях они лежат по разным адресам.
Вообщем если не запариваться а сосредоточиться на поддержке конкретных ленгпаков то можно быстро сделать такую прогу.
Если, конечно, puper не опередит.

p.s. Наброски проги уже есть - нашел адреса шрифтов для ленгпака R365.....2FR

p.p.s На беглый осмотр - в файле около 2000 символов разной величины.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Random
сообщение 26.9.2005, 18:46


Музыкант
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 066
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 054
Модель телефона: iPhone 4S

Рейтинг: 921



Ну, как и обещал выкладываю простенькую софтину для импорта-экспорта шрифтов.
Официально и не взломанно бесплатную :)

p.s. В архиве в качестве примера ленг для C650/C380/V180/V220 с найдеными мною основными шрифтами.
Вообще их там много, всех символов около 2000, но на практике применяются только малая часть.

p.p.s Сразу скажу, что поиск шрифтов в ней пока не возможен, потому как этот блок у меня глючноват, хотя нашел я эти шрифты именно своей прогой.
Прикрепленный файл FontEd.rar   ( 938.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 324
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Random
сообщение 3.10.2005, 17:37


Музыкант
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 066
Регистрация: 28.1.2005
Пользователь №: 36 054
Модель телефона: iPhone 4S

Рейтинг: 921



Выложил новую версию

качать тут

Теперь редактировать еще легче.
1) Выбираем нужные символы (выделение теперь работает и сразу на несколько сиволов)
2) Нажимаем Generate Font Map, и потом Save to file
3) Редактируем полученную таблицу в редакторе
4) Нажимаем Import Font Map и, вуаля!, все нужные символы заменяются на ваше художество
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 3.1.2006, 11:30


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



ALL, написал програмку наподобие ISE 208 (просто она платная и работает 10 дней, а 103 версия без редактора). Поддерживает закладки как от ISE, так и от Font Editor by Random. Когда Random откликнется, то сделаю еще импорт/экспорт карты шрифта , как в Font Editor. Искать графику можно так же, как и в ISE (почти все кнопки теже). Закладки пока можно только загружать, потом еще сделаю редактирование и добавление их.
Скачать BinaryEditor
Тестируйте и отписывайтесь. :)

Цитата(NumberOne-1 @ Вторник, 3 Января 2006, 13:54)
Народ, выложите пожалуйста готовые шрифты для прошивок 368 платформы, а еще лучше закрепите в верхней части, а то дискреминация какая-то получается <_<
Сам я пробовал делать шрифт - не получается ;)
Как узнать записались изменения в лэнгпак или нет?
*


Не, выкладывать не буду, но ведь самому сделать очень просто буквально за 2 минуты. Скачай карту шрифта, который тебе больше всего нравится, например Comic Sans (он самый красивый), скачай закладки для серии R368 ну и можно сам стандартный лэнг от R368, если не хочешь сам его выдергивать. И сам сделай лэнг с этим шрифтом через Font Editor пользуясь инструкцией, а точнее 6-м пунктом в ней. Все действительно очень просто, куда уж сильнее разжевать я не знаю (есть все ссылки и подробная инструкция)!
Узнать, применились ли изменения просто, открой еще раз лэнг и должен увидеть изменения.

Сообщение отредактировал Dimka - 3.1.2006, 11:32
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 4.1.2006, 11:18


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



Обновление Binary Editor v 1.1 (4.01.06)
Добавлено:
* Импорт карты шрифтов.
* Кнопки дабавить, удалить, заменить, сохранить и т.д в закладках для создания новых и редактирования существующих закладок.
* Кнопку выделить все изображение.
* Меню по правой кнопки мыши на списке закладок, дублирующее меню Bookmarks в основном меню. Так удобнее :)
Исправлено:
* Не существенные баги.

Импорт карты шрифтов сделан по другому, чем у Random'a. В мое программе можно предварительно просмотреть все символы, которые будут заменены и на что будут заменены. И импортировать можно не все символы, а только выделенные в списке. Это сделано для того, чтобы предварительно все можно было проверить, потому если для генерации и мпорта карты шрифтов использовать разные закладки, то может получится, что символы будут заменятся совсем не те. Например я посмотрел закладки, которые Random выкладывал для R372 - они немного другие, чем были для R365 и мои (точнее количество символов другое), поэтому в будущем могут появится разногласия.
Генерацию карты шрифтов сделаю поже (пока кнопку можете не тыкать, все равно не работает).
Еще небольшое замечание. Т.к. кнопки Up и Down задействованы под смещение картинки, то не получается с их помощью перемещаться по списку закладок, для этого я сделал в меню перейти на следующюю/предыдущюю закладку и присвоил им сочетания клавиш Alt+Down и Alt+Up (для удобства типа).

Кстати, на всякий случай предупрежу:
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОГРАММУ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
ПРОГРАММА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО.
ЗА ПОРЧУ ДАННЫХ В ТЕЛЕФОНЕ ИЛИ САМОГО ТЕЛЕФОНА АВТОР ПРОГРАММЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ.
С ПРЕТЕНЗИЯМИ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ.
Но по идее ничего не должно быть, если использовать программу правильно. Мною все проверено, программа редактирует лэнг пак ПРАВИЛЬНО!

З.Ы. Хоть кто-нибудь отпишитесь, как программа? Или никто не пользовался. :D

Сообщение отредактировал Dimka - 4.1.2006, 11:20
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 4.1.2006, 16:38


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



Опять обновление. Binary Editor v1.2 (4.01.06)
Добавлено:
* Функция поиска bmp картинки в бинарнике.

Это очень полезная функция (особенно для новичков), когда первый раз не получается найти шрифты. Вместе с программой в архив вложил несколько стандартных букв для поиска. Для поиска надо нажать в меню Search > Find bitmap и выбрать bmp картинку (ширина ее должна быть кратна числу 8), например одну из моих и нажать Find next, через несколько секунд найденная картинка должна появится, потом можно нажать Go to found, чтобы перейти на найденное изображение.

Цитата(TAL @ Среда, 4 Января 2006, 16:45)
ничё я не понял в этой програтмме
*


А что именно не понятно, ты хоть скажи? И что может быть не понятного? Открываешь бинарник лэнгпака и редактируешь его почти точно так же, как и в ISE. Вообще моя программа впринципи это смесь ISE и Font Editor.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 5.1.2006, 19:04


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



BinaryEdit v1.3 (5.01.06)
Добавлено:
* Альтернативный режим отображения файла (по столбцам).

Исправлено:
* Глюк при открытии маленьких файлов.

З.Ы. говорят файл не распаковывался, залил заново, проверьте.

В альтернативном режиме просмотра байты отображаются не по строчкам, как в стандартном, а по столбцам. Он сделан в связи с тем, что многие новички не могут найти шрифты в лэнгпаке. В альтернативном режиме они сразу видны. Просто надо промотать почти до самого конца лэнга-пропостить буквы будет не реально. :) Но редактировать лучше в стандартном режиме.

Сообщение отредактировал Dimka - 10.1.2006, 20:58
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 10.1.2006, 20:04


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



На данный момент есть несколько программ для создания шрифтов. Но основная - это BinaryEditor, написанная мной. В ней есть все необходимые функции других программ.

Основное меню программы:
File >
Open langpack - открыть бинарный файл для редактирования.
Save langpack - сохранить изменения в файле.
Exit - естественно выйти из программы.
Edit >
Undo - отменить последнее действие редактирования.
Clear - очистить все изображение или выделенный его фрагмент
Select all image - выделить все изображение.
Copy - скопировать все или выделенную часть изображения в буфер обмена.
Cut - вырезать все или выделенную часть изображения в буфер обмен.
Paste - вставить изображение из буфера обмена. Если изображение будет превышать размеры текущего окна, то оно обрежется. После вставки изображение выделяется, чтобы его потом можно было перемещать по экрану.
Export in bitmap - сохранить текущее изображение в bitmap файл (картинку). Это необходимо если например удобнее редактировать во внешнем редакторе.
Import from bitmap - импортировать bitmap картинку на экран.
Search >
Find bitmap - функция поиска заданного bitmap изображения в файле. Может понадобится, например когда вы хотите сделать закладки, но не можете найти шрифт. В папке StandartSymbol с программой есть несколько стандартных букв.
Find again - продолжить поиск с текущей позиции в файле.
View >
Standard mode (in lines) - стандартный режим просмотра файла, т.е. когда байты отображаются по строчкам.
Alternative mode (on columns 1 byte) - альтернативный режим, в котором байты отображаются по столбцам шириной в 1 байт. В этом режиме удобнее искать шрифты, т.к. так они сразу видны без изменения размеров окна. Но редактировать лучше все равно в стандартном режиме, чтобы не запутаться и не испортить лэнг.
Alternative mode (on columns 2 byte) - еще один альтернативный режим просмотра, но с шириной столбца в 2 байта. Он для того, чтобы нормально видеть буквы шириной в 16 пикселей.
Moto mode - Специальный режим. В нем байты упорядочены тоже по строчкам, только каждый байт отрисовывается не в строчку, как в стандартном, а вертикально, при чем снизу вверх. В таком режиме хранится некоторая графика телефонов моторолы (например логотипы моторолы в CG1 или шрифт в BootLoader).
Zoom + - увеличить изображение. В заголовке программы после имени открытого файла написано увеличение.
Zoom - - уменьшить изображение.
Size >
Increase width (+8 pixels) - увеличить ширину окна на 8 пикселей. Буквы видны при ширине окна 8 или 16 пикселей (кроме альтернативных режимов).
Decrease width (-8 pixels) - уменьшить ширину окна на 8 пикселей.
Increase height (+1 pixels) - увеличить высоту на 1 пиксель.
Decrease height (-1 pixels) - уменьшить высоту на 1 пиксель.
Set size - установить размеры окна вручную, т.е. ввести с клавиатуры. Вводимое число ширины должно быть кратно числу 8, т.е. делится на него без остатка.
Navigation >
Increase position (+1 byte) - увеличить смещение в файле на 1 байт относительно начала файла.
Decrease position (-1 byte) - уменьшить смещение в файле на 1 байт.
Shift down (+1 scanline) - увеличить смещение в файле на 1 строчку, т.е. на ширину экрана в пикселях/8.
Shift up (-1 scanline) - уменьшить смещение в файле на 1 строчку, т.е. на ширину экрана в пикселях/8.
Next page - сместится на один экран вперед.
Previous page - сместится на один экран назад.
Jump to... - указать смещение файла в ручную. Можно ввести значение, как в шестнадцатеричном формате, так и десятичном.
Jump to begin - переместиться в начало файла.
Jump to end - переместиться в конец файла.
Bookmarks >
Load - загрузить закладки из файла.
Add - добавить текущее изображение в закладки.
Replace - заменить выбранную закладку текущим изображением.
Rename - переименовать выбранную закладку.
Delete - удалить выбранную закладку из списка.
Delete all - удалить все закладки.
Select all - выделить все закладки. Иногда необходимо для генерации карты шрифта, чтоб не выделять все вручную.
Save - сохранить закладки в новом файле. Не забывайте это делать, если производили изменения в закладках.
Select next bookmark - перейти на следующую закладку в списке. Эта функция сделана в следствии того, что кнопки Right, Left, Up и Down задействованы в навигации по файлу и по списку закладок не возможно было быстро перемещаться.
Select last bookmark - перейти к предыдущей закладки.
Auto make bookmars - Автоматическое создание закладок. Очень удобная функция, которой нет в других программах. :) Но работает она практически только на стандартных лэнгах, т.е. на тех, в которых стандартный шрифт. В измененных будет работать или не правильно или вообще не создаст закладки. Создание закладок занимает по времени не больше 4 секунд (на моем компе), поэтому прогресс бара делать не стал. Работает она просто находя стандартные буквы в лэнге.
Font map >
Generate font map - генерация карты шрифта на основе выбранных символах в закладках.
Import font map - импорт раннее созданной карты шрифта. Для импорта необходимо указать программе файл с расширением *.rft. После этого появится список символов в этой карте шрифта в новом окне. Для импорта в списке необходимо выбрать нужные символы и нажать Import font map. Но перед тем, как импортировать карту шрифта, лучше проверить все символы, которые вы хотите заменить. Для это просто в списке надо выделить символ и появится два изображения. Слева символ, который будет заменен, т.е. тот, который находится в лэнге. А справа будет символ которым будет заменен исходный, т.е. тот, который записан в карте шрифта. Если все символы, которые вы хотите заменить совпадают по смыслу, то можно смело делать импорт карты шрифта. Просто если при создании и импорте карты шрифта использовались разные закладки, то возможно не совпадение символов и может получится полная ерунда.
? >
Language >
English (default) - установить английский язы в программе. Установлено по дефолту.
Russian - Естественно русский.
Load - загрузить из файла.

Есть еще программы:
* ISE 2.08 by AleXXoft. Эта программа платная и поэтому работает только 10 дней с момента запуска. После этого ее необходимо купить у автора. В это программе можно открывать любой файл и редактировать его как графический. В программе есть 13 режимов просмотра типа 1 бит на пиксель, 2 бита на пиксель и т.д. Но нам нужен только режим 1 бит на пиксель. В программе есть встроенный редактор, через который картинку можно сразу редактировать. Вообще в программе большое множество функций и возможностей, но, как уже упоминалось - она платная.
Есть ее более ранняя и бесплатная версия ISE 1.03, но в ней нет встроенного редактора, т.е. необходимо редактировать через внешний, что крайне неудобно.
* Font Editor by Random. В данной программе возможно только экспортировать и импортировать карты шрифтов на основе закладок.

Сообщение отредактировал Dimka - 17.8.2009, 21:22
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 10.1.2006, 20:34


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



Обновление Binaty Editor v1.4 (10.01.06)
Добавлено:
* Функция автоматического создания закладок для стандартных лэнгов (Bookmarks > Auto make bookmarks).
* Генерация карты шрифта.
* Еще один альтернативный режим просмотра, тоже по столбцам, но с шириной в 2 байта (такой удобнее для просмотра лэнгпаков от телефонов с экраном 176х220).
* Кнопку переименовать закладку (забыл про это сразу).
Изменено:
* Глюк с цветами при вставке текста.
* Глюк при поиске.
* Глюк при уменьшении размера окна по высоте.
* Еще несколько мелких глюков.

Автоматическое создание закладок нужно если нет закладок к лэнгу. Работает только когда шрифт в телефоне не изменен, т.е. стандартный, хотя просто изменен сам лэнг может быть. Очень полезно, когда вы делаете свой лэнг (удаляете языки, изменяете строчки), потому что при изменении его шрифты смещаются и соответственно старые закладки уже не подойдут.

З.Ы. Теперь надобность в ISE и Font Editor, имхо отпадает. :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 13.1.2006, 19:30


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



Небольшое обновление Binary v1.4.2 (13.01.06)
Изменено:
* Небольшой глюк при автоматическом создании закладок.
* Небольшой глюк при генерации карты шрифта.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Программы Для Редактирования Шрифтов, обсуждения, вопросы, обновления · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 22:53

Форум живёт: