motofan logo
> 

Заметка начинающего аудиофила, Motorola Razr + портативный усилитель. Описание эмоций.

Valentin
сообщение 18.1.2013, 18:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 5.5.2007
Из: Киев
Пользователь №: 133 720
Модель телефона: RAZR XT910
Прошивка: 4.0.4 (rooted)

Рейтинг: 57



Заметка начинающего аудиофила)

Начну с предистории... Началось всё с покупки Motorola E1 - один из лучших музыкальных телефонов того времени. Он отличался отличным DSP-процессором, который выдавал такой же звук. Со временем телефон сменился и было принято решение купить MP3-плеер. Выбор пал на Cowon iAudio7. Это такая маленькая коробочка, которую после поломки я пытался восстановить и даже найти б/у. Коробочка выдавала отличный звук и были разного рода "улучшайзеры", жила долго от батарейки и очень хорошо подружилась с Sennheiser PX-100...
После поломки Cowon'a нужно было найти замену. Заменой оказался Walkman S544. На деле оказалось, что плеер хоть и средней линейки Walkman'ов, но хиленький. Да и вообще звук Walkman'ов не радовал - какой-то мягенький, тихенький.
Потом было принято решение перейти на прослушивание музыки с MotoZine ZN5. Телефон хоть и качественный по аудио-характеристам, но не думал, что настолько! Это наследник Motorola E8, который создавался как "музыкальный телефон", мп3-звонилка такая себе. Е8 "делал" любой "ипод" того времени (что по поводу Phone и Touch 3g и выше - не знаю, но Classic,Shuffle и что-то там еще не дотягивали).
Zine отлично отыграла своё, но неудобный плеер, отсутствие синхронизации на Last.fm, "тормознутость" играли свою негативную роль. К сожалению этот камерафон-мп3-плеер отжил своё и ... умер на операционном столе из-за моей криворукости)

Теперь история. Произошла вся за 3 месяца
На столе лежат 3 пациента.
Motorola RAZR XT910, audio-technica ATH-ES55, FiiO E11

Сначала появился первый пациент и перевернул восприятие музыки. Играл он с Sennheiser PX-100. Было куплено отличное приложение PowerAMP с регуляторами Bass & Treble, широты стерео-базы и широкополосным эквалайзером. На этом моменте всё стало значительно лучше чем когда-либо.
Но маленькие, бедненькие Sennheiser уже отжили своё. Очередной залом кабеля на входе, потом залом на наушнике, а потом и второй залом чуть-ниже.
Так как новый год, да и пришло время "сенхам" уйти на покой (4 года отжили), то появились audio-technica ATH-ES55.
Хотелось найти замену "сенхам" из их же рода. Но, выбор оказался не велик и я решил уйти в сторону других брендов.
Требования были конкретными - высокие частоты не ниже 25kHz, наушники накладные, надежная конструкция и всё остальное не хуже "сенхов". АКГ - крутые ушки, но не надежные. Вот так присматривался-присматривался и... результат и так ясен)
Но, появилось одно НО! Наушники совсем не хотели играть с RAZR'ом. Вроде бы всё не так плохо, но картинка мутная, что-то быстренькое слушается не ярко, а солиста/-ку плоховато слышно.
RAZR до сегодняшнего дня винить не хотелось. Он очень хорошо сыгрался с "сенхами" и отзывы всегда были наилучшие. Сегодня наткнулся на статью с разбором аудио-составляющей телефона:
http://www.gsmarena.com/motorola_razr_xt910-review-683p5.php
Выдержка:
"We were left really puzzled by the Motorola RAZR XT910 performance in our audio quality test. Until the very last reading it was a strong contender for turning out the best musicphone ever. And then came the headphones-on stereo crosstalk.

The RAZR XT910 did extremely well in the active external amplifier part of the test. One of the loudest smartphones we have seen, the RAZR also got class-leading scores all over the place and perfect frequency response.
Update 06 Dec: We were able to obtain another RAZR unit and it turned out that the strange results in the second part of our test we saw were indeed due to some unit specific issues. We've updated the text below, the results table and the frequency response graph, accordingly.

So, with headphones attached to it, the RAZR isn't quite as impressive as in the first part of the test, but it still remains a competent performer. Stereo crosstalk and intermodulation distortion took the biggest hit, while volume levels went from great to good. Frequency response also worsened a bit, but still remained pleasing."
Короче говоря телефон по звуку один из лучших, но с "active external amplifier". А вот на наушники он слабее. Поэтому мысль о покупке того самого "active external amplifier" закралась еще глубже.

И вот, третий пациент - FiiO E11. Пациент на руках буквально пару часов с уже севшей батареей (потому что из магазина только), но пациенты сыгрались на удивление великолепно!!!
Звучание выше всяких похвал. Все 3 играют очень чисто, громко и качественно. Музыка, по-настоящему, стала эмоциональной. Не могу найти слов написать как это КРУТО)
Но получилась вот такая заметка.
Из всего опыт такой:
1. Не всякая мп3шка лучше телефона.
2. Наушники бывают разные, и даже если характеристики сопоставимы - они не обязательно будут хорошо играть на данном устройстве.
3. Внешний усилитель, пускай даже тот, который обрабатывает уже звук на выходе, а не чистую "цифру" - хорошая штука, которая может существенно (!!!) улучшить звучание.
4. FLAC - наше всё!)

p.s. через 4 года нужно будет вторую заметку написать, если ничего не изменится)
p.p.s. спасибо motofan.ru за помощь со всеми моторолами) После покупки Е1 именно благодаря этому форуму стал фанатом марки и как оказалось не зря)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Ответов(10 - 19)
DaNTaLiaN™
сообщение 20.1.2013, 14:07


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 28.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 210 392
Модель телефона: Motorola

Рейтинг: 536



VINRARUS,
были и китайские переходники, но там звук ужас и перепаивал стандартную гарнитуру, лучше конечно тех переходников, но тоже не фонтан)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 21.1.2013, 18:09


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



е8 отличный телефон и отличный плеер, но вот зн5 куда лучше. почему то звучание музыки на зн5 мне куда больше нравится. звук как то насыщенней.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 21.1.2013, 19:20


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



Цитата(Neko-mata @ Вчера, 13:26)
* как человек, который низкие ценит больше чем высокие и средние, может называть себя аудиофилом?
Никто не говорит, что должны быть одни низкие, акцент на то, что НЧ тоже важная составляющая.

Цитата(Claus398 @ Сегодня, 22:09)
* звук как то насыщенней.
Вот и ты отметил, что е8 насыщенности не хватает. Я того же мнения.


Как человек, у которого были и некоторые есть: е8, 5530, 5800 и плеер texet t-900 внесу лепту.

Специально проверял на домашней аудиосистеме "sony", через вход AUX или TV, что одно и тоже. Подключал через джек 3,5, один шнур для всех и громкость на аудиосистеме в процессе не менялась.
1) е8:
Громче, чем 5800,
Явно не хватает насыщенности звука, если сравнивать с тем же 5800,
В тез местах где должны быть "басы", чувствуются "провалы" высоких,
Низких частот очень мало, сам работает "при ударах" в песне, но вот "фоновых басов" нет.
2)5800:
Тише, чем е8, но звук очень насыщенный,
Есть "фоновые" низкие частоты, но добиться такого качества, что бы саб постоянно выкладывался на 100 процентов не получится.
3) т-900: Имеет множество настроек эквалайзера, но меня, в первую очередь интересуют "низкие частоты"
Немного приглушены высокие частоты,
Чувствуется "стерео" на уровне 5800,
Офигительные низкие частоты, даже если на плеере выставить громкость в единицу, саб все равно выкладывается не плохо. Фоновые бысы постоянно "гуляют".


Немного о звуке, как я уже и написал, интересны мне только басы и низкие частоты. Хотел бы "верхних" - пользовал бы до сих пор е8 или 5530 с родной гарнитурой. Т-900 является мультимедийным устройством, от компании texet. Так что говорить о каких-то именитых чипах для звука не приходится, но они безусловно есть. На сайте 4Pдa были СДК для моего плеера, именно "программно", я поднимал низкие частоты и "глушил" верхние намеренно. В результате чего, наушники косс порта про, играют просто изумительно. Ощущение сабвуфера постоянно присутствует, ни единого "провала", ни единого "хрипа" не наблюдается. Многим одногруппникам давал послушать музыку и попровать наушники в своих смартфонах. Ни китайский хуавей 88*0, ни самсунг с3, ни lg kp500, вместе с сони эриксонами рядом не стояли. Это не мое мнение, а окружающих. На 5530 чувствуются "провалы" звука, когда пытаешься прибавить низких частот.

Так что я сильно сомневаюсь, что в е398 качественный звук. Был опыл с усилителем для л7, звук просто режет уши(((
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 21.1.2013, 19:48


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(igoripp @ Сегодня, 21:20)
* акцент на то, что НЧ тоже важная составляющая.

кстати да. вот настроил бт гарнитуру, при прослушивании с дроида часто слышу как дребезжит звук, шипит и рипит. в прошивке есть пункт для работы с дсп, включил низкие, так ситуация улучшилась заметно. как будто в руке грудь не 2го размера а 3го)

Цитата(igoripp @ Сегодня, 21:20)
* Вот и ты отметил, что е8 насыщенности не хватает. Я того же мнения.

да зина рулит)

Цитата(igoripp @ Сегодня, 21:20)
* Как человек, у которого были и некоторые есть: е8, 5530, 5800 и плеер texet t-900 внесу лепту.

уже и 5800? нужно что то с этим делать( моторов все меньше в коллекции(

Цитата(igoripp @ Сегодня, 21:20)
* Так что я сильно сомневаюсь, что в е398 качественный звук. Был опыл с усилителем для л7, звук просто режет уши(((

не не не, звук в е398 на то время изумительный, даже и сейчас можно послушать. л7 рядом не лежала, так как нет возможности проверить одни наушники. я пробовал сравнивать v360 и е398, е398 получше будет.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 21.1.2013, 20:43


man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781
Модель телефона: Atrix 4G; ROKR E8; Moto X
Прошивка: my mod


Настроение:
DON'T PANIC!



Рейтинг: 1059



Цитата(Claus398 @ Сегодня, 21:48)
* уже и 5800?

это его брата, не паникуй)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mr.Ozio
сообщение 25.1.2013, 8:44


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Регистрация: 23.9.2006
Из: Київ
Пользователь №: 100 323
Модель телефона: E2,Atrix
Прошивка: Android 2.3.7

Рейтинг: 652



Цитата(igoripp @ 21.1.2013, 23:20)
* Как человек, у которого были и некоторые есть: е8, 5530, 5800 и плеер texet t-900 внесу лепту.

Ни для кого не секрет, что нокия ставила дешёвые отвратительные по звучанию звуковые чипы, даже на модели с приcтавкой XPressMusic. У них есть только одна модель на симбиан, которая заслуживает внимания, это N91 и всё.
Если у E8, звук такой же как на ZN5, то я бы сказал что уровень достойный. У Зинки он как раз правильный без завалов на высокие, или низкие частоты.

Цитата(igoripp @ 21.1.2013, 23:20)
* Так что я сильно сомневаюсь, что в е398 качественный звук.
В своё время ему не было равных. А если не делать скидку на древность модели, то звук у него суховат, не хватает низких частот, и из за это звук не такой насыщенный, как у того же E2, или Zn5.

Цитата(Claus398 @ 21.1.2013, 23:48)

* кстати да. вот настроил бт гарнитуру, при прослушивании с дроида часто слышу как дребезжит звук, шипит и рипит. в прошивке есть пункт для работы с дсп, включил низкие, так ситуация улучшилась заметно. как будто в руке грудь не 2го размера а 3го)

Как можно слушать музыку по блютуз гарнитуре с битретом 128кбит/с и рассуждать о качестве звука?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 26.1.2013, 6:45


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



А ты экстросенс? С чего ты взял, что 128? У меня музыки ниже 192 нет, а так в основном 320 иногда 256.

Касательно звука между е8 и зиной, то е8 звучит хуже
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CrashX
сообщение 26.1.2013, 7:10


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 21.3.2005
Из: Севастополь-Барнаул
Пользователь №: 39 257
Модель телефона: Moto MAXX
Прошивка: self.custom()


Настроение:
Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ



Рейтинг: 360



псевдо усилители вкуса, ну как сказать хороший усилок стоит и весит хорошо и кушает не мало, так по определению он не может быть переносным,

в данном случае вы покупаете еще один предусилитель которые толком ничего не может и из-за определеного ЦАП и ОУ есть характерный звук, я так менял в прошлой акустике ОУ менял пока ненашел мягкий басс, щас пользуюсь более качественной но пока что китайской акустикой... в планах заменять ее на что то более удобоваримое на клипши или bw и зуменить ресивер соотвественно

щас имею старенькую ямаху 5*105 и китайские кортланды суммарно выдающие 570вт типа но веря в физику и математику понимаю что реально около 200W сумарно )



Cowon, Sony, iPod - дествительно неплохо играют лучше многих... но сам имел Cowon и щас имею iPod Nano 5G

еще настоящий звук только на CD плеерах и не дешевых) ну и на виниле 000 серии


еще во пример уличной акустики от которой я был честно в шоке http://price-altai.ru/topic349238.html
тест мой, басс они выдавать не способны но звук отличный... чистый... реально выдают около 70вт хорошего звука

Сообщение отредактировал CrashX - 26.1.2013, 7:15
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mr.Ozio
сообщение 4.2.2013, 14:38


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Регистрация: 23.9.2006
Из: Київ
Пользователь №: 100 323
Модель телефона: E2,Atrix
Прошивка: Android 2.3.7

Рейтинг: 652



Цитата(Claus398 @ 26.1.2013, 10:45) *

А ты экстросенс? С чего ты взял, что 128? У меня музыки ниже 192 нет, а так в основном 320 иногда 256.

Касательно звука между е8 и зиной, то е8 звучит хуже

Да! В данный момент я читаю твои мысли. laugh.gif А если серьёзно, то вся музыка по безпроводному протоколу A2DP, сжимается до 128кб/с, реже до 192кб/с. Так что хоть Wave, хоть Флак заливай всё равно получишь битрейт 128кб/с .
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 4.6.2013, 19:49


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



вот хочу купить не дорогие но качественные наушники, до 50 долларов. вот подумываю взять косс порта про
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Заметка начинающего аудиофила, Motorola Razr + портативный усилитель. Описание эмоций. · Твоя МОТОЖИЗНЬ · Forum
 

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 5:04

Форум живёт: